1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Кролики. Содержание, клетки, питание - 2

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Кондрат, 11.07.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Natalya Ka
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    963

    Natalya Ka

    Живу здесь

    Natalya Ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Омский район
    Крольчиха НИКОГДА не берет в зубы крольчат, ее зубы так устроены что она просто не может этого делать, если она возьмет крольчонка в зубы то она просто перекусить ему позвоночник! Годами кукушу окролы во всех породах включая рексов и темпераментное серебро, никогда не было отказа от крольчат, но разница в детях должна быть не более 7 дней! Подкукушивать надо технично я выше уже писала как, ОБЯЗАТЕЛЬНО самку удалять из клетки а уж за тем делать все манипуляции в маточнике, чужого крольченка/крольчат/ надо класть в центр гнезда и хорошо укрыть пухом и только через ЧАС после манипуляции вернуть крольчиху /и обязательно дать вкусную чистую морковку/! Если вы видите мертвого крольченка в клетке не в день окрола а через несколько дней то это признак того что не правильно сделан маточник /самка вытаскивает крольчат на сосках такт как лаз расположен слишком близко к полу маточника/ расстояние должно быть 20 см, тогда крольчат вытащенных из маточника не будет!
     
  2. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    У меня была прекрасная самка, сколько родит все живы и в любую погоду, однажды её дочка отказалась от 12 крольчат, я подкинула 5 штук, ежедневно крольчиха вытаскивала по одному чужому крольченку из маточного ящика и отъедала ему голову
    Другая мамка отказалась от своего крольченка, он через сенник пролез в соседнее гнездо и всё, она его чуть не съела, а другая (к которой в гости ходил) приняла его.
    Наверное от характера зависит
     
  3. Natalya Ka
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    963

    Natalya Ka

    Живу здесь

    Natalya Ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Омский район
    Вставлю не которые выдержки из книги книги «Декоративные кролики»
    Маргариты Борисовны Нерода
    Заброшенные крольчата. Зачастую неопытным кролиководам кажется, что самка забросила своих крольчат. В этом состоит отличие кроликов от остальных животных: крольчиха ухаживает за своими малышами только один или два раза в сутки и уделяет им всего минут пять за один раз. Поскольку кролики наиболее активны в темное время суток, кормление и уход за малышами часто остаются незаметными для людей. Отсюда и происходит это ложное впечатление. В дневное время крольчиха находится в стороне от своих детенышей и не проявляет к ним никакого интереса – это поведение совершенно естественно. Именно так в природе крольчихи отвлекают хищников от своего гнезда.
    Агрессивные самки. Иногда после родов самка становится очень агрессивной. В этом случае заботиться о крольчихе и ее детенышах нужно с большой осторожностью. Запомните: агрессия – признак того, что крольчиха стремится защитить своих крольчат от любой потенциальной опасности.
    Уничтожение малышей. Другое ошибочное мнение состоит в том, что крольчихи часто убивают свое потомство во время или сразу после родов: поедают малышей, давят их или просто позволяют им умереть. Действительно, иногда малыши бывают съедены. Но важно заметить, что кролики – неплотоядные животные. Если обратить внимание на то, при каких обстоятельствах были съедены малыши, можно найти ответ, почему это произошло. Полное отсутствие материнских инстинктов нетипично для кроликов, зачастую мы просто не понимаем мотивов поведения своих питомцев.
    Кролики очень подвержены стрессу, и рождение потомства – сильное нервное потрясение для этих животных. Однако крольчихи (особенно это относится к молодым самкам в возрасте до 6 месяцев) часто настоль ко пугаются, что при родах совершают неадекватные поступки.
    Если крольчонок был поеден, посмотрите, в каких местах и насколько сильно. Если при этом поврежден живот, причиной обычно является неумение неопытной самки правильно перегрызть крольчонку пуповину, из-за отсутствия опыта крольчиха может схватить зубами слишком глубоко. Если пострадала голова, чаще всего причина в том, что крольчиха ухватила лишнее, стараясь снять с крольчонка оболочку, в которой рождаются малыши. Откушенные уши и конечности могут быть признаком того, что крольчиха помогала своему малышу появиться на свет, вытаскивая его зубами.
    К сожалению, зубы кроликов слишком острые для таких тонких манипуляций. Часто такие случаи имеют место только при первых родах, на этом опыте крольчиха учится, и в дальнейшем уже не причиняет своим малышам вреда, если только не случаются трудные роды. Поеденные малыши часто являются последствием стремления крольчихи очистить гнездо: иногда крольчихи, находясь в состоянии стресса, пытаются инстинктивно таким образом очистить гнездо от запаха малышей.
    Крольчиха может случайно раздавить детенышей, тогда как на самом деле она старалась их защитить. Появление хищника, громкие или незнакомые звуки и другие пугающие факторы могут заставить крольчиху бросить все дела и кинуться к своему потомству, чтобы уберечь его. Прыгнув в гнездо с целью защитить своих малышей, крольчиха может их нечаянно придавить. Во избежание такой ситуации рекомендуется перенести клетку крольчихи в более безопасное и спокойное место. Иногда крольчиха может случайно поранить крольчат, если у нее не подстрижены когти.
    Отказ от крольчат может произойти по физиологическим причинам, например из-за отсутствия у самки молока или стресса вследствие рождения нескольких больных или мертвых крольчат. Плохо подготовленное гнездо может привести к гибели крольчат от переохлаждения. Большинство опытных кролиководов предпочитают вязать сразу двух самок, чтобы в случае необходимости пересадить крольчат от потерявшей молоко крольчихи к другой, у которой с молоком все в порядке. Малыш, которого кормит мать, выглядит намного лучше.
    Смерть маленьких крольчат по вине крольчихи случается не так уж и редко. Поэтому лучше быть готовым к таким ситуациям и постараться предотвратить их.
    Еще одной причиной отказа крольчихи от приплода может стать состояние сильной охоты. Это случается у некоторых крольчих сразу после окрола или даже накануне. В таком состоянии крольчиха не строит гнезда для малышей, рожает их вне гнезда, топчет, не дает им сосать молоко. В этом случае крольчиху целесообразно убрать от крольчат на 8-10 часов или сразу устроить вторичную вязку, если крольчат немного. Чаще всего это явление отмечается у молодых крольчих. После покрытия крольчиха успокаивается и, если у нее нет мастита, нормально кормит потомство. Естественно, наблюдать за гнездом в первые дни нужно очень внимательно.
     
  4. Natalya Ka
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    963

    Natalya Ka

    Живу здесь

    Natalya Ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Омский район
    Как узнать, кормит ли крольчиха свое потомство?
    У крольчат, которых кормит мама, округлые плотные животы, у голодных же – впалые. Кожа у голодных крольчат будет лежать складками из-за дегидратации организма. Они ослабевают, почти не реагируют или очень вяло откликаются на ваши прикосновения.
    Если малыши слабые и у них есть признаки дегидратации (обезвоживания), лучше обратиться за помощью к ветеринару. Можно положить крольчатам в рот по капельке меда или фруктового джема, чтобы поднять уровень сахара в крови и поддерживать его до тех пор, пока вы не доберетесь до ветеринара или не сможете снова предоставить малышам материнское молоко.
    Если крольчата голодные, проверьте, есть ли у крольчихи молоко. Соски должны быть слегка набухшими и свободными от шерсти: крольчиха выдирает некоторое количество шерсти с груди и с живота не только для того, чтобы выстелить ею гнездо, но и чтобы малышам было легче добраться до сосков. При легком нажатии на соски и имитации сосательных движений должно появиться небольшое количество молока или прозрачной жидкости. Если самка лактирующая, верните ее к малышам и дайте ей успокоиться. Проверьте крольчат на следующий день, чтобы удостовериться, что мать начала их кормить.
    Как правило, вскоре после родов крольчиха начинает кормить свое потомство. Если этого не происходит, причина скорее всего кроется в какой – либо физической патологии, и для того чтобы спасти крольчат, необходимо как можно быстрее обратиться к опытному врачу – ветеринару.
    Если у крольчихи нет молока или она ничего не сделала для постройки гнезда, срочно отнесите ее к опытному ветеринару. Ветеринар скорее всего даст вашей крольчихе небольшую дозу окситоцина (лекарства, стимулирующего работу молочных желез). Крольчиха должна начать кормить в течение следующих 24 часов.
    Если вы беспокоитесь о том, кормит ли крольчиха своих детенышей уже в первый день их жизни, не предпринимайте ничего до следующего дня. Некоторые самки начинают кормить свое потомство только под вечер 1-го дня или даже на 2-й день. Если же прошло почти два дня и вы видите, что малыши остались голодными, обратитесь к ветеринару. Окситоцин не действует, если с момента родов прошло больше 48 часов.
    В ожидании приезда ветеринара можно давать малышам сосать молочные железы самки, так как сосательные движения иногда могут вызвать появление молока. Кормящая потомство крольчиха стоит, а малыши лежат под ней на спине.
    Замечательно все расписано, от себя- самки вкалываем укол окситоцина при отсутствии молока 0,2 мл в холку подкожно!
     
  5. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    10 дней, один уполз.
    У крольчихи 7 сосков, 8 почему то отсутствует)
    Ой ошиблась 6 дней)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
  6. rabbit23
    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.540

    rabbit23

    Живу здесь

    rabbit23

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    1.540
    Ой у моей крольчихи тоже семь)
     
  7. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    А моим 7 дней, только я их даже посмотреть боюсь, с работы приезжаю поздно, уже холодно (-10), а ночью и (-20), крольчата в двух кучках, но тщательно укрыты пухом. Я решила, что они живы, т. к. раньше просвечивало местами розовое через пух, а теперь белое - шерсть появляется, значит живые. Я не только неопытный кроликовод, но и вообще не животновод, а огородник, так что мои эмоции просто зашкаливают:)], дождаться не могу, когда они сами выберутся, чтобы посчитать. И сразу вопросы: сетчатый пол 16*25, что лучше, часть пола застелить фанеркой или подстилкой из сена? Нужно ли устроить трап из доски от лаза в гнездо? Крольчиха стала меньше съедать комбикорма, вместо целой морковки теперь ест половинку, но сено - в достатке, сухари и ивовые ветки даю регулярно - не критично для кормящей?
     
  8. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    @Таира, посмотрите, пожалуйста объявление на АВИТО: https://www.avito.ru/chelyabinsk/drugie_zhivotnye/kaliforniytsy_2_2.5_i_3h_mes._krolchihi_4_mes_738778211
    Очень хочу приобрести чистокровных калифорнийцев, а как определить чистокровные или нет - не знаю, поблизости большого хозяйства, в котором элиту купить можно не нашла, читаю объявления, на субботу запланировали покататься, посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание
     
  9. Тюмень072
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    113

    Тюмень072

    Живу здесь

    Тюмень072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Тюмень
    эти точно не чистые!
     
  10. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Всё зависит от совести хозяев), конкретно эти мне не нравятся, такие уши большие и морды вытянутые, я больше люблю другой тип, коренастый, сбитый с приплюснутой мордочкой (у самок это менее выражено)
    Обратите внимание на крольчат, они должны быть как клоны в одном помете, если берете в руки должны быть упругими как комок мышцев, шкура плотная (у меня самцов сложно брать за шкирку, шкура плотно прилегает к телу), должны быть прокрашены все лапки, хвост, уши, нос (в одном хозяйстве видела кроля с одной непрокрашенной лапой, взяла его брата-кушал очень много, крольчат давал хилых)
    Спросите вес крольчат и возраст, и сравните с таблицей
    Вот мои крольчата, им тут 2 месяца
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.png
    Последнее редактирование: 17.03.16
  11. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    Ну от Вас ведь не довезти... Я уже столько предложений посмотрела, ездить устала... Все не то. То грязь невообразимая, то желаемое за действительное выдают, то возраст прибавят... Вроде и предложений много, а на племя выбрать нечего
     
  12. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Ищите просто честных людей, чтоб возраст соответствовал, приезжайте когда помет целый и выбирайте самых плотных, потом, в другом хозяйстве так же выбирайте, а дальше отбирайте на племя и ищите опять кровь), благо кролики быстро размножаются.
    Я постоянно покупаю свеженьких, то мальчиков, то девочек, потом либо в суп, либо на племя
     
  13. Тюмень072
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    113

    Тюмень072

    Живу здесь

    Тюмень072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Тюмень
    вы хотите именно калифорнию завести?
     
  14. YaOlga174
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429

    YaOlga174

    Живу здесь

    YaOlga174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Челябинск
    Я не волшебник, я только учусь и калифорнийцы - самое то: масо наращивают быстро, мамки хорошие, пометы большие, свежую кровь найти легче, т. к. многие их держат... (правда, мало кто за чистотой линии и породы следит :close:). Трудно мне пока разобраться в + и - разных пород, Если выбирать туфли, а к ним подбирать платье, то нравятся бургундцы, НЗК, НЗБ, серебро, строкачи, причем задумывалась и чистокровных разводить на племя, и помесь на мясо, т. ч. можно было бы 1 самца (не знаю, какой породы, пока думаю ризена), чтобы периодически крыть разных самок для получения более крупных мясных кроликов на еду.
    Если опытом поделитесь (в смысле "почему я развожу именно эту породу"), буду благодарна. Пока у меня калифы, не чистые, родственник презентовал, велел "поиграть", вдруг понравится... Слушайте, не то что понравится, просто засасывает, все мысли только о том, как лучше клетки сделать, как воду подогревать, что сделать, чтобы не сдохли... Все названия лекарства и прививок выписала и в кошельке ношу, т. к. ветлечебницы и ветаптеки специализируются на домашних животных, а не на сельскохозяйственных, уже начала понимать почему на форуме новичков много, а тех, кто давно и стабильно занимается кроликами по пальцам посчитать можно :aga:
     
  15. Жангош57
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    88

    Жангош57

    Живу здесь

    Жангош57

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    г,Уфа
    Берут пластиковые решетки для моек 3 шт связывают между собой и в клетку на пол для маленьких крольчат
     
Статус темы:
Закрыта.