1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Строю баню. Ошибки. Могло быть хуже. А это значит не все так плохо

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем OlegMitch, 12.03.15.

  1. Bl@ck_C@t
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    75

    Bl@ck_C@t

    Технарь-строитель.

    Bl@ck_C@t

    Технарь-строитель.

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Челябинск
    Я при установке колец в швы укладывал плиточный клей. Его хватает для герметизации, но вода нашла где-то дырочку. Сначала откачаю воду в колодца, посмотрю где бежит, откочаю всю яму и замажу. Только швы герметизирую.

    Нормально все. просто я не успел все засыпать. Погода подвела, вчера 9 мая ваще снег шёл у нас. щас погода даст заехать все и закончу.
     
  2. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.289
    Благодарности:
    660

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.289
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Калининград
    @Bl@ck_C@t, скажите, что вы собираетесь сделать, если у вас уровень вод выше дна ФК ?
     
  3. Bl@ck_C@t
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    75

    Bl@ck_C@t

    Технарь-строитель.

    Bl@ck_C@t

    Технарь-строитель.

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Челябинск
    да не чё! Главное чтобы не выше трубы перетока из 2 колодца. Если прежмет прокапаю траншею в сторону от фильтрационного колодца и засыплю щебнем, тем самым увеличив площадь рассеивания. Вода как сообщающиеся сосуды все равно будет уходить грунт поддерживая одни уровень.

    первые 2 колодца (отстойники) должны быть герметичными.
     
  4. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.289
    Благодарности:
    660

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.289
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Калининград
    @Bl@ck_C@t, Так это у вас грунтовые воды так высоко?
     
  5. Bl@ck_C@t
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    75

    Bl@ck_C@t

    Технарь-строитель.

    Bl@ck_C@t

    Технарь-строитель.

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Челябинск
    Ну когда копали, вода пошла на уровне 2,5 метра. установил кольца, и пошли дожди я не успел засыпать и вода набралась выше. Щас сухая погода будет я откачаю ещё раз загерметизирую и засыплю, думаю уровень понизится и будет стоять в районе пол кольца.
     
  6. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Хороший вопрос. Озадачили, но не сильно. После сильных дождей на следующий день воды на участке нет вообще, он сухой. Но все же замеряю поглощение воды почвой, чтобы спать спокойно. Как раз включили летний водопровод, без проблем можно литров 200 влить в ФК. Сделаю и напишу. А для отвода воды из ФК предусматриваю возможность отвода в фильтрационное поле. После измерений будет понятно надо ли фильтрационное поле делать сразу или пока заложить и законсервировать трубу из ФК на будущее. У кого-то на форуме встречал такой вариант заглушенной трубы для фильт. поля.
    Джон, благодарю за наводящий вопрос !
     
  7. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Давно не писал...Летом надо работать, а зимой лежать на печи и писать. Но видно полежать на печи этой зимой не придется. Не успеваю. Но обо всем по порядку.
    Септик не запустил этим летом, т. к. не было большой нужды. Короче обошелся без. Он стоит все в таком же виде. Сделаны только отверстия для переливов. Сейчас дождусь тепла и замажу дыры раствором. Сегодня открыл крышку, посмотрел что с ним, а в приемном колодце больше кольца воды. Видимо где то громадные дыры. Хотя при установке колец с замком в шов укладывал раствор с жидким стеклом. Не помогло. Думаю откачаю воду (насос надо покупать млин), и загерметизирую швы пенетроном. Думал, оставить накопившуюся воду до весны. но боюсь, что все замерзнет и айсберг оттает нескоро по весне. Видимо надо делать сейчас.
    Не делал септик еще потому, что не знал где будет стоять дом. Хочу чтобы труба от дома в септик шла без поворотов. Сейчас когда знаю где и какой дом встанет (где будет выходит слив) заложу и замурую прямую входную трубу от дома.
     
  8. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Что понял за это лето...Думаю надо понимать всем кто особенно первый раз берется за строительство. Я брался за многое (септик, отделка вагончика, отделка бани), но до конца не довел НИЧЕГО. Везде какие-то недоделки, хвосты. Надо обязательно начатое доводить до конца. Чтобы был виден результат., чтобы им пользоваться. А еще результат очень благоприятно влияет на ауру и поднимает настроение.
    Чтобы довести до конца объект надо опять же:
    1. понимать в мельчайших деталях, как это будет сделано (в том числе матировал, технологию)
    2. полностью иметь весь материал (или иметь возможность быстро, чтоб не простаивать закупить его) 3. реально оценивать сои силы, навыки (глазами бы все уже сделал...)
     
  9. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Но кое-что сделано за лето:
    Зашлифовал сруб изнутри. Ушло на это июль, август и две недели сентября. Правильно кто-то писал - надо было посчитать что экономически выгодней самому делать или пригласить кого-то. Но если честно я получил от этого процесса громадное удовольствие. Увидел результат. Сэкономил денег. Остался доволен результатом. Это была первичная шлифовка, "доводка нулевкой" будет при отделке бани. Если кто будет шлифовать внутри, постарайтесь это сделать пока не закрыт пол, потолок. Пыли ужас сколько. За счет того, что во время шлифовки у меня даже чернового пола не было все не так плохо. Дышалось легче, и пыль улетала
     

    Вложения:

    • 032.JPG
    • 033.JPG
    • 034.JPG
  10. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Шлифовал лепестковыми кругами (40 и 80 зернистость) с использованием двух УШМ. На одной за период шлифования сгорели щетки. Поэтому последние две недели работал одной машинкой. Очень медленно!
    А вот через что дышал. Очень полезная штука. Были моменты, когда его не одевал совсем на короткое время. Потом долго отплевывался и отсмаркивался опилками. Используйте обязательно респиратор. И очки защитные то же.
     

    Вложения:

    • 304.JPG
    • 305.JPG
  11. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Успел законопатить изнутри все углы и четыре нижних венца. Т. к. нет чернового пола удобно было работать с земли. Не надо нагибаться. Дальше буду конопатить когда будет пол в бане.
    Дыры ужасные. Ушел мешок, даже чуть больше (на фото половина от того что было первоначально) льноватина. Льноватином удобно конопатить, т. к. он мягче по сравнению с джутом. Единственный недостаток - у меня были узкие (3-6 см) рулоны. На до бы иметь разной ширины. Т. к. большие дыры удобней широким делать. Так думаю. Купил рулон широкого попробую. А дыры были ой-ой-ой. На фото видна отвертка, длиной 15 см, которая вошла в ыдру. И так на каждом шве в углах. Да и по периметру дыры большие. Это все из-за того, что сруб не рубили, а пилили цепными пилами.
     

    Вложения:

    • 370.JPG
    • 367.JPG
    • 368.JPG
    • 369.JPG
  12. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    В общем у кого есть время и желание конопатить или шлифовать самому - вперед. Не бойтесь, нет ничего сложного. Только надо время и желание.
    Может конечно шов после конопатки у меня не такой красивый, как у профи, но качество от этого не страдает! Делаю для себя :)
     
  13. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    План бани.jpg Работы по бане не шли еще потому, что не знал, где точно встанет печь. Знал конечно где примерно, но не точностью до сантиметра. Прочувствовал на собственной шкуре, что значит "плясать от печки". это когда надо иметь печь, чтобы поставить перегородки, чтобы сделать в уровень пол. Даже потолок не стал делать, т. к. пришлось бы доделывать после установки печи. Наверно можно было оставить отверстие в потолке, а потом докладывать пирог. Но вышло как вышло. Думаю, что целиком удобней будет делать. Планировку от первоначально задуманной изменилась. Вот она
     
  14. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Долго выбирал какую печь взять. Вот были муки выбора. С бессонными ночами. С конкретным взывом моКогда просыпаешься и в голове куча вопросов. Но основной: что лучше. Смотрел и в сторону Аквы, и Ферингер ездил пощупать в магазине. А остановился на печи Тройка. На снимке видно какая печь. ПОнял, что сам буду долго обкладывать кирпичом. Хотя помощь и ответы форумчан говорили мне что нет ничего невозможного. Решил, что будут делать мастера из той же фирмы, где и делают печи. На самом деле производство -это одна фирма, а печники другая. Но специализируются они в основном на обкладке "троек". В итоге ребята вышли на объект 2 октября. Сегодня ездил к ним, чтобы посмотреть что получается (хотя фото они присылают) и сделать уточнения. От увиденного остался доволен. Делают качественно, но от технологии, о которой читал на форуме отходят. например не прокладывают дверки ничем. Говорят, что никогда не обкладывают. Не стал настаивать.
    Разгружали ее с машины манипулятором. Т. к. шли дожди водитель побоялся заежать на участок. Сплошная глина. Выгрузил печь у ворот. А дальше втроем с ребятами (в основном они вдвоем) мы ее прокантовали в баню. И на фото видно как идет обкладка.
     

    Вложения:

    • 018.JPG
    • 019.JPG
    • 021.JPG
    • 022.JPG
    • 025.JPG
    • 026.JPG
    • 027.JPG
    • 028.JPG
  15. OlegMitch
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427

    OlegMitch

    Живу здесь

    OlegMitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Долгопрудный
    Вот еще пара фотографий. Над крышей видна труба-сэндвич. Ребята установили ее на черновую, чтобы подтапливать чуток.
     

    Вложения:

    • 029.JPG
    • 030.JPG
    • 031.JPG
    • 032.JPG