1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

РПТМ-увлажнение/осушка/отопление/кондиц. почти "из топора"

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Лука Задвижкин, 18.03.09.

1. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Достался мне по случаю пяток таких вот дивайсов:

Большие, страшные, загадочные.

Много-много пластин на барабане, а барабан вращает движок через редуктор

вот такой движок с редуктором

Дивайсы на складе долго лежали, но как новенькие, в масле все, ни ржавчинки, ничего.

Благо, маркировка осталась. РПТМ называются. Тепломассообменники. Во! Поюзал поиск, выяснил следующее:

Теоретические и экспериментальные исследования, а также большой опыт эксплуатации на многих объектах показали, что в РПТМ обеспечивается высокоэффективная обработка воздуха и охлаждение оборотной воды при малых энергетических затратах, аппарат имеет небольшие габариты и значительно более высокие гигиенические показатели. Кроме того, в РПТМ можно осуществлять не только процессы иэоэнтальпийного увлажнения воздуха, но и процессы прямого нагрева, охлаждения и охлаждения с осушкой.
    РПТМ имеет простую конструкцию, надежен в работе и прост в эксплуатации.
    Роторный пластинчатый тепломассообменник предназначен для тепловлажностной обработки воздуха в системах вентиляции и кондиционировании воздуха и охлаждения воды в системам оборотного водоснабжения.

И далее

Рис.1 Процессы обработки воздуха в РПТМ:

а) принципиальная схема обвязки аппарата;
    б) построение процесса на I-d диаграмме.

В РПТМ можно осуществлять следующие процессы (рис.1):
    изоэнтальпийиое увлажнение воздуха (схема 1);
    политропическое охлаждение воздуха, включая режим охлаждения с осушкой (схемы 2,3);
    непосредственный нагрев воздуха с отрицательной температурой низкопотенциальным теплоносителем (схема 4);
    политропическое увлажнение и нагрев воздуха (схема 5);
    испарительное охлаждение оборотной воды (режим градирни, схема 6).

Дык это же мой размерчик!!

Какое счастье мне подвалило - решу все проблемы с отоплением, кондиционированием и влажностью, плюс не надо эти штуки резать на металлолом!!:)

конечно же, назовут меня. ну как бы это помягче...скажем...малообразованым фриком

Дык я и не претендую... Но попробовать решил.

И для начала сделал вот что.

Дом стоит недостроеный, цокольный этаж все равно пустует. Попробую я там свой дивайс в деле, а заодно налажу его работу в узкой сфере - буду кондиционировать воздух для выращивания грибов.

Лука Задвижкин , 18.03.09
    #1 + Цитировать
  2. AFA
    Благодарности:
    331

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Вот он какой советский рекуператор! Советское все самое большое в мире.
    Очень будет интересен отчет

AFA , 18.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Спасибо за внимание)). Большой-то он большой, но на халяву, как известно, и уксус сладок)).

Начал я доукомплектовывать свою "кашу из топора". Купил на рынке канальный вентилятор. Производитель сообщал следующее:

CA 315 Вент-р ц/б канальный, металл, мах 1700м3/ч, 260w, 220V, IPX4, кронштейны

Заплатил за это чудо неизвестного происхождения 6000 р. (отсчет пошел).

Выглядит это чудо примерно так:

Сам не сфоткал, лениво было, но эта кракозябра похожа.

РПТМ поставил на бетонный пол, закрепив четырьмя анкерами 12 мм (обычные, распорные, куплено на рынке). Вентилятор временно закрепил кронштейнами на стене, от него пустил гофру на 300 мм (производителя тоже не знаю, куплено у заводских вентиляторщиков за бутылку водки, они же мне соорудили приспособу из жести - переходник от гофры к РПТМ). Скрепил все проволочными хомутами (самодельными из медной проволоки), приблуду из жести приклепал к РПТМ стальными заклепками.

Теперь о ТТД помещения, в котором решил выращивать грибы:
    - площадь 125 м2;
    - средняя высота потолков - 2, 75 м;
    - естественная температура зимой (без отопления и проживания) - от -1 до +11 град;
    - вентиляция - два вентилятора на окнах, оба работают и на приток, и на вытяжку, производительность -ХЗ, думаю, около 150 м3/ч(в ходе полевых испытаний не использовались, были забиты тряпками для сохранения тепла);
    - естественной вентиляции почти нет;

#3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    17.783

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.783
    Лука, большая просьба: а можно вкладывать не такие мощные изображения на весь экран, а как обычные вложения? Если не трудно . А то трафик у народа не резиновый, да и неудобно смотреть такие большие картинки.

Полинка , 18.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Да, извините. Исправлюсь.

#5 + Цитировать
  6. blackbird
    Благодарности:
    159

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

Благодарности:
    159
    Любопытный агрегат. Жду развития событий. Какова цель предприятия, только ради грибов или еще как?

blackbird , 18.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Пока хочу "потренироваться на кошках", создавая условия для грибов,а потом расширить систему до воздушного отопления и охлаждения воздуха.

#7 + Цитировать
  8. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Электричество у меня однофазное, поэтому привод тепломассообменника подключил через конденсатор, причем установил переключатель в схеме, и движок крутит как в нужном направлении, так и в обратном. Для чего? Пока сам не знаю.

Теплоноситель - вода из отопительного газового котла, t=60...70 град С (больше, мне кажется, нет смысла греть, иначе влажность выйдет из-под контроля). Спецы, возможно, меня опровергнут, но я интуитивно понимаю, а математически выразить не могу.
    Охладитель (или как там правильно) - вода из скважины. Для чистоты эксперимента подводку (металлопласт 25 мм) утеплил минватой со стеклотканью (не лучший вариант, понимаю, но зато из бесплатных подручных материалов). Так же, кстати, устроен подвод горячей воды.

Лука Задвижкин , 22.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Первые полевые испытания провел, не разводя воздух на выходе из дивайса по помещению (жалко было гофры портить, так как не знаю, где будут стоять стеллажи с грибами). Некое подобие циркуляции обеспечил обычными бытовыми вентиляторами, тремя настольными и одним напольным (остатки былой офисной роскоши):

Вложения:

• ext_inform_image.jpg
    • VES_VS_408.jpg
    #9 + Цитировать
  10. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Замеры влажности и температуры проводил обычными спиртовыми девайсами, купил по случаю в интернет-магазине:

Вложения:

• vit1.jpg
    #10 + Цитировать
  11. Лука Задвижкин
    Благодарности:
    58

Лука Задвижкин

Живу здесь

Лука Задвижкин

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Круглогодичные +10 (зимой и летом) не позволяют испытать установку на полную мощность. Как только закончил сбор установки (где-то в середине апреля), как резко потеплело, и пришлось уже не нагревать помещение для вешенок (как планировал), а почти остужать и увлажнять, увлажнять...
    Надо сказать, регулировки очень простые: переключение режимов вентилятора и смена температуры воды. Правда, из-за смешивания горячей и холодной воды в поддоне приходится большую часть теплой воды сливать в канализацию и лишь немного возвращать в подмес для нагрева в ГВС. Справиться думаю с этим, вставив в поддон медный змеевик и пуская через него горячую воду из котла, а холодную воду пускать через оборотную емкость (бочка 200 л нержавеющая), подпитывая холодной водой из скважины и пуская излишки в подмес горячей.

Лука Задвижкин , 08.07.09
    #11 + Цитировать

Смотрите также: