1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Полумонолитная стена из КБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Kentiy, 11.03.15.

1. Kentiy
    Благодарности:
    24

Kentiy

Живу здесь

Kentiy

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Полумонолитная стена из КБ
    Хочу обсудить вариант стены, состоящей из блоков КБ и монолитного КБ (без допустепления). В качестве блоков рассматривается блок серии Термокомфорт толщиной 200 мм плотностью 650 кг/м3. Монолит делается на месте из крупнопористого керамзитобетона (КПКБ) на основе керамзита плотностью 250 кг/м3. Плотность КПКБ составит около 400 кг/м3. Место строительства дома - Белгородская обл. Рассматриваю только керамзитобетон и исключительно без допутепления (ППС, ваты и тп.).
    Полумонолит КБ.JPG
    Какие мне представляются преимущества такого варианта.
    1. Достаточно хороший коэффициент теплосопротивления стены (в диапазоне 3-4 С/Вт). В холиварах достаточно много начитался о холодных стенах и локальных их промерзаниях в случаях применения только КББ (имеются ввиду, естественно, тёплые КББ - Термокомфорт). Хотелось бы исключить риски.
    2. За счёт такого решения получается сделать стену приемлемой толщины, ибо больше полметра - это для меня "ни в какие ворота".
    3. Получается существенно сэкономить. Блоки Термокомфорт (Рязань, Новолукомль и особенно Меликонполар) весьма недёшевы. Строить планирую своими силами.
    Какие недостатки.
    1. Больше работы и сама работа заметно сложнее.
    2. Немного больше срок возведения стен.
    Почему стена целиком не монолит? Не уверен в обеспечении достаточно прочности стены. Так хотя бы есть блоки с конкретно обусловленной характеристикой прочности. Кто-то может сказать, что этого мало, но мне много и не надо: одноэтажник, перекрытие на основе дерева, необитаемый холодный чердак, крыша - металл. Не уверен также, что будет легко выдерживать хорошую геометрию стен, так хотя бы есть блоки, по которым останется только выдержать вертикальность внешней поверхности стены.

Какие замечания? Может я что-то не учёл важного?

Kentiy , 11.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.586

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.586
    Не учли как устанавливать опалубку и из чего её делать. Второе, самомесный керамзитобетон плотность. 400кг/м3 как добиться стабильных характеристик.

Dimastik25 , 12.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Kentiy
    Благодарности:
    24

Kentiy

Живу здесь

Kentiy

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Ну почему ж... учёл. Просто не написал. Вариантов опалубки и способов производства работ можно придумать несколько. Я уже прикинул наиболее приемлемый. Саму опалубку, скорее всего, оптимально будет делать из фанеры. В принципе ничего сложного. Только что хлопотно и долго.
    Да, дело нелёгкое (возможно даже с несколько рискованное) самому сделать качественный КПКБ. Придумал я не сам. Есть опыт одного человека, он там всё подробно расписывает.

Последнее редактирование модератором: 22.04.16
    Kentiy , 12.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Halad
    Благодарности:
    831

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    831
    Отделку не учли - что снаружи, что изнутри - возникнут проблемы.
    даже 5 см минплиты будут теплее, чем ваша самомесная стена - так из-за чего создавать проблемы?
    т. е. если были бы блоки 30 см - пошли бы идеально, но и 20+20 (ЖБК) будут неплохо.

Halad , 12.03.15
    #4 + Цитировать
  5. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Менее трудозатратно лить монолит в несъёмную опалубку, используя стяжки типа СВТ легко выдержите геометрические размеры под тонкий слой штукатурки, к ЦСП замечательно прилипает обычная цементно-песчанная штукатурка. Армировать теплоизоляционный самонесущий керамзитобетон смысла нет, для самоуспокоения (что бы вдруг не получить усадочных трещин) можно вязать сетку из СПА.

AristoCrown , 12.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Kentiy
    Благодарности:
    24

Kentiy

Живу здесь

Kentiy

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Какие, можно подробнее? Изнутри-то вообще не вижу проблем.
    Имхо, для меня как раз минплита создаст больше проблем, в будущем. Керамзитобетон один раз сделать качественно и можно забыть о стенах. Минплита же обладает гигроскопичностью, способностью слёживаться, деформироваться. Её неразумно штукатурить. Нужен вентфасад, стало быть облицовка. Из чего - кирпича. А он весьма недёшев. Если возникнут проблемы с минватой, разбирать облицовку... короче ну их нафиг эти утеплители. Я за однородность! Безусловно, минплита сделает дом теплее (ну, как минимум, до появления проблем), но у меня итак отличный коэф. теплосопротивления должен получиться. В теории. Поэтому не вижу особого смысла.
    ЖБК - тяжелые, холодные блоки. Не годятся для стен без дополнительного утепления.

Kentiy , 12.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Kentiy
    Благодарности:
    24

Kentiy

Живу здесь

Kentiy

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Земляку привет! :hello: (я пока ещё братчанин). Спасибо за информацию, определённо есть над чем подумать и что взять на заметку. Нашёл в инете информацию про СВТ, ролик посмотрел. В теории, конечно неплохо, якобы геометрия идеальная...в рекламе всегда всё красиво... Как я уже писал выше, для меня неприемлемы в стене материалы иной природы, в т. ч. ППС и ЦСП. Я так понял, если несъёмная опалубка, значит она автоматом становится материалом стены. Это не мой вариант. Более того изнутри вообще запрещено утепление стены делать.
    Про допущения о возможности не делать армирование стен я не слыхал. Но в любом случае, лучше, для успокоения, сделаю, арматурой или готовой сеткой. Это же не составляет труда, да и стоит копейки.

Kentiy , 12.03.15
    #7 + Цитировать
  8. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    А почему просто монолит не отлить раз всё равно решили месить КБ?
    наблюдал соседнюю стройку -человек в одну каску в съемную опалубку за лето этаж отлил из крупнопористого КБ, в качестве армопоясов делал КБ поплотнее и армировал
    жесть конечно поднимать КБ, но уж раз потенциально готовы погорбатиться и не рассматриваете газосиликат -то полностью монолит из КБ приемлемое решение
    рецепты крупнопористого КБ описаны неоднократно -порепетируете 4-5 замесов и всё получится
    на опалубку -ламинированная фанера + либо СВТ либо обычная СП-арматура + зажимы
    можете взять пару помошников на подъем -только замесы лично делайте -там чуть косяк и КБ швах получается

44alex , 12.03.15
    #8 + Цитировать
  9. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    при хорошем подходе, плотности порядка 500 готового КБ и толщине от 40см = прочности под одноэтажку более чем достаточно -в районе В2-2,5 получится
    мы 2 дома из газосиликата Д300 при прочности В1,5 толщиной 375-400мм мансардные с бетонными перекрытия уже построили -никаких бяк не наблюдается

44alex , 12.03.15
    #9 + Цитировать
  10. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Привет. ЦСП 2 см за утеплитель считать не стоит, он потежелее и теплопроводней чем керамзитобетон. В лёгком бетоне нет достатоного сцепления с арматурой, а с функцией штукатурной сетки СПА вполне справится.

AristoCrown , 12.03.15
    #10 + Цитировать
  11. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    @AristoCrown, ЦСП в качестве несъемной опалубки я конечно не пробовал, но вот плитка положенна на клей на ЦСП отлетает на ура (либо бетонконтактом обрабатывать или вытравливать поверхность ЦСП) -это личный опыт

44alex , 12.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Kentiy
    Благодарности:
    24

Kentiy

Живу здесь

Kentiy

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Получается, прочность КБ будет в большей мере определяться добросовестностью замесов. Я, конечно, буду стараться, но, как человек без строительного опыта, могу и недостаточно адекватно оценить результат своего труда. Ну, предположим, с учётом запаса прочности, я смогу-таки сделать прочную стену, но вот геометрия меня беспокоит больше. К бабке не ходи, я ж перематерюсь. По-любому опалубка будет стремиться уйти в сторону, придётся её усердно фиксировать. Как бы не пожалеть, что вообще связался с монолитом и потратился на закупку керамзита. Тут ещё в чём фишка: при целиком монолитной стене мне не избежать применения стяжек в опалубке, которые, насколько понимаю, придётся хоронить в стене (или трубки, надеваемые на стяжки (металлические шпильки). Хотелось бы этого избежать. В моём варианте я придумал способ заливки, при котором стяжки не будут заливаться и их будет меньше. Фиксация опалубки только с одной стороны (прижму низ чем-нибудь приставленным тяжёлым), а выдерживание геометрии - за счёт блоков (опалубка будет за них цепляться по верху - стяжками или чем-то подобным).

Kentiy , 12.03.15
    #12 + Цитировать
  13. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    ну пожалеете вы скорее всего в любом случае ;) -монолит на своем горбе -не семечки щелкать ;)
    геометрия в бОльшей степени будет зависеть от опалубку и аккуратности -это опять же в любом случае
    вместо стяжек я вам и написал -использовать стелопластиковую арматуру -её можно похоронить в стене, но использование трубок с конусами позволит точно выдержать толщину стены -опалубка просто упрется в них

как совет что бы попробовать -купите лист ламинированной фанеры 18мм (стоит около 3 тыр), трубки, конуса, кусок арматуры и зажимы для неё -соберите сегмент опалубки и посмотрите
    если соберете хорошо -сегмент будет довольно жесткой конструкцией

можно пойти по принципу ТИСЭ и лить не замкнутой лентой, а сегментами в виде больших блоков формируемых опалубкой прямо на стене

ПыСы: хоть вы газисиликат и не рассматриваете -я бы вам посоветовал построить именно из него. Это прогнозируемый результат и главное повторяемый -т.е. вот начнете вы монолит или что то в том духе -а не сможете по каким то причинам самостоятельно продолжить -что делать то будете? Наемники либо у виска покрутят и откажутся либо налепят непонятного, а материал то уже закуплен и что то сделано -и продать то даже этот недострой надумаешься... не нужен ни кому окажется.
    Не пугаю -просто проза жизни.
    Я сам задумывался о крупнопористом монолите, но самостоятельно, без хорошей опалубки (а такую на один раз покупать/делать неоправданно) -страшно. Причем теоретически вроде гладко -но я практики видел не мало. На потоке -можно делать, но не одноразово.
    Просто подумайте хорошенько еще разок -а сдюжите?

44alex , 12.03.15
    #13 + Цитировать
  14. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Я то же пришёл к такому выводу, что нужно слегка увеличить толщину стены, снизить марочную прочность бетона до М100 и неспешно лить по 2 кв. м. за вечер.

AristoCrown , 13.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Kentiy
    Благодарности:
    24

Kentiy

Живу здесь

Kentiy

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Не, в таком деле наёмники идут лесом. Я уже три года фанатею постройкой дома и собираюсь ради этого дела уволиться с работы (ну, раз уж переезжать придётся). Короче, руки чешутся, слюни текут...
    У газосиликата есть свои недостатки. Хоть и небольшие, но предпочтение отдаю КБ.

Kentiy , 13.03.15
    #15 + Цитировать