Это страшное слово-энтерит...

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем kievlyanka, 03.03.15.

1. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Это страшное слово-энтерит...
    Есть две очень плохие болезни собак-пироплазмоз и энтерит. Болезни, забирающие от нас наших любимых собак. Мне не повезло. За 8 месяцев мне пришлось столкнуться с ними обеими.
    От пироплазмоза моя первая собака в жизни, прожившая у нас 8 лет 23 июня умерла. 10 дней безуспешной борьбы за жизнь этого красивейшего и добрейшего существа на земле. Похоронили на даче. Под кустом жасмина, где она так любила лежать в тенечке. А я стала на колени возле ее могилки и выла и кричала. Не знала, что так бывает. Кто-то скажет, ведь это просто собака. Да, просто собака-существо,которое никогда и никому ничего плохого не сделала. Она просто любила. Всех нас, а мы ее.

kievlyanka , 03.03.15
    #1 Цитировать
  2. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Вот фото. Такая была Зея.

Вложения:

• DSC00181.JPG
    • 32.jpg
    • з4.jpg
    kievlyanka , 03.03.15
    #2 Цитировать
  3. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Через 2 недели я привезла на дачу к мужу маленький рыжий комок. Это был щенок акиты ину. Наш Бэк-брак. В пометах у акит иногда рождаются длинношерстные щенки. Наш Бэк такой-пушистый.
    Вообщем, эта собака нас спасла. Муж начал приходить в себя, сердце перестало хватать.
    Но потом случилось то, что не должно было случится. Дите заболело. Привитое щеня заболело энтеритом. Было ему 9 месяцев.
    Это было слишком для нас. Единственное, что я точно знала, что никогда, никогда! у нас больше собак не будет. И еще знала, что к ветеринарам обращаться не буду.
    Скажете -глупо? А что мне делать, если до сих пор меня не оставляет мысль, что ветеринар хотел как лучше, а получилось...

kievlyanka , 03.03.15
    #3 Цитировать
  4. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Знакомьтесь. Это Бэк

Вложения:

• IMG_1347 (1).JPG
    • IMG_1351.JPG
    kievlyanka , 03.03.15
    #4 Цитировать
  5. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Болезнь началась классически. В воскресенье пропал аппетит (чуть-чуть),в понедельник утром рвота, в 4 часа дня- понос-вода.
    Именно в этой последовательности начинается эта болячка. Целый понедельник мы прожили с мыслями, что у нас просто отравление (т.к. я такая умная дала собаке съесть целую! шпротину).На утро вторника стало понятно - не пронесло.
    Потом было долгих-долгих 10 дней попыток спасти собаку.
    Бэк выжил. Эту тему я завела для того, чтобы рассказать, как это делали мы. Мы не имеем никакого специального образования. Более того -технари. За все время мы один раз вызвали ветеринара на дом (сделать капельницу-боялись обезвоживания). То, что несла, эта женщина-отдельная тема. Спасибо хоть капельницу с физраствором и глюкозой поставила. Но сделать так, чтобы на следущий день мы могли воспользоваться катетером не смогла. Позор!

kievlyanka , 03.03.15
    #5 Цитировать
  6. Pofigist
    Благодарности:
    6

Pofigist

Живу здесь

Pofigist

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Стакан портвейна делает чудеса, через несколько часов собака как новая.

Pofigist , 03.03.15
    #6 Цитировать
  7. StehUSSR
    Благодарности:
    352

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    352
    А я собачку к ветеринару возил, там обкололи от отравления, от поноса церукал... дали уколы с собой, и физраствор. Дома сами проводили процедуры. Главное не затягивать. Видно, когда собак отказывается от еды и ему фигово - мой подходил, тоскливо опускал голову - всем видом показывая - "Вези к врачу".

StehUSSR , 03.03.15
    #7 Цитировать
  8. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Значит
    Возможно-если сразу. Не знаю. мы же целый день думали, что собака банально отравилась шпротами. А вирус размножался.

kievlyanka , 03.03.15
    #8 Цитировать
  9. StehUSSR
    Благодарности:
    352

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    352
    А как узнали что энтерит? для этого нужно делать исследования.
    Ветеринар к которому я обращался, говорил, что уколы делает по симптомам от всего, что-нибудь да поможет, некогда сидеть и изучать, что там вызвало отравление.

StehUSSR , 03.03.15
    #9 Цитировать
  10. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Интернет знает все. Или почти все. Ночь поисков лечения дала понимание, что лекарства (универсального) от бяки нет. Позже узнала, что все-таки есть. Производят в Германии-кошачий интерферон. Стоит больше, чем 1000 у. е. У нас таких денег нет.
    У подружки-знакомая ветеринар. Первую помощь оказала она (по телефону).
    Лечим собаку 25 -30 кг. Начинаем лечить:
    Альфарекин (человеческая аптека)- противовирусный (Доза: 3 миллиона +1,5 мл физраствора). Прошло 40 мин.
    Центриаксон (человеческая)-антибиотик (нужно убить бактерии, которые начинают усилено размножаться на фоне болезни) (Доза: на 1 гр 4 мл новокаина. Мы разбивали на 2 части и кололи 5 дней) Маленьким щеночкам нужно колоть по 1 мл этого раствора 2 раза в день-5 дней.

kievlyanka , 03.03.15
    #10 Цитировать
  11. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Есть еще один симптом-запах. Его спутать трудно с чем-то.Это первое. А какой вирус паро- и короно- меня не сильно волновало. К тому же анализ на 100 % скажет, что с собакой только на 3_4-й день, когда начинают вырабатываться антитела. ждать мы не могли.

kievlyanka , 03.03.15
    #11 Цитировать
  12. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    На следующий день мы сделали 2 укола антибиотика, половинную дозу Альфарекина. И начали колоть ЦЕРУКАЛ. Это противорвотное. 2 раза в день по 0,3 мл.
    Эти 3 дня собака еще пила сама. Конечно, ничего не ела. Он, вообще, ничего не ел 9 (ДЕВЯТЬ) дней!
    Начинались самые страшные дни в болезни. К этому времени кишечник собаки превращается в одну сплошную рану. Собака начала пить меньше. Поскуливать при питье и мы понимали, что она вот-вот откажется пить воду. В рвоте и кале появилась кровь.
    С этого дня лечение было другим:
    ФОРЕСПИЛ, ГАМАВИТ, ЦЕРУКАЛ, антибиотик продолжаем, сульфакамфокаин (начинаем поддерживать сердце).
    Завариваю РОМАШКУ. Периодически вливаем в пасть. Силком.
    Со следующего дня добавляем МАСЛО ОБЛЕПИХИ (по 1 ч. л. 2 раза вдень) и КЛИЗМЫ (ромашковые и зверобойные) Все это делаем каждый день. Колем НО-Шпу как обезбаливающее.
    На 6-й день ничего не меняется, Но мы начинаем нервничать-организм обезвоживается-срочно нужны капельницы. Вызываем "врача"-она ставит капельницу с физраствором и вводим глюкозу.
    Еще 2 дня ставим капельницу под кожу в холку (катетор ставить сами не можем)
    На 10-й день Бэк сам попил воду. А на 11 попросил кушать. А на 12-й решил наесться впрок (чего делать никак нельзя).
    Когда первый раз у нас стал нормальный стул-я ужаснулась. Это как сморщенная колбаска, вся в глубоких бороздах-представляю что там внутри делается (какие там стенки кишечника). Долго будет заживать.

kievlyanka , 03.03.15
    #12 Цитировать
  13. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Последние 3 дня также кололи витамины: В1,В6 и В12. Чередовали по кругу. 1-утром,12-вечером,6-следующим утром. И запихивали в пасть эссенсеале- печеночку подддержать. Собака была похожа на скелет (спасала только шерсть. Хорошо, что мы бракованые :))

kievlyanka , 03.03.15
    #13 Цитировать
  14. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Это не все. Теперь про лекарства. Вы живете в России и самые главные лекарства для лечения производят в вашей стране. Это ФОРЕСПИЛ и ГАМАВИТ. Это чудесные и очень действенные лекарства. Как только видите, что щенок поник, пропадает аппетит -колите в мышцу Фореспил. От него вреда не будет. Мне в Киеве пришлось побегать, чтобы найти эти лекарства. Поставки в Украину прекратились, я думаю, в связи с известными событиями.
    Поэтому мы и укололи Альфарекин. Но не только поэтому. Альфарекин сильнее. А мы уже и так на 2-е суток затянули начало лечения. И добежать можно быстрее до человеческой ближайшей аптеки быстрее.
    Сейчас Бэк ожил. И коту показал, кто в доме хозяин. Любя, конечно. IMG_20141217_051241 (1).jpg Качество фотки не очень, правда

kievlyanka , 04.03.15
    #14 Цитировать
  15. kievlyanka
    Благодарности:
    88

kievlyanka

Участник

kievlyanka

Участник

Благодарности:
    88
    Когда Бэк уже выздоравливал зашла в гости соседка. И принесла рецепт от старенького врача ветеринара, который спас им собаку. Он всех собак с таким диагнозом спасает таким образом.
    Я напишу его здесь. Он может пригодится, если собачка заболеет где-то за городом. Да и, вообще, как по мне меньше нагрузка на все органы щенка.

kievlyanka , 04.03.15
    #15 Цитировать