1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция дачного каркасника

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Dimaileto, 14.03.15.

1. Dimaileto
    Благодарности:
    7

Dimaileto

Участник

Dimaileto

Участник

Благодарности:
    7
    Вентиляция дачного каркасника
    Добрый день, уважаемые знатоки. Прошлым летом была построена коробка каркасника из ЛСТК и теперь пришло время задуматься о вентиляции. Прошу помощи.

Дом дачный, для проживания при плюсовых температурах (три полных месяца лета + в теплые выходные весны и осени). При жаре окна просто открываются настеж - вопрос вентиляции решен. Всё интересное начнется, когда температура опустится ниже 15 градусов. Обогрев дома будет электроконвекторами.

Размер дома 6х6, 2 этажа. На первом этаже санузел с душевой и кухня/гостинная. На втором этаже 2 спальни.

Хотелось бы избежать принудительной вентиляции.
    Предполагаю сделать по каналу из под зонтика над плитой на кухне и из санузла. Каналы 125мм вывести через чердак выше конька.
    В качестве приточной хочу сделать по клапану в каждой из спален. Или даже клапан на чердаке, а 2 канала от клапана протянуть в спальни.
    И тут возникают вопросы:
    1. На втором этаже не будет вытяжных каналов. Это допустимо? Предполагается, что воздух будет попадать в спальни через клапан на чердаке, двигаться через лестничный проем на первый этаж и уже оттуда через кухонный зонтик и санузел выходить на улицу. Так будет работать?
    2. Не слишком ли высоко я планирую разместить клапан для притока? Он получится всего метра на 2 ниже выходной трубы (если смотреть с улицы). Будет ли тяга?
    3. Может быть стоит сделать приточный клапан в стене на уровне первого этажа и каналами развести воздух на второй, спальни?
    4. Или тут без принудительной вытяжки не обойтись?

Заранее спасибо за ответы.

Dimaileto , 14.03.15
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.786

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.786
    @Dimaileto,
    1. Вряд-ли будет работать. Теплый воздух стремится вверх = через лестничный проем на 2 этаж. А там вытяжки нет!
    2. Тяги не будет!
    3. Бес толку (см. 1).
    4. А что смущает в использовании принудительной вентиляции?

DiJo , 14.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Dimaileto
    Благодарности:
    7

Dimaileto

Участник

Dimaileto

Участник

Благодарности:
    7
    Прежде всего, спасибо за ответ.

В принудительной вентиляции смущает сложность/стоимость/энергозависимость. Пытаюсь понять могу ли я обойтись без нее.

То есть получается, что нужно делать дополнительный приток на первый этаж и дополнительную вытяжку со второго? И три канальных вентилятора на чердаке для принудительной вытяжки (санузел, кухня, 2 спальни)? И 4 дыры в крыше для труб... Уж больно заморочено для маленького дачного домика.

Dimaileto , 14.03.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.786

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.786
    В чем сложность? Вставить вентилятор в воздуховод? Или провести воздуховоды принудительной вентиляции по любому удобному пути, с поворотами и изгибами (в отличие от воздуховодов естественной вентиляции, которые должны быть строго вертикальными и без поворотов)?
    Дороже на 600-4500р (в зависимости от производителя и "навороченности" вентиляторов). Зато тяга будет туда, куда надо. И опрокидывания тяги не будет!
    Энергозависимость ... У Вас очень часто свет выключают? Если выключат - вентиляторы работать не будут (хотя их можно запитать через источник бесперебойного питания, а заодно и несколько лампочек), но Вы не задохнетесь;)
    @Dimaileto, планировок Вашего дома я не видел. Поэтому не могу сказать как Вам вести воздуховоды. Но могу сказать, что в спальни нужен именно приток, а вытяжка не нужна (вытянется через щели в дверях и уйдет в вытяжку из кухни (но не надплитную).
    Из санузла - вытяжку самостоятельную! Хоть настенным вентилятором через стену (а не через крышу).
    В санузле - унитаз? Тогда надо фановый стояк через крышу выводить!
    Из кухни - надплитную отдельно, а "общеобменную" - отдельно!
    Итого имеем 3 трубы над крышей. Хотите меньше - выводите выхлоп общеобменной вытяжки через стену или фронтон.

DiJo , 14.03.15
    #4 + Цитировать