1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запах табака от соседей снизу

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Impersonator, 03.03.15.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    При строительстве дома могли строители нечаянно или специально закупорить ваш вен канал.
    Так же могли наделать кучу щелей, а то и дыр к вам от соседей. Может и через разные щели к вам идёт запах.
    Полно щелей при строительстве делают.
    А щели и дыры обнаруживаются только когда делаешь капитальный ремонт - со снятием всего до плит перекрытий и голых стен .
     
  2. fuzzyfuzzy
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Печальненько. А про разграничение зон ответственности по внутриквартирным вентканалам все же уточните, что относится к ОДИ, а за что собственник несет ответственность
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если хотите точно - то лучше спросить в правовом разделе нашего форума.
    Именно он специализируется на таких вопросах.
    Если коротко - то вентиляция - это ОДИ.
    Но это уточните - что это - внутриквартирные венканалы ?
    Где в вашем доме внутриквартирные венканалы? То есть венканалы внутри квартиры.
     
  4. fuzzyfuzzy
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Я рассматриваю всю систему вентканалов в целом и полагаю, что она состоит из горизонтальных участков, начинающихся (как у меня) с ванной, через туалет, с поворотом входит в вертикальный стояк. Я не прав в такой классификации?
    И вот как раз завал на стыке/на границе перехода из горизонтального участка в (как я предполагаю) в вертикальный (или еще один горизонтальный с промежуточным поворотом?). Отсюда и вопрос
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Понятно. Думал по другому у вас.
    Теоретически это ваше - но если ухудшите вентиляцию ванны и туалета, сделав что-то с этой трубой - то сами и будете виноваты.
    Это уже не ваше.
    Для начала, что бы не предполагать, посмотрите так ли это. Есть ли завал и какой.
    И покажите подробные фото ваших труб - так будет яснее.
     
  6. fuzzyfuzzy
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Я сам уже посмотрел, прежде чем писать. Максимум того, что могу сделать для вас тут - исхитриться и засунуть телефон с камерой под каким-то углом в отверстие вент. решетки туалета, должен быть виден выпад "породы" из замурованного отверстия. Причем из фото не будет понятно (это я уже на словах домысливаю), что кроется за непосредственно замурованным: очередной поворот горизонтальный к непосредственному выходу в вертикальный стояк/короб или сразу этот короб.
    Материал стен всей этой вытяжной "траншеи" по квартире достаточно плотный, на простукивание твердый, не ГКЛ точно, похоже на бетон, навроде того, что в не несущих стенах квартиры.
    И пока для меня не ясно как вообще туда можно добраться инструментом с длинным SDS-буром (ну если им пробивать завал), ибо им получится только под одним углом и "выйду" я им в прямо противоположном направлении относительно предполагаемого дальнейшего поворота канала. На фото я вам не объясню геометрию всей трассы...
     
    Последнее редактирование: 05.12.23
  7. fuzzyfuzzy
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Вот это видео многое прояснило в принципиальном устройстве вентканалов в МКД, если так типово применяется. Вообще, проведя замеры и просмотры я до этого также пришел к выводу, что вертикальных стояков пара судя по толщине выпирающего на кухне короба и о том, что отвод от вентрешетки в кухне (где все исправно тянет) уходит строго вертикально вверх и далеко.
    Также по промерам склоняюсь к выводу, что завал в коробе в туалете ведет прямиком во второй вертикальный стояк и никаких горизонтальных поворотов, как я раньше предполагал, больше нет.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Значит придется достать укашников так что-бы они пришли и прочистили вам там всё.
    Еще раз напишу - это их работа и они за эту работу каждый месяц получают от вас деньги.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вы писали хотя бы с десяток заявлений с жалобами на забитую вентиляцию?
    Можете начать прямо сейчас - с компа напишите на добродел жалобу.
     
  10. fuzzyfuzzy
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    fuzzyfuzzy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Москва
    Ясно, сам по-видимому не буду ничего даже пытаться, физически даже не смогу, если бы и решился. Про вентиляцию - еще нет. Но у меня есть многолетняя практика переписок по другим вопросам с УК, ГЖИ и кучей иных прихлебателей и инстанций, все это я проходил не раз и не два.
    Просто, знаете, вопрос с вентиляцией всплыл тут в самом начале благодаря моему описанию как все-таки побочная параллельная проблема. Это путь устранения (вывода) запаха. А я же втайне в первую очередь надеялся как-то решить на основе советов сперва вопрос НЕ ПРОНИКНОВЕНИЯ, т. е. запрета попадания этого запаха.
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.189
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Напишите на добродел и постоянно их на доброделе шпыняйте. По моему срок на решение там есть.
    Они от этого (обращения на добродел) хорошо шевелятся. Особенно если постоянно указывать что они ничего не делают. :aga:
    С компа и из дома это не трудно. :)