1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как я достраиваю дом, который начал строить мой отец ещё в 1963 году

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Gerain, 13.03.15.

1. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Как я достраиваю дом, который начал строить мой отец ещё в 1963 году
    Приветствую всех! :hello:

Вот я и созрел для создания темы или скорее дневника, тут уж как получится. Долго не решался этого сделать. То времени не было, то лень, то просто поведать нечего, поскольку ничего дельного за эту зиму (кроме ремонта в туалете) не было сделано.
    Но за окном весна 2015 года! "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" И не вижу для себя иного выхода как только начать "командовать парадом" или вернее перевести это командование в более активную фазу (это я сейчас про стройку).:cool:
    При наличии времени и по требованию аудитории с энтузиазмом поделюсь более мелкими деталями проделанных работ и событий, приведших меня к той ситуации, которая имеет место быть на сегодня.
    Буду категорически рад любым советам :nono::um: и вопросам.

Вот так выглядел домик и его окружение в 2011 году.
    Birzes 29.jpg Birzes 29_1.jpg Birzes 29_2.jpg
    Ну и на момент переезда осенью 2013 - ого ничего там шибко улучшенного не было, кроме наскоро забетанированного крыльца и кучи песка перед воротами, которая ну очень была "кстати" при выгрузке мебели и всего прочего...:(

Gerain , 13.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Фундамент под дом был был залит в далёком 1963 году - осенью. А весной 1964-го было начато возведение стен. Ориентировочно к 1976 - 1980 -му дом стоял под крышей и с окнами. Рядом с домом отдельно был так же возведён под крышу гараж ~ 9,5 м на 4,5 м.
    Pamatu_plans_2.JPG
    По изначальному типовому проекту гараж должен был примыкать к дому и длина его должна была быть 6 метров. Однако мой батя без всяких изменений в проекте и согласований с инстанциями построил гараж отдельно. Впоследствии за это после инвентаризации он заплатил штраф и эти изменения как бЭ были узаконенны. Логика построить его отдельно была в том, что при оригинале для прохода за дом на участок пришлось бы обходить вокруг гаража, а так путь сильно укорачивается.

На фотках выше можно немного разглядеть ворота гаража, который жутко зарос диким виноградом и яблонями вокруг... Причем возраст тех деревьев был почти равен возрасту самого дома. Разница всего в 1 или 2 года. Т. е. с 1964 - 1965 годов. по 2014. Забегая вперёд скажу, что из ~ 17 яблонь, я оставил только 3. Остальные выпилил и выкорчевал.

Gerain , 13.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    А сейчас немного мемуаров и лирическое отступление... :)]
    Вообще я родился и до 23 лет жил в другом городе за 50 км от Елгавы. Но так же уже частично жил в Елгаве с 2009 по 2013 год, так как учился в университете. В итоге окончил Латвийский Сельскохозяйственный университет и получил профессию Инженер -Программист с бакалавром, и всеми фишками и на бюджете.
    Как раз в эти - то 4 - 5 лет и стало шибко дорого проживать в съёмной квартире да и вообще в Латвии. Осознание того, что в Елгаве есть отцовский дом ("правда слегка недостроенный и заброшенный") и не давало покоя всё это время. Всё ближе наступал тот момент, когда надо было решаться на переезд. По всем параметрам выходило, что в доме будет не сопоставимо дешевле жить, да и работу найти легче в Елгаве. Я не учитывал тогда одного, что свой дом - это постоянная забота о его состоянии. Каждая трещинка на фасаде - это как молотком по пальцам. И это уже когда он доведён до нормального состояния, а чтоб до того дойти там вообще нужно приложить неимоверные усилия и затраты. В общем, я веду к тому, что всё оказалось нихрена не так, как я себе представлял. Правильнее будет сказать, что вообще ничего общего между тем, что я ожидал и тем, что вышло и выходит:( Но, я не сдаюсь! Буду приводить всё в порядок! К чему я это всё? - см. записи ниже ->

Gerain , 13.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Как - то так это было еще в феврале 2014 года: IMG_2171.JPG

Вложения:

• IMG_2172.JPG
    • IMG_2178.JPG
    • IMG_2175.JPG
    • IMG_2173.JPG
    Gerain , 13.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    А вот кстати фотки где - то 2011 года)

Вложения:

• DSC00005.JPG
    • DSC00006 (2).JPG
    • DSC00006.JPG
    • DSC00007 (2).JPG
    • DSC00007.JPG
    • DSC00008 (2).JPG
    • DSC00008.JPG
    • DSC00009 (2).JPG
    Gerain , 13.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    А вот как - то так уже было прошлым летом. Так лучше, не правда ли? :)]
    DSC00151.JPG DSC00144.JPG

Вложения:

• DSC00145.JPG
    • DSC00150.JPG
    • DSC00151.JPG
    • DSC00165.JPG
    • DSC00251.JPG
    • DSC00263.JPG
    Gerain , 13.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Походу повествование получается каким - то бессвязным и пустым. Наверное лучше оставить пройденное позади и рассказать об этом попозже. А сейчас о главном. Я задумал пристройку. Пристройку, чтоб убрать туда ТТ котёл, комбинированный бойлер и ТА.
    Осенью я сменил котёл. Установил Viadrus U22 4D и позвал соседа на помощь для обвязки. Надо отметить, что сделал он всё грамотно с 4 - х ходовым краном и малым кругом, чтоб обратка была потеплее. Но проблема в том, что по текущему плану его деть больше было некуда (котел). А в ванной запах дыма и пепел... как бы это сказать... ну не хочется его там терпеть. Про комбинированный бойлер на 150 л вообще молчу - установил его на холодном чердаке и обшил коробом из ДСП (утеплил ватой 10 см). Больше никуда он не умещался. С горячей водой на время порешал проблему, но лишь на время. Четко для себя решил всё это организовать в пристройку в ближайшее время.
    Пристройку хочу делать 2 м х 7 м, чтоб и входную дверь уличную в неё спрятать. Ситуацию усугубляет тот факт, что дом так и не был сдан в эксплуатацию. Поэтому надо делать изменения в текущий проект. Собственно об этом весь сыр- бор. Гемор предстоит нехилый... потом еще сдать это все надо.

Gerain , 14.03.15
    #7 + Цитировать
  8. СИбиряк82
    Благодарности:
    37

СИбиряк82

Живу здесь

СИбиряк82

Живу здесь

Благодарности:
    37
    В ЕС наверное жесткие законы по оформлению? Отопление печное получается, газ не будут проводить? Может Электроотопление поставить?

СИбиряк82 , 15.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Газ, по улице провели этой осенью, за 2 000 евро подвели бы к дому ~ 5 -6 метров. Ну это еще ладно, а цены за газ знаете какие тут в Латвии? (не знаю точно, но не дёшево) Это вам не Россия. Грёбаная европа учит экономить, шибко не разгонишься. :)] Про электричество вообще молчу, за 100 Kwh 16,90 Eur, - как вам? Какие вот у Вас в Новосибирске тарифы например?

У соседей тоже в основном ТТ котлы, редко у кого есть газовый даже из тех у кого по улице уже раньше был проведён газ.

Gerain , 15.03.15
    #9 + Цитировать
  10. СИбиряк82
    Благодарности:
    37

СИбиряк82

Живу здесь

СИбиряк82

Живу здесь

Благодарности:
    37
    У вас зато климат лучше. Я за газ плачу зимой 1800 рублей (30 евро) за свет 2.2 рубля за кВт (4 цент). Зарплата средняя 25 тыс (400 евро). Дом 51 квадрат. До 2006 года газа вообще не было, хотя он буквально под ногами.

СИбиряк82 , 15.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Воздух очень влажный здесь, конечно бывали помню за последние 15 лет зимы что недели 2 -3 держится мороз от -15 до - 25, бывали и ночи чуть ли не до -30. Но это "разовые акции" 100500 лет назад. В совокупности с морозом влажный воздух реально пробирает до костей как ни кутайся.
    В основном и последние годы в частности тут + / - около нуля болтается как? овно в проруби столбик термометра. В итоге грязь и лужи, гололедица... В Елгаве так особенно хреново, тут равнина + низина ~ на уровне моря всё. Короче, болото... еще бабушка моя всё обзывала Елгаву болотом (по сравнению с Новосокольниками. Сама она оттуда родом и до Великой Отечественной там жила)
    Вот и выходит что свет тут в 4 раза дороже... ну и газ около того будет. налогами тут тоже душат. Вот например налог на недвижку на мои 6 соток с домом в 70 квадратов и гаражом на каких 40 квадратов мне вышел в 75 евро на год. Но это еще что, мне будет со след года 470 евр налога, если на 1 янв 2016 года окажется, что срок строительства истёк, и не продлён, а дом не принят в эксплуатацию). Поэтому в понедельник побегу делать страховку, чтоб переоформить и продлить это разрешение на строительство. Короче, я могу еще много на что пожаловаться, вы только скажите, что тут лучше и я вам обосную, что это вовсе не так. :)]

Gerain , 15.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Баллон газа для плиты (сколько там было литров в стандартном, вроде 50?) -> 26,50 Евро

Кст зарплата у меня как раз 400 евро)... Вот так и выживаем

Последнее редактирование: 15.03.15
    Gerain , 15.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Товарищи! Есть чего рассказать, в стройуправе продлили разрешение на строительство на 1 год!
    Это мало, но зато сделать надо по минимуму. Руководитель стройуправы четкая наша (русская) тётка! Пожалела, обещала не ставить палки в колёса, текущий проект несмотря на срок давности и прочие нюансы примет без современных требований. Т. е. всё, что надо мне сделать - это покрасить фасад, округу в порядок привести (это я уже сам прибавил и она согласилась) + топографию и инвентаризацию сделать.
    2 -ой вариант был делать реконструкцию... но это совсем другая песня... и увы не дешевая и не быстрая. Про пристройку буду думать после, главное, что когда придёт очередь её сдавать, в дом уже никто смотреть не будет, потому как он уже будет сдан, и это хорошо!) На этой неделе выберу разрешение и закажу топографию и инвентаризацию. И буду искать краску для фасада со скидкой + надо грунтануть основание 100 -пудово.
    Кто что посоветует в этом плане? Какие фасадные краски порекомендуете или наоборот?

Gerain , 23.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Давно я не появлялся здесь. Была уважительная причина - работал :)]

А теперь ближе к делу. За это время заказал топографию, приехали замерщики, теперь жду результатов.
    Заказал 2 пластиковых окошка на чердачное помещение чтоб покрасивше было да и давно пора, а то старые вываливаются. Ну и самое позитивное - это то, что инвентаризацию делать новую не придется, в 2004 году была сделана уже одна и она годна, так как с того времени ничего кардинально не менялось по этому делу в стройуправе дали добро.
    Сделал водосток с желобами со второй стороны хаты + покрасил карниз, теперь вода уходит в сторону, а не как раньше - под фундамент...
    Крепления сделал сам (12 шт.), нарезал, выгнул и насверлил дырок. На этом сэкономил порядка 20 евро. А то ведь в магазе пластмассовые крепления стоят около 1,50 еврея за штуку. А так купил железяку 6 метровую за 4,50 еврея и сделал сам. Мои понадежнее будут толщина 3 -4 мм железа ну и + грунтанул их. А желоба старые поставил, благо их навалом оказалось в неплохом состоянии еще. Когда разживусь на новую крышу, если Бог даст, то и их заменю заодно тогда уже. Вот несколько фоток в процессе работы: IMG_2326.JPG DSC00504.JPG IMG_2338.JPG
    Кстати после первого ливня все хорошо, нигде ниче не подкапывает, все как и надо!)

Gerain , 03.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Gerain
    Благодарности:
    189

Gerain

Живу здесь

Gerain

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Дальше круче, буквально позавчера и вчера выкопал и извлек на свет Божий перед воротами трубу, которую отцу с сахарного завода в далеких 70 -ых привезли и установили в канаву, чтоб можно было на участок заехать.
    В то время не была еще канализация проведена к этим местам и уровень грунтовых вод был очень высок, были канавы вдоль по улице у всех и там стояла вода. Потом после прокладки канализации как - то сильно суше стало. Канаву засыпали, а труба там и осталась... Есть мысль из нее сварганить котел для баньки будущей. Но откапывал я ее не ради этого так - то... яма послужит эдаким дренажем, чтобы вода с дороги при сильных ливнях не стекала во двор, а на подходе уже уходила в землю) Яму заполнил битым кирпичем и прочими осколками от камней, штукатурки и т. п. Сверху щебня насыпал) DSC00512.JPG DSC00515.JPG DSC00516.JPG DSC00517.JPG DSC00518.JPG Посмотреть вложение 3032165 DSC00520.JPG DSC00521.JPG

Gerain , 03.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также