1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. nixspirit
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nixspirit

    Новичок

    nixspirit

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Был бы рад если участники и особенно @Сергей Шумаков помогли мне разобраться в следующем.

    Главная задача - это звукоизоляция воздушного шума от источника за “стеной 1” (сосед сбоку) (описание.png)
    Не хочу чтобы мешали соседи. Но надеюсь, что и они избавятся от нашего шума.

    Комната жилая
    Соседей слышно, даже, когда разговаривают в обычной манере.
    Когда кричит ребенок или работает телевизор (не ДК) можно разобрать слова.
    Разговоры в нашей комнате им тоже слышны.

    стена 2 шириной примерно 2 кирпича (см описание. png)
    стена 1 неизвестно. при простукивании гремит как барабан.

    Планируется наклейка обоев.

    Конечно же, Хотелось по-возможности “съесть” как можно меньше пространства (6-8 см) и получить приемлемое по цене и качеству решение.

    У меня несколько вариантов:

    1. Локальными специалистами было предложено следующее решение:

    металлический каркас, ТЗИ (1-2 слоя), экозвукоизол, шумоблок, ГКЛ.
    На мой взгляд не самое дешевое решение. Имеет ли смысл применять дорогой шумоблок?

    2. После чтения форума и просмотра альбомов, заинтересовался ЗИПС панелями:

    например, ЗИПС-Вектор + ГВЛ+ГКЛ

    Подойдет ли такая конструкция для такой вытянутой стены?
    достаточно ли будет четырех сантиметровой панели или лучше рассматривать ЗИПС-Модуль?

    3. Металлический каркас. Шуманет-БМ + ГВЛ+ГКЛ

    Ваше мнение какое решение подойдет лучше? Совет? Другое решение?

    Благодарю.
     

    Вложения:

    • описание.png
    • планировка.jpg
    • пояснение_к_описанию.png
  2. Effect
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Effect

    Участник

    Effect

    Участник

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    @nixspirit, такой же вопрос возник при обнаружении межквартирной перегородки. Она сделана из сибита толщиной примерно 10см. А мысль по необходимости звукоизоляции возникла из-за того, что из своей квартиры я видел комнату соседней квартиры (дом новый и соседняя квартира видимо ещё не продана даже). Квартиру, безусловно, в таком исполнении не принимал до момента штукатурки всех швов, но понятно, что всё это поверхностно и слышимость будет "превосходная". Дело в том, что квартира в которой сейчас живу выполнена аналогичным образом и как вы уже и сказали, слышно практически всё (в нашем случае от громких разговоров до ТВ).
    Для себя принял решение пожертвовать 8-10см для хорошей звукоизоляции по 3-му варианту.
    Что касается 2-го варианта, то судя по описанию он уже содержит ГВЛ и его остаётся зашить только ГКЛ, но на сколько этот вариант эффективен - вопрос к профессионалам. Если КПД от такого варианта будет немногим хуже, чем 3й пирог, то возможно сам приму решение в пользу такого варианта.
     
  3. Effect
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Effect

    Участник

    Effect

    Участник

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    @nixspirit, что касается первого варианта, то думаю это излишества и в тоже время здесь не хватает "жётскости" для звукоизоляции (именно для отражения звука), одного ГКЛ для этого недостаточно.
    Шумоблок в данной ситуации, по-моему, не улучшит звукоизоляции, т. к. попросту не хватит массы конструкции, т. е. надо добавлять ГВЛ, тогда мы приходим к варианту №3.
    Специалисты, поправьте если в чём-то не прав.
     
  4. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    555

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Кириши
    @Effect, Вы правильно считаете, шумоблок-развод на деньги, делайте каркас. Не претендую на специалиста-мое мнение.
     
  5. nixspirit
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nixspirit

    Новичок

    nixspirit

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Возможно, подождем мнение профи.

    Я так понимаю связка ЭкоЗвукоИзол + ГВЛ + ГКЛ должны добавить необходимой жесткости и звукоотражающих характеристик. А ТЗИ должен поглотить энергию. Так же, если я правильно понимаю, будет какая-то воздушная подушка.

    Насчет ЗИПС панелей:
    Стена довольно сильно вибрирует.
    При монтировании каркаса вибрация никуда не денется. Верно?
    Она так же и будет передаваться граничащим стенам, потолку и полу, тем самым немного снижая эффект.

    Как мне кажется, при монтировании ЗИПС панелей увеличится так же и вес конструкции.
    По деньгам примерно как решение номер 1 минус цена дорогих шумоблоков.

    Вообщем нужно слово профи.

    Спасибо
     
  6. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Здравствуйте, уважаемые участники форума !

    Есть панельный дом, 2х комнатная кв, на последнем этаже, распашная.
    В зале лифт шумит, но это не принципиально, так как в основном это ожидаемый и однотонный звук. Терпимо. Шумят соседи внизу, но тоже не критично. Планирую бороться в будущем.

    Хуже дело обстоит в спальне. Где-то внизу в углу живет упырь-меломан. Слушает он в основном современную музыку с обилием низкочастотных. К сожалению слушаем эту музыку и мы. Вернее в основном низкочастотный гул и и всполохи. Слышно очень хорошо, даже когда добрый соседушка делает звук "потише", чтобы, значит, не мешать, когда уже за 10 вечера переваливает. Слышно, кстати, по всей квартире, где-то громче (спальня, где-то тише (зал).

    С лирикой все.

    Спальня.
    Прослушивание дало, что наиболее сильно звук излучается в углу у стояка трубы отопления.
    Стена с соседом сбоку гудит, но не слишком громко, в планах - под звукоизоляцию. Стена напротив почти не шумит, под вопросом, Стена смежная с санузлом - барабан под изоляцию.
    Потолок не слушал.

    Пол гудит. буду делать плавающий по "шумостоп". Уже купил шумку. Далее снять стяжку, купить пескобетон и сделать новую конструкцию - 2 слоя С2, к2 и стяжку армированную 6-7 см.

    Основная проблема Стена внешняя. Она гудит и очень сильно. Также гудит оконный блок. Если приложить ухо к стеклу можно довольно отчетливо послушать песню и слова ведущего радио.

    Если стены, пол разжевывали и не раз и там все понятно, то что делать с оконным блоком ума не приложу. Прошу совета.

    И еще. Можно ли положить К2 не только 30 см по периметру, а еще и через всю комнату по середине.
    Ну или не 30 см по периметру, а, допустим 50 ?
    При заказе произошла ошибка - вместо С2 была приобретена лишняя пачка К2.
    Будут ли снижены характеристики звукоизоляции ?

    С уважением, Вячеслав
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @nixspirit,
    при частичной звукоизоляции (например, только одна стена) лучше работают панели ЗИПС, т. к. не имеют креплений к сопряженным конструкциям.
    Можно и конструкцию на стоечном каркасе сделать, но будет менее эффективно.

    Всякие "нагруженные винилы", картоны с песком и прочее это дорогая замена листу ГВЛ. Если есть желание, можно и потратить на это деньги, хуже не будет. Лучше тоже:)
     
  8. nixspirit
    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nixspirit

    Новичок

    nixspirit

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Благодарю за ответ

    Панель 40мм + ГКЛ может быть достаточно или выбирать 70мм?
    Нужно ли добавлять ГВЛ?
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    slava-7
    методика поиска проблемных мест правильная. Решение тоже верное.

    По оконному блоку и стеклопакету.
    Основную роль в высоком проникающем шуме с улицы играет низкая звукоизоляция окон. А именно:
    1. Звукоизоляция (формула) самого стеклопакета. Поиском в теме найдете советы.
    2. Заделка монтажных швов снаружи.
    3. Отделка откосов изнутри. Только штукатурить
    4. Материал подоконника и его монтаж. Массивный подоконник, штукатурка пены под подоконником.

    Звукоизоляция уличной стены ВСЕГДА выше звукоизоляции окна, поэтому, в первую очередь, нужно заниматься повышением ЗИ окна.

    После выполнения всех мероприятий по звукоизоляции окон, если потребуется дополнительная ЗИ стен, можно выполнить каркасную конструкцию из ГКЛ с заполнением воздушной прослойки мин. плитой Шуманет-ЭКО. Каркас монтируется через прокладки Вибростек-М и виброкрепления Виброфлекс-КС. Важно обязательно провести теплотехнический расчет.

    Практически нет.

     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    ЗИПС-Модуль будет лучше, учитывая, что стоимость практически одинаковая. Гипсокартон сверху обязателен.
     
  11. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Спасибо за ответ.

    Шум с улице меня не волнует. Там у меня еще лоджия застекленная есть. Беда в том. что звуки от музыкального центра соседей передаются на конструкцию оконного заполнения. Окно поет.

    Боюсь, что даже применив правильный стеклопакет, рамы и отделав откосы звуковые волны на это наплюют и все равно раскачают Окно.

    Думаю так:
    1. Основание силомер, на него плиту, может быть массивную деревянную, может быть залить бетон сантиметров 8.
    Либо не городить никаких плит, а просто ставить на силомер, без пробивки дюбилями и др. мостиков.
    2. боковины через крепления с силомером.
    3. верх через крепления с силомером.
    Далее по Вашей схеме - штукатурить, отделывать и т. д.

    Добро ?

     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @slava-7, лоджия застекленная теплая? Если нет, тогда монтаж окна необходимо осуществлять по теплосберегающим технологиям. Значит, все вышеописанное делать нельзя.
     
  13. pp-iks
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    pp-iks

    Участник

    pp-iks

    Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Начинать следует с пола, затем стены и в конце потолок?
     
  14. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Да, я мысль Вашу понял. Если нагорожу виброфиксов, то замерзну, так как через щели будет холод проникать. Застеклена стеклопакетом, но в минус 20 там минус 5-10... днем 5 ночью 10 и иже.

    Напрашивается только решение с созданием независимого каркаса для монтажа окна, но с утеплением. Оконный проем заузится... Что ж такое с нашими проектантами и строителями. Как можно проектировать и строить такое г-но, где жить невозможно.

    Вобщем проблема. Буду думать. Спасибо за подсказку по теплу. Как-то летом меня в основном звукоизоляция морочила. Сейчас понял, что не прав.
     
  15. slava-7
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42

    slava-7

    Живу здесь

    slava-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    42
    Извините за "спам")
    Только сейчас понял, что еще может быть проблема в том, что замерший силомер, будет иметь другие рабочие характеристики.

    Беда. Надо утеплять лоджию. (
     
Статус темы:
Закрыта.