1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Морилка Zar Wood Stain кто пользовался?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем OLgass58, 11.03.15.

  1. OLgass58
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72

    OLgass58

    Живу здесь

    OLgass58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72
    Морилка Zar Wood Stain кто пользовался?
    Всем доброго времени суток! Взяла на пробу американскую морилку на масле Zar Wood Stain. Наносится тряпочкой очень легко, выделяет структуру дерева. После высыхания капнула на досочку воды - спустя 20 мин так и осталась стоять шариком. На фото в 1 и 2 слоя, без предварительной подготовки.
    Сейчас в раздумьях - хотели стены в санузле покрыть - в комбинации с мелкой белой плиткой. Стоит ли? Как она себя показывает в эксплуатации?
    PS: по цвету не совсем то, что хотелось получилось - грязноватый какой-то (Пробовать на грунтовку?
     

    Вложения:

    • фото.JPG
    • образцы.JPG
  2. sansan21
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723

    sansan21

    Живу здесь

    sansan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Москва
    @OLgass58, Ну, я использовал... по назначению. А назначение у нее - тонирование дерева, а вовсе не его защита. Сверху обязательно лак или масло. Я использовал на полу. Чисто ИМХО - хвойные породы с крупной грубой текстурой и сучками покрывать темной морилкой - на любителя. И лак/масло потом делает текстуру еще контрастнее и ярче. Я бы попробовал колерованные составы, если уж так хочется тёмненького.
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  3. OLgass58
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72

    OLgass58

    Живу здесь

    OLgass58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72
    Палочку замачивала в воде, оставляла большие капли, результат как в рекламе подгузников - сухо. Так что на потолок белую точно оставляем. Тёмненькой хотели брус выступающий и 2 стены над плиткой - там немного по замыслу, в качестве яркого пятна, поэтому и выбирали, чтобы текстуру оттеняла. Но эффект на палочке превзошёл ожидания) К слову сказать, поторопилась с пробой - палочка сырая, не грунтованная, светлая очень. Брус темнее, простоял 3 года, покрыт каким-то грунтом. Буду другую палочку мучать, но теперь по правилам, а то потом со стен не уберёшь.
    Забыла спросить - как держится? Довольны? Я присмотрела лак д/дверей тонированный этой же фирмы. Дорого, но цвет и тактильное ощущение сильно импонирует.
     
  4. sansan21
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723

    sansan21

    Живу здесь

    sansan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Москва
    @OLgass58, Я так ненавязчиво ;) в предыдущем посте пытался донести следующие мысли:
    1. Каждый материал должен использоваться по своему прямому назначению. Морилка не является финишным покрытием. Дерево в санузле, где возможна повышенная влажность, требует защиты соответствующими материалами. Тест с каплями воды улыбнул. С тем же успехом можете намешать коричневый пигмент на растительном масле и намазать. Уверяю, эффект будет тот же. Т. е. если Вы выбрали ZAR только из-за цвета - есть море специальных материалов, именно с защитно-декоративными свойствами и нужным Вам цветом (и дешевле...:aga:).
    2. Я лично выбирал ZAR по другой причине. Мне нужна была морилка, наиболее равномерно впитывающаяся в сосновую доску. Водные и спиртовые морилки дают пятнистость, не только из-за грубой текстуры сосны, но из-за неравномерного распределения смолы. Чтобы её разогнать, я пол 2 раза промывал уайт-спиритом, да не простым, а тиккуриловским :aga:. И всё равно результат - темное зебрано :mad:. Но тут, как говорится, на вкус и на цвет все фломастеры разные... Кстати, под двумя слоями лака морилка держится хорошо, а куда ей деться? Умрет вместе с полом, зараза...
    3. Грунтовка под морилку - первый раз слышу. Зачем? Для обеспечения равномерности впитывания используются порозаполнители. Или Вы о чем-то другом?
     
    Последнее редактирование: 12.03.15
  5. OLgass58
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72

    OLgass58

    Живу здесь

    OLgass58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72
    @sansan21, я не все стены собралась ей покрывать, а балки и небольшие участки исключительно в качестве декора. От воды далеко. У меня мебель для ванной практически такого же цвета, вот и хочу повторить. Колеровать небольшую баночку неохота было, поэтому купила ZAR. Останется конечно много, расход маленький, но куда-нибудь приспособим - ещё ничего не красили.
    Лак этой же фирмы брали? Или подешевле можно? PS ходить по нему и трогать не будем. Есть порыв оставить так.
     
  6. sansan21
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723

    sansan21

    Живу здесь

    sansan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Москва
    @OLgass58, Ну, если для акцентов - пойдет. Кстати, когда брал в Экспострое на Нахимовском, там были и маленькие баночки (где-то 0,3 л). А лак брал паркетный Текс в ОБИ (алкидно-уретановый), водный наносить на масляную грунтовку побоялся. Успехов! :hndshk:
     
  7. DianaDiamand
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44

    DianaDiamand

    Живу здесь

    DianaDiamand

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Что касается морилки ZarWoodStain - не один раз слышал негативный отзыв, но как говорится на «вкус и цвет товарища нет». Лично его не использовал. Так как давно перешел на серию продукции Пинотекс, там и для сада есть и для внутренней отделки в сухих помещениях.
     
  8. OLgass58
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72

    OLgass58

    Живу здесь

    OLgass58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    72
    Покрыли этой морилкой (только белой) балку, угловые плинтуса, часть вагонки на потолке в 2 слоя с растиранием в санузле. На полу будет белая плитка под состаренное дерево - вот у нас эффект получился близким, отлично гармонирует и наносить легко - тряпочкой. На мой взгляд, для декора небольших участков очень даже неплохо, расход очень маленький. Но это больше для тех, кто любит фантазировать - я второй слой наносила пятнами, там где выделить ещё надо было.
    А стены покрыли 2 слояТикурилой для влажных помещений. Вот думаю, лаком покрывать или это уже перебор?
     
  9. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Тоже очень хочу отциклевать сосновую половую доску и тонировать ее. Но что-то боязно. Пробовала недавно тонировать колерованным лаком наличники - получилось красиво, но я буквально втирала каждый слой в дерево для равномерного распределения, а вот хвойная дверь получилась ужасно.
    Нашла фотографию соснового пола на сайте "циклевщиков", тонированного этой морилкой и запала на этот цвет. Но вот что-то не верится, что так возможно сделать.
    У Вас нет возможности сфотографировать результат (получившийся пол). Хотя, уайт-спиритом все это вымачивать совсем не хочется...
     

    Вложения:

    • Пол орех.jpg
  10. sansan21
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723

    sansan21

    Живу здесь

    sansan21

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    1.024
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Москва
    Увы, пол на даче, дача под снегом... А пол по цвету и фактуре 1:1 как на фото.
     
  11. Марина Сидорова
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Марина Сидорова

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Ну, если так, то результат шикарный, как мне кажется. Совсем ровного цвета у сосны и не получится.
    Вот это, действительно мерзенькое "зебрано", как мне кажется.
    Пол орех.jpg
    Хотя, если для получения такого результата надо еще и в уайт-спирите все "вымачивать", то я пас...
     
  12. Regency
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Regency

    Новичок

    Regency

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Вот лиственница под морилкой и лаком ZAR. Мне она очень понравилась, расход совсем маленький и тряпочкой растираешь до нужной насыщенности.
    WP_20160320_009.jpg WP_20160320_001.jpg WP_20160320_005.jpg

    Вот лестница из хвои, тоже покрыта ZAR, все сделано своими руками непрофессионала, так что работать с ней совсем несложно:
    InstagramCapture_2d1eadc0-3006-4f34-ae41-3e75481af96d.jpg WP_20160114_004.jpg WP_20160116_005.jpg WP_20160225_001.jpg

    В спальне лак водный полиуретан AQUA ZAR, полумат. На лестнице - полуглянец полиуретан ZAR ULTRA INTERIOR.
    Брала еще другие морилки, водные, но эта мне больше понравился результат.
     
  13. Regency
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Regency

    Новичок

    Regency

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Вот морилка без лака пока:
    WP_20160314_011.jpg
    после чуть подшлифованы стыки для создания эффекта потертости и покрыто лаком, полумат - для поддержания "потертостей".
     
  14. ЛенаFF
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    ЛенаFF

    Участник

    ЛенаFF

    Участник

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мосвка
    А какой цвет морилки Вы брали?
     
  15. Regency
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Regency

    Новичок

    Regency

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Здесь смесь. брала для экспериментов несколько пробничков, которые по 0,236 л, да так и хватило этих маленьких, литровые банки и не брала потом.
    на лестнице смесь из № 123 мавританский тик + грецкий орех (номер не помню, выкинула баночку. Грецкий орех на сосне и лиственнице желтит, а одним тиком - не такой выраженный рисунок дерева получался почему-то.
    а в комнатах + к этим еще совсем немного добавила № 124 Розовое дерево. Все равно бесполезно валялся. :)