1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Панельно-брусовой дом мой опыт

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Petr73, 12.03.15.

1. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Панельно-брусовой дом мой опыт
    Привет всем форумчанам! На форумах строительных, в том числе этом, хоть и очень большом, никогда не был до этого года…но понял, что здесь много неравнодушных к малоэтажному строительству людей, так что с вашего позволения начну по возможности вести хронику строительства своего дома. Участок около Белавино 35 км. до МКАД приобретен в апреле того года. В связи с кризисом пришлось внести коррективы в свои планы и была мысль даже продать его, но мечта о своем доме на ПМЖ меня пересилила. В городе есть квартира но с родней, а в выборе между покупкой новой квартиры и строительством дома я принял однозначное решение о втором. Достали проблемы с парковками…кроме того сам вырос почти в ПГТ у бабушки, люблю погонять на мотоцикле по сельской местности. Хотя не до гаража пока, жена уговаривает вложится в дом. А потом уже будут и мотоциклы, и гаражи, и беседки. Внимательно читал отзывы о материалах и очень понравились характеристики керамических блоков австрийских и отзывы о клееном брусе. Но решил в долги особо не влезать и по своим средствам подобрал проект панельно-брусового дома. Основной критерий был, что это не голая коробка, а конкретное предложение с коммуникациями, окнами, дверью. Почитал по материалам панелей: экологичный материал. Все в заводских условиях делают и готовые везут на стройку. Но у потом уже обшивать его можно имитацией бруса. Внутри вроде тоже специальные ровные панели будут стеновые, что дает экономию на отделке. Довольно аккуратный домик в европейском стиле. Никаких излишеств, колон, арок сам не хотел. На изыски и индивидуальные проекты от архитектурных бюро не было денег. Но заказывать у бригад не хотелось. Сразу скажу от строительной сферы я далек, работаю в сфере логистики.

Обратился в крупную фирму.

Итак проект ПБ -164 (2 этажа) комплектация «Комфорт» была выбрана. Фундамент свайный с ростверком, Перекрытия:

• Виброизоляционные плитные перекрытия с бетонной стяжкой на 2-ом этаже.

Стеновой комплект:

• Брус клееный, балки клееные.

• Система StoThermWood:

Теплоизоляционный материал: плита из древесного волокна Sto-Weichfaserplatte

Внешняя отделка:

• Декоративная штукатурка Sto-Strukturputz с зерном 1.5-2 мм (краска StoColorJumbosil).

• Фасадная краска: StoColorJumbosil.

• Отделка деревянными брашированными панелями (имитация бруса), покрашенными в заводских условиях системой SIEKENS.

• Ограждения террасы, крыльца, балкона.

• Внешняя отделка:

Лестница:

• Лестница межэтажная строительная однопролетная, хвоя.

Кровля:

• Металлочерепица, покрытие Quarzit 35, 55 мкм.

• Двойная обрешетка вентилируемой кровли.

• Утепление кровли 200 мм.

• Пароизоляция мембранного типа.

• Водосточная система.

• Система снегозадержания

• Мансардные окна VELUX (усиленный стеклопакет с закаленным внешним стеклом).

• Проходные элементы для вентиляции.

• Подшивка свесов кровли вентилируемой доской, покрашенной в заводских условиях системой SIEKENS.

Окна:

• Энергосберегающие стеклопакеты. К-стекло.

• Москитные сетки на поворотных створках.

• Балконные двери.

• Гребенки.

Входная временная дверь:

• Металлическая с двумя замками (порошковая окраска, ламинация) (1 шт.).

Внутренняя отделка:

• Обшивка экологически безопасными гипсостружечными плитами ГСП, обладающими повышенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с гипсокартоном (ГКЛ) и гипсоволоконным листом (ГВЛ).

Электрика:

• Скрытая электрическая проводка системы электроснабжения-48 точек

• Кабель BBГ нг-LS сертифицированный.

• Гофрорукав из ПВХ.

• Электрощиток.

Инженерные системы:

• Разводка холодной и горячей воды - 12 точек

• Трубы из полипропилена.

• Разводка системы канализации -7 точек.

• Система отопления (включая монтаж радиаторов).

• Вентиляция с выводом на крышу.

• Блок удаленного мониторинга состояния дома GWD Control.

Террасная доска (композит) на террасе и балконе.
    Это все по договору.

Вообщем, учитывая такую обширную комплектацию даже с инженеркой и внешней отделкой и то что предоплата по договору 30% всего, я решился на этот дом. Когда такая комплектация более менее понятно что входит. Хотя конечно потом будет внутренняя отделка, но это уже другая песня…

Вот скрытые платежи и всякие новые сюрпризы больше всего и пугают…но посмотрим, в строительной компании сказали, что у них нет подвохов, как по договору расценки так все и будет.

Сроки меня устроили…не такие уж маленькие, но зато показались реальными. Только на разводку электрики месяц берут.

Что уже прошло, кроме моих поездок в московский офис и конечно же предоплаты)

Познакомился с менеджером, ведущим мою стройку Александром. На участке начали работы. Участок у меня дикий, забор и щиток, пришлось прорабу нанимать экскаватор, который произвел работы по расчистке и выравниванию въезда на участок и пятна застройки. Уже определили место стройки и завезли бытовку. Очень надеюсь в марте сделают фундамент.

Вложения:

• 1efedc5b80d17eac3b3762e78dfa8bed.jpg
    • 80ec3547143596a9d96b3ea776f394dd.jpg
    • 567fdbe115c8e9519f11ea6953ea3a4a.jpg
    • 23804e3d8a4a63624d3df92ca851eba7.jpg
    Petr73 , 12.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Вот собственно фотоотчет с участка. До выравнивания и после. Бурелом (Участок в прилеске, спереди поле. Зато тихо. Буду надеяться на теплую весну и скорейшую работу по фундаменту.

Вложения:

• unnamed (7).jpg
    • unnamed.jpg
    • unnamed (1).jpg
    • unnamed (2).jpg
    • unnamed (3).jpg
    • unnamed (4).jpg
    • unnamed (5).jpg
    • unnamed (6).jpg
    Petr73 , 12.03.15
    #2 + Цитировать
  3. monina
    Благодарности:
    21

monina

Живу здесь

monina

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Петр! Скиньте в личку цену на такую хорошую комплектацию. И выложите плиз планировки. Я в поиске проекта. Про панельно-брусовые дома пока не слышала.

monina , 13.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Понравилась удобная планировка, увеличенная высота потолков - 2,8 метра на первом этаже и 3,4 метра под коньком на втором этаже.

Планировку прилагаю. Дом должен быть теплый. Но это уже в 2016 г смогу оценить

Вложения:

• 4dd30d976189590cb76c9d465dd742b3.jpg
    • 514aee7b031250057be7540d6ec3a773.jpg
    Petr73 , 16.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Была встреча с прорабом моей стройки Валерием и его бригадой. Определили пятно застройки. Перепад 285мм., на пятне застройки кустарник и выкорченное дерево. Вот займусь в срочном порядке освобождением места под фундамент. Материал уже начали завозить. Бытовку привезли.
    Все таки надеюсь до конца марта начать делать фундамент.

Вложения:

• 2.jpg
    • 1.jpg
    Petr73 , 16.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Привет. Очень бы хотелось получить консультацию тех кто разбирается в фундаментах. Конкретно свайный с ростверком. Гидроизоляция «Гидростеклоизол» сверху. Фото много могу выложить.

18 марта установили арматурный каркас, в субботу залили цемент. Марка хорошая по гост. Сработали все оперативно. Был на заливке. Скрытые работы по фундаменту их тех надзор принял, но это половина еще. Сказали аппаратом будут проверять как прочность наберет.

Какие могут быть подвохи? Фундамент конечно основа дома…спросил у соседей, еще один спец приедет независимый посмотрит как все сделано. Может вы что посоветуете. Буду благодарен за вопросы, на что обратить внимание.

Вложения:

• IMAG5284.1.jpg
    • IMG_2621.1.jpg
    • IMG_2631.1.jpg
    • IMG_2632.1.jpg
    • IMG_2648.1.jpg
    • IMG_2659.1.jpg
    • IMAG5206.1.jpg
    • IMAG5209.1.jpg
    Petr73 , 24.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Андрюха и Алёнка
    Благодарности:
    512

Андрюха и Алёнка

Живу здесь

Андрюха и Алёнка

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Я так понимаю, геологию не делали? (вопросов бы не было). На фотках, где опалубка видно арматуру, под ней рубероид, а под ним что? Какой грунт, опишите п-ста параметры основания (может хотя бы какие-нить полевые испытания проводили)?

Андрюха и Алёнка , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Андрюха и Алёнка
    Благодарности:
    512

Андрюха и Алёнка

Живу здесь

Андрюха и Алёнка

Живу здесь

Благодарности:
    512
    Оштукатуренный брус - это сильно.

Андрюха и Алёнка , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Мне при первичном осмотре участка сказали не надо геологию делать, тк дом не кирпичный, а относительно легкий как из клееного бруса. Геология делается, если тип фундамента - ТИСЭ. ПБ и клееный брус-относительно легкие. Крайне редко делается геология. Инженер технадзора приезжал и консультировал. Они же проводил первичный осмотр участка.

Это не отштукатуренный брус это именно что панельно-брусовой дом. Панели состоят из силового брусового каркаса, заполненного базальтовым волокном. Наружная сторона панелей отделывается и утепляется ветрозащитной теплоизоляционной древесноволокнистой плитой, на ней сверху минеральная штукатурка и фасадная краска. Все делается в заводских условиях и готовые уже панели везутся на длинномерах на стройку. Внутри обшивка гипсостружечной плитой, готовая к отделке ровная стена получается. Массивная доска снаружи для декора используется, она уже будет тоже в заводских условиях крашенная. Вот такая панельно-брусовая технология и проект ПБ. Вот фото у них на сайте – такой дом вживую уже построенный. Я тоже в таком побывал прежде чем его заказывать. Довольно теплый, хотя был в феврале в морозы.

Вложения:

• с сайта.jpg
    Petr73 , 25.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    У меня пока глобальная новость только что фундамент закончен, лежни к фундаменту также установили для дальнейшего строительства стен. Приезжал инженер тех надзора Сергей Вячеславович с прибором по измерению прочности фундамента, на шестой день уже 11,86МПа. Встречались при приемке фундамента с лежнями. Геометрия в норме, перепад 9мм. Вообщем, пока все идет по срокам нормально. Надеюсь, в апреле-мае уже стеновой комплект установят…

Вложения:

• 92.jpg
    • 17.jpg
    Petr73 , 30.03.15
    #10 + Цитировать
  11. kvn-b
    Благодарности:
    582

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    582
    По внешнему виду, по опалубке, крепеж, армированию, подставки, и пр. видно, что не в первый и не во второй раз делают фундамент. :hndshk:

kvn-b , 30.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Bombayad
    Благодарности:
    0

Bombayad

Новичок

Bombayad

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Петр. Проект отличный, видел его живьем. Но решил строиться сам. В связи этим несколько вопросов:
    Какой диаметр ац труб и на какую глубину заглублялись?
    Бурили вручную?
    Какие размеры сечения ростверка?
    Какое расстояние между сваями?

Интересная стройка, буду следить. Удачи!

Bombayad , 31.03.15
    #12 + Цитировать
  13. pepper_
    Благодарности:
    4

pepper_

Участник

pepper_

Участник

Благодарности:
    4
    Молодец Пётр-главное начать, а там была не была...Искренне желаю удачи ю

pepper_ , 31.03.15
    #13 + Цитировать
  14. pepper_
    Благодарности:
    4

pepper_

Участник

pepper_

Участник

Благодарности:
    4
    А участок сколько соток? судя по забору не хилый?

pepper_ , 31.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Petr73
    Благодарности:
    119

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Привет и спасибо за поддержку!
    Я сам даже не думал дом поднимать…строить бригадами тем более побоялся нажить проблемы. Сам я уже писал, что не строитель ни капли. Поэтому и пошел в фирму, кто 10 лет строит. Спросил для вас, конкретика по фундаменту такая:

Диаметр труб - 250 мм.

Заглубление - 1800 мм (глубина промерзания)

Бурили вроде ямобуром (на базе автомобиля)

Ростверк - 300х400

Между сваями, около 2-х метров.

Участок у меня 15 соток. Еще потом баню и гараж планирую…но уже конечно не сразу)

Petr73 , 31.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также