1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 6

Консультации по звукоизоляции - 8

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 15.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для массы и прочности. Уменьшать крайне не советую.
     
  2. hz899
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    hz899

    Новичок

    hz899

    Новичок

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Ну что же потолки 2.44 см, надеюсь хоть результат желанный получим. Сергей спасибо за компетентные ответы,
     
  3. hays16
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hays16

    Новичок

    hays16

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Шумаков Сергей, а подскажите пожалуйста на сколько шурупов должны крепиться панели sonoplast standart (приблизительно на 5 или на 40)?Просто все говорят по разному, но наверное есть какой то стандарт.
     
  4. sarelas
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sarelas

    Новичок

    sarelas

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, Сергей! Очень нуждаюсь в совете специалиста. В общем вот как обстоит дело.

    Решил арендовать помещение под репетиционную точку. Очень много читал, на мой взгляд, правильной литературы по поводу звукоизоляции и акустической отделки помещения. Арендодатель не против всех изменений, будь то плавающий пол, перегородки и т. д. Сам я сталкиваюсь со всей этой темой впервые, поэтому есть только небольшие теоретические познания, а вот на практике как обычно может оказаться иначе.

    Имеется помещение 47,5кв, высота потолков 4м (до балок перекрытия 3,6м). Помещение находится на 4 этаже, сверху соседей вообще нету. А вот слева-справа есть, в низу тоже. Планировка помещения такова, что вход находится с коридора, ну и противоположная стена - это огромное, почти во всю стену окно на улицу. Все стены - несущие кирпичные, но одна - это просто перегородка между помещениями из ГКЛ, я правда не знаю какой толщины, вроде довольно объемная. Решили сделать следующим образом:

    Стены: к несущим крепится слой минваты Роквул Акустик Батс. Далее одинарный слой ГКЛ 12,5мм. Затем воздушная прослойка примерно 50мм. Далее снова слой минваты, двойной слой ГКЛ 12,5мм (между слоями ГКЛ слой довольно плотного гидроизола), слой минваты. Сверху через воздушную прослойку обшивается тканью. Окно полностью закрывается перегородкой с расстоянием примерно 1м от перегородки до самого окна. Само помещение так же разделяется перегородкой по типу остальных стен.

    Пол: плавающий. Подложка Роквул флор баттс, бетон 50мм, панели, ковролин.

    Потолок: слой минваты, прослойка, слой ГКЛ 12,5мм.

    Арендодатель настаивает на хорошей звукоизоляции, чтоб соседи снизу и сбоку "не жаловались", иначе, если жалоб будет много, он вынужден будет расторгнуть договор аренды без возмещения. Так же сомнение вызывает "несущая" стена помещения из ГКЛ. Подскажите пожалуйста, все ли правильно запланировано и обеспечит ли такая отделка достаточную звукоизоляцию, либо посоветуйте что-нибудь еще. Заранее признателен.
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    @hays16, я не знаю, что это такое.

    UPD. А, понял. Это картон с песком... ну это не ко мне. обращайтесь к продавцам волшебными шняжками:))
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    @sarelas, все брали из книжки Ньюэла? :)

    Все, что Вы написали очень сыро и скорее не верно, чем правильно. Упустили кучу деталей.

    Советую обратиться за проф. консультацией к акустику на месте. Это будет дешевле, чем расторжение договора.
     
  7. hays16
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hays16

    Новичок

    hays16

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Шумаков Сергей, это панели, состоящие из древесно-волокнистого прессованного листа, образующего плотный каркас кварцевым песком.
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-197#post-14873102
     
  9. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    г. Орел
    @Шумаков Сергей, подскажите пожалуйста!
    Проектирую дом.
    plan.jpg
    Цель звукоизоляции:
    1) Чтоб в детские спальни не попадали звуки из родительской спальни, из коридора, из гостиной.
    2) Чтоб в родительскую спальню не попадали звуки из коридора и из смежной детской.
    3) Ну и чтоб в санузлах между собой была звукоизоляция.
    Несущая стена будет из силикатного кирпича 250мм толщиной. Перегородки из силикатного кирпича на ребро 88мм толщиной.
    Чтоб достичь все мои цели какие перегородки (стены) и с какой стороны звукоизолировать? Каким образом побюджетнее и чтоб толщина перегородок (стен) сильно не увеличилась?
    Заранее огромное спасибо!
     
  10. cmol772
    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7

    cmol772

    Участник

    cmol772

    Участник

    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7
    @Шумаков Сергей
    добрый день, новичок на этом форуме и делаю свой первый ремонт, читал про шумоизоляцию много, хотелось бы спросить. как грамотно сделать шумку. Перепланировали двушку, в трешку, там где была раньше кухня, сделали спальню, беспокоит шум лязгающий с лифтовой шахты и звук от кнопки по приезду лифта (как возможно его уменьшить?) одна стена которая граничеит с лестничным маршем монолит, другая где изголовье кровати вентканал, потолок монолит, устройстройство плавающего пола имеется, чтобы совсем не уменьшать спальню, хотел зашумить две эти стены (думаю о каркасной конструкции) какие есть нюансы в моем случае и потолок какой материал использовать?, какие варианты вы бы посоветовали? хотя я конечно понимаю, что по хорошему нужно делать комнату в комнате, но не охото терять пространство, которого и так мало за ранее спасибо, если нужно могу приложит план комнаты с размерами
    спасибо большое
     
  11. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Это вы описали конструкцию перегородки или облицовки на кирпичную стену?
    В первом случае этого явно не достаточно, для такого уровня шума я бы делал перегородку на 2-х независимых каркасах. Другой вопрос, что у вас высота 4 метра и профили уже должны быть 100мм, просто для прочности. Ну и обшивку 2-3 слоя гкл с обеих сторон. Минвату наверх насколько я знаю применяют только для коррекции акустики. Если есть пространство на стену 40см толщиной, я бы собрал 2 каркаса по 100мм (вибростек, все дела), и между ними, прямо без щелей, 100мм минваты.
    Если же это облицовка, то на форуме Андрея Смирнова встречал его ответ, что лучшие характеристики будет иметь конструкция с одним воздушным промежутком (при той же суммарной толщине и массе ГКЛ, вынесенной на одну сторону).
    Гидроизол - это вы битум между слоев гкл хотите положить?

    И еще я думаю, через ваши огромные окна звук очень неплохо будет проникать на улицу. Этот вопрос лучше уточнить отдельно.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    @cmol772, сначала обследование, потом решение. Если слышно по всем стенам, полу и потолку, то придется делать все.
    По опыту-придется делать все:)
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если у Вас тихо и все одновременно ложатся спать, то и не нужно ничего, кроме демонтажа стен из кирпича на ребро и замене их на двухкаркасную конструкцию из ГКЛ :)
    Звукоизоляция тонкой и бюджетной не бывает.
     
  14. hays16
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    hays16

    Новичок

    hays16

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Шумаков Сергей, подскажите, пожалуйста. Возможно вы знаете, из-за чего может быть такая ситуация? Из комнаты соседа звук от телевизора слышно в комнате 1 и в комнате 2, которая расположена после комнаты 1. Если включить звук в комнате 1, то его не слышно в комнате 2, а звук соседа как то все равно проходит через комнату 1 и в комнате 2 слышно отчетливо звуки от телевизора соседа.
    Картинку плана загрузил во вложении.
     

    Вложения:

    • Звук.png
  15. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.793
    Адрес:
    Екатеринбург
    @hays16, по интернету, к сожалению, ставить диагноз не умею.
     
Статус темы:
Закрыта.