1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна консультация по отделке стен по газобетону

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Ми ша, 06.03.15.

1. Ми ша
    Благодарности:
    12

Ми ша

Живу здесь

Ми ша

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Нужна консультация по отделке стен по газобетону
    Друзья, добрый день!) У меня дом из газобетона, на днях приступаем к отделке стен. На стенах в итоге будут обои и местами плитка, как во влажных помещениях, так и в обычных. Обои будут, конечно не во влажных помещениях). Под обои будем штукатурить ротбантом, то бишь пирог такой...Штукатурные работы -грунтовка, маяки, сетка, штукатурка, шпаклевка 2 слоя. А вот под настенную плитку штукатурить я так понимаю не надо, если стены относительно ровные? Не подскажите, какой пирог под плитку в данном случае и какие материалы лучше использовать, как во влажных помещениях, так и в обычных.

Ми ша , 06.03.15
    #1 + Цитировать
  2. bytccf
    Благодарности:
    7

bytccf

Участник

bytccf

Участник

Благодарности:
    7
    Лично я бы прислушалась к рекомендациям производителей и сделала бы грунтовку. Тогда пирог получится такой:
    1. Грунт
    2. Гидроизоляция
    3. Клей для плитки
    4. Затирка

Также посмотрите в этой теме: https://www.forumhouse.ru/threads/101870/

bytccf , 06.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Ми ша
    Благодарности:
    12

Ми ша

Живу здесь

Ми ша

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Просто не тут один товарищ с форума, опытный кстати в этом плане, пишет:
    Производители настоятельно рекомендуют штукатурить под плитку, иначе вы потеряете плиточную облицовку.

Ми ша , 07.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Ми ша
    Благодарности:
    12

Ми ша

Живу здесь

Ми ша

Живу здесь

Благодарности:
    12
    И еще вопрос кто в курсе, при отштукатуривании стен под обои, нужна сетка в пироге?)

Ми ша , 07.03.15
    #4 + Цитировать
  5. ДВА 77
    Благодарности:
    107

ДВА 77

Глаза боятся - руки делают

ДВА 77

Благодарности:
    107
    Мне тоже предстоит отделка дома из ГБ. Я буду так:
    а) сухие помещения
    Грунтовка, гипсовая штукатурка без сетки и без маяков, шпаклевка по необходимости, обои.
    Почему без сетки? Сетка нужна на стыках разнородных материалов, например газобетон и бетон.
    Почему без маяков? У меня стены ровные, поэтому опытный мастер сделает небольшим слоем
    б) влажные помещения
    Грунтовка, цементная штукатурка, плитка

ДВА 77 , 15.03.15
    #5 + Цитировать
  6. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Народ, а зачем вам, из первого сообщения:
    сетка? У меня дом из газобетона, штукатурили вдвоем с тестем. Первый раз этим занимались. Ротбандом, по маякам. Толщина была от 0,5см до 2,5см и это не из-за ям, а местами вертикаль стены заваленная была. Все делали по маякам, 3 паллеты ротбанда (это около 500кв.м. стен). Ушло на это примерно полтора месяца, я работал только по вечерам после работы и в выходные... Короче я к тому, что опыт какой-то да получили.

Что хочу сказать - грунтуем обязательно! Далее стены из газобетона уже должны быть относительно ровными, по этому не вижу смысла брать маяки 10мм, мы все делали 5мм. Ротбанд обладает одной замечательной особенностью - его можно затирать. Поищите видео на эту тему. Стены после хорошей затирки можно пройти каким-нибудь мультифинишем или ротбанд пастой "насдир", и ни какой шпаклевки больше не надо. Говорят что потом обои сложно отклеивать, но я тут делал подрезку уже наклеенных обоев под декоративный камень, обои были наклеены полторы недели до этого, обычные на флизелиновой основе - норм все отклеивается, проблем нет.
    Могу вечером кинуть фотки стен сделанных таким образом... В тех комнатах, в которых сейчас делаем ремонт, стены шпаклюются "насдир". Зачастую шпаклевки вообще не остается на стене, заделываются совсем мелкие неровности и изъяны. Итого пирог:

газобетон
    грунтовка (у меня был церезит СТ17)
    ротбанд по 5мм маякам, затертый в конце
    грунтовка (церезит СТ17 1 к 1 с водой, чтобы пыль смахнуть)
    шпаклевка "насдир" (мультифинишь или ротбанд паста)
    грунтовка (церезит СТ17 чистая)
    обои

Про ванные комнаты - у себя делал частично ротбандом, но сталкивался с мнением, что ротбанд - гипсовый, может поплыть и его применение в ванных не рекомендуется. Но я брал килтовский набор гидроизоляции, по этому пофигу... ну и те стены в ванной что являются уличными - мы делали штукатуркой кнауф на цементной основе (не помню название, но работать с ней после ротбанда просто жутко... все валится).

Вообще кстати про ротбанд и газобетон - видел мнение что нельзя, типа ротбанд не паропроницаем и все такое, что он отвалится короче, надо использовать специальные штукатурки по газобетону - хз что сказать. Зиму прожили в доме, при это штукатурить закончили по осени, нормальную вентиляцию сделать не успели, было влажно... стены из 500 газобетона шириной 400мм. Ни чего ни где не отвалилось, нет и на намеков на это.

PGorlov , 16.03.15
    #6 + Цитировать
  7. ДВА 77
    Благодарности:
    107

ДВА 77

ДВА 77

Благодарности:
    107
    Спец паропроницаемые штукатурки по газобетону используются при наружной отделке, а внутри - наоборот паронепроницаемые, в идеале цементные

А маяки потом снимали?

Зачем гидроизоляция, если плитка влагонепроницаема и затирка такая же?

ДВА 77 , 16.03.15
    #7 + Цитировать
  8. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Согласен, тоже так думал, но попробуйте пообщаться с продавцами газобетона. На меня местный "Байкальский газобетон" (СИЛЕКС) как на прокаженного посмотрели, когда я сказал что ротбандом буду штукатуриться.

нет, не стали, видел много аргументов за и против. Вернее аргументы зачастую против того, чтобы оставлять маяки в стене, но я не стал их вынимать. Честно не хотелось еще и за ними мазать. Есть знакомый отделочник - по его мнению это все фигня (фишка перфекционистов, когда все должно быть идеально, ну и когда всего в избытке - рук, денег, материала, времени) в сухих помещения оцинкованный маяк не даст ни какой ржи на обоях. В санузлах вынимали. Ну и я бы их стал вынимать там, где покраска стены должна быть.

Санузел долго без отделки стен плиткой будет использоваться, сейчас зона душевой покрыта мастикой, но я бы и под плитку как минимум водоотталкивающую пропитку применил, газобетон очень сильно впитывает влагу, пусть наружние стены будут как можно лучше от этого защищены.

Последнее редактирование: 16.03.15
    PGorlov , 16.03.15
    #8 + Цитировать