1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Владельцы котлов Dragon, в эту тему

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем leo270474, 12.03.15.

  1. odaplus
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    240

    odaplus

    Живу здесь

    odaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Киров
    Котёл драгон кр 20 (20 кВт). Топка огромная, думаю брикетов 6 пачек легко ещё и место останется, но такие эксперименты не проводил. Где-то кто-то мне сказал или я прочитал, что загружать топливо желательно не более чем на 2/5 от общего объёма топки. Температура в холода 80, в межсезонье 70. Черный глянец на стенках котла присутствует. Дымоход чищу раз в сезон, сажи со стакан.
     
  2. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Кировская обл.
    @Leschka, @Leschka, @Leschka,
    Ага, Как и предполагал. Котел один в один как и у меня. Брал именно КР из за большой топки для дров. Хотя сейчас все больше склоняюсь к пелетам на межсезонье.
    Труба меня не беспокоит она у меня кирпичная, да и если сажей зарастет, осиновыми сухими дровами чистится в ветреную погоду. Напрягает если котел топить выставив температуру ниже 60градусов Сажу можно выжечь, а вот конденсат, стекающий в зольник эт блин проблема. По этому ниже 60сейчас не топлю. Либо старт стоп. либо на постаянку и минимум 60. значит надо делать на все батарей краны пусть по трубам гоняет в 70, а батарей по комфорту. На пелетах наверное можно и 40 и 50 выставлять в межсезонье Расход топлива будет меньше и дома комфортно.
    Под завязку грузить топу конечно не совсем правильно. КПД будет ниже, процесс горения уходит в теплообменник, но страшного в этом нет не чего. На ночь гружу котел чурками под нижнюю полку теплообменника. Горит 8-9часов вернее горит часов 6 и потом еще на углях в топке час полтора и пару часов идет падение температуры. Процессом управляет комп
    Думал на брикетах можно топить загружая раз в сутки. Ну хотя б два раза в сутки .. но вот каким объемом. Походу надо пробовать самому, что б понять стоит оно того или нет.
     
  3. Куликовв
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    57

    Куликовв

    Живу здесь

    Куликовв

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Воронеж
    Господа. Прошу совета. На 30 кВт Драгоне растапливают дровами, засыпаю уголь, а он не прогорает. Что не так? Уголь г..но?
     
  4. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    Уголь какой?
     
  5. Куликовв
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    57

    Куликовв

    Живу здесь

    Куликовв

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Воронеж
    Х. з родственник отдал, говорит лет 5 не использовал. На вид блестит, 40-50 мм размер
     
  6. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    @Куликовв, Видимо антрацит ... он плохо горит без вентилятора, купите уголь длинно пламенный и будет счастье.
     
  7. Куликовв
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    57

    Куликовв

    Живу здесь

    Куликовв

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Воронеж
    Понял. Как отличить длинно пламенный от другого?
     
  8. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    @Куликовв, Антрацит блестит этот почти нет... когда топите воняет паровозиком ..
     
  9. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Кировская обл.
    Вчера на улице было -15 сегодня -23 днем -20 что и в минус 5-6 особой разницы в работе котла не заметил. Разве что тяга в трубе стала больше..Температура теплоносителя 60-65. если выставить выше то дома жарко, при том что половина дома с поджатыми батареями. На вторую половину пока не успел поставить краны.
    Шибер открыт полностью его не закрывал и не прикрывал, как начал топить котел. Собственно можно было и ваще не ставить его. Тягой (заслонкой) управляет комп Если котел прогорает то он просто закрывает заслонку котел долго не остывает. Мож летом пригодится вьюшка на трубе, что б комары по дымоходу не лезли)
    Сегодня снова попробовал жечь опил. Коробки гофрированные из магазинов закончились. Удобно конечно затарил коробочку и брикетик готов) Из мешка насыпать в котел не вариант, пыли много и если на угли то еще и дыма. Склепал квадратное ведерко, объемом на пол мешка из под сахара. И нагребать удобно и засыпать в котел. Надо еще одно такое сделать, что б сразу два можно было принести.
    На не прогоревшие головешки, засыпаю ведро опила, сверху пару тонких щепочек вся закладка горит часа три. Если просто на угли засыпать ведерко то часа два. Температуру держит стабильно, но огня мало в топке, особенно сразу после загрузки. Приоткрывал заслонку в средней дверке, вроде как оно лучше с ней. Хотя думаю для эффективной подачи вторички, на отверстия из дверки в топку, надо приварить трубочки хотя бы сантиметров по 10-15, что б воздух нагревался и подавался в середину топки, а не по передней стенке. С ведерком топить опилом понравилось. Не пыли не дыма. Когда сам дома днем, буду подкармливать опилом котел. Если на дрова нужны хоть какие то затраты, то опил ваще дармовой.
     
  10. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    @Vovan-san, опил засирает котел? Насчет вторички тоже вынашиваю мысли... будет ли толк вот в чем вопрос.
     
  11. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    Мужики подскажите. у меня когда тягорегулятор закрывает поддувало то через некоторое время если открыть дверцу где поддувало то там стоит дым .. это нормально? труба сендвич метр горизонтали и 7 м. вертикали тяга конская труба чистая.
     
  12. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Кировская обл.
    Опил застирает котел не сильно но бывает, только если температура теплоносителя ниже 60 градусов. По этому растоплять котел на опиле и выводить на рабочий режим без вентилятора фигня полная.
    А вот до загрузка во время горения, уже при рабочей температуре теплоносителя, самое оно. Но опил у меня сухой. Сырой жечь надо уже с вентилятором.
    Ведерко для опила

    9RZ_rMK1kcI.jpg Pca11Bw2chk.jpg qA0uW16ztmc.jpg
     
  13. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Кировская обл.
    Если полностью закрыть поддувало. То горение перейдет в тление, тяги не будет. Топка наполнится дымом это естественно, Тут любую дверку открывай увидишь это.
    У меня комп при переходе выше заданной температуры, не до закрывает заслонку на 5% от полностю открытой. Остается маленькая щелочка. Этого хватает для вентиляции камеры сгорания и минимального горения. Только при полном прогорании (остановке котла) и при отключений компа, заслонка закрывается полностью даж в минус. Цепочка ослабляется
     
  14. shadesochi
    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104

    shadesochi

    Живу здесь

    shadesochi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Сочи
    @Vovan-san, Я пробовал подложить шайбу пару миллиметров между заслонкой и примыканием чтобы не дать закрыть полностью поддувало. Но заметил что котел идет в разгон медленно но температура растет ... дыма в поддувале само собой нет.
     
  15. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.612
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Кировская обл.
    У меня такое бывало, на совсем сухих и тонких дровах. температура росла выше выставленных значений. Да и еще когда настройка цепочки сбивалась. Щель была как бы больше чем нужно.