1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Диаметр дымохода и нехватка тяги при растопке

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Татьяна SP, 06.03.15.

1. Татьяна SP
    Благодарности:
    65

Татьяна SP

Живу здесь

Татьяна SP

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Диаметр дымохода и нехватка тяги при растопке
    На данный момент имеею временную котельную переделанную из бытовки и твердотопливный котел Юнкерс25. Дымоход сендвич д. 150 мм высотой ок 4м. При растопке котел сильно дымит. По паспорту для токого диаметра дымохода высота должна быть 12м, но выше нет возможности сделать. Решит ли вопрос увеличение диаметра до 250мм или котел все равно будет дымить.

Татьяна SP , 06.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Не уверен, но помоему у данного котла такая конструкция, что постоянно поддымливает, а когда тяга слабая, то дымит очень хорошо...
    Увеличение диаметра несколько исправит картинку, но сказать, что полностью не могу...

Алексей Телегин , 06.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Татьяна SP
    Благодарности:
    65

Татьяна SP

Живу здесь

Татьяна SP

Живу здесь

Благодарности:
    65
    В том то и дело что иногда дымит так что в котельную не войдеш, в трубу выходит меньше чем из под крышки загрузочного люка. Хочется хоть не остаться навсегда в котельной.

Татьяна SP , 06.03.15
    #3 + Цитировать
  4. juae
    Благодарности:
    75

juae

Живу здесь

juae

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Может дымосос поставить?

juae , 10.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Или другой котел...

Алексей Телегин , 10.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Или еще 2 бытовки на бытовку, чтобы удлинить трубу и она не упала. А может котел почистить уже надо?
    В 250 диаметре на 4-х метрах тяги вообще не будет. Сечение надо уменьшать, чтобы увеличить тягу. Растопку надо начинать с прогрева трубы большим количеством газеты. Подать котлу приточный воздух. Если бытовка стоит рядом с домом, то обратная тяга будет постоянно.

Fire Place , 12.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Вадим, пожалуйста не делайте не обдуманных заявлений!

Алексей Телегин , 13.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    А расшифровать?

Fire Place , 13.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Не дождался. Расшифровываю сам. Как Вы, уважаемый Алексей, можете увидеть из графика, предоставленного компанией Шидель, при увеличении диаметра разряжение падает - падает тяга, а при уменьшении она возрастает.

Вложения:

Fire Place , 13.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Вадим, Вы в самом деле не понимаете?
    Тяга возрастает на меньшей площади при общем снижении объема удаляемых дымовых газов и пропускной способности всех дымовой системы...
    Так понятней?

А график верный

Алексей Телегин , 13.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Нет Алексей, это Вы понимаете это явление в каком то узком диапазоне. Тяга это не только сечение и объем газов. Тяга это и температура. При других неизменных условиях, увеличивая сечение трубы Вы уменьшаете температуру и тем самым снижаете тягу.

Fire Place , 14.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Вадим, ну что за привычка оскорбляться на других за собственное недопонимание?
    Вам нужно отвечать формулами или достаточно на словах?

Попытаюсь следующими словами...
    Общую разряженность (тягу) побуждает имеющаяся труба.
    Тяга, как и давление, пусть даже отрицательное, не что иное как масса на площадь.
    Соответственно при уменьшении площади давление возрастет!
    Однако возрастет оно лишь на конкретном участке, а не во всей дымоходной системе!
    Если мы хотели получить показатели, чтобы "затмить разумением своим" обывателя - получилось.
    А если хотели повысить эффективность трубы, то она либо не изменится, либо может произойти снижение конкретных значений тяги и общей работоспособности дымохода...
    Попросту, если и так дымит печка, то заужение дымохода не исправил положение, а лишь усугубит все неприятные процессы...

Так что запомните как аксиому:
    Заужение дымохода недопустимо!
    .

Алексей Телегин , 14.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Алексей! Ваше не полное понимание всех составляющих такого яволения, как тяга, приводит к ошибочным выводам, а главное вредным советам.
    Объясняю. Разность давлений только один из компонентов тяги. Основной компонент - это разность температур. Именно разность температур между дымовыми газами и окружающим воздухом создает основную подъемную силу. Пример. С трубой все хорошо, но летом камин растопить проблематично, пока не прогреется дымоход и камин не выйдет на рабочий режим. Второй пример, зима, мороз, в дымоходе пробка тяжелого холодного воздуха, тяга отсутствует или крайне слабая. Пока мы не выдавим воздушную пробку сжиганием газеты камин не растапливается. Эти примеры должны Вам сказать о том, что перепад давления не главное - главное это разница температур, она и создает подъемную силу за счет разницы в весе. Разница диаметра (проходного сечения) и давления атмосферного тоже очень важна для правильной работы отопительного устройства. Таблица об этом говорит однозначно.
    Однако, из условий задачи мы знаем, что дымоход всего 4 метра. вы (в нашей с Вами переписке говорите о том, что диаметр нужно увеличить), я же говорю, что в этой конкретной задаче увеличение диаметра приведет к еще большему падению температуры ДГ и к падению подъемной силы, только усугубит ситуацию. Привожу Вам график зависимости диаметра дымохода и тяги. Вы опять пытаетесь доказать обратное, т. е. идете против всякой физики процесса. Из чего я делаю Вам замечание. Не учите тех, кто знает больше Вас.
    И опуститесь с облаков на землю, возьмите литературу и ИЗУЧИТЕ наконец все досконально. В другой теме я пытался Вам объяснить, что Ваши заявления по поводу конденсата являются теоретическими и не учитывают условий задачи, поставленной конкретным человеком. Вы же, как всегда, в свое манере, пытались меня выставить не компетентным. Я не стал углубляться в написание давно написанного, поэтому и не стал отвечать. С темы не соскочил, как может Вам подуматься. Просто я не хочу тратить время на бессмысленные споры.
    Теперь по вопросу темы. Задача. Дымоход 4 метра. Марка котла известна. Потрудитесь формулами объяснить человеку о разумности увеличения диаметра. Мне не нужно, я Алексей, знаю немного больше, чем Вы и Карболка.
    Теперь по поводу заужения диаметра. Ваше красное подчеркивание говорит об одном. Вы не знаете того, о чем говорите. Данная фраза годится только для продавца, но никак не для специалиста. Вы, Алексей, пользуетесь аксиомами для менеджеров без головы и образования (девушки, прошедшие ускоренный курс по продаже каминного оборудования), - сказали нельзя, значит нельзя. Специалист должен обосновать почему нельзя, а в некоторых случаях он должен посчитать и цифры скажут, что можно.

Fire Place , 14.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    В до гонку. Это только ваша не компетентность рождает такие высказывания. Если бы вы не гонялись за мной по форуму и не пытались задавить своим мнимым авторитетом, то их бы не было. Я все больше убеждаюсь в том, что ваша цель написать больше всех постов и попасть в книгу рекордов, например, флудильщиков или отнимателей времени у людей. Извини, но достал опять.
    Просто дымит печка это сильно Алексей. Дымить может все, что угодно. Как специалист, ты дожен понимать, что печка состоит из топки, дымовых каналов и дымохода. Если все рассчитано верно, то Простого дымить не будет. Дымит изначально в голове того, кто строит.

Fire Place , 14.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    И еще, сколько на моей памяти было подобных споров, ты Алексей НИ РАЗУ не предоставил ни одного расчета. Только всегда грозишься. Может уже сделаешь? Или умеешь только обещать и говорить, что
    это и так понятно? Распиши в циферках для себя, меня и Карболки. А то он тебе спасибки ставит и остается в своей серости.

Fire Place , 14.03.15
    #15 + Цитировать