1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Весна, вода, ручьи строим как дети запруды

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Gennady71, 10.03.15.

1. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Весна, вода, ручьи строим как дети запруды
    Пришла первая весна. Показала, что необходимо как я понимаю сделать водоотвод весенних ручьев при таянии снега. За два дня кое как отколол лед и удалил запруду которые препятствовали уходу воды и она затекала на участок. Сейчас практически все протекает мимо, да и погода теплая почти все растаяло.
    Подскажите и посоветуйте как сделать отвод воды? или что нужно за лето еще сделать и предусмотреть что верховодка не попадала на участок. Все с чем пришлось бороться зафографировал, что бы не забыть к лету что и как было весной. это вчерашние фото

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Gennady71 , 10.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Это - что сделал сегодня и вода вроде как ушла мимо.
    Предполагая перед калиткой сделать приямок, от приямка в земле положить трубу, например асбестовую диаметром не меньше 300мм и такую же трубу перед вьездом для машины и сантиметром на 15 поднять бетонную часть забора, подлив сверху бетоном.
    Что скажите?

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Последнее редактирование: 10.03.15
    Gennady71 , 10.03.15
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    @Gennady71, Надо отделить водоотвод на период строительства (временный) и водоотвод в рамках благоустройства для длительной и спокойной жизни. Временный Вы сделали. А для окончательного
    если по классике;
    - сделать геодезическую исполнительную съёмку участка до предполагаемого водоприемника поверхностного стока и крышевых вод
    - сделать проект вертикальной планировки
    - сделать проект (пусть эскизный) ливнестока
    Если это покажется затратным тогда самому при соблюдении принципов:
    - все уклоны от дома и в сторону сброса стока
    - уклоны по газону не менее 0.008, по покрытиям не менее 0.006 больше лучше
    - максимально использовать въезд для отвода стока
    - уклоны по лоткам не менее 0.005 (или использовать лотки со встроенными уклонами)
    - избегать бессточных зон и подпора стока от цоколей ограждения - делать продольные уклоны вдоль цоколя и осилить 1-2 прокола в низовой отметки цоколя. Перед проколом, приямок - отстойничек, как Вы и писали.
    - лотки при площади до 30-40 соток пройдут 100 DIN.
    - не пользуйтесь рейкой - уровнем. Купите нивелир, рейку, треногу. Освоить не труднее мобилы. И стоимость такая же, но для прибора надо сделать поверку.

еван , 11.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    @еван, Ливневку с крыши я сделал под зиму, устроены водосборники и проложены трубы под отмосткой. Своя вода ее не много, уходит по естественному уклону ну и впитывается в грунт.
    Мне надо теперь избавится от чужой, ручьи с дороги, перед домом бетонная лента под забором на глубину 80-90см, лазерный угломер есть им-же можно проверить уклоны и уровни, планирую разметку делать сам, а работу братьями из соседних стран.
    Вот тут у меня и возникает мысль, что самое правильное не бороться с водой а направить ее мимо и дальше, Для этого надо сделать приемник этой воды вдоль забора там где она сейчас собиралась, это рядом с колиткой, размер приемника воды думал 40х80см вытянуть по длинне забора, после него трубу из асбестоцемента, труба пойдет под проходом к калитке и по вьездом для машины, Хватит ли 30см диаметра трубы и не будет ли оно замерзать полностью зимой-весной перекрыв проход или может в трубу дополнительно положить греющий кабель?
    На фото участок где поанирую приемник воды, у бетонной ленты.

Вложения:

• image.jpg
    Gennady71 , 11.03.15
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Обычно (приблизительно) определяется площадь водосбора в га умножаем на 80 и на коэффициент (0.7) получаем примерный максимальный дождевой сток в л/сек. Замерзает грунт сверху вниз и оттаивает сверху вниз. Иногда сверху вода, а труба ещё в минусе. Появляются наледи. Но это не система. Поэтому я люблю лотки с доступной ревизией в течении всего года. Можно и кабель, у меня нет практики его применения на трубах мелкого заложения.
    Из приемника сброс самотеком? Тогда его функции - отстойник, а не регулирующая ёмкость.
    Это идеальный вариант, но возможность его исполнение зависит от рельефа (геодезии). Была бы сьемка в горизонталях можно было бы за час понять, что получится, что нет. Гадать не могу.

еван , 11.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    @еван, Попробую сегодня завтра снять отметки уклонов, а воды не так много

Gennady71 , 11.03.15
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Gennady71, заранее говорю, что понимаю съемку с горизонталями или нивелировку по квадратам, выполненную на плане. Съемка должна заканчиваться логическим концом - сбросом на рельеф или в канаву. В противном случае мои ответы будут расплывчаты, как и исходная информация.

еван , 11.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Zetzet
    Благодарности:
    6

Zetzet

Участник

Zetzet

Участник

Благодарности:
    6
    @Gennady71, как в итоге решили бороться с ручьями ?! У самого просто похожая ситуация. Заодно вопросы: делали ли дренаж вокруг фундамента! И почему труба ливневки направлена на отмостку, а не приемник! Раскажите пжст, как делали трубы под отмосткой и куда они приходят! Спасибо.

Zetzet , 23.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    @Zetzet, На данный момент проблему не решал, это все летом буду делать.
    Но сейчас и даже отметки снять не могу так как грязь кругом, еще не высохло.
    Вокруг фундамента дренаж не делал. Подвала нет. Место высокое, хотя это может ничего не значить.
    Трубу в приемника ливневки отвернул на отмостку так как по своей дури зимой пытаясь продолбить лед в приемнике, пробил его на сквозь, сейчас пробитые дырки частично заделал, но еще не доконца доделано, как полность загермитизирую, обратно поверну трубы.
    Ливневка вся проложена под отмосткой, на геотекстиль был насыпан песок, в нем проложена труба с уклонами, потом сверху уложен на ширину 1.2м ЭППС 5см, далее по нему сделано армирование 8-10-12 арматура, что было, с ячейкой 20х20 приблизительно, метра через 3-4 термокомпенсационные швы, и все это залито бетоном, мешали сами, вся отмостка и дорожка прзимовали без проблем, ни трещин ни чего постороннего не замечено.
    По поводу весеннего половодья, решение проблемы вижу следующим, бороться с водой чужой и ручьями нет смысла и бесполезно, правельнее эти ручьи и воду акуратно перенаправить, что бы оставить естественнй путь.
    Тость, там где у меня собирается вода, я планирую сделать приямок или приемник воды, далее в земле заложить асбестовцю трубу, для проезда машины и под калиткой, и далее она будет вытекать в коце моего участка, все уклоны естественные идут в этом направлениии, я просто создам условия для хорошего прохода этой воды которая так или иначе хочет протечь ко мне. И не много на 15см подниу бетонную часть забора. Это планы. Все работы только летом.
    В ивневые дожди ко мне вода не течет. у меня на участке и вдоль и спереди, везде есть естественные клоны куда стекаетт вода. грунт на территории свое участка я поднял и сделал не большие уклоны от дома и вниз, по уклону земли. Мой участок чуть возвышается на соседними, но не много.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Последнее редактирование: 23.03.15
    Gennady71 , 23.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Zetzet
    Благодарности:
    6

Zetzet

Участник

Zetzet

Участник

Благодарности:
    6
    @Gennady71, спасибо большое. Получается что приемники весной не работают! или их греть надо. Куда отводите из труб ливневых воду! Бетонная лента спасает от воды или проще лоток перед забором проложить!

Zetzet , 24.03.15
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Gennady71, а на момент замерзания отводящая труба была выполнена? и если да с каким уклоном?
    У Вас труба мелкого заложения и наледи в ней могут быть по весне, а не осенью.

еван , 24.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Zetzet
    Благодарности:
    6

Zetzet

Участник

Zetzet

Участник

Благодарности:
    6
    @еван, а как правильно заложить трубы для ливневки под отмосткой!

Zetzet , 24.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    @еван, Что касаемо водосточки. Приемники, потом труба ф110 коричневая, уклон точный не могу уже сказать сколько делал, но где то 1см на метр может 2см, Окончание (отводящая труба просто закончена на участке и пока никуда не выведена, для этого закуплен дренажный колодет и все стоки будут отводится туда и потом перекачиваться в кубовую емкость (использовать для полива).
    Самое интересное наледь образовалась только с южной стороны, на северной всю зиму нормально стекала вода, но возможно там другой уклон. Вижу сейчас из этого, что надо в трубу проложить греющий кабель, что бы зимой или весной включить его пару раз для оттаивания, тогда мне кажется будет нормально. А уклон может сегодня померию, засуну в трубу угломер и посмотрю угол в градусах. Забыл добавить, после отмостки трубы будут уходить в землю где то на 1 метр и сверху кину листы ЭППС. это трубы от отмостки до дренажного колодца, диаметр труб взял 160 или 200, брал осенью, счас уже не вспомню, но они больше.

Gennady71 , 24.03.15
    #13 + Цитировать
  14. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Gennady71, и с низу подпора не было? Может лёд в водоприемники стоял только в отстойнике?

еван , 24.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    @еван, Не только в отстойнике, была перекрыта полностью труба и вода которая поднялась до верху в приемнике, замерзла/ Может посоветуете какой греющий кабель кинуть на будущую зиму?
    Померил уклон, в одном сливе 2гр тоже замерзло, в другом сливе 0,6 гр и тут замерзло/ хотя там где 06 мог подпереть тот в котором 2гр/ (вот это могло быть)

Gennady71 , 24.03.15
    #15 + Цитировать