1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очередной бюджетный, пока еще проект

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем M9ico89, 13.03.15.

1. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Очередной бюджетный, пока еще проект
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, читаю ваши отчеты о стройках с 12 года и так вдохновился, что почти в одну каску сделал теще каркасную пристройку 4*10 :)
    В 13 году родился сын и начали с женой думать уже о своем доме.
    Освоил скетчап и начал рисовать, ох, вариантов на тот момент было отрисовано больше, чем было денег :). Есть тип людей такой - мечтатели, так вот это не про меня, я быстренько спустился с небес на землю и понял, что больше 150 квадратов я не смогу ни построить, ни содержать - газа нет и не будет, зато есть уголь и электричество день/ночь 2,4/0,88.

В общем ближе к делу - набор комнат минимальный с прицелом на второго ребенка (девочку хотим, Иван есть, осталась Маша :))
    Полтора этажа, первый газобетон, мансарда - каркас, с атиковой стеной 1.5 м - мансарду консервируем годика на полтора точно.
    Кухня - гостиная по обоюдному решению, вытяжка я думаю решит все проблемы с запахами
    Два санузла
    Относительно большая котельная - нужно разместить ТА на 1,5 т, бак с водой на 1-1,5 т, ТТ котел + электро, насосную станцию, эл. щиток, приточно-вытяжную вентиляцию.
    Удобная лестница
    Три спальни

Наткнулся на чешский проект http://www.gservis.cz/projekty-rodinnych-domu/vermont3.html чуть сразу не закрыл из-за тошнотворного фасада :) но планировка спасла ситуацию, сразу набросал в скетчапе, подогнал размер под плиты перекрытия (когда говоришь местным про бетононасос/швинг делают круглые глаза и смотрят как на дурочка, даже рюмочку/туфельку для крана не удалось найти)
    Был выбран зеркальный вариант, как наиболее подходящий по сторонам света.
    Засчет увеличения размеров до 8,9*8,8, на втором этаже с/у увеличился до 10 квадратов и узкий коридор превратился в нормальный такой холл, ну и т. к. третьей спальни в проекте нет, решено отдать место с/у под спальню, а в кладовке разместить ванную комнату. Считаю, что в больших спальнях найдется место для большого шкафа, а для швабры с пылесосом хватит места в кладовке под лестницей (опять же вход в кладовку решено перенести с несущей стены, на фальш стену, которой будет закрываться пространство под лестницей)

Почти все окна в пол упразднены, камина не будет естественно, пока думаю как вывести трубу из котельной - через стену или дырявить плиту. Мансарду обошью имитацией бруса, первый этаж штукатурка, может быть какие-то декоративные элементы из дерева

В общем на Ваш суд, прикрепляю скрины из скетчапа, готов выслушать все пожелания, критику, +/- - пишите не стесняйтесь :)

крайний1.jpg крайний2.jpg

M9ico89 , 13.03.15
    #1 + Цитировать
  2. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Начинаю переживать, все так плохо или совсем хорошо?

M9ico89 , 14.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Архидоктор
    Благодарности:
    72

Архидоктор

Живу здесь

Архидоктор

Живу здесь

Благодарности:
    72
    @M9ico89, для большей наглядности дай планировки без перспективы.
    Безымянный-1.jpg

Архидоктор , 14.03.15
    #3 + Цитировать
  4. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Собственно в аттаче. Или вот по ссылке, размеры то я поменял, но расстановка мебели устраивает http://www.gservis.cz/tools/mirror/696/?width=725&height=560
    На втором этаже, двери между сдвоеных стоек, в целом концепция не менялась.
    Мансардные окна также предполагаются.

PS спасибо за ликбез по видам, разрезом приходилось пользоваться, а вот выравнивал камеру всегда вручную :)
    крайний3.jpg крайний4.jpg

M9ico89 , 14.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Архидоктор
    Благодарности:
    72

Архидоктор

Живу здесь

Архидоктор

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Толщина блока какая? по теплотехнике дотягивает? перекрытия? полы? фундамент?
    Мое мнение, городить каркас на полэтажа не стоит свеч. Лучше довести полностью коробку из блоков меньшей ширины под кровлю. В будущем как будете заселять мансарду доп утеплить его.

Архидоктор , 14.03.15
    #5 + Цитировать
  6. empty1
    Благодарности:
    80

empty1

15:36

empty1

15:36

Благодарности:
    80
    У меня примерно похожая планировка 1 этажа, я себе сделал еще 2 окна в кухне-гостиной, т. е. как у вас + еще 2 в торцах, правда у вас там соседи, у меня тоже (но свет важнее. Или, может, увеличить существующие, маловаты кажутся.

empty1 , 14.03.15
    #6 + Цитировать
  7. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    блок 40 см, d600, B 2,5 только такой, по теплопотерям в онлайн калькуляторе считал коробку - проходит на грани.
    перекрытие - плиты пустотки
    фундамент - плита с утеплением сверху + теплая отмостка
    отопление - теплый пол (на втором этаже тоже, но позже :))
    Куб блока с доставкой выходит 5200, куб бетона м300 - 4700, м200 - 4300 (без доставки и это при том, что у нас стоит ОАО «Спасскцемент» в километре от города), из-за фронтонов, на мансарду блоков получается почти столько же, как и на первый этаж + еще один армопояс.
    Ну и держитесь крепче, арматура 47 тысяч за тонну.

M9ico89 , 14.03.15
    #7 + Цитировать
  8. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Окна 1,2*1,44.
    Справа думаю сделать еще одно окно такого же размера, соседи у нас хорошие, слева так вообще родня (бабушка с дедушкой), но там север и резона делать окно нет.

M9ico89 , 14.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Архидоктор
    Благодарности:
    72

Архидоктор

Живу здесь

Архидоктор

Живу здесь

Благодарности:
    72
    @M9ico89, а что мешает сделать полностью каркасный на ленточном фундаменте? При ваших ценах думаю будет ощутимо дешевле.

Архидоктор , 14.03.15
    #9 + Цитировать
  10. To to
    Благодарности:
    13

To to

Участник

To to

Участник

Благодарности:
    13
    В кухне-гостиной все окна на север... Да и в остальных комнатах, получается тоже преимущественно на север? Были уже в таких домах? Особенно зимой? Осознанный ли это выбор? Очень уж темным дом выглядит. Не выйдет ли так, что экономия на отоплении даст проигрыш в затратах на освещение? У нас, в Сибири, мне такое расположение комнат не нравится, не знаю как в ваших краях с теплом и солнцем. Может есть куда отодвинуть дом от дороги и сместить часть жилых помещений "на более южную сторону"?
    Мы в своем маленьком домике лестницу все-таки в такой же "кухнегостиной" планируем, когда она в общем пространстве то это как бы часть комнаты, визуально комната больше (у друзей так, мне нравится). Хотя если все равно занимать место под лестницей под кладовку, то выигрыша пространства, наверное, особо не будет...
    В котельню с угольным котлом я бы дверь с улицы сделала.
    А d500 нельзя купить? Мы на домик по-больше/по-тяжелее и то d500 планируем - теплее.
    Но это все комментарии полнейшего новичка, сами только-только свой "проект" нарисовали ;)

Update: А. Поняла. Север слева. Тогда забираю свои слова про окна обратно. Привыкла к нашим чертежам с севером сверху :)

To to , 14.03.15
    #10 + Цитировать
  11. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Ну первое, что мешает это лес 4м, а не 6м как везде, я уже писал в разделе про стропилку, что доски 5*20*6м мне пришлось тащить за 200 км.
    Вот вам ссылка на базу объявлений по сухому лесу (это во владивостоке, напоминаю - за 230 км от нас) http://vladivostok.farpost.ru/home/...ry=%E4%EE%F1%EA%E0+%F1%F3%F5%E0%FF&_suggest=1
    Я когда только начинал читать форум, смотрел цены на материалы у форумчан и сравнивал с местными это просто жесть, по другому не скажешь.
    Второе - хочется все же бетонное перекрытие и теплые полы на втором этаже.

Ленту не хочу, это или полы по грунту с засыпкой щебня по 800 рэ за куб (песок столько же) или опять плиты и тогда непонятно где профит.

M9ico89 , 14.03.15
    #11 + Цитировать
  12. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Знаете, я изначально хотел прилепить мастер-план с инсоляцией, но и тут не срослось, кадастровое бюро видимо что-то накосячило и мне в плане выдает всю деревню :)
    Вот если старый кадастровый номер вводить (до межевания на два участка), там все ровно показывает.
    Насчет лестницы в комнате да, мне тоже нравится, но у меня перекрытие плитами и домоноличивать участок возле лестницы нет никакого желания (долго, дорого).
    d500 только B 1,5 не хочу рисковать.
    Выход из котельной на улицу это разумно, но я не смог ему место найти. Да и отапливаться собираюсь все же по ночному тарифу (греть ТА). ТТ как резерв

M9ico89 , 14.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Посмотрел я ваши цены на материалы, испугался. Стройте деревянный каркас, доски длиной 4м. вам будет достаточно для строительства.

Chudodesert , 14.03.15
    #13 + Цитировать
  14. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Доска сырая не строганая, ну и выше уже написал почему не хочу каркас.

Смета по основным материалам уже подбита, куплен лес на мансарду и арматура на фундамент, армирование кладки, оконные балки и армопояс. Снят плодородный слой и участок 13*14 м поднят на 1-1,5м разномастными кусками скалы (отходы при добыче известняка), жду пока все растает, закажу виброкаток.
    В общем денег вроде как хватает + небольшой запас. Буду экономить на рабочей силе.
    Строить собираюсь сам, работа позволяет (очень лояльное начальство :) главное, чтобы все работало, в офисе можно не сидеть).
    Естественно родня, друзья будут помогать, без этого никуда.

M9ico89 , 14.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Архидоктор
    Благодарности:
    72

Архидоктор

Живу здесь

Архидоктор

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Вот вот. Я тоже так думаю, правда я не испугался, у нас цены такие же) Причем строить можно из ЕВ доски.

Архидоктор , 14.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также