1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Строю баню. Ошибки. Могло быть хуже. А это значит не все так плохо

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем OlegMitch, 12.03.15.

  1. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Должен обязательно написать про сотрудников фирмы, которая делает печи. Первая встреча с ними произошла еще в марте. Их представитель приехал кл мне, посмотрел сруб. Мы с ним решили что и как. Подготовил и выслал через пару дней счет. С марта месяца раза три переделывали счет. Менялась комплектация комплектующих. Изначально брал без подогрева воды, в итоге заказал подогрев и бак. Были и другие изменения. Но вот цена на основные компоненты с марта не изменилась! Это было приятно. Что люди не ссылались на общий рост цен, а сдержали зафиксированные (по сути на словах) мартовские договоренности. Редко где встретишь такое. Все изменения, обсуждалось по телефону. Сотрудники всегда внимательно выслушивали, давали совет и мгновенно делали пересчет. Спокойно выносили мои капризы (хотя я не капризный :)) В итоге, когда я окончательно утвердился, что буру их печь и у меня появились деньги я им оплатил изготовление печи. Опять же дистанционно, через клиент-банк. Как и было прописано в договоре печь была готова через 10 рабочих дней. Прислали фото готовой печи из цеха.
    Заказал печь с ребрами по бокам, увеличенной толщиной топки. Ну и все остальное к ней: сэндвич, переходники...Ну а дальше стал ждать печников. И дождался.
    Многие скажут, что сейчас особенно борются за клиентов. Все же кризис. Будут правы. Только вот всегда ли это мы чувствуем, когда выступаем в роли клиентов- покупателей. А тут было приятно общаться с сотрудниками фирмы с самого начала. И это не изменилось на всем протяжении нашего полугодового общения. Я доволен и общением и промежуточным результатом.
     

    Вложения:

    • IMG_20150820_121408.jpg
    • IMG_20150820_121421.jpg
    • IMG_20150820_121518.jpg
    • IMG_20150820_121540.jpg
    • IMG_20150820_121608.jpg
    Последнее редактирование: 07.10.15
  2. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Кстати вначале общения спросил у представителя производителя, почему так мало информации, рекламы по печам Тройка? Почему не пиарятся, почему на форумах не присутствуют. Ответ меня озадачил на тот момент. Они считали, что не хороший товар не надо рекламировать. Это конечно некое лукавство. Я им обещал написать о их детище на форуме. Что и сделал.
    Продолжение об эксплуатации печи Тройка следует
     
    Последнее редактирование: 07.10.15
  3. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.800

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот хорошая печь, конечно. И служить будет долго и топить можно без замирания сердца. Считаю, что хороший выбор сделали.
    Но скажите почему нет конвекционных дверок. Особенно в КО.
     
  4. Evgengen
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Evgengen

    Участник

    Evgengen

    Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Видно сразу, что баня и крыльцо под одной крышей, а сколько печь такая стоит с работой:|:
     
  5. roman29
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    876
    Благодарности:
    807

    roman29

    Живу здесь

    roman29

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    876
    Благодарности:
    807
    Адрес:
    Московская область г Наро-Фоминск
    @OlegMitch, молодец Вы ., что сказать.,!
    То, что многое делаете сами ., хорошее достижение.
     
  6. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Спасибо всем, кто откликнулся, похвалил :son:, задал вопросы.
    Отвечу сразу.
    1. Дверки есть и на морде (фасаде)- две снизу, две сверху, и в помывочной четыре штуки, а парилке три сверху. Снизу будут конвекционные отверстия. На предыдущих фото видно. Пока спереди они не поставлены, под них заложены только каналы. Крепиться будут позже. Это очередное ноу-хау от тех кто делает кладку - крепить дверки на саморезы, а не на проволоку. Говорят, что за давно так делают, претензий не было. Я не стал возражать. Поживем, увидим, как это работает. А пока в каналах удобно хранить мелкие вещи :)
    2. Стоимость найдете на сайте производителя. Цены там актуальные. Стоимость самой печи не пугает. Но не забудьте, что к печи дополнительно пойдут всякие "мелочи": шиберы, задвижки, труба сэндвич, ППУ и т. д. Напомню, что для меня цена не изменилась с марта месяца, хотя оплачивал в сентябре. В счете Вы уведите все за что я платил.
    Очень много добавляет кирпич. Я покупал кирпич Лоудэ вначале года по 70 руб за штуку. Сейчас он более 100. Не забудьте про кирпичь.
    Работа - 67 тыс руб. Это под ключ. Обкаладка, установка сэндвича, проход через первый этаж и крышу второго этажа. Так же через крышу
    На круг получается большая сумма. Дешевле взять красивого ферингера в обкладе. Но я не жалею, что взял эту печь. 500 кирпичей будут хорошим аккумулятором тепла. И еще. Так как оплаты я делал частями, это не так сильно било по карману.
     

    Вложения:

    • 025.JPG
  7. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.800

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, с низу отверстий достаточно. У себя сделал дверцы. Так нижними не пользуюсь, (всегда открыты) только верхними.
    Печь в обкладке обогреет весь сруб без всяких прибамбасов, обогревателей и доп печей. И сруб будет хорошо просыхать даже без вентиляции. Правда я использую печь в качестве вент короба. Дожидаюсь, чтоб всё прогорело в топке и открываю дверцу печи и поддувала. Также открываю все внутренние двери, верхние конвекц - ые дверки, а подвод воздуха под печь всегда открыт. Все наружные окна и двери закрыты. Единственное, стараюсь перед отъездом сделать залповое проветривание с открытием наружных дверей и окон, когда уже оделся и людей в бане нет, чтоб максимально, большую часть влаги выгнать.
    А интересно, вокруг сэндвича ППУ они будут делать. Если да, то с какими расстояниями?
     
  8. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Спасибо за информацию Первое время пока буду привыкать к печи (а она ко мне) попробую воспользоваться Вашим советом.
    Для меня отпал один из вопросов, который меня мучал, надо ли мутить вентиляцию. Не буду пока ничего делать.
    На счет необходимого количества тепла я успокоился, когда увидел размеры саргофакга печи. До этого были сомнения хватит ли тепла.
    А вот полы в КО у Вас теплые? Хватает тепла от печи? Я мучаюсь вопросом делать ли там электрические теплые полы.
    В помывочной решил сделать
    Касательно установки ППУ. Вообще ребята ложат все с соблюдением норм пожарной безопасности. В выходные буду на даче (принимаю работу) сфотографирую и измерю расстояние.
    Продолжение следует
     
  9. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.800

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне тоже не хотелось лишний раз дырявить сруб, поэтому решил попробовать через печь. На форумах такого решения и обсуждения не встречал, попробовал, всё высыхает. Продырявить ни когда не поздно.
    Полы у меня по грунту с утеплением ЭППСом толщиной 0,1 м. и утеплённая отмостка на ширину ЭППса 0,6м., без устройства эл тёплых полов.
    В ПО и МО керамогранитную плитку положил и сделал поднимающиеся деревянные трапики. В КО на стяжку постелил пол из лиственницы и ковровые дорожки. Баню запустил прошлой осенью и ездил всю зиму по выходным. Везде ходим босиком без тапочек. Очень комфортно. Всё прогревается. Вот моя тема на форуме РБhttp://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214&postdays=0&postorder=asc&start=60
    И ещё по тёплым полам. На форумах бытует мнение, что если делать ТП, то его всегда нужно держать включённым на мин темп-ру в течение всей зимы. Если вкл. по приезду, то толку от него не будет, он не успеет прогреть стяжку.
     
  10. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Nok2z У меня засада с полами в том, что у фундамент под баней - сваи. С полами по грунту я бы не думал ни о каких электрический полах. А со сваями весь в сомнениях. Если в КО на первое время можно сделать без эл. полов (доложить пленочные позже, если будет не комфортно), то ПО и МО надо сразу определяться и делать. Или в стяжку или клей под плитку. Конечно самый простой вариант был бы без них. Но когда будут лажать плитка, полы уже эл. полы не добавишь..Читаю форум (год уже, с начала строительства) а мозг пухнет и пухнет. И не нашел ответа на мой вопрос..Пока не нашел.
    Спасибо
     
  11. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Закончили обкладку печи. На приемку работ ездил с женой. Жена у меня по профессии портной. И наверно про таких как она есть пословица "Семь раз отмерь..." Очень педантична и очень аккуратно шьет. Похвастаюсь, что она работала в ателье, а точнее театре моды, которое выставляло коллекции на неделе моды в Москве (правда среди дизайнеров второй линии). К чему я это отступление сделал. Да к тому, что даже она сказала, все сделано очень аккуратно. Ей очень-очень понравилось и качество работ и форма печи. Как она выразилась "Сама простота. Вот несколько фотографий нашей печки
     

    Вложения:

    • 013.JPG
    • 020.JPG
    • 021.JPG
  12. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    А на этом фото видно как ребята установили изразец в печь. Мы били на родине в Костроме и жене понравился изразец. Сделан из глины. Мы его купили. По приезду попросил ребят вмонтировать в печь. Обговорили место установки. Они сказали "нет проблем. Сделаем". При это м даже о дополнительной оплате не заикнулись. Опять же сделали аккуратно. Образец вмонтирова 014.JPG н заподлицо с кладкой
     
  13. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Еще одна моя ошибка. Когда закупал дюймовку для чернового потолка на было доски шириной 150 мм. Сотку не захотел почему-то брать. И взял 150-ю второго сорта. С обзолом. Решил еще и сэкономить. Сэкономил чуть денег, но получил такой гем...й. Я замучился выбирать доски с минимальным обзолом и снимать оставшийся.
    Вывод: скупой платит дважды. Не ходите по этим граблям! Затратите дополнительное время на рабту с плохим материалом и не получите никакого удовольствия
    На предыдущих фото видно настеленный черновой потолок на одной половине бани.
     
  14. RDS1979
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29

    RDS1979

    Живу здесь

    RDS1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Архангельск
    Когда первый пар?
     
  15. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Не знаю. Очень хочу Печь запытать. Делаю все чтобы закрыть контур бани до морозов. Взял два дня отпуска для этого. Фото позже.
    Ввязался в очередную авантюру https://www.forumhouse.ru/threads/301121/page-143#post-14027387