1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как я попал на 270 тысяч рублей

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Кочнов, 10.03.15.

1. Кочнов
    Благодарности:
    2

Кочнов

Участник

Кочнов

Участник

Благодарности:
    2
    Как я попал на 270 тысяч рублей
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Заказал скважину в компании ...
    Как любой новичок в ситуации фраза "Скважина за 54 тысячи рублей" меня очень порадовала, так как я был нацелен на скважину на 1-3 года (дешёвую "на песок"), чтобы было время скопить денег на нормальную (120м+).
    Нахожусь в Ломоносовском р-не СПб (между посёлками Райкузи и Иннолово).

Пробурились до 20 метров, сказали, что воды нет. С моего разрешения дошли до 30, затем до 50, затем до 82 метров.
    Затем по факту сказали, что "произвели каротаж, обсадили, поставили в сумме 6 метров фильтров, засыпали 6 метров щебенки". Показали мутную воду, бегущую из трубы (прокачивали компрессором). Дебит "300 литров в час". Визуально, конечно, было меньше. Уехали в срочном порядке на следующий объект.
    На следующий день мы включили компрессор, из скважины 15 минут шла вода, затем 1 плевок раз в 5-15 секунд. Каждый плевок грамм по 50, смесь глины и воды.

Общая стоимость скважины 270 тысяч рублей. Обоснование: 82 метра по 2500; 5 метров фильтров по 6000 за метр; привоз воды = 7000 рублей; бензин для генератора = 10.000 рублей; каротаж = 9000 рублей; аренда компрессора на прокачку = 3000; что-то ещё по мелочи.
    Из суммы отдал уже 170 тысяч. Воды нет, компрессор забрали из аренды через неделю. От компрессора шёл шланг всего на 35-40 метров в скважину.

Зеркало воды в 30 метров от поверхности земли.
    Вот такая ситуация. Что скажете?..

Кочнов , 10.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.311

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.311
    @Кочнов, так за что заплатили 170 тысяч? Воды-то нет! Из обоснования Понятно только "82 метра по 2500", остальное "проблемы, которые не должны волновать шерифа". 10 тыс за бензин и 7 за воду - полный капут. Такое впечатление, что Вы сами себе бурили. :)
    Вам должны были сдать скважину с дебитом, который может выдать насос, а не 300 литров в час.
    Может, конечно, я в чём-то и не прав, пусть буровики поправят.

Самоделочкин , 10.03.15
    #2 + Цитировать
  3. usa
    Благодарности:
    1.039

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.039
    А погружным насосом не пробовали качать?

Вообще я так понял вы с буровиками вопрос бурения глубже и низкий дебит обсуждали до обсадки? Ситуация здесь неоднозначная я так понял буровики хотели свернуться и уехать.

Просто есть такая практика - по согласованию с заказчиком мы тоже иногда обсаживаемся на низкодебитные горизонты - когда других вариантов нет а вода нужна хоть 200 литров в час.
    Пробуйте качать нормальным насосом если будет сильно песочить или заиливать то это гарантийный случай. А может и раскачается

Последнее редактирование: 10.03.15
    usa , 10.03.15
    #3 + Цитировать
  4. ВЮВ
    Благодарности:
    267

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Чет я не понимаю, почему хозяин попал?

То есть глубина скважины 82 метра.

То есть имеем 50 метров заполненных водой трубы.

Может следует опустить насос в скважину, а не шланг от компрессора?
    Да поглубже, а не на 40 метров :)

ВЮВ , 10.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Кочнов
    Благодарности:
    2

Кочнов

Участник

Кочнов

Участник

Благодарности:
    2
    Буровщики говорят, что шланг длиннее не нужен, что 10м от зеркала воды это правильно. А если глубже, то будет в чём-то хуже.
    Обсаживались с уведомлением меня, но уже по факту: "мы провели каротаж и поставили 6м фильтров вместо 1м запланированных".

@usa, а как вы предлагаете качать погружным насосом, если для глубины более 30 метров нужен уже более-менее нормальный насос, а нормальный насос подразумевает чистую воду. Но никак не смесь воды и глины.
    Как я понимаю, эрлифт (которым всё качается) тут единственный выход. Эрлифт забрали спустя неделю после начала прокачки.
    Сейчас поругался с ними, жду так называемый "ремонт скважины", обоснованный тем, что нужно было даже на 1 ночь не оставлять скважину.

Кочнов , 10.03.15
    #5 + Цитировать
  6. usa
    Благодарности:
    1.039

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.039
    Да, малыш скорее всего не потянет .. Как вариант купить дешевый центробежник китайский...Умрет конечно быстро но прокачать хватит. :)

ну это уже поиск козла отпущения. :no: ни один суд такой довод не примет - так им и скажите. :hello:

Последнее редактирование: 11.03.15
    usa , 11.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Кочнов
    Благодарности:
    2

Кочнов

Участник

Кочнов

Участник

Благодарности:
    2
    @usa, ну, это, скорее, ваше личное мнение. Хотя была бумажка "рекомендации по обслуживанию скважины". Так вот рекомендация - это не требование, на это и надо бить.

Сейчас ситуация такая, что ребята промыли скважину, убили на это весь день. Потом провели телеинспектирование, сказали, что ниже 40 метров шланг не проходит, "мы не можем понять в чём проблема, телеинспектирование ничего не показало".

Сказали туда спустить вибрационный насос и прокачивать. Только вот скважина оказалось диаметров около 100мм (а не 117), следовательно туда стандартные насосы для колодцев не влазят.
    А те, что по диаметру до 80мм - не берут высоту в 35-40 метров.
    Нашёл подходящий насос "Калибрь 200\40", но он в Питере будет только дней через 8. Надо ли говорить, что скважина за это время не просто заилится, а наберёт столб глины с песком...
    А окунать туда насос за 15 тысяч рублей, чтобы его убить за 1 день, я не собираюсь.

Кочнов , 12.03.15
    #7 + Цитировать
  8. usa
    Благодарности:
    1.039

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.039
    Если скважину заиливает за такое короткое время это откровенный брак. И если глубина 40 метров вместо 80 за что получается вы платили деньги:faq:. По хорошему ее надо ликвидировать и просить деньги взад за минусом разведки.

usa , 12.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Днамра
    Благодарности:
    256

Днамра

Дана

Днамра

Дана

Благодарности:
    256
    @Кочнов, совершенно с Вами согласна.
    Не спешите им платить оставшиеся деньги. Сдается мне что реальная глубина скважины гораздо меньше чем 80 метров, почему же они глубже 40 метров не могли пройти камерой? Вариантов два:
    1) Откровенный развод на деньги (честно говоря, я в шоке от такого расклада "обоснование: 82 метра по 2500; 5 метров фильтров по 6000 за метр; привоз воды = 7000 рублей; бензин для генератора = 10.000 рублей; каротаж = 9000 рублей; аренда компрессора на прокачку = 3000")
    2) Схлопнулась колонна (обязаны перебурить, это их ошибка в конструктиве)
    Думаю, оба варианта имеют место быть.
    Что касается каротажа, тоже сомневаюсь, что проводили. Диаграмму выдали?
    Документы на скважину Вам предоставили, хотя бы рабочий акт о приемке скважины с описанием ее характеристик?

Если в договоре прописаны условия:
    1) конструкция
    2) дебит
    3) гарантии
    легко добиться того, чтобы Подрядчик выполнил надлежащим образом и в соответствие с договором работу.
    Буду держать за Вас кулачки. :)

Днамра , 12.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Кочнов
    Благодарности:
    2

Кочнов

Участник

Кочнов

Участник

Благодарности:
    2
    По факту экспертизой подтверждено, что скважина "схлопнулась".

Гендиректор признаёт, что это из-за некачественных труб. Настаивает на том, что "мы же работу выполнили, старались, я же зарплаты платил!"

Видимо, дело будут решать уже юристы. Мне как раз необходим первый опыт судебных разбирательств. :)

PS вибрационный насос, установленный работником этой конторы, застрял при дальнейшем "схлопывании" скважины. Диаметр скважины как утверждает компания 110мм, я насчитал около 100мм. Насос диаметром 76-80 (уже не вспомню) мм.

Кочнов , 24.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Кочнов
    Благодарности:
    2

Кочнов

Участник

Кочнов

Участник

Благодарности:
    2
    Диаграмму каротажа выдали в виде jpg-файла.
    Честно скажу - я очень сомневаюсь, что это диаграмма именно нашей скважины. Дело в том, что о каротаже меня поставили в известность уже по факту. И 6 метров фильтра из щебня на дне скважины выглядят подозрительно, так как работники всыпали всего 2 ведра, сомневаюсь, что они могли дать такой высокий столб.

Кочнов , 24.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Vladchel
    Благодарности:
    42

Vladchel

Живу здесь

Vladchel

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Представляю, как производители электроники будут говорить: "Это все плохие конденсаторы. Но мы же старались, собирали, поэтому по гарантии устранять проблему не хотим" :)]

Vladchel , 25.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Kr0sh
    Благодарности:
    40

Kr0sh

Участник

Kr0sh

Участник

Благодарности:
    40
    Похоже, вас помимо некачественных труб, вчистую развели. У нас в области в цену бурения уже включены и обсадные трубы, и фильтры, и привоз воды, и генератор, и бензин, и вообще всё. Ну или почти всё. Отдельно берут за гравий (его у хорошего буровика может уйти до тонны вокруг фильтра, если хорошо размоют).
    Каротаж, я так понимаю - дополнительная услуга, которую вы должны изначально заказать, то есть, она именно вам должна быть нужна, а не буровикам. Её нельзя оплачивать "по факту". А то получается, что каротаж был нужен не вам, а вашим буровикам, прозевавшим по ходу бурения всё на свете, а оплачиваете его почему-то вы сверх сметы. 6 метров фильтров - это зачем? Пусть водоносный слой будет хоть 40 метров, достаточно одного фильтра внизу. Вы ведь не посёлок городского типа водой снабжать собрались. Другое дело, если одной скважиной соединяют несколько горизонтов, но это делают редко, только в низкодебетных слоях, и только с информированного согласия заказчика.
    Раскачка скважины компрессором - отдельная услуга, её цель, как я понимаю, не только и не столько извлечь из скважины песок, сколько создать трещины в водоносном слое, и извлечь из зоны вокруг фильтра мелкий подвижный песок. Шланг компрессора при этом опускается в зону фильтров. Если шланг висит в середине ствола - это развод 100%.
    Итого: вы связались с жуликами. Выдерите из них всё, что сможете, желательно с большим плюсом, и больше с этой конторой не связывайтесь.
    Да, и ещё о насосе. Почему обязательно центробежный ставить? Большинство винтовых насосов способны без вреда для себя качать большое количество песка. Винтовой "водолей" вообще жижу может качать (20 кг песка на тонну воды). А эксплуатировать скважину с вибрационным насосом категорически не рекомендуется.

Kr0sh , 30.03.15
    #13 + Цитировать