1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по строительству дома- бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Лео-пард, 10.03.15.

1. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вопрос по строительству дома- бани
    Здравствуйте,
    В строительстве я не разбираюсь, поэтому задаю вопрос тут - специалистам- имеет ли моя идея право на жизнь.
    Родилась идея построить дом- баню до строительства основного дома. Идея не нова. Но так как брус и сруб еще год дают усадка, то возникла идея построить сип, каркас или из блоков основную часть, а саму парную сделать из липового сруба, который, как говорят не дает усадка. Или сруб осины.
    В основной части будет фактически гостевой дом. Вообщем хотелось бы создать быструю точку для выходных зимой и летом. Потом пристроить к бане кухню- беседку- она же комната отдыха, а потом к беседке пристроить дом, из которого в беседку будет выход из кухни.
    Можно вопросы разделить- про баню отдельно, а про весь комплекс отдельно. Оч прошу критики без стеба, а то итак мозг кипит.
    Спасибо

Лео-пард , 10.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Касмэн
    Благодарности:
    168

Касмэн

Живу здесь

Касмэн

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Ну из опыта могу сказать следующее. Если решили строить из блоков. то строите все из блоков, то же и про каркас или любую другую технологию. Объединить камень и дерево можно, но не к чему хорошему это не приведет.
    Что касается парной, то даже в бане из блоков можно сделать хорошую парную, примеров этому много здесь на форуме, так же как и в каркаснике.
    Вы лучше определитесь, в том что хотите получить и за какие деньги + сроки, исходя из этого уже думайте.
    Баню использовать для проживания, пока строится дом вполне можно, сам этим грешен, но постройки лучше разделять баногостивой комплекс одно, дом другое.

Касмэн , 10.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    @Касмэн, просто греть блоки-может там гадость какая внутри живет-поэтому сруб хочу в парную. плюс липа хорошо гниет, даже если первый и второй венец сделать из дуба или лиственницы-соответственно более ремонтопригодно.
    Против бани в доме-тоже-есть примеры.
    а вот выход из бани в беседку и выход в нее же из кухни -хочу сделать, тк все равно вся тусовка там. и никакие гостиные большие и комнаты отдыха тогда не нужны. Вопрос только по санитарным нормам всяким... они часто идеи рушат на корню...
    Или разделять -речь идет о пожаробезопасности?

Лео-пард , 10.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Касмэн
    Благодарности:
    168

Касмэн

Живу здесь

Касмэн

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Ну перво-наперво да. Вторая проблема если два отдельно стоящих здания, а между ними беседка, продумайте скаты крыши, а то можете получить снеговой карман.
    Ну по этому поводу я вам и говорил что на форуме куча информации, если коротко то абсолютно все равно из чего у вас наружные стены, главное правильно организовать пирог стен, есть примеры для разных конструкций (блок, кирпич, каркас, брус, сруб и т. д.), устройства парной из массива липы, помощью доски 50 или имитации бруса, я думаю сруб лишнее если основная постройка из других материалов.
    Ну санитарные нормы я думаю не составят больших проблем, только стоки, а вот о противопожарных подумать стоит.
    И прежде чем, строить накидайте набросок плана, и подумайте где что будет, чем топить потом. Бумага все стерпит, да и тетрадка в клеточку значительно дешевле. Это может внести корректировки в проект).
    Удачи.

Касмэн , 10.03.15
    #4 + Цитировать