1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Регулирование оборотов вентилятора

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем DimikM, 11.03.15.

1. DiJo
    Благодарности:
    17.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.806
    Нет.
    Эл. двигатель питается от 230VAC, а регулятор - для движков, расчитанных на питание от 6-:-28VDC.

2. Arcnet
    Благодарности:
    3.083

Arcnet

Живу здесь

Arcnet

Живу здесь

Благодарности:
    3.083
    Теоретически подойдет, но проще заменить этот регулятор на обычный переменный резистор. С движка резистора снимать управляющий сигнал 0-10вольт.
    Это будет и проще и дешевле.

3. maximyaroslavl
    Благодарности:
    61

maximyaroslavl

Живу здесь

maximyaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Дак вроде от вентилятора есть питание для регулятора?
    2.png

4. Arcnet
    Благодарности:
    3.083

Arcnet

Живу здесь

Arcnet

Живу здесь

Благодарности:
    3.083
    Да, можно попробовать запитать такой регулятор от 10в с вентилятора. (Если уже купили такой регулятор).
    Иначе купите просто переменный резистор килоом на 5-10. Получите более гарантированный результат. :)

5. maximyaroslavl
    Благодарности:
    61

maximyaroslavl

Живу здесь

maximyaroslavl

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Опередили. Как раз хотел спросить у Вас на какое сопротивление брать резистор:)

6. DiJo
    Благодарности:
    17.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.806
    Вы, хотя-бы переведите описания функций проводов!
    "velocity feedback pulse output" = "импульсный ВЫХОД с обратной связью по скорости"
    Это ВЫХОДНОЙ сигнал
    ВХОДНЫЕ сигналы (провода) для регулирования оборотов => L2 blue/yellow
    Потенциометр (10кОм) подключается крайними выводами (само сопротивление) к red и blue, а средним (ползунок) к yellow.

7. KillerEnot
    Благодарности:
    0

KillerEnot

Новичок

KillerEnot

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер.
    Искал по интернету ответы на свои вопросы и наткнулся на вас. Судя по решаемым вопросам, тут много людей, понимающих в вентиляторах, двигателях и их регулировке. Возможно кто то сможет мне подсказать.

Первый вопрос.
    Имееться насос мойки высокого давления (на фото). Двигатель по паспорту кушает 1400Вт с питанием 220В. Скорее всего асинхронный (точность в дешёвой мойке не очень то и важна). Выдаёт она примерно 5.5 л/мин. с рабочим давлением 80 бар и максимальным (пока клапан не сработает) 105 бар. По сути, для работы моей системы, мне нужно сократить именно выдаваемые л/мин (а точнее вообще, нужен насос с регулируемым байпасом). Но не в этом суть. Я хотел бы попробовать изменить скорость вращения двигателя. Для начала просто с использованием того же симисторного регулятора. Нашёл вот такой вариант, но не уверен, что это именно то.
    https://market.yandex.ru/cc/SDOuv5P

Второй вопрос.
    Сейчас прокидываю дома вентиляцию. Трубы 125 в три комнаты. По примерным расчётам, нужно примерно 300-400 м³/час. Три комнаты - детская, спальня, гостинная. Обычная трешка 80-х годов. Задача, уменьшить СО2 в зимнее время. Двигатель будет крепиться на потолке в гостинной и зашиваться толстенной подушкой из звукоизоляции с возможностью доступа. Какой двигатель можете посоветовать для таких целей? Глушитель, как я понял, обязателен? Про подогрев воздуха практически не нашёл никакой информации, но понял, что придется все таки ставить "трубу с тенами". Какие подводные камни меня ждут на пути? Воздух будет выводиться под потолком, за плотные шторы, для того, что бы он там смешивался с горячим воздухом от батареи.

Третий вопрос.
    Упрвление двигателем, начитавшись форума, я решил делать через Cityron CTY-1.8 Но столкнулся с тем, что на своей странице в ВК они пишут "...Большинство диммеров, продающихся в розничных магазинах нельзя подключать к нашим регуляторам скорости, т. к. в конструкции такого диммера присутствует тиристор или дроссель...". Так чем же регулировать их CTY 1.8? В планах использовать диммер с возможностью управления через wi-fi или протокол zigbee. Я в панике)

Вложения:

• 20240423_230007.jpg
    • 20240423_230015.jpg
  8. DiJo
    Благодарности:
    17.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.806
    @KillerEnot,
    1) Нет, этот не годится. Он только для ламп и нагревателей.
    2) У Вас что, - комнаты по 30м2 ? Зачем Вам 300-:-400м3/ч? Затраты на нагрев - прикидывали (для 300-:-400м3/ч нужен ТЭН 4,5-:-6кВт!
    3) Cityron CTY-1.8 управляется с помощью или регулируемого источника питания 0-:-10В, или с помощью обычного потенциометра 10кОм (т.к. 10В уже есть в самом Cityron CTY-1.8). А зачем Вам удаленно им управлять?!?!

9. KillerEnot
    Благодарности:
    0

KillerEnot

Новичок

KillerEnot

Новичок

Благодарности:
    0
    @DiJo
    Добрый день.
    1) не могли бы вы подсказать, какой мне подойдет? И если Вас не затруднит, дать ссылку. Так же рассматриваю вариант поставить в цепь несколько лампочек (но сколько их нужно, что бы погасить скорость насоса вдвое, я х. з.) для проверки - это сработает?
    2) две комнаты объемом по 31м³, гостинная 39м³. Самый длинный канал будет прямым - 8 метров. Остальные по 6м с двумя поворотами под 90°. Закладывал с учетом фильтра на входе и 70% скорости работы канальника. Расчёты примерные, поэтому заложен запас.
    3) 0-10В постоянки, насколько я понял?
    Такой вариант, для диммирования светодиодной ленты подойдёт?
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=MWjtsOq
    Если нет, то хоть какой-нибудь пример скиньте пожалуйста.

В данный момент собираю Умный дом на базе Умный Дом Яндекса. В последствии планирую перейти на Home Assistant и собственный сервер. В данный момент уже сделано всё освещение, карнизы. В работе вентиляция, автоматическое увлажнение, кондиционирование, теплоснабжение. В проекте уборка, водоснабжение.
    Это больше хобби, сопряженное с необходимостью делать ремонт. Как пример - фото спальни (правда ещё старое). Всё, вплоть до установки окон и сварки каркаса кровати, сделано своими руками. Осваиваю потихоньку новые профессии.

Вложения:

• 6wagIwW7i5Q.jpg
  10. DiJo
    Благодарности:
    17.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.806
    Не могу сказать, поскольку не знаю - какого типа движок там стоит (обычный асинхронник, с "фазным ротором", коллекторный, на постоянных магнитах - у каждого свой тип/принцип регулирования). Если обычный асинхронник, то мог-бы подойти SB034 первой версии (они были расчитаны на 1,6кВт движки). Но они давно сняты с производства. Из существующих - MK071M (ручное задание скорости - https://masterkit.ru/shop/2273820) или MP248 (аналоговое управление 0-5В - https://masterkit.ru/shop/2095067) - оба расчитаны на управление асинхронными движками.
    1,4кВт движок вряд-ли сможете "погасить" лампочками (суммарная мощность ламп накаливания будет сопоставима с потребляемой мощностью движка).
    Смотрите диаграмму "напор/производительность" вентилятора, считайте суммарные потери давления в вентсети (с учетом всех элементов, фильтра, длины участков, диаметров и поворотов) и увидите - сможет-ли вентилятор обеспечить требуемый расход воздуха.
    Да.
    Нет!
    Для Вашего вентилятора можно использовать Arduino Dimmer (https://duino.ru/Regulyator-moshnosti-dimmer.html/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3Darduino%2520dimmer%2520zero%2520cross&utm_term=3-6-2)
    Arduino Dimmer.jpg

Но не такой (обратите внимание на надпись на плате - этот для осветительных приборов)!
    Arduino Dimmer 1.jpg

У меня Arduino Dimmer используется для регулирования оборотов циркнасоса СО.

А при чем тут удаленное управление?!?!
    Ну, освещение, карнизы и уборка - еще куда ни шло (если лень вставать с дивана). А вот инженерные системы должны работать от локальных контроллеров, автономно (но, "интеллектуально") и ни к чему им удаленное управление. Если-же все их вошьете в централизованную систему УД, то рискуете "в один совершенно не прекрасный момент" оказаться в доме без отопления, вентиляции, воды и т. п. "жизненно необходимых условий"!

11. KillerEnot
    Благодарности:
    0

KillerEnot

Новичок

KillerEnot

Новичок

Благодарности:
    0
    Посмотрю, что есть в наличии. Тот же утюг или чайник могут дать 1-1.5Квт. Если проблема только в этом, то проверку проведу на выходных.
    Вот такой симисторный чем может навредить двигателю, если я ошибусь, и он не обычный асинхронный? Если заработает, можно его использовать с двигателем, при условии включение двигателя раз в час на 2-4 минуты?

Спасибо. Буду погружаться в тему. И сразу первый вопрос - что лучше, брать канальник с запасом и крутить его на 50%-70% мощности? Или изначально брать с учётом, что он будет работать на 100% мощности? Шумность и в том и в том случае будет одинакова?

Благодарю. Но такой вариант не укладывается в мою концепцию (
    Попробую поискать что то про "сигнальные диммеры" и в чём их отличие от обычных. Либо подобрать аналог на китайском рынке.

Нужно будет создавать взаимосвязь между температурой, влажностью и концентрацией СО2. Проще и дешевле это сделать на отдельных датчиках - замена компонентов не вызывает проблем, легко сменить схему управления и настройки, голосовое управление. Там много интересных плюшек, недоступных при использовании проторенных решений.

Основные функции я стараюсь либо дублировать, либо делать вариант быстрого переключения на обычную схему управления. Как пример - не отказываюсь от проводных выключателей, аквастоп с возможностью ручного включения воды, терморегуляторы с возможностью быстрой замены на механику и т. д.

12. KillerEnot
    Благодарности:
    0

KillerEnot

Новичок

KillerEnot

Новичок

Благодарности:
    0
    Забыл добавить ссылку:
    https://ozon.ru/t/nbRVYzA

13. DiJo
    Благодарности:
    17.806

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.806
    А еще ТЭН, мощный реостат, обогреватель, ... Вот только все это уже опаснее, чем лампами или конденсаторами. Не забудьте, что при работе этих нагрузок выделяется очень много "потенциально пожароопасного тепла".

Я обороты мощных движков такими способами не пробовал регулировать. Поэкспериментируете - отпишитесь о результатах.

Дебаты и споры по этому вопросу идут постоянно. И зависит все не только от уровня шума, но и от характеристик и возможностей самого движка (многие движки, особенно с такими нагрузками, как вентиляторы или насосы, на менее, чем номинальных оборотах - менее долговечны).
    Не обязательно. Зависит от аэродинамических характеристик рабочего колеса, шумовых характеристик движка, шумоизолирующих характеристик корпуса вентилятора, аэродинамики вентсети и ее шумогенерирующих свойств.

Вот он из Китая - https://aliexpress.ru/item/1005006767689646.html?sku_id=12000038232097734&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.75146419uQb86A
    Поясню, - для асинхронников нужен диммер с обязательным "zero cross". Иначе - гудение, перегрев (как движка, так и самого диммера) и наводки на электронное оборудование поблизости будут с вероятностью 90%

Про "zero cross" я упомянул выше. Тот, что я рекомендовал, имеет вход для "zero cross". У того, что по Вашей ссылке такого нет.

14. Gaser
    Благодарности:
    13.860

Gaser

Консультант про вентиляцию

Gaser

Консультант про вентиляцию

Благодарности:
    13.860
    На всякий случай: при переезде склада нашёл у себя пару новых sb034. Когда-то купил на склад себе, да "завалились за подкладку". Думал на Авито выставить. У меня много чего завалилось оказывается. Системэйровские шумаки (гибкий 160 вообще волшебный), фильтры карманные дифцитные нынче разных штук 15 наверное (это от друзей осталось, бизнес свернули резко), диффузоры TFF настоящие, регуляторы оборотов, набор "Приток" от Ситирон даже нашёлся откуда-то, вентиляторы новые Prio 200 тоже Системэйр. Надо выкладывать на Авито, да недосуг устроить перепись...