РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Рискну на свой страх и риск открыть тему на предмет брака или просто недоработок конструкции в купленных и любимых всеми нами печками-каминами-просто буржуйками. В обоснование возможного существования данной темы приведу сравнение с покупкой автомобиля (вроде красиво, а внутри оказалось - например это хорошо, а вот это плохо) Предложу всем уважаемым форумчанам при наличии фактов покупки печурки и обнаружении в ней, родимой, недостатков, изложить адекватные замечания ко всем маркам
У меня не было но у трех приятелей был куплен бренеран дверца стекло. Стекло в комплекте и на дверцу не установленно. Устанавливается путем прижатия по месту установки винтами. Все трое умудрились стекло раздавить, а один приятель сделал это два раза подрят. Этот факт говорит о непродуманности крепления стекла.
Это говорит только о том, что стекло нужно крепить не так как лист металла, не зажимать до дури, а как только прижим коснулся стекла больше не прижимать. Плоскость дверцы практически никогда у российских производителей не бывает ровной, поэтому малейшая перетяжка крепления и стекло рассыпется.
Добавлю к посту сверху, затягивать до дузи нельзя еще по той причине, что стекло из-за температуры расширяется и может треснуть в процесе эксплуатации. Обязательно должен быть зазорчик небольшой.
У меня профессор бутаков модель "гимназист". Это самая маленькая печка из этой серии. И в отличае от более мощных собратьев, она не имеет колосника и зольного ящика. Поддув осуществляется через дырку с заслонкой в дверце, как в буле. С одной стороны такая конструкция позволяет точнее регулировать режим горения печки, а с другой конкретно у этой модели она сделана не правильно! Во первых диаметр дырки слишком мал, в результате чего печка не горит на полную мощность в режиме разогрева. Это приводит к замедленному прогреву холодного дома зимой. Во вторых, длина трубы, в которой находится заслонка тоже мала, а на входе в топку не установлен газоотражающий экран, как я его называю. (У булля там приварен уголок). Это приводило к тому, что в режиме максимального горения печка начинала "пыхтеть". Т.е. издавать такие звуки: "пых-пых-пых" и плеваться огнём и дымом через поддувало! Пришлось самому изобретать и изготавливать газоотражающий экран, после чего это безобразие прекратилось! Вообщем система поддува у этой модели печи не продумана! Поэтому советую всем, кто собирается покупать Бутакова брать только модели с колосником и зольным ящиком! (Это все остальные модели, кроме "гимназиста") Там таких проблем нет!
Все верно говорите! Но как-то по совдеповски все у вас звучит! Если треснуло стекло- сам дурак! Вы меня конечно простите но конструкция должна исключать возможность таких вещей. Я незнаю как это должно быть сделано, я не технолог данного производства, но возможность перетянуть СТЕКЛО должна бвть исключена. А если им лень,что-то выдумывать то пусть устанавливают стекло на заводе и упаковывают дверцу в мягкий картон. А свалить все на покупателя это как раз понашему..
Ну что вы хотите, это же Российское производство ). В машинах уже научились сами все болты дотягивать, проводку переделывать и уплотнители на место ставить, и в печках стекло потихоньку научится народ как надо ставить ) Даже самый дешевый словак идет с установленным стеклом, закрытым 2м слоем картона. К слову о том почему я не люблю российский печьпром )
С вами полностью согласен и я говорил о том же, наши изделия за редким исключением , без гимороя не бывают, мне бы было стыдно выпускать такое, а призводителю лишь бы деньги получить, а как - не имеет значения, так что если купил наше, будь готов ко всему.
Вношу поправку на ветер Не необоснованно ругать производство наше или импортное, а приводить возможные факта брака или недоработок в купленных и (или) поставляемых печках. Спасибо