1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Теплица "Дачная Стрелка" с деревянным каркасом

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Holms55, 05.03.15.

1. Holms55
    Благодарности:
    16

Holms55

Живу здесь

Holms55

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Теплица "Дачная Стрелка" с деревянным каркасом
    Добрый день!

Есть на форуме кто делал теплицу по данной ссылке ?
    Поделитесь впечатлениями кто делал. Долго искал и смотрел какую теплицу поставить на даче, понравился данный вариант, предполагаю делать из рейки 25*50мм (если найду, то лиственница) с вставками через ~400-450мм, шаг стоек ~660мм. Размер 3*6*2,5м ? (другие варианты по высоте?) Плюс усилить сверху перекладинами, по стенам укосины. Снеговая нагрузка у нас 180кг/м2, ветровая нагрузка 45 кг/м2. Но считаю что в данном случае с такой конструкцией больше нагрузка от ветра, нежели от снега.

Holms55 , 05.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Stelser
    Благодарности:
    134

Stelser

Избегаю стандартов

Stelser

Избегаю стандартов

Благодарности:
    134
    Привет! При ширине теплицы, построенной по готической форме, 3,0 м высота ее будет 2,6 м, а длина половинки дуги 3,14 м. Это не есть хорошо, так как лист сотового поликарбоната 6,0 м и правильно будет уменьшить длину дуги до 3,0 м. Поэтому ширину такой теплицы рационально принять равной 2,87 м. После сборки каркаса лист СПК размечается пополам, проминается любым подходящим предметом по этой линии, после чего переламывается и одевается на каркас. Резать не нужно. Желательно установить простой металлический конек.
    У нас в Новосибирске такие теплицы давно делают, они намного проще и надежнее. Называется "Готика". В этом году запускается серия с полностью открывающимся верхом "Готика-кабриолет". Поскольку на зиму она открывается, прочностью каркаса можно вообще пренебречь.
    У меня на даче установлена именно Готика с верхними форточками и автоматами для их открывания. Торцы сделал с двойным поликарбонатом, есть перегородка (огурцы и помидоры растут отдельно) и обогрев от инфракрасного обогревателя через термореле.
    Такую теплицу я поставил сам, никто не помогал, все элементарно. Ну, а поставил из-за того, что понравился ее облик, она меня полностью устраивает. Арки и основание из лиственницы, связи и заполнение торцов из сосны, все пропитано антисептиком. За три года изменений нет. DSCN1308.JPG DSCN0906.JPG DSCN1386.JPG DSCN1467.JPG

Stelser , 06.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Holms55
    Благодарности:
    16

Holms55

Живу здесь

Holms55

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @Stelser, глядя на вашу теплицу, вижу что сделана она немного по другой технологии нежели в указанной выше ссылке, как делали? Что будет если делать по технологии указанной в ссылке? На прочность как то повлияет?
    Почему при ширине в 3 метра, высота 2,6м и длинна дуг 3,14м? я ведь могу изгибать ламель на разную величину...
    Или геометрические размеры как то жестко привязаны?
    к примеру вот такой профиль получается (снизу по 2 доски по 200мм для создания грядок, высота грядок получается 400мм)
    1.jpg
    при таком изгибе
    2.jpg
    длинна дуги получается 2,96м

Holms55 , 06.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Татиана м
    Благодарности:
    97

Татиана м

Участник

Татиана м

Участник

Благодарности:
    97
    :hello:просто супер!
    У Вас золотые руки! Работать в такой теплице одно удовольствие.

Татиана м , 06.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Stelser
    Благодарности:
    134

Stelser

Избегаю стандартов

Stelser

Избегаю стандартов

Благодарности:
    134
    Если не придерживаться строгим правилам построения готической арки, то все получится. У меня же практика с теорией не расходится, да и легче выполнить элементы для сборки. Повторюсь, такую арку сделать проще и быстрее, а прочность ее превосходит в разы любую металлическую.

Stelser , 07.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Cofessor
    Благодарности:
    2.820

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.820
    Вот мне интересно, как Вы это определили? Ломали ту и другую?

Cofessor , 07.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Stelser
    Благодарности:
    134

Stelser

Избегаю стандартов

Stelser

Избегаю стандартов

Благодарности:
    134
    Предлагал пари, но желающих не нашлось.

Stelser , 07.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Cofessor
    Благодарности:
    2.820

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.820
    Попробуйте сами определить: положите деревянную и железную балки равного сечения на опоры и хрясните по ним кувалдой. При этом, замечу, дерево - сплошное, а железо - тонюсенькая труба в 1,5 мм толщиной. Если Вы с такой сравниваете, так что, Вы ещё с бумажкой сравните. Ну возьмите трубу толщиной 2 мм. Кажется, полмиллиметра добавили, но прочность радикально увеличится.

Последнее редактирование: 07.03.15
    Cofessor , 07.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Stelser
    Благодарности:
    134

Stelser

Избегаю стандартов

Stelser

Избегаю стандартов

Благодарности:
    134
    Давайте не будем махать кувалдой, это ничего доказать не может. Во-первых, динамических нагрузок садовые теплицы не испытывают, а валятся, исключительно, от воздействия статики. Во-вторых, сравнивать нужно арки одинаковых по размеру серийно выпускаемых теплиц, а не одинаковых по сечению. Элементы деревянной арки, правильно собранной, работают, в основном, на сжатие, а крепежные элементы на срез. Дерево прекрасно работает на сжатие, крепежных элементов можно поставить при необходимости много, а момент сопротивления на изгиб слоеного пирога из двух досок 25*100 достаточен для того, чтобы выдержать абсолютно любые природные нагрузки. По опыту, сход снега с крыши дома гробит только сотовый поликарбонат и связи между арками (брусок 45*35), сами же арки остаются целыми. Теперь про металл. Считается, что трубы 20*20 вполне достаточно, чтобы теплица без проблем пережила снежную зиму. Беда заключается в том, что момент сопротивления на изгиб у такого сечения мал, а металл - материал пластичный. За счет остаточной деформации, которая накапливается со временем, меняется геометрия арки, что приводит к нарушению условий ее работы. Поэтому, металлические арочные теплицы падают в большом количестве, это зачастую лишь дело времени. Кроме того, если в такой трубе сверлится отверстие для крепления СПК, то происходит локальное ослабление арки в этом месте, умные могут посчитать, на сколько. Ну и статистика в Новосибирске говорит об отсутствии случаев разрушения арочных деревянных теплиц. Специально и постоянно этим интересуюсь.

Stelser , 07.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Cofessor
    Благодарности:
    2.820

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.820
    А собственно, о чём мы спорим? Сдаётся мне, Вы сами всё знаете. 20*20*1,5 конечно же недостаточно, Такие теплицы только жулики продают, Вы бы спицу ещё из металла предложили. И дырявить металл не надо, тем более что любая дырка - попадание воздуха внутрь трубы и коррозия. Впрочем если труба 20*20*2, да ещё двойная, то стоять будет не хуже дерева, хотя площадь сечения в несколько раз меньше чем у дерева.

Cofessor , 07.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Stelser
    Благодарности:
    134

Stelser

Избегаю стандартов

Stelser

Избегаю стандартов

Благодарности:
    134
    Спорить, действительно, не о чем. По-вашему выходит, почти все, кто в стране делает теплицы, жулики. В этом я Вас поддержу, пожалуй, ведь труба 20*20 - это сейчас основной материал для их производства. Двойная труба по прочности, конечно, лучше, но что она будет стоять лучше деревянной совсем не факт. Ну, а если бы у Вас была возможность, как у меня, поэксплуатировать и сравнить непосредственно деревянную и металлическую теплицы, нам бы точно спорить было бы не о чем. Прочность - это совсем не та характеристика, по которой нужно оценивать качество теплицы, ее в принципе необходимо выносить за скобки. В период ее эксплуатации нужны совсем другие достоинства, и вот тогда металл совсем проигрывает. 001в.jpg 005в.jpg

Stelser , 08.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Cofessor
    Благодарности:
    2.820

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.820
    Я бы мог привести Вам другие фотографии - промышленных теплиц ширина в которых достигает десятков метров. Я представляю, как бы это выглядело под деревом! Пришлось бы из стволов деревьев делать. Вы согласились бы в такой теплице стоять в середине пролёта?
    Но я не буду ничего доказывать, деревянные теплицы нравятся части дачников, ну и на здоровье.

Cofessor , 08.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Holms55
    Благодарности:
    16

Holms55

Живу здесь

Holms55

Живу здесь

Благодарности:
    16
    @Stelser,
    Хотелось бы узнать теорию, можете поделиться?

Holms55 , 08.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Stelser
    Благодарности:
    134

Stelser

Избегаю стандартов

Stelser

Избегаю стандартов

Благодарности:
    134
    Я рад помочь Вам представить, как выглядит теплица шириной 9,6 метра. Принцип построения таков, что она получается слишком высокой, но 20-метровую собрать можно, если кто захочет. Страшно совсем не будет, соглашаюсь на все. :victory: DSCN0597-1.JPG DSCN0602-1.JPG P5157507.jpg

Stelser , 08.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Cofessor
    Благодарности:
    2.820

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    2.820
    Спасибо конечно, полагаете такие теплицы следовало бы строить из более крепкого материала - дерева? -

Вложения:

• t22.jpg
    Cofessor , 08.03.15
    #15 + Цитировать