1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Строю баню. Ошибки. Могло быть хуже. А это значит не все так плохо

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем OlegMitch, 12.03.15.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700
    Адрес:
    Пенза
    Нет не менять. У вас нет испарений от земли, банька на сваях.
    Пергамин - это паро и ветро-изоляция.
    Но снизу влаги нет.
    Что сверху?
    Если будет литься влага - то надо менять весь конструктив полов, если не будет литься, то все ОК.
     
  2. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.068

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    Москва
    Однозначно удалять! Посмотрите тему " последствия неправильной пароизоляции", кажется так называется. У самого тоже горестроители пергамин постелили. Вода, вернее моча от мышей, которые в утеплителе бегали и сикали, стояла. Но дом не топился, для летнего проживания был, весь пергамин удалил и пол переделывал. Если бы топил то конденсат добавился к мышиным проказам. Зайдите на сайт Изоспана и увидите схемы с теплоизолированным полом.
    Евгений, вы не совсем правильно понимаете назначение паро-гидроизоляционных материалов. Пароизоляция (верхний слой пола) препятствует попаданию влаги из помещения в утеплитель, а гидроизоляция-мембрана (нижний слой пирога пола) позволяет парам выходить из утеплителя и препятствует проникновегию влаги, например из земли, в утеплитель пола. Пергамин только препятствует попаданию влаги в утеплитель, но не позволяет ей выходить из утеплителя. Утеплитель мокнет, лаги сыреют, утеплитель как теплоизоляция не работает.
     
    Последнее редактирование: 31.10.15
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700
    Адрес:
    Пенза
    Это достойно отдельной темы, однако.
     
  4. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    В парилке будет такой пирог:
    Черновой пол. Лежит не на брусках, прибитых к лагам, как обычно делают. А на досках из дюймовки, которые прибиты снизу поперек лаг. Вынужден был извращаться борярясь за каждый см высоты
    Пергамент. Доходит до серидины лаг, сверху их не закрывает. Опять же - Лаги снизу открыты
    Утеплитель между лаг 150 мм
    Изоспан С с проклейкой швов
    Доска дюймовка это основа для стяжки
    Руберойд. Приклею его к бревнам с помощью газовой горелки. Первый уровень гидроизоляции
    Стяжка 5 см с теплым электрическим полом
    Гидроизоляция стяжки. Смотрю в сторону Килто. Опять же изоляция с помощью ленты Килто всех швов по периметру
    Керамогранит

    Понимаю, что это перебор. Но двойной гидроизоляцией хочу исключить попадания влаги в утеплитель.
    Что скажите: будет корыто с водой ?
     
  5. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    От мышей планирую сетку снаружи. Но позже. Пока у нас их нет.
    Высота подполья (около метра) позволит это сделать и потом. Я Не дам им писать в тепле
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700
    Адрес:
    Пенза
    Нет не будет, конечно же, пирог избыточен сильно.
    Как врубите полы - все высохнет прекрасно, тем более что вентиляция наружу-вниз под сваи у вас все равно есть.
    Так что нет повода для огорчений.
     
  7. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Опять же палка о двух концах: что надо бы заменить пергамент говорит его низкая пароизоляция 0,001
    Но что не стоит расстраиваться сделанному - использование пергамента в качестве ветроизоляции, раньше когда не было пленок.
    Вот так читал читал форум, а сделал неправильно...
    Надо переспать с этим.
     
  8. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.068

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    Москва
    Раньше и минваты не было. Для начала зайдите на сайт Изоспана для понимания вопроса. Не делайте ошибок которые в последствии дорого обойдутся. Перебирать полы с лагами не очень приятное занятие. А гниют лаги как раз из-за неправильной паро-гидроизоляции. У некоторых 3-5 лет и замена. Оно вам надо?
     
  9. kirill 969
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    1.325

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Пануры лес i купiстая дрыгва
    @OlegMitch,
    Срочно убирайте пергамин и меняйте его на ветроизоляцию. Иначе будет вот так
    Безымянный.JPG 1.JPG
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.700
    Адрес:
    Пенза
    @kirill 969, у автора темы теплые полы. Поэтому ваши графики не верны.
    Не пугайте Олега и не пугайтесь сами.
    Теплое не бывает влажным. :)
     
  11. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.068

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    Москва
    Приехали...Это совсем за гранью. Такой бред более уместен при продвижении аквапарок.
     
  12. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Еще раз спасибо за внимание к моей стройке. Быстрей всего буду убирать пергамент. Низкий у него коэффициента паропроницаемости. Рисковано, не смотря на фндамент на винтовых сааях. Лучше перебдеть. Хочется сделать один раз и надолго, лет на дечять- петнадцать
    @Kiril969, Приводит график для простейшего пирога с пергаментом. Я писал, что у меня будет пирог гораздо сложней. С двойной гидроизоляцией. И все же - риски есть. А я люблю когда их нет и голова не болит
    Сегодня были на даче. Устроили уборку местности фото не успел сделать, собирались в срочном порядке. Фот в след паз. А как хорошо там: тишина и покой.
    Еще раз всем спасибо. О результатах отпишу
     
  13. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Задали мне в личку вопрос про фундамент под печь. Может кому будет интересно: Фундамент под печь сделан из свай. Четыре сваи 108 диаметра. По длиной сороне лежат двутавры сотка. На двутавры поперек положен уголок. По краям (где нахадится портал и значит большая нагрузка) уголок сотка. Внутри 63-й или 65-й. Расстояние между уголками на ширину кирпича. На уголки положил два слоя кирпича. Получилась плита фундамента. Печники сказали норм.
    Опять не обошлось без ошибок: когда завинчивал фундамент под баню планировку представлял по другому и печь планировал более легкую. Поэтому были вкручены всего две доп сваи посередине длиной стороны. Пришлось вкручивать три сваи когда уже стоял сруб. Ох и гим..й. Рычага нет никакого, очень трудно. Да и денег дополнительных потребовало это удовольтствие.
    Поэтому совет- продумывайте все до начала стройки. И следуйте своему плану! Сэкономит и деньги и время.
    Но не все так плохо: фундамент был сделан, печь поставлена
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
  14. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Борюсь за высоту в бане. Не помню писал или нет об ошибке: при заказе бани договаривались на высоту 250 в чистоте. Я не померял ее при приемке, меня даже не смутило что осталось много бревен.
    В результате высота до низа лаги всего 190 см. Поэтому потолок буду делать поверх лаг. В результате добавится 20 с небольшим см. И 214 грязный размер.
    НО: лаги врезаны в последний венец не полностью. И получается щель. На фото видно немного этот момент. Приходится извращаться и наращивать последний венец. Что я делаю: в последнем венце выбрал паз в который ляжет на торец доска 50-ка. А чтобы не было дыр в стыке с лагами в лагах делаю своеобразный замок.
    Ушло два выходных только на выпиливания. Доски буду подгонять чуть позже. Вот так и расходуется время, из-за того что не досмотрел за строителями.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
  15. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Делал пазы (или как их назвать) в бревне для будущих стен. Надо сделать три заруба по два с небольшим метра. По доске циркуляркой сделал пропилы. Затем углубил их без доски. Делал на всю глубину диска - 7 см. И затем стамесочкой тук-тук. За 5 часов не успел до конца доделать. Надеюсь, что в выходной за пару часов бью. Еще надо их чуть шлифануть внутри. Больше для эстетики. Ну и антисептиком каким-то покрасить.
    Стены хочу сделать их профилированного бруса 95Х150. Понимаю, что каркасная пергородка проще в изготовлении. Но много у меня этого бруса. Прикупил еще весной подешевке за 2000 руб куб. Надо теперь куда-то пристраивать :)
     

    Вложения:

    • 1002.JPG
    • 1003.JPG
    • 1004.JPG
    • 1005.JPG
    • 1006.JPG
    • 1007.JPG