1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет теплого пола для комфорта. Отопление основное - радиаторы

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем tolix, 09.03.15.

1. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Расчет теплого пола для комфорта. Отопление основное - радиаторы
    К сожалению не нашел подобной темы (если у кого есть ссылка дайте пожалуйста).
    Вопрос собственно в названии темы: основное отопление предполагается радиаторное на первом и втором этажах, на первом этаже хочется теплый пол для того что бы ходить босиком комфортно. Как посчитать какие нужны трубы? можно ли вообще сэкономить на диаметрах шаге труб по сравнению с СО только теплыми полами?

tolix , 09.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Ovit1
    Благодарности:
    1.922

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.922
    Требуется такой же расчет (гидравлический и тепловой), как и теплого пола для отопления.
    . Определяется гидравлическим расчетом. Типовые рекомендации - гидравлическое сопротивление кольца < 20 кПА, длина трубы - до 100 м. Из опыта - 16-я (17-я у REHAU) труба подходит в большинстве типовых решений.
    При попытках сэкономить потеряете в комфорте. А ведь всё для комфорта затевается? Но даже если Вы планируете ТП только "для того что бы ходить босиком комфортно", все-равно это будет полноценный элемент системы отопления со своими характеристиками.

Ovit1 , 09.03.15
    #2 + Цитировать
  3. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    @Ovit1,
    я понял, можно не кроить а делать по рекомендациям, спасибо за информацию

tolix , 09.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Я считаю, что можно. Делайте диаметром 16мм, с шагом 200, максимальная длинна петли 100м.

Winder , 09.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Todosman
    Благодарности:
    520

Todosman

Живу здесь

Todosman

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Если думать об экономии, то тут не трубы, а прежде всего котельную надо обсудить.
    У меня такая же история, осложненная тем, что часть полов должны работать круглый год.

Todosman , 23.03.15
    #5 + Цитировать
  6. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    @Todosman, первоначально надо понять что будет работать, а что не будет, потому что нерабочая экономичная система - неинтересна

под обсуждением котельной что имеете в виду? много читал инструкций, схем, расчетов, пришел к выводу что нужно делать котел с радиаторами двухтрубку а теплые полы делать для того что бы ноги не мерзли с температурой подачи 23-25 градусов причем контур подмеса цепляется к подаче котла и для самого котла "незаметен" - то есть никакого управления насосом и учета контура подмеса в мозгах котла нет, но это предварительно пока что, есть еще множество вопросов но они к этой теме не относятся

ну и в целом, для застройщика-самостройщика, нужно исключить кроилово и делать все более прямолинейно (пусть и несколько дороже), разговоры про обращение к архитектору/проектировщику это не моя весовая категория - это категория людей у которых дом с охраной и личный водитель, как-то так (говорю как обладатель "проекта дома" переработанного проектировщиком из типового, вышло все это в 50000р, толку - практически никакого, единственная польза - линейные размеры от которых можно отталкиваться), хотя вру - по проекту крыши придется наверно идти за отдельным проектом

tolix , 25.03.15
    #6 + Цитировать