1. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что лучше?

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Alex94, 15.03.15.

  1. Alex94
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Alex94

    Участник

    Alex94

    Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Что лучше?
    Здравствуйте, это опять я! У нас в семье сомнения по поводу, что практичнее, дешевле, удобнее в эксплуатации: двухэтажный или одноэтажный дом (150-200м2). Мансардный мы для себя исключили.
    И ещё один вопрос: сомневаемся какой материал использовать для стен дома (газосиликат или керамзито-бетонные блоки)
    Пишут о том, что газосиликат не очень хороший строительный материал. Гигроскопичен, недолговечен.
     
  2. slavio
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    73

    slavio

    Живу здесь

    slavio

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Латвия
    Добрый день! :hello:

    Если правильно выбрать материал и по технологии построить дом, то стоять будет много лет и газобетонный и керамзитобетонный дом.

    Другой вопрос, какой классификации блок вы вибираете, так как все легкобетонные блоки разделяются на несущие и теплоизолирующие (ненесущие).

    Одним словом, ГОСТ 25485-89 "Бетоны ячеистые" Вам в руки...:hello:
     
  3. Alex94
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Alex94

    Участник

    Alex94

    Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
  4. Anu2hka
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    241

    Anu2hka

    Живу здесь

    Anu2hka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О том, что лучше двухэтажник или одноэтажник целые темы на форуме есть. Тут факторов куча: сколько у вас земли, планируется ли в обозримом будущем проживание в доме маленьких детей или пожилых людей, нравится ли вам любоваться видами из окна и есть ли те самые виды, ваши личные предпочтения и т. д.
    Лично мое ИМХО как хозяйки: одноэтажный дом для проживания удобнее. Но раньше, пока зона моей ответственности ограничивалась только вторым этажом, я проводила дома мало времени и у меня не было ребенка, - второй этаж меня вообще не напрягал.
     
  5. Alex94
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Alex94

    Участник

    Alex94

    Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, спасибо за комментарий, участок у меня 12 соток, хочу проживать в доме с женой и ребёнком-подростком. В принципе для нас стоит вопрос удобства и функциональности дома.
     
  6. Anu2hka
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    241

    Anu2hka

    Живу здесь

    Anu2hka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я могу поделиться мыслями о преимуществах/недостатках исходя из собственного опыта проживания в двухэтажном доме.
    Каким бы ни был дом, на первом этаже должна быть хотя бы одна комната, которую можно использовать в качестве спальни на протяжении длительного времени (здоровье - вещь непостоянная и иногда лестница становится труднопреодолимым препятствием).
    Есть мнение, что если спальни расположены на втором этаже, то гости туда не заглядывают. Забудьте. Они заглядывают туда, куда Вы им позволяете :). Вот как-то в родительскую спальню, расположенную на первом этаже, гости заходили только на новоселье, а в мою, на втором - до сих пор заходят).
    Встречаются мнения, что разделение зон по этажам позволяет спокойно "гулять" на первом, в то время, когда дети спят на втором. И при этом забывают, что лестничный пролет дверью не закрываются, а значит шуметь вам с гостями можно будет только в помещении за закрытыми дверями. И лучше, если это будет кухня-гостиная НЕ под спальней ребенка. И все равно будут ходить курить, в туалет, поговорить междусобойчиком. На мой взгляд, если проблема отсечения вечернего шума актуальна, то ее лучше решить разнесением приватной и общей зоны в разные стороны на одном этаже с установкой двери в коридоре, ведущем в приватную зону.
    Таскать пылесос на второй этаж с первого или наоборот - неудобно. Т. е., если будут покрытия, требующие частой уборки пылесосом, то предпочтительнее будет купить 2. Средства для уборки, кстати, тоже (для них, главное, место для хранения выделить)
    Мыть лестницу гораздо менее удобно, чем ровный пол :)
    В двухэтажном проще сгруппировать мокрые зоны вокруг одного стояка (вот только насколько большой проблемой является второй?).
     
  7. Anu2hka
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    241

    Anu2hka

    Живу здесь

    Anu2hka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вообще, для удобства и функциональности надо примерить проект к своей семье и ее привычкам. Внимательно выслушать все пожелания, а потом отсечь лишнее и оставить действительно нужное. Если вы фанаты хорошего кино и звука - вам нужно обустраивать кинозал, если клеите модельки - комната с хорошей вытяжкой для этих занятий и т. д. А вот гости, если они приезжают к вам раз в квартал, могут переночевать и в гостиной - не держать же отдельную комнату специально для этого случая. Лучше сделать полноценную прачечную, где и машинка будет стоять, и гладильные приспособы, и белье будет где развесить и бытовую химию складировать.
    И я бы еще не забывала, что дом нельзя рассматривать в отрыве от участка: будет ли огород (сопутствующие садовый домик, парник, сарай для техники), будет ли гараж и как все это разместиться на участке. Можно ли какую-ту часть функций вынести из дома в другие постройки. У нас, к примеру, многочисленные инструменты хранятся в гараже и сарая. Если бы их не было - нужна была бы обширная кладовка/мастерская в доме. Домашние любят варенья и компоты - следовательно, нужно место для хранения банок, особенно по весне, когда их освобождается много :). Ну и т. д.
    Удачи вам!
     
  8. Alex94
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Alex94

    Участник

    Alex94

    Участник

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Спасибо большое