1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Как заработать 50 000 на строительстве своего дымохода

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 01.03.15.

  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Как заработать 50 000 на строительстве своего дымохода
    Много разных ошибок совершается заказчиком во время строительства дома. Оно и понятно, ведь многие впервые с этим столкнулись, а у некоторых уже сформировывалось собственное, особое мнение, часто основанное на предрассудках.
    Но вот одна из многих ошибок, допускаемых заказчиком, легко поправима и экономит ему кучу денег. Это этап возведения дымохода! Достаточно выбрать правильный этап строительства и принять решение!

    Так, когда нужно приступать к работам по устройству (кладке или монтажу) дымохода? Когда приглашать мастеров?

    Правильная последовательность проведения работ по строительству дома и в частности дымохода: Сначала дымовые и вентиляционные каналы, а потом кровельное покрытие и отделка помещений.

    Для правильного строительства дымоходов необходимо соблюдать всего 5 не хитрых правил: :um:
    1. Правильно подобрать оборудование и запроектировать его расположение;
    2. Выбрать надежного подрядчика и согласовать с ним проект;
    3. Проконтролировать ход ведения работ, соответствие расположения и размеров проемов, фундаментов и прочего, утвержденному проекту;
    4. Своевременно пригласить печников для выполнения специальных работ;
    5. Обеспечить взаимодействие различных подрядчиков и не поддаваться на уговоры и подталкивание к нарушению последовательности.

    Если вы будете четко следовать данной программе, то на выходе получаете:
    • Грамотное устройство Дымовых и Вентиляционных каналов;
    • Инженерный расчет, и обоснованные характеристики оборудования;
    • Ускорение всего процесса строительства;
    • 100% соответствие действующим Нормам ПБ и отсутствие замечаний при приемке объекта в эксплуатацию;
    • Отсутствие перерасхода материалов и первозданность внешнего вида частей здания;
    • Нет, или минимален, риск случайного повреждения оборудования и частей здания;
    • Герметизация всего кровельного пирога значительно лучше;
    • Кровельное покрытие без загрязнений, царапин и повреждений; Кровельные мембраны выполнены в точном соответствии;
    • Гарантия на все работы сохраняется;
    • Между Заказчиком и Подрядчиками полное взаимопонимание;
    • Вы экономите средства, т. к. не производите переделок здания.
    Посчитаем экономию:
    • Переделки перекрытий (разборка – сборка покрытий пола и потолка) = 5000руб.;
    • Переноски балок с установкой разгрузочных креплений = 3000 руб.;
    • Разборка и восстановление теплоизоляции перекрытий и кровли = 2500 руб.;
    • Удорожание работ по монтажу при покрытой кровле = 4000 руб.;
    • Устройство лесов и трапов для выхода на кровлю = 3500 руб.;
    • Разборка кровельного покрытия = 2000 руб.;
    • Перерасход материалов =10 000 руб.;
    • Отсутствие гарантии на переделку покрытия и отделки = 5000 руб.;
    • Кровельное покрытие с гарантией = 7000 руб.;
    • Ухудшение состояния перекрытий и прочих частей здания = 8000 руб.
    Ваше время и нервы – бесценны!
    Итого: 50 000 рублей! Они Ваши! :super:
    Теперь, можно смело заплатить себе-любимому сэкономленные 50 т. р! Ибо, Вы молодец! :hndshk: Виртуальная медаль «Понимающего Заказчика строительства»- прилагается!:pioner:
     
  2. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Другими словами монтаж в готовом доме от 100 000?
     
  4. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Леш, ты прикалываешься? Я проржал.
    • Переделки перекрытий (разборка – сборка покрытий пола и потолка) = 5000руб.; - это дешево или это за квадратный метр? Как ты себе представляешь разборку отшпаклеванного и покрашенного потолка и последующую его сборку?
    • Кровельное покрытие с гарантией = 7000 руб.; - а без гарантии?
    • Ухудшение состояния перекрытий и прочих частей здания = 8000 руб. - это за процент от первоначальной прочности? Т. е. ты предлагаешь платить клиенту за то, что ты сам ухудшил несущую способность конструкций? СЫЛЬНО!
    • Удорожание работ по монтажу при покрытой кровле = 4000 руб. - Это к чему, если уже все работы по демонтажу и монтажу итак учтены?
    • Перерасход материалов =10 000 руб.; Какого?
    • Разборка кровельного покрытия = 2000 руб.; - а если у человека крыша из меди, мягкая кровля, или цельные листы металлочерепицы, короче не разборная? Или это называется вырезать квадрат болгаркой?
    • Отсутствие гарантии на переделку покрытия и отделки = 5000 руб.; - это вообще как? Или ты имел ввиду как раз гарантию на то, что переделал? Так, если ты выполняешь работы, то и гарантию автоматом на себя вешаешь.
    Бред какой-то! Леш, чет ты тут намудрил по ходу с горяча.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Вадь, заканчивай бухать!
    Тогда и понимать начнешь, а не тупо передергивать...
    Хотите обсудить по пунктам?

    Напишите свои расчаччеты и статью призывающую дырявить готовые кровли с обоснованием, "Ни фига не будет" и! 100 раз так делаем и всё ништюк!"...
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  6. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Леша, кончай хамить. Почитай лучше что понаписал. А мы действительно делаем 0000 раз проходы через крышу с готовым покрытием. Более того, без крыши не возможно установить проход кровли на сэндвиче или сделать утепление и облицовку УНИ на деревянном доме.
    Заказчиков предупреждаю только об одном - проконтролировать где будут лаги и стропила ставить. С этим есть проблема, остальное плод твоего воспаленного воображения.
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Вадим, так слова "бред" и "Плод воспаленного воображения" и есть хамство с Вашей стороны!
    И Вы одновременно, предлагаете, только в других темах, "Наливать мэмэдэмсам"...

    Вы тут чего-то недоговариваете, или вводите заказчика в заблуждение, или в самом деле недопонимаете?
    По ценам не обсуждаю. Вы в праве выставлять цены какие угодно. Думаю Вы так же к моим относитесь. Если нет - это просто просто слезы... Плакать не серьезно (цитата Агутин).

    Давайте по пунктам. С чем конкретно не согласны?:
    1. Переделки покрытия пола и потолка.
    Не согласны с тем, что это вообще нужно, или не согласны с указанной стоимостью, или не знаете что это такое?
    Так все же, Вы при проходе готового перекрытия, разбираете настилы пола и потолка, или плотно прирезаете доски к дымоходу при этом не сделав огнезащиту торцов?
    2. Переноски балок с установкой разгрузочных крепелений.
    Не нужны, или не делаете?
    3. Разборка и восстановление теплоизоляции.
    Понимаете о чем это?
    4. Удорожание работ при монтаже на готовой кровле.
    В случае покрытой кровли по мимо работ по её демонтажу еще фигурирует усложнение всех монтажных операций, повышение риска монтажников и риска случайного повреждения...
    Стоимость рассчитывается для работ в момент возведения здания, а при монтаже на готовой кровле происходит удорожание... Надо объяснять почему?
    Как и любые строительные работы на готовом объекте (также, применение расценок нового строительства для проведения ремонтных мероприятий) стоимость повышается от 15 до 25%.
    Вы не слышали об этом?;
    5. Устройство лесов и трапов выхода на кровлю.
    При отсутствии выходов на кровлю - стоит отдельных денег.
    С этим не согласны?
    6. Разборка кровельного покрытия.
    С этим не спорите?
    7. Перерасход материала.
    Это стоимость демонтированных частей строительных конструкций за которые ранее заказчик заплатил, а так же рядом расположенных и дополнительно закупленных для восстановительных работ материалов.
    8. Отсутствие гарантий.
    Это имеется в виду, что отделочники, кровельщики и прочие строители откажутся от любых гарантийных обязательств сразу как только их работ коснется рука монтажника дымохода...
    А за это заказчик уже заплатил и рассчитывал на поддержание гарантийных обязательств выше упомянутыми исполнителями.
    Цена определена без какой-либо методики расчета, согласно внутренним убеждениям автора.
    9. Кровельное покрытие - должны делать кровельщики!
    И совместно с основным покрытием.
    Гарании на герметизацию кровли должны осуществлять кровельщики.
    Это оспариваете?
    Установить кровельный элемент можно на трубе и к нему делают изоляцию кровельщики...
    Да, пусть просто висит в воздухе.
    И мы делаем многократно монтаж на покрытой кровле. Но это больше от безвыходности и по причине не знания последовательности работ заказчиком... И все выше приведенное повествование не на пустом месте, а основано на многолетнем опыте!
    10. Общее ухудшения всего здания при проведении работ в готовом здании.
    Посчитайте это как утрата товарной стоимость (УТС) по аналогии с восстановлением автомобиля.
    Ну а если и с этим не согласитесь, то попытайтесь рссказать как вы защищаете кровлю от любых видов вмятин, царапин и повреждений?
    И почему Вы считаете, что порезать уже сделанное лучше, чем делать все сразу без переделок и демонтажа? А после демонтажа какие материалы считаете новее новых становятся?

    Вадим Петрович, давайте перестанем "Газовать" и разговаривать в таком тоне какой Вы выбрали для нападок на меня...
    Ведите конструктивный диалог!

    С уважением, Алексей:hello:
     
  8. Станислав Визе
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    110

    Станислав Визе

    Живу здесь

    Станислав Визе

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новониколаевск
    Леша, я тут тоже не согласен с тобой...
    При выполнении изложенной тобой последовательности действий заказчика на 50тыщ не на экономишь...
    Вот эти пункты у тебя лишние (ну или не раскрыты):
    Отсутствие гарантии на переделку покрытия и отделки = 5000 руб.;
    Кровельное покрытие с гарантией = 7000 руб.;
    Ухудшение состояния перекрытий и прочих частей здания = 8000 руб.

    Ну т. е. 20-ка тут как бы лишняя...
    В остальном, пожалуй, соглашусь, естественно безотносительно к стоимости тех или иных операций...
    Тут ты прав - сколько считаешь нужным столько и ставь...
    Хотя предчуствую, что в ближайшую неделю форумчане "ужмут" твой прайс-экономии до 10тысяч рублей...
    :)]
     
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Станислав, наверное Вы чуть не дождался моего ответа...
    Читай выше!
    Да и сколько бы не было "Экономии" правильная последовательность обозначена и если прекратят недобросовестные подрядчики вводить заказчиков в заблуждение... Что мол пофиг когда делать... И подкрепляя "Не бзди, заказчик!"...
    Значит статья достигла цели и заказчик начнет пытаться разобраться... А столь ли безвреден такой монтаж и не происходит ли в самом деле ухудшения состояния всего здания...
     
  10. Станислав Визе
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    110

    Станислав Визе

    Живу здесь

    Станислав Визе

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новониколаевск
    У меня по сути топика возражений нет - не верная последовательность действий заказчика действительно стоит ему денег, как правило нервов, чаще всего сказывается на безопасности и что самое страшное - зачастую приводит к трагедии...

    Ты лучше пункты разверни, а то вот лично мне не понятно, почему именно 8000руб, а не 6000 и не 200тыс.руб...
    Ну т. е. если цифры - то они должны быть подкреплены и критериями и содержанием...
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Стас я бы посчитал, но только какой дом, из каких материалов, в какой степени завершенности строительства и не осмотрительности заказчика взять для расчета?
    А потом какую использовать для расчетов оплату труда, по какому региону? А оплату труда шабашнику считать или официальное выполнение организацией работ по договору? А еще, какие накладные расходы закладывать?
    Ну а в общих чертах уже описал выше:
    Ответил так:
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Родилась следующая аналогия:
    Письмо с автомобильного форума "Ремонтируем "Майбах" своими руками":
    Пишет нам на пейджер наш постоянный слушатель, АбрАмоВ и Ч. (статус: "вице - главный чукча")
    Тема: Подскажите, как лучше поступить? Незнаю!"
    История полностью вымешлена и любые совпадения с реальными персонажами абсолютно случайны...
     
  13. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Леша, извини за резкость, но уж больно возмутился я твоим письменам. Отвечаю на твои пункты.
    Плотно прирезаем к разделке из Супер Изола, выполняемой на всю толщину перекрытия или крыши. Ничего не разбираем, только выпиливаем проем в размер разделки.
    Делаем, но только при крайней необходимости (уехали строители) и когда это возможно, обычно отказываемся от этого. Я с этим пунктом не спорил.
    Понимаю, делаем, но это у нас ничего не стоит.
    Фотографируем кровлю до начала работ при наличии дефектов.
    Снимается почти всегда конек, само покрытие не разбирается. Входит в стоимость монтажа кровельного прохода или примыкания. Отдельно в смете нет.
    Да, стоит денег, согласен, но и без покрытия без подмостней на крыше УНИ смонтировать крайне сложно, если только не выходит рядом с коньком.
    Разобрать можно только штучную черепицу. Отдельно не расценивается. Остальные кровельные покрытия разобрать или невозможно или просто нет смысла это делать. Также прорезается отверстие нужных размеров.
    Этот пункт для меня не понятен. Кровельный материал в любом случае будет вырезаться. Можно говорить только о штучной черепице, но это мнимая экономия. Поскольку никто не считате с точностью до штуки. Там есть процент на бой при расчете кровли, поэтому черепица в любом случае остается. При расчете остальных кровельных материалов из общей площади трубы никто не вычитает. То же с пленкой, утеплителем, а кусок деревяшки не стоит огромных денег. В целом не согласен.
    Только если протечка будет по вине печников. В остальных случаях на гарантию это никак не влияет. Да, работа не профильная, но мы ее выполняем на 99 объектах из ста и это является большим плюсом для нас, когда заказчик выбирает исполнителя. На примыкания действует наша гарантия в полной мере.
    В целом согласен. Но у меня в бригаде работает бывший кровельщик и этот вид работ для нас не представляет сложностей. Да и я сам с 2000 по 2006 год руководил кровельной фирмой. Опыт не пропьешь -)
    Согласен, что если не умеешь, не берись. Если Леша твои работы действительно к этому приводят, то лучше их не делай. Я поступаю так же. Если я не могу выполнить монтаж без риска для ухудшения несущих способностей или других ухудшений, то просто не беру этот объект. Либо предлагаю решение по установке камина или печки, которые не вызовут этих последствий. Данного пункта в моих сметах нет.
    Есть правила передвижения по готовой кровле, в основном это касается металлочерепицы. Не наступать на гребень волны. Не ходить в обуви с гвоздями в подошве (только кроссовки). Деревяшки не должны иметь торчащих гвоздей. Использование укрывных материалов.
    Это называется культурой производства работ. Слыхали о таком понятии? Считаю, что без этого вообще не надо на крышу вылезать.
    До монтажа кровля фотографируется, если есть уже повреждения.

    Теперь спускаемся с облаков. Реальная жизнь такова. Подавляющее большинство застройщиков разбивает все на этапы с большими перерывами ввиду отсутствия всей суммы на постройку дома или консервирования деревянного дома до усадки.
    Второй момент это сложность в согласовании действий двух подрядчиков. Сам знаешь, что в сезон у всех запись аж на два месяца. Никто никого не ждет обычно.

    Вы Алексей предлагаете не накрывать дом, а оставлять на год под рубероидом? Можно, но рубероид требует сплошного настила, а это большой перерасход по деньгам на пиломатериалы, и сам рубероид будет потом снят и выброшен. Более того стоимость работ будет выше за счет демонтажа. Только этот один факт делает Ваши доводы об какой то экономии ничтожными.
    Как подрядчик без финишного покрытия я не могу установить проход через кровлю для сэндвича или же утеплить и облицевать дымоход УНИ без выполнения примыкания. Соответственно заказчику придется переплачивать за вторичный приезд и за сборку/разборку лесов и трапов. Опять же вся экономия может свестись на нет.

    Я своим заказчикам как раз и рекомендую заняться установкой дымохода в момент, когда есть коробка, накрытая крышей, но без утепления перекрытий и кровли. Но кровельное покрытие должно быть!
    В случае утепления перекрытий и крыши тоже больших сложностей нет, если балки не мешают смонтировать дымоход и соблюсти пожарные отступки.
    Безусловно проект должен содержать такой элемент как дымоход, причем со всеми правилами по расстояниям. В этом я и сотрудники всегда помогаем будущим заказчикам БЕСПЛАТНО в форме предварительной консультации!
    Другими словами стоимость установки в готовом доме при заказе монтажа у нас никак не меняется.
    Многие перечисленные тобой пункты присутствуют во всех сметах, а другие пункты считаю либо просто надуманными либо не подлежащими какой либо денежной оценке.

    PS. Алексей, ты убрал стоимость пунктов из последнего ответа мне, а это уже переводит диалог в область рассуждений на отвлеченную тему и теории. Если вернуть цифры, то твои вопросы становятся пунктами сметы и ты предлагаешь их оплатить практически всем, кто не строил дымоход вместе со сборкой дома. Думаю, что мало будет желающих.
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    @Fire Place, Вадим, много букофф, но мало толку!

    Считаю данная тема помогает Заказчику разобраться в вопросе последовательности выполнения работ!

    Вадим, это не смета, а некое умозаключение для устредненного ответа, без указания типа дымохода, материалов стен, высоты и угла кровли, а так же многих других факторов...
    Мы так же можем демпинговать и проводить некоторые работы абсолютно бесплатно...
    Вот только Считаю взаимное уважение заказчика и подрядчика - правильное решение!
    Так вот, согласно этой концепции мы оказываем заказчику услуги в точном соответствии с нормами и правилами, максимально надежно и безопасно...
    А Заказчик, в свою очередь, не требует выполнения работ не входящих в смету и оплачивает переделки ранее не верно выполненных другими подрядчиками работ.
    Так честно, а не типа что-то бесплатно он получает... И мы не выставляемся типа в благодетели...
    Бесплатный сыр - в мышеловке.
    Не забывайте!
    Коллега, опыт примерно тот же... От прораба до зам. директора...
    Вот только правильно ли заставлять монтажников работать нахаляву?
    Хотя это Ваше дело и даже не хочу вникать в тонкости трудовых взаимоотношений в Вашей фирме и типа альтруистические порывы её руководства...
    Делаете бесплатно - флаг в руки! :flag:
    С этим не поспоришь! В Бесплатных, професииональных и полных консультациях помогаю всем желающим!
    А Вы мПлан производства работ составляете?
    И в нем определяете последовательность выполнения работ именно что за кровлей - прорезать её под дымоход? :faq: Даже звучит не благозвучно...
    В том-то и проблема, что чаще всего ни расстояний не соблюдено, ни даже балки по осям не совпадают...
    Тогда тоже за бесплатно выполняете?
    Вы можете не соглашаться, но не оплачиваемый труд - рабский труд? :no:
    Это вообще Ваш вымысел!
    Ни какого рубероида и прочего я не предлагал! С чего Вы это решили - не понятно.
    Сразу, поставили стропила и после них собрали дымоход... В чем проблема?
    А уж если вы, с многолетним опытом кровельщика, не знаете как выполнить примыкание...
    Не понятно о каком опыте идет речь...
    С этим полностью согласен, потому и призываю заказчика задуматься и все спланировать заранее!
    Тогда взаимное уважение и признательность! :hndshk: Ну Не сторонник "Типа-халяв..." Да и заказчики от меня этого не требуют...
    это не более чем отмаза!
    Не думаю, что она вам поможет...:ogo:

    Продолжение следует. :pioner:
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Продолжение сообщения:

    Теперь по пунктам:
    10.
    О несущей способности и прочем, как и с Вашим отказом выполнять работы - пустословие!
    И передергивание фактов!

    речь идет, что любые перерезки и переделки в готовом здании всегда ухудшают его состояние и новый предмет в разы новее восстановленного даже если сделали его за копейку или вовсе нахаляву!

    Опять не согласны?
    Вы забываете еще о других частях здания, (гидроизоляционная мембрана, водостоки, карнизные свесы, и многое другое), а не только протечка...
    В любом случае, гораздо лучше когда делают кровельщики все сразу и за это отвечают, а не отговорки про халяву и типа какие-то гарантии от печников...

    Или Вы так и продолжаете утверждать, что герметизация прорезанного покрытия печником лучше любого нормального изначально сделанного кровельщиком, при устройстве всего покрытия кровли?

    Самому не смешно? :aga:

    Ну как сторонника халявы я вас понимаю...
    Но как профессионала - нет!
    Вы не в курсе, что порой и вагонку приходится снимать и полы вскрывать... В частности когда нужно балку резать или передвигать и когда нужны разгрузочные крепежи?

    В некоторых случаях перерасход и больше может быть т. к. степень запушенности и введения заказчика в заблуждение не ясны...
    Когда ссылаясь на запись в два месяца его тупо разводят на бабки при этом приподнося все это как дар небесный...
    Любой кровельщик с радостью закроет дом не дожидаясь дымохода...
    Ваше мнение, почему?

    Я так понимаю, сметное дело не Ваш конек?
    Вадим, а руководители кровельных фирм не изучают СНиПы?
    Как называется демонтаж рулонного, фальцевого и любого другого кровельного покрытия?
    Случайно не "Разборка"?
    Вы видимо собственноручно не монтировали и по кровлям не лазили...
    Иначе так не говорили бы...
    Согласен, так проще...
    Когда одним пунктом - монтаж дымохода, а остальное - халява!
    Только мне кажется честно, когда входит и описывается объем работ.
    Тогда есть и гарантии и понятно за что платит клиент. :victory:
    Вот и я часто отказываюсь, когда недопонимание на лицо...
    А Вы тут развели демагогию...

    В том -то и беда...
    Если не входит, значит делать и отвечать за неё не нужно...
    Так я как раз и против такой позиции!
    Нужно делать все и расписывать смету по мельчайшим пунктам!
    А при возведении дымохода до кровельного покрытия но стропильными балками такого нет совсем...
    Так во много раз правильнее!
    Вадим, в самом деле так может говорить и все упрощать только менеджер ручками этого не касающийся!

    Подытожим.
    Рассчет с определнением точной стоимости можно оставить в стороне, т. к. цены на работы определяются объемами, которые не известны, и договоренностями между Заказчиком и Подрядчиком.
    Даже так что подрядчик должен выставлять заградительные расценки призывая заказчика не халявить и проводить работы последовательно и без лишних переделок!
    Кроме того, что Вы оказываете некоторые услуги не включенные в смету отдельным пунктом, без оплаты, а значит без гарантий и нет возможности повлиять на поэтапность строительства, заставляет Вас заявлять, что лучше дырявить кровлю, чем нормально её покрыть?
    Всё верно?
     
    Последнее редактирование: 02.03.15