1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуальный проект комбинированного дома на 500 кв. м с обитаемой кровлей в 200м2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Andrew9, 08.03.15.

?

Фундамент УШП или мелкозаглубленная лента с бетонными сваями и плитой?

1. УШП

5 голосов
    83,3%
  2. Мелкозаглубленная лента с бетонными сваями и плитой

1 голосов
    16,7%
  1. Andrew9
    Благодарности:
    0

Andrew9

Участник

Andrew9

Участник

Благодарности:
    0
    Индивидуальный проект комбинированного дома на 500 кв. м с обитаемой кровлей в 200м2
    Добрый день, друзья.

Спешу поделиться с вами проектом дома
    , пообсуждать, подискутировать, ну, естественно мне хочется получить от вас помощь-советы, каверзные вопросы. Очень хочется избавить себя хоть от нескольких ошибок до начала стройки. Всем вам огромное спасибо, что тратите свое драгоценное время на подобные темы. :hello:

02.jpg

Итак, я стал счастливым обладателем участка в КП "Панорамы", что в г. Яхрома, Подмосковье. Очень давно хотел жить между двух горнолыжных курортов и первая мечта сбылась. Участок очень интересен тем, что находиться на самой вершине склона и 2 его стороны смотрят далеко в даль, открывая великолепные виды и эти 2 стороны никто не застроит. Правда, думаю, что дом будет на 7 ветрах.

Участок ровный примерно 40х50м, перепад высот по диагонали пол метра. Сделал геологию, что бы понять насколько можно "сэкономить" на фундаменте. Суглинок сухой, песок, вода начинается примерно на глубине 6м. Вобщем, никакого болота, плывуна, пучинистого грунта и прочих проблем.

Хотелки. Очень захотелось сделать сделать побольше навесов с колоннами, обитаемую кровлю второго этажа, где можно будет наслаждаться видами/закатами, делать барбекю или загорать даже зимой (в ясную погоду). Также есть желание попробовать выделить на эксперимент с солнечной энергией до 500к руб., что бы обеспечить уличное освещение дома/участка (возможно подогрев обитаемой кровли, что бы не образовывались сугробы зимой) а также продублировать жизненно важное электрооборудование дома, на случай выхода из строя/выкл.электричества (насосы системы отопления, газовый одноконтурный котел с GSM управлением Valliant).

По коммуникациям
    у нас имеется 10кв. и магистральный газ. Каналюга-септик. Не знаю почему, хочу Тополь. Вода - планирую артезианскую скважину.

01.jpg

Планировка:
    первый этаж тусовочная, второй этаж спальная зона с отдельным выходом на обитаемую кровлю, также можно выйти на обитаему кровлю из 3х комнат. Из одной нельзя - это будет детская для маленького ребенка.

Этаж 1.
    1. Хол, разуться, снять верхнюю одежду, решить куда идти на верх спать или тусить.
    2. Гостинный зал совмещена с кухней 40 км. м. В холе планируется камин, выход на террасу, караоке зона, активные игры в мафию, покер, монополию и домашний кинотеатр, следовательно, нужна хорошая шумоизоляция.
    3. Отдельная комната для родителей (тусовые) с отдельным сан узлом и гардеробной.
    4. Тренажерный зал и гостевая маленькая комната (возможно, для прислуги, если фортанет и стану олигархом);
    5. Бойлерная с отдельным входом для обслуживания;
    6. Ванная с сауной и отдельным туалетом. Хотелось бы сделать и ванну и душ, что бы слив шел в пол (вышел из сауны - омыл себя).

Очень не хватает мне здесь тех помещения для хранения велосипедов, газонокосилки, садового инвентаря, снегоуборочной машины. думаю может расширить дом справа от ванной комнаты...
    1floor.jpg

Этаж 2.
    1. Хол, с выходом на террасу второго этажа.
    2. 4 примерно одинаковых спальни с выходами на террасу (кроме 1 спальни)
    3. санузел.
    Архитектор говорит, что будет еще чердак, но я не знаю как его можно было бы использовать, при таком скате кровли, он будет не большим.

2floor.jpg

Технологии строительства. Планирую строить первый этаж блоки газосиликатные Ytong 375мм с облицовкой вент фасада из камня (аля Андорра). Второй этаж хотелось бы сделать каркасником (ради экономии и что бы побыстрее нагревался зимой с дежурной температуры до комфортной), да и нагрузка от него на первый этаж будет меньше. Облицовка второго этажа фасадная штукатура или также камень (еще не решили). Ограждения на обитаемой кровле везде будет полированная нержавеющая сталь с матированным стеклом типа триплекс.
    Кровля — гибкая черепица Tegolla. Перекрытия - монолитная плита, лестница - бетон со ступенями из мрамора или клинкера.
    Окна будем стараться использовать максимально возможной высоты, но не от самого пола, т. к. под окнами вдоль окон будут проходить радиаторы отопления.

Цель, получить теплый дом для круглогодичного проживания, где можно будет собираться с семьей-друзьями, в инвестиционно привлекательном регионе с возможностью дальнейшей продажи (если удастся уехать из страны).

Планируется проживать там летом с семьей, зимой бывать на выходных-праздниках, возможно перевезти туда детей, что бы учились в Яхроме и занимались горнолыжным спортом (но это время покажет).

03.jpg

Вопросы.
    1. Не могу выбрать фундамент. Варианты: УШП или мелкозаглубленная лента (высота от земли 600мм) с заливной плитой. УШП дороже примерно на 40%, преимуществ не вижу относительно ленты. Мало специалистов, кто грамотно сможет сделать УШП.
    2. Окна, 2 камеры или 3?
    3. Не нравиться прихожая-хол, убивается много места, не функционально. Подъем на второй этаж - через прихожую, т. е. через валяющуюся обувь, наименее чистую зону в доме, а дети обычно ходят босиком или в носках.
    4. вопрос с техпомещением для хранения великов и инвентаря а также, возможно, мастерской для работ по дереву.

04.jpg

Andrew9 , 08.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Podolsky
    Благодарности:
    98

Podolsky

Живу здесь

Podolsky

Живу здесь

Благодарности:
    98
    @Andrew9, на тему наткнулся поиском по обитаемой кровле - ищу технологию и материалы по её гидроизоляции. ИМХО это самый требовательный к качеству элемент. И жаль, что ничего пока нет...
    В-целом проект достаточно грандиозный, а нюансы планировки здесь, как мне кажется, надо согласовывать с грамотным строителем, чтобы учесть какие стены несущие, что на что опирается и т. п.
    По энергоносителям - хорошо, что есть газ, и как-то маловато электричества 10-ти кВт. На солнечных коллекторах можно сделать ГВС летом, но как-то слабо верится в хорошую прибавку по электричеству.
    В любом случае, при таких вложениях предусматривайте резервирование и по отоплению, и по электрике.

Podolsky , 28.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    А можно планы без кучи шума. очень плохо воспринимаются. штриховки покрытий. Куча детализированых размеров всех выступов и т. п. по выключать. УПШ на холме при перепаде на доме 25 см как понимаю, дальше насколько крутой склон идет? ИМХО хочется заякорить фундамент

Unogroup , 28.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Andrew9
    Благодарности:
    0

Andrew9

Участник

Andrew9

Участник

Благодарности:
    0
    Сам участок - ровный, без перепадов но находиться на холме :) буду все свайный ростверк делать и плиту поверх ленты заливать

Andrew9 , 28.04.15
    #4 + Цитировать
  5. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    Эээээ. А еще не "фортануло"?:ogo:
    Странно... Я всегда думала, что дома в 500 квадратов в качестве "дачки"
    строят люди УЖЕ ставшие олигархами. :aga:
    Т. е. пока прислуги не будет это всё Вашей жене драить? Как раз все выходные будут уходить на уборку.
    А деньги на отопление и налоги.

shusha , 28.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Andrew9
    Благодарности:
    0

Andrew9

Участник

Andrew9

Участник

Благодарности:
    0
    Да ладно вам, там жилой площади меньше 300 квадратов, остальное террасы. Строить буду сам, поэтому думаю что много сэкономлю.

Andrew9 , 28.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Dasani
    Благодарности:
    265

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    265
    А где столовая-то у олигархов? :)

Dasani , 28.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Andrew9
    Благодарности:
    0

Andrew9

Участник

Andrew9

Участник

Благодарности:
    0
    Ну планируется на первом этаже совмещенная с гостинной и выходом на террасу. Что бы можно было и готовить и барную стойку разместить и кароке с телеком и камином поставить

Andrew9 , 28.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Dasani
    Благодарности:
    265

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    265
    На плане нет стола :) И не видно место, где его впихнуть. Разве что рядом с лестницей пустое место

Dasani , 28.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Dasani
    Благодарности:
    265

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    265
    я бы не советовала строить ТАКОЙ дом, если есть цель уехать из страны.

Dasani , 28.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Andrew9
    Благодарности:
    0

Andrew9

Участник

Andrew9

Участник

Благодарности:
    0
    Ну как же, на плане 1го этажа - верхний левый угол там гостинная 30кв.м и кухня 10 кв. м и того получается 40 кв. м для еды, бухача и развлечений, и выйти на террасу можно - перенести веселье

Andrew9 , 28.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Dasani
    Благодарности:
    265

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    265
    На плане есть гостиная и кухня. Места для поесть нет. Или вы стол к диванам поставите? :) Как в хрущевке.

40 м на кухню-гостиную в доме 500 м, и даже 300 м - это нерационально.

Dasani , 28.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Andrew9
    Благодарности:
    0

Andrew9

Участник

Andrew9

Участник

Благодарности:
    0
    Почему?

Andrew9 , 28.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Dasani
    Благодарности:
    265

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Потому что мало.

Dasani , 28.04.15
    #14 + Цитировать
  15. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Как "охотничий домик" где-то у Чорново моря подойдет (чем южнее тем лучше, у Средиземного моря было бы лучше). Именно как некий бизнес проект.

Для более северных широт внутренние общественные площади сильно маловаты (даже если не бизнес а семья/друзья), народу негде тусить (в тепле для этого терассы).

jtdesign , 29.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также