1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оформление дома и земли, проблема с долями и площадью

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Ditius, 03.03.15.

1. Ditius
    Благодарности:
    9

Ditius

Участник

Ditius

Участник

Благодарности:
    9
    Оформление дома и земли, проблема с долями и площадью
    Добрый день!

Прошу помочь советами, как двигаться и куда двигаться, а то боюсь своими действиями навредить...

Начну с самого начала:

В 1946 году местный "райкомхоз" предоставляет право застройки на 50 лет на участке 673 метра Иванову И. И. В 1948 году наследники Иванова И. И. Продают это право моему деду. Он строит на нем дом площадью 42 метра и живет в нем с бабушкой и и 5 детьми. В 1978 году он умирает и его 1/2 долях дома делится между 6 наследниками (жена+5 детей). 4 из детей отказываются от своих долей в пользу матери (у матери получается её доля 6/12 + 1/12 в наследство + 4/12 от детей = 11/12). С оставшимся наследником отношения были очень плохими и эта доля (1/12) у него и осталась (наследство он принял, была еще сберкнижка). С ним так никто и не общался, а мать пользовалась всем домом и участком. После её смерти дом достался сначала моей сестре, а после её смерти мне. Оформлением участка никто не занимался. Сейчас появилось желание реконструировать дом и хотелось бы все правильно оформить...
    Фактически площадь участка 818 метров, есть схема земельного участка и выписка из БТИ за 1985 год где фигурирует эта площадь, более новых сведений и замеров нет.

Отсюда возникает две проблемы: фактическая площадь участка на 143 метра больше выданной в 1946 году, а вторая, что 1/12 доля дома, а соответственно и участка принадлежит другому человеку. По этой доле есть только записи нотариуса, что в 1978 году брат наследство принял и запись в БТИ, что тогда же и зарегистрировал право. Больше данных нет, в Росреестра есть только запись о моих 11/12.

Запрашивали кадастровый паспорт по нашему адресу, пришел ответ, что зарегистрировано 4 кадастровых номера по нашему адресу, самый большой из них 688 метров (еще 2 ~ по 60м2 и 1~ 20м2)

В Росреестре сказали - оформляйте сейчас на основе договора от 1948 года свои 11/12 доли на участок 673 метра, потом будите делать замеры и зарегистрируйтесь остатки... Уже подали документы на регистрацию, но мне кажется мы поторопились... Сейчас я прочитал, что можно "прибавить" не больше 10%, а у нас на 80 метров больше... Чувствуется, что с этим будут проблемы...

А по поводу доли брата - мне вообще не понятно что делать... С ним мы так и не общались с тех времен, даже не знаю жив ли он, приняли ли дети после него наследство (если умер). Не знаю в какую сторону копать... Слышал о принудительном выкупе незначительной доли, применимо ли это в данном случае?(1/12 часть от дома площадью 42 метра)

Буду благодарен любым советам.

Ditius , 03.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Ответ на этот вопрос можно получить только на месте. Бывает, что проскакивает больше 10%.

Вопрос с долей брата, имхо, можно решить в судебном порядке по ст. 234 ГК РФ. У Вас уже много больше 15 лет набежало.

Cedric_1 , 04.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Ditius
    Благодарности:
    9

Ditius

Участник

Ditius

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо, посмотрел статьи на эту тему, почитал практику... Есть примеры и положительного и отрицательного принятия решения. Видимо больше зависит от позиции судьи по данному вопросу.
    В качестве доказательства владения подойдёт ли оплата налогов, коммунальных платежей, показания свидетелей? Единственное что - квитанций никаких не хранится, тем более за такой длительный срок. Может получиться запросить какие-то справки в обслуживающих организациях и в налоговой?

Звонил в администрацию района, сказали, что после регистрации права на площадь в соответствии с договором за 1946 года нужно сделать обмерный план по факту, его зарегистрировать в кадастровой палате и пробовать регистрировать право в росреестре. Но уточнили, все эти действия нужно делать вместе со вторым владельцем, иначе скорее всего придётся через суд регистрировать свою долю после отказа росреестра. Так что сначала лучше получить в собственность весь дом...

Ditius , 06.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Тут есть тонкий момент. Ст. 234 работает применительно к зданиям и сооружениям, а не к земле. Признание прав на землю идёт паровозом за признанием прав на здание.

Да, всё это пойдёт.

В общем правильно сказали.
    Сначала надо решить в судебном порядке вопрос с долей брата.
    Параллельно можно подготовить межевой план и поставить участок на КУ, чтобы решение суда было более предметно - по дому + по земле.

Cedric_1 , 06.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вряд ли. У 1/12 был (есть) конкретный собственник-наследник. Какая уж тут приобретательная давность?

Jadran , 06.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Ditius
    Благодарности:
    9

Ditius

Участник

Ditius

Участник

Благодарности:
    9
    По-смыслу да, у этой доли есть владелец... У нас есть справка из БТИ, где представлена информация на 1996 год и домом владеют жена умершего в 1978 году в доле 11/12 и сын умершего в доле 1/12 (указан документ основание: свидетельство о праве на наследство от 15.03.1978 и зарегистрирован в БТИ 19.03.1978)

Почитал в интернете информацию по приобретательной давности, в основном иски после смерти наследодателя и отсутствии наследников или непринятия наследства ими. Или после приобретения имущества во времена CCCР без документов...

В интернете разные мнения... Кто-то пишет, что
    Другие же пишут:
    Если честно, то я что-то тоже сомневаюсь в положительном решении в моем случае, ведь пункт о добросовестном владении (если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности) не выполняется, ведь мы сейчас безусловно знаем о принадлежности 1/12 дома другому лицу. И я думаю жена умершего 1978 году тоже знала, что 1/12 принадлежит её сыну, но в силу тех или иных обстоятельств просто пользовалась всем домом и платила все платежи за один дом.

Ditius , 10.03.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также