1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по проекту и конструкции фундамента для дома из КББ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем xander067, 13.03.15.

1. xander067
    Благодарности:
    9

xander067

Участник

xander067

Участник

Благодарности:
    9
    Вопросы по проекту и конструкции фундамента для дома из КББ
    Приветствую, уважаемые форумчане. Прошу помочь определиться с планировкой проекта в целом, конструкцией фундамента и его перекрытия. Последним мне придется заняться уже совсем скоро, а я ни в зуб ногой. До этого приходилось участвовать в строительствах, но только участвовать, ответственность была на других.
    В этот раз большой дом строить буду первый раз, один и сам, если не считать жены, так что…

Сразу должен уточнить две важные вещи.
    1. Я не миллионер, а скорее наоборот
    2. Проект из серии «умелые руки». Все что нарисовал, все это впервые делал, уверен, что профи найдут миллион ошибок, и я с благодарностью приму все поправки и указания на недочеты.
    3. На участке уже есть свет и вода (это к тому, может бетономешалкой что-то будет практичнее сделать)

Чтобы было понятно, о чем я:

3D дом.jpg 3D 1 этаж.jpg 3D 2 этаж.jpg
    1 этаж план
    этаж11.jpg
    2 этаж план
    этаж 22.jpg
    Дом из КББ 20х20х40 - 2 полных этажа,
    Фундамент дома – ширина 40 см, общая высота 80 см (40 см в грунте и 40 см над уровнем грунта). Не знаю много это лили мало? Грунт супесь, УГВ в метрах 100 (дом на холме)
    Наружные стены 40 см (утепление в будущем)
    Внутр. несущая стена 40 см
    Перекрытие цоколя – полы по грунту или ребристая плита (не разобрался, что выгоднее)
    Перекрытие 1 этажа – ребристая плита
    Перекрытие 2 этажа – брус, дерево (холодный чердак)
    Крыша – вальмовая Г-образная
    Гараж с узкой длинной «мастерской» – пристроен к северной стороне, так, чтобы 1 метр был от забора (сразу за забором древняя гравийная дорога-проселок).
    Фундамент гаража ширина 20 см, высота 80 см

Все эти «танцы с бубном» - пристройки, размеры самого дома 880х1120 и прочие странные конфигурации обусловлены объективными обстоятельствами, а не моей прихотью. Дело в том, что по участку, почти по центру, проходит газовая труба среднего давления (участок с обременением). Труба идет в 4 метрах (по нормативу) с южной стороны дома, там где большие окна.

Гараж пришлось «встраивать» воруя у дома 2 метра и «вдавливая» его в угол, поскольку только так я могу вписать дом в площадь застройки без нарушений. Т. е. так, чтобы сзади (с востока) от забора соседа было 3 метра и чтобы, между въездными воротами и воротами гаража было 7 метров и можно было поставить машину. В общем, пришлось делать все исходя из максимально возможных габаритов и уж потом, распределять жилые помещения и прочее.

Друзья, а теперь собственно суть моей просьбы. Я постоянно изучаю форум, ищу все, что связано с фундаментами, КББ, прочими вещами, которые меня касаются, и чем больше я это делаю, тем больше противоречивой информации встречаю. Например, одни пишут, что в местах непрямых изгибов фундамента арматура не работает, другие ссылаясь на фундаменты для эркеров, опровергают их. А у меня как раз вот такой фундамент может получиться.

Прошу ответить на такие вопросы:

1. Могу ли я в проблемной зоне, в красном кружке, соединить две части внутреннего фундамента под несущую стену «зигзагом». Или это невозможно. Тогда как можно? Как правильно?
    Дело в том, что "зигзагом" для меня было бы дешевле, но правильно ли...

фундамент база 1.JPG фундамент 3.JPG
    Плюс ко всему, не знаю, нужно ли лить фундамент под стену между кухней и гостиной? Если нужно, как "перевязывать" все это чудо?
    1. фундамент 1.JPG
    ИЛИ
    2.

2. Нужно ли соединять арматурой фундамент дома и гаража- мастерской?
    3. Достаточные ли параметры фундамента для гаража-мастерской?

4. Посоветуйте, какое перекрытие лучше сделать – полы по грунту или ребристую плиту. Планируется, что в таком состоянии фундамент и перекрытие будут зимовать. Что-то мне не нравится то, что полы по грунту не соприкасаются с фундаментом и «живут» своей жизнью. Хотелось бы частями залить частями по очереди, по одной комнате, ребристые плиты, уложив краями на фундамент, пусть и с опалубкой, но мне кажется так будет надежнее (вроде как доп. армапояс) и главное – удобнее. Как вы думаете.

5. Укажите на косяки в проекте.
    P. S. А еще я хочу вытяжки сделать не только на кухне, в котельной и ванных комнатах, но в гардеробной, гостиной и кабинете... грешен, курю... Это как, нормально? Или не совсем?
    С нетерпением жду ваших комментариев.

Последнее редактирование: 13.03.15
    xander067 , 13.03.15
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    https://www.forumhouse.ru/forums/25/

ГенаТверской , 17.03.15
    #2 + Цитировать
  3. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    Перекрытия | Расчёт, конструирование, взаимозаменяемость различных видов перекрытий. Экономическая целесообразность того или иного вида перекрытия. Плиты перекр...
    https://www.forumhouse.ru/forums/291/

ГенаТверской , 17.03.15
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    если о механической вытяжке идёт речь то они должны быть раздельные
    кухня, санузел, котельная= короче нужна нормальная вентиляция а не балалайка= всё это решаемо и нормально-

ГенаТверской , 17.03.15
    #4 + Цитировать
  5. xander067
    Благодарности:
    9

xander067

Участник

xander067

Участник

Благодарности:
    9
    Премного благодарен за сЦылки. Я уже в них покопался, делал это очень долго и очень тщательно. Меня интересовали конкретные ответы на конкретные вопросы, по моеиму случаю, а именно, по перекрытиям цоколя и по узлу фундамента, причем всего-то и просил-то ответить "да" или "нет". Механическая вытяжка? Что это? Вентилятор с ручным приводом (термин "механический" на это указывает? Я думал, что бывают естественные вытяжки и принудительные (по-любому не механические). Так я имел в виду естественные, разумеется раздельные, на каждое помещение свой канал.

xander067 , 23.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Valery30
    Благодарности:
    1.676

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.676
    Не нужен зигзаг. Лента фундамента будет прямой в продолжении ленты под стеной гостиной. Над выступом кухни в сторону котельной будет балка или усиленный армпояс (в продолжении стены гостиной). А между кухней и котельной простая легкая перегородка.

Valery30 , 23.03.15
    #6 + Цитировать
  7. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    я так понял что вы обидились? по вентиляции гугл рулит-
    - по фундаменту https://www.forumhouse.ru/forums/25/
    -перекрытя https://www.forumhouse.ru/forums/291/
    - вентиляция https://www.forumhouse.ru/forums/52/
    извините если что не так!

ГенаТверской , 23.03.15
    #7 + Цитировать
  8. xander067
    Благодарности:
    9

xander067

Участник

xander067

Участник

Благодарности:
    9
    Да если бы так, то и проблем бы небыло. Вся фишка в том, что между кухней и котельной не легкая перегородка, а несущая с вентиляционными каналами и вытяжками из кухни, котельной, санузла. Как тут без фундамента:faq:. Вержнее перекрытие планируется ребристая плита, которая по идее должна опереться вот как раз на эту среднюю часть фундамента. В гостиной ширина перекрытия будет 4 метра, а вот в кухне около 5 метров.
    Если сделать по вашему, то как перекрывать зону котельной- санузла. Внутренний край плиты положить-то не на что будет.
    Вот меня и интересует, возможен ли, допустим ли зигзагообразный фундамент под несущей внутренней стеной. Если нет, то чем от отличается например, от внешнего фундамента в том месте, где угол входит в площадь дома.

xander067 , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Можете делать и зиг-заг без проблем главное правильно армировать угол фундамента, для особой точности можете подсчитать нагрузку в конкретном месте что бы удостоверится что площади опоры достаточно.

По полу - очень зря что Вам не нравиться что пол живет отдельно от фундамента - в этом то и вся задумка что пол двигаеться отдельно от фундамента засчет деформационных швов по периметру тем самым нагрузка на фундамент меньше - во первых засчет веса самого пола ну и плюсь просадночные, температурные дуформации... во вторых не пугайтесь это черновая плита пола то биш несущая конструкция пола на чистовую стяжку никак не повлияет она тоже будет жить "своей жизнью" я сторонник пола по грунту по скольку вы можете либо сразу утеплить плиту пола либо на зиму засыпать всё опилками.

РоманArch , 24.03.15
    #9 + Цитировать
  10. xander067
    Благодарности:
    9

xander067

Участник

xander067

Участник

Благодарности:
    9
    Благодарю, что развеяли мои сомнения по зигзагу фундамента.

Что касается пола по грунту, то за 10 дней с момента публикации этого топика, я проштудировал очень многое по этому типу пола и убедился в том, что это действительно отличный вариант, и по остутствию нагрузки на фундамент, и по плюсам теплых полов, при отсуствии подвала действительно супер вариант.
    Но есть вопрос другого характера, ответа на который у меня пока нет, и я надеюсь получить его здесь. Дело в том, что при планировании участка сверху пришлось снять большой слой земли - был замусорен строительными отходами, известняковым щебнем (рядом строили дорогу еще в СССР) вот с тех пор все это интегрировалось в землю так, что кроме как удалением слоя вместе с этим мусором решить проблему было нельзя.

В результате, уровень участка упал на 50 см ниже расположенной рядом (в 2-х метрах) дороги и уровня прилегающей к участку зоны. Мне придется его подсыпать по-любому, как пока не решил, думаю сначала песка навозить с карьера, потом слой чернозема (разумеется его в зону садика-огородика).
    Не знаю, может быть для приличия хватит поднять и на 30 см, т. к. есть возможность уровень участка "наклонить" в одну из сторон и осадки и таяние снега мне не помешает.
    Дело в другом.
    Сейчас я готовлюсь делать фундамент. Предыдущие размеры пересмотрены.
    Исходя из финансов, да и из целесообразности в целом, хочу сделать МЗЛФ сечением 60х40. Где 40 - ширина, 60 - высота, из которой 30 см будет в земле.
    Дальше - нружи будет подсыпка. Если сделать 30 см, то горизонтальная гидроизоляция фундамента окажется на уровне грунта, что недопустимо.
    Цоколь я хочу высокий - 0,9 или 1 метр. Это с одной стороны и из-за эстетических нюансов - Волгу будет видно как на ладони из гостиной и кухни, а с другой - жена категорически не допускает мысли о низком цоколе "чтобы все ходили и в окна мне заглядывали...", этот аргумент перевешивает все на свете, ну сами понимаете.

Теперь вопроса ровно два.
    1. Как правильнее и лучше поднять цоколь. После заливки фундамента переставить опалубку и залить по фундменту еще одну ленту, с одним армированием по верху, высотой 30-45 см, потом сделать гидроизоляцию и потом "догнаться" до метра 2-3-мя рядами фундаментных блочков (20х20х40).
    Или можно не заливать вторую ленту, а с уровня фундамента вложить 5 рядов блоков, а горизонтальную изоляцию сделать после 2-го или 3-го ряда. После подсыпки грунта будет ОК, я думаю.
    Вот как сделать надежнее и правильнее?

2. И собственно вопрос по полам по грунту. Если не брать во внимание слой стяжки, утеплителя, песка, то как минимум, внутри фундамента мне нужно насыпать грунта с утрамбовкой по высоте где-то 70 см. (Грунт лишний будет, т. к. рядом будет копться септик и погреб в гараже).
    Я вот и хочу спросить, после того, как я натрамбую внутри периметра фундамента насыпного грунта, а потом сверху положу "пирог" полов, на который в свою очередь встанут кое-какие перегородки, мебель... Не разопрет ли фундамент от продольной нагрузки на его внутренние стены, если я его выложу из блочков. Впрочем, на бетонную конструкцию тоже нагрузка получается хорошей.

Посоветуйте пожалуйста как быть или скажите, как Вы поступили бы на моем месте. Нужно чтобы и гидроизоляция была "у места", и цоколь высокий, и полы по грунту. В принципе, теперь только эти три вопроса разделяют от подготовки к сооружению фундамента.
    Очень хочется услышать мнение всех, кто компетентен в этих вопросах.

xander067 , 24.03.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также