1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземление возле дерева

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем sandro42, 05.03.15.

1. sandro42
    Благодарности:
    8

sandro42

Участник

sandro42

Участник

Благодарности:
    8
    Заземление возле дерева
    Здравствуйте. вопрос! возможно ли забивать штырь заземления в непосредственной близости деревьев. не превратится ли мое заземление в молниеприёмник?

2. dkrasnoborov
    Благодарности:
    53

dkrasnoborov

Технический специалист по заземлению

dkrasnoborov

Благодарности:
    53
    По РД 34.21.122-87
    2.30. Расположенные в сельской местности небольшие строения с неметаллической кровлей, соответствующие указанным в пп. 5 и 9 табл. 1, подлежат защите от прямых ударов молнии одним из упрощенных способов: а) при наличии на расстоянии 3—10 м от строения деревьев, в 2 раза и более превышающих его высоту с учетом всех выступающих на кровле предметов (дымовые трубы, антенны и т. д.), по стволу ближайшего из деревьев должен быть проложен токоотвод, верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м. У основания дерева токоотвод должен быть присоединен к заземлителю
    Опасен сам удар молнии в дерево, ток, которой будет растекаться и по дереву и по грунту может быть и попадет на заземление, но я не думаю, что будет опасен для ЗУ из соображений электробезопасности дома. Т. е. заземляющее устройство электрически не связанное с молниеприемником (металл) не может считаться ЗУ для молниезащиты. Следует обратить внимание на РД
    Будет опасна область под деревом для жизни человека (основной канал молнии, искровые разряды, разность потенциалов), также само дерево может загореться, а огонь перекинуться на ближайшие строения. Опасно и электромагнитное воздействие для электроники вследствие близкого удара молнии.
    Т. к. дерево находится рядом с домом, частота ударов молнии выше, чем если бы дерева не было
    А какой высоты деревья?

Последнее редактирование: 05.03.15
  3. sandro42
    Благодарности:
    8

sandro42

Участник

sandro42

Участник

Благодарности:
    8
    Что такое РД?

Дерево выше дома на метра 2-3. Очень удобное место для забивки штыря заземления под крыльцом, крыльцо в двух от этого дерева, а грунт влажный (уровень грунтовых вод на метре-полтора от земли).Вот я и подумал, не стану ли я приманивать молнии после этого?

4. dkrasnoborov
    Благодарности:
    53

dkrasnoborov

dkrasnoborov

Благодарности:
    53
    РД - руководящий документ. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений.
    Забивка штыря никаким образом не отразится на вероятности поражения молнии, можете смело забивать

5. sandro42
    Благодарности:
    8

sandro42

Участник

sandro42

Участник

Благодарности:
    8
    А чем обусловлена рекомендация забивки заземления не ближе, чем 1 метр от фундамента дома?

Смотрите также: