1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Кролики. Содержание, клетки, питание - 2

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 11.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mokin
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500

    Mokin

    Живу здесь

    Mokin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Муром
    "Витамин D способствует лучшему использованию организмом минеральных веществ корма, особенно кальция и фтора. Недостаток этого витамина вызывает извращение аппетита у животных, хрупкость костей, рождение слабого потомства; молодняк в таких случаях заболевает рахитом.
    Растения бедны витамином D, в них содержится их предшественник -эргостерол. Под действием солнца или ультрафиолетового облучения последний превращается в организме животного в витамин D."(Учебная книга кроликовода 1985г.)
    От себя скажу, витамин D- это основа жизни живого организма, и нашего с вами, витамин D - это иммунитет животного, т. е защита от нежелательных факторов организма. Возможно в гараже, без солнца, взрослые кролики - выживут, а куда им деваться, но вот потомство сделать вам, скорее всего, не получиться. И ещё, "слаще" видеть жизнь животного, чем его существование и попытки выжить. Успеха вам, при принятии правильного решения.
     
  2. DKolua
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444

    DKolua

    Живу здесь

    DKolua

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    поселок Грибки
    Вчера днем тока крольчиха надрала пуха..крольчата замерзли позавчера. долго соображала..вчера же и вечером была забита.
     
  3. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Ох, за запах вас соседи вместе с гаражом...
    А с сеном сама "попала" этой зимой. Кормила вечером в темноте кролей (всяко бывает), не заметила подплесневшего сена, по итогу погибла очень большая и красивая кролица, которую собиралась случать на днях. От обиды на себя, аж заорала.

    С первым блином абсолютно согласна, но если все в норме, второго шанса могу и не дать.

    У меня калифорнийки сейчас, когда-то были серебристые. Никакой разницы между ними не вижу по поводу материнских качеств. Или они есть, или нет. А клетку с маточником на улице выкладывала недавно. Сейчас она под пленкой, там малыши, уже опушеные, начинают ползать.
    Просто два отделения в клетке, во второе лаз и на зиму туда ящик из фанеры с таким же лазом, а вокруг пенопласт со всех сторон. И чего мне туда лазить пока малыши сами не выскочат.

    Когда начинала шкурки выделывать, пробовала жировать на основе свиного жира. Через месяца три-четыре появлялся запах прогорклого жира, хоть что хочешь делай. Потом где-то вычитала про маш. масло, мне больше нравится, и наносит его намного проще, это последний процесс перед сушкой, я не про мойку шкурки.
     
  4. alenabel
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471

    alenabel

    Живу здесь

    alenabel

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1.083
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Беларусь
    Все равно это не то. Солнечный свет ничем не замените.

    Очень они хорошо себя чувствуют при таком варианте. У меня был ряд клеток таких, просто пока не держала кролей, он мне стал мешать и разобрала.
    Женщине- нет:)]
    Про глубину клеток- сейчас делаю новые- 53гл х90длх50выс см. Опыт, пардон. :aga:. А может уже паспорт.
    Старые были 90см глубины.
     
  5. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Иваново
    к дереву или к трубе проще а вот там где требуется соединение сетки с сеткой или с железом\например сетки с прутом арматуры\легче проволокой
     
  6. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Иваново
    некоторые его заменяют кварцеванием 5-10 мин в день
     
  7. Mokin
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500

    Mokin

    Живу здесь

    Mokin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Муром
    Снимите, пожалуйста, видео, как будете выделывать.
    И еще, чем вы сшиваете шкуру? Капрон, нить ?
     
  8. Mokin
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500

    Mokin

    Живу здесь

    Mokin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Муром
    kktibq123,подметил, что крольчихи не любят, когда у них подушечки лап мерзнут. И еще, в книгах пишут, что массивным кроликам, а кролиководы к этому стремятся, нежелателен сетчатый пол, поэтому делаю- дерево, сетку где сикают. Кстати, в России, сегодня, доступна фанера, если взять тонкую, а она дешевле, то будет прочно, вес клетки не большой и это дерево. Решил использовать, в дальнейшем, тонкую фанеру.
     
  9. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Иваново
    тонкая фанера от влаги\мочи\расслаивается а сетчатый пол собираюсь сделать только в выростных-откормочных клетках в них буду держать максимум до6 мес. для взрослых зайцев у мня уже есть клетки с комбинированным\по принципу золотухина\полом
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  10. Mokin
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500

    Mokin

    Живу здесь

    Mokin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Муром
    Мочи с них, с пипетку. :hndshk: Конструкцию полученную, пожалуйста, как получится покажите, летний вариант сейчас актуален.
     
  11. Евгений280177
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    21

    Евгений280177

    Участник

    Евгений280177

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    21
    alenabel а как вы машинное масло наносите? оно же пахнет? и жирное сильно! какое масло наносите марка?
     
  12. vjik tula
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    520

    vjik tula

    Живу здесь

    vjik tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Тула
    Спасибо за информацию! На самом деле этот момент упустил... В самом начале своего теоретического обучения я где-то читал статью про использование каких-то ламп для восполнения витамина D естественным путем (кварцевых, ультрафиолетовых или тому подобных), точно не помню, т. к. в то время рассчитывал держать кролей на даче только в летний период, но посчитав дебет с кредитом, понял что это не выгодно. Сейчас пытался найти эту статью, но пока безуспешно... Обязательно найду...
    А по поводу: "И ещё, "слаще" видеть жизнь животного, чем его существование и попытки выжить." - не соглашусь, ведь при содержании в клетках на улице, когда летом +30 и +32 бывает, а зимой и -30 и -36 - это тоже попытки выжить и просуществовать...
    В любом случае, с витамином D нужно что-то предпринимать!
     
  13. vjik tula
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    520

    vjik tula

    Живу здесь

    vjik tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Тула
    Неее... Соседи по гаражам ничего... Гараж находится в ГСК, на расстоянии 1 км от жилых домов... А сами соседи по гаражу там бывают редко, т. е. в пятницу машину взять, в воскресенье поставить... И ни кто из ближайших соседей (10-15 боксов вправо и столько же влево) не тусуется в гаражах, как обычно это бывает.
     
  14. vjik tula
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    520

    vjik tula

    Живу здесь

    vjik tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Тула
    Кварцевание или использование ультрафиолетовой лампы? Честно говоря разницы не знаю, пока не добрался до подробностей этой темы... Но насколько я знаю, находиться живым существам в помещении с горящей кварцевой лампой - нельзя! Почему? Тоже не знаю...
    Если кто в теме - подскажите!
     
  15. kktibq123
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514

    kktibq123

    Живу здесь

    kktibq123

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    2.514
    Адрес:
    Иваново
    а как же тогда солярий? и в роддомах младенцев под лампами держат \им только на глазки спец-очки одевают. так и лежат голенькие по 8-12часов для поднятия иммунитета. думаю тут многое от мощности и предназначения лампы зависит. но конечно решение задачи не из дешевых альтернатива искусственный витамин D или круглогодичное кормление арбузами:hello:кстати лампа ко всему прочему еще и помещение дезинфицирует
     
Статус темы:
Закрыта.