1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дачный домик: как разместить кухню-гостиную, санузел, печку и лестницу на 30 квадратах?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем ku_palinka, 13.03.15.

1. ku_palinka
    Благодарности:
    0

ku_palinka

Участник

ku_palinka

Участник

Благодарности:
    0
    Дачный домик: как разместить кухню-гостиную, санузел, печку и лестницу на 30 квадратах?
    Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Полина, я из Минска.
    Осенью мы с мужем и дочкой (3 года) случайно стали обладателями скромного участка в 4 сотки и щитового домика, обложенного кирпичом (примерно 6 на 6 плюс терраса). Участок хоть и маленький, но примыкает к участку наших близких родственников, к тому же ещё одни близкие имеют дачу в этом товариществе. Дача в 30 км от нашей квартиры, да и цена нас более чем устраивала. Внешне домик тоже выглядит довольно мило.
    IMAG2003.jpg
    Но вот всё, что внутри... Полы скрипят, печка под снос, стены утеплять, окна менять, мансарду обустраивать с нуля. Короче, предстоит капитальный ремонт. Да ещё я хочу воду завести в дом, сделать кухню, нормальный душ с бойлером и ватер клозет с септиком. То есть домик будет для летнего отдыха и тусовок с друзьями по выходным, но с возможностью и месяц там провести с комфортом, если захочется. Грядок практически не будет, так, лужайка деткам побегать, шашлыки приготовить.
    Есть у меня представление о сельском уюте - диваны и кресла расставлены возле печи-камина, все сидят, вино попивают, в настольные игры играют) Вот из этого я и исхожу при планировке 1 этажа.

foto-drovyanogo-kamina-v-gostinoy-441.jpg P1020171_-_копия_-_копия.JPG.jpg P1020175_-_копия_-_копия.JPG (1).jpg

Я за зиму перебрала около 200 вариантов, но чувствую, что всё не то...

[UNSET].jpg 001.jpg 200.jpg

ku_palinka , 13.03.15
    #1 + Цитировать
  2. ku_palinka
    Благодарности:
    0

ku_palinka

Участник

ku_palinka

Участник

Благодарности:
    0
    Вот, к примеру, вариант, который рассматриваем с мужем в данный момент.

203.jpg 201.jpg 202.jpg

Идея кухни-лестницы была взята с этой картинки

7e0af7ea7968b763669eb4f8a0057698.jpg

Дача куплена была в долг, мы вот только расплатились с долгами, поэтому в приоритете у нас разумный баланс между финансами и комфортом. Террасу хочется оставить открытой и не пристраивать, хотя я понимаю, что тогда мы лишаемся тамбура.

Плюсы:

+ вход в туалет за спиной тех, кто на диване
    + уютная гостиная зона у светлых окон
    + печка близко к коньку и далеко от лестницы
    + лестница в желаемом месте
    + удобная кухня с использованием пространства под лестницей
    + оптимальная планировка второго этажа - французские окна в спальне смотрят на участок
    + просторная терраса
    + внешний вид дома остается неизменен, а он сейчас очень гармоничен

Минусы:
    - нет тамбура (но если не пристраивать веранду, его нет ни в каком варианте)
    - кухня далековато от веранды (но это не беда)
    - лестница 46 градусов (23 метра) с забежными ступенями сверху

В этом варианте есть пусть и мелкие, но очень важные для меня пунктики:
    + оптимально минимальная планировка с/у, в которой я знаю, как наиболее бюджетно и симпатично всё обустроить начиная от раскладки дешевой плитки и заканчивая самым обычным душевым поддоном со шторкой
    + оптимально минимальная кухня с эффективным использованием пространства под лестницей, без верхних навесных шкафчиков, и столешку можно взять самую бюджетную, так как все торцы, кроме переднего, примыкают к холодильнику, стене и лестнице
    + идеальная классическая расстановка мебели возле печи-камина с порталом, дымоход можно сделать сбоку из изокерновых блоков, и он не будет перекрывать французское окно на 2 этаже
    + лестница по фасадной стене, а значит кровать и французкое окно в желаемом месте - выходит на участок, а не на дорогу.

НО многие меня отговаривают от такой лестницы (опасно, хотя лестницей будем пользоваться не часто), поэтому я всё мечусь от планировки к планировке и не могу остановиться.

Очень хочется услышать тут ваши мнения, может, кто-то подскажет лучший вариант?

ku_palinka , 13.03.15
    #2 + Цитировать
  3. ku_palinka
    Благодарности:
    0

ku_palinka

Участник

ku_palinka

Участник

Благодарности:
    0
    Может, у кого-то есть мысли по данной планировке? Критика или новые идеи? Очень нужен взгляд со стороны

ku_palinka , 14.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Ходок
    Благодарности:
    112

Ходок

Живу здесь

Ходок

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Вы абсолютно правы, за невероятно тяжелую задачу вы взялись. На 30 метрах разместиться.
    Если найдете решение, вас надо к Нобелевской премии представить.

А если расширить площадь, м. б. второй этаж возвести? Тогда мыслям было бы просторнее.

Ходок , 16.03.15
    #4 + Цитировать
  5. ku_palinka
    Благодарности:
    0

ku_palinka

Участник

ku_palinka

Участник

Благодарности:
    0
    Ходок, дом щитовой, обложенный кирпичом, да и фундамент явно на второй этаж не рассчитан. Я думала террасу снести, сделать пристройку, но она будет холодная, как-то душ или кухню в холодную зону переносить не хочется... Да и деньги это будут совсем другие

ku_palinka , 17.03.15
    #5 + Цитировать
  6. ku_palinka
    Благодарности:
    0

ku_palinka

Участник

ku_palinka

Участник

Благодарности:
    0
    Кажется, у меня наконец нарисовался вполне себе реалистичный в дачных условия вариант. Всё таки открытая планировка - она для огромных площадей. А на 30 метрах нужны стены, чтобы вдоль них расставлять лестницы, шкафы и диваны. Но я всё таки попыталась вместить в скромную по площади кухню-гостиную мою диванно-каминную мечту. Да и наверху всё как-то подозрительно красиво) Тут есть нюансы по вентиляции - как теплый воздух от печи распределять по всему дому и как вентилировать с/у, но я уверена, что есть какие-то решения. Вы знаете о них?

Но то, каким образом задействованы все окна и каждый см площади, а также удобная лестница и печь в районе конька, санузел, кухня, тамбур-столовая и комната для дочки - всё это меня очень радует. Кажется, в этом варианте исполнены все хотелки

Вложения:

• 0203.jpg
    ku_palinka , 19.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Slk 77
    Благодарности:
    280

Slk 77

Живу здесь

Slk 77

Живу здесь

Благодарности:
    280
    @ku_palinka, амбициозный проект для реконструкции.
    По самому проекту интерьера и планировки у меня возникло пара вопросов которые отобразил на вашем рисунке:
    02032.jpg
    1) стоит стол на проходной зоне, в итоге вы сначала стол задвинете в угол а потом уберете и весь квадрат будет не рационально использован.
    2) не самая лучшая идея двери под лестницей, соотносите высоту потолка, двери и угла лестницы. Может быть сюрприз по поводу частичного перекрытия дверного проема (не есть гуд)
    3) на мансарде просится печь-камин-барбикю
    4) А зачем две диванные зоны в одном маленьком доме? В доме пнируется мужская и женская курилки? или компания любителей сидеть на диване у квадратного стола и компанию любителей посиделок у круглого стола? при этом детская запланирована на этаже где гудеж и веселье.

Slk 77 , 20.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Slk 77
    Благодарности:
    280

Slk 77

Живу здесь

Slk 77

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Моё мнение не стоит перегружать пространство, особенно когда его мало. Я бы наверное сделал так:
    020334.jpg
    первый этаж зона активного отдыха, печь-камин видна и с мягкой и с обеденной зоны, раздает тепло по всему помещению. Зона прихожей (проходная зона) светлая и свободная больше площадь меньше грязи). за счет разворота лестницы увеличивается проход из прихожей в кухонную зону и попадает больше естественного света. Второй этаж две спальни изолированный друг от друга и от первого этажа т. к. лестничный проем направлен не в активную зону а в сторону окна. Туалет расположен удачно, близок ко входу, можно посещать заходя с улицы и не топтать. На террасе камин-барбикю именно с торца стола обеспечивает уют т. к. огонь виден будет всем сидящим за столом.
    ну вот как то так.

Последнее редактирование: 20.03.15
    Slk 77 , 20.03.15
    #8 + Цитировать
  9. ПанВеранда
    Благодарности:
    22

ПанВеранда

Живу здесь

ПанВеранда

Живу здесь

Благодарности:
    22
    ИМХО плохое расположение двери и окон, придется что-то менять. Также, в качестве ТУ: кухня-столовая в случае, если в перспективе она будет и топочной (газ), не должна содержать лестницы, т. к. нельзя ставить газовые котлы на путях эвакуации.

ПанВеранда , 20.03.15
    #9 + Цитировать
  10. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    @ku_palinka,
    Основная часть темы пока посвящена разработке плана перепланировки, поэтому переезжаем в соответствующий раздел Перепланировка, ремонт помещений

mfcn , 20.03.15
    #10 + Цитировать
  11. ku_palinka
    Благодарности:
    0

ku_palinka

Участник

ku_palinka

Участник

Благодарности:
    0
    Slk 77, спасибо за конструктивную критику. Отвечу по пунктам.
    1. Да, стол на проходе между улицей и лестницей на 2 этаж. Но такой маршрут далеко не самый популярный. Или же второй этаж - с/у - бывает, ночью приспичит, но тоже совсем не часто. То есть я бы не сказала, что стол нам будет так уж мешать. Мне тут важнее, что стол стоит у широкого остекления с видом на сад.

2. Лестница действительно чуть-чуть перекроет верхний краешек двери, но не будет препятствовать ее открыванию - это, конечно, не ахти, но уж точно лучше, чем когда лестница перекрывает окно, как в вашем варианте (уже 4 ступень по высоте перекрывает окна в доме). Я до этого перепробовала штук 200 вариантов открытых планировок, но нигде и никак у меня лестница нормально не становилась относительно окон и конька крыши.

3. Я бы не против барбекю на террасе, но пока по финансам мы явно не укладываемся, поэтому пока будем обходиться обычным мангалом.

4. На втором этаже - это не диванная зона, это две кровати (просто нарисовано как диванчики) - и это лучше, чем одна двуспальная, потому что наши родители - уже пожилые люди, им легче спать по отдельности, а если вдруг в гости приедут парочки, то один раз могут поспать и в разных кроватях.

Всё это я написала не столько для вас, сколько для себя, чтобы понять, выдерживает ли мой вариант конструктивную критику.

Спасибо и за ваш вариант. Конечно, это очень хорошо, когда столово-кухонно-гостиная зона на 1 этаже, а спальни - на втором. Это классика. Но расположение лестницы и дымохода не реально, или поднимающийся по лестнице упрется в трубу. Да и ширина гостиной зоны получится всего два метра, а то и меньше. Широкое остекление в 3 окна никак не используется, и моя мечта - симметрия в расстановке мягкой мебели вокруг очага - остается только мечтой. Но спасибо за помощь! Ведь без сравнения так сложно в чем-либо убедиться. А вы мне помогли.

ПанВеранда
    , это дача с отоплением печкой на дровах. Газ там устанавливать мы не планируем - это точно. И окна-двери тоже менять местами не хотим, нужно все хотелки вписать в имеющуюся конфигурацию дома.

mfcn, то есть мне на каждый вопрос (про вентиляцию, утепление, крышу, полы, стены) заводить новую тему или эта будет путешествовать по разделам?

ku_palinka , 20.03.15
    #11 + Цитировать
  12. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Не всегда требуется. Просто думаю тут будет больше участников. Надо будет, переедем обратно.

mfcn , 20.03.15
    #12 + Цитировать
  13. СергейАнн
    Благодарности:
    623

СергейАнн

Живу здесь

СергейАнн

Живу здесь

Благодарности:
    623
    Вам проще посмотреть типовой план дома 6 на 6. И первый этаж оформить как студию... image.jpg

СергейАнн , 17.04.15
    #13 + Цитировать