1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из сруба с арболитовым блоком

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Тамаринд, 01.03.15.

1. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Дом из сруба с арболитовым блоком
    Здравствуйте! Моя статья, как благодарность за информационную и эмоциональную подготовку при принятии решения о строительстве. Не уверен, что буду столь же полезен, но поделиться обязан. Своих ошибок не избежать, но можно уменьшить их количество. Сейчас я могу утверждать, что, благодаря изучению вопроса, в том числе на данном форуме, я знал, где лежат некоторые грабли. В теме «Арболит» отдельное «спасибо» хочу выразить Андрею а991ru. Было очень полезным почитать и пообщаться с ним.

Статья имеет цель поделиться опытом и испросить мнений и рекомендаций по продолжению стройки. Отсутствие профессиональных знаний в каких-либо областях или опыта, дающего уверенно начинать и завершать любое дело, можно попробовать компенсировать обращением к сообществу.
    Цель вторая – терапевтическая. Эту фразу можно произнести, как это делает режиссер фильма «Любовь и голуби», играя роль деревенского импрессарио и разделяя сцены (интонация на выбор). Написав на бумаге, я вынул эту проблему из себя, поделился, и вроде бы как на время исключил эмоциональную составляющую. На время. Стройку нельзя закончить, ее можно только прекратить. Так сказали знающие люди.

В сухом остатке, для тех, кто готов поверить на слово, могу постараться выразить рекомендацию в одном абзаце. Для реализации своей второй цели, озвученной чуть выше, размажу кашу по тарелке Вашего внимания. Разбавлю немного концентрат, отниму драгоценное время... Впрочем, мы его и так регулярно безответственно транжирим. Но это другая тема.

Итак, для тех, кто не будет читать весь опус. Остальные – закройте глаза и уши!
    …пауза.
    «Всех убил адвокат!»
    Теперь можно открыть глаза и уши. Продолжаем употреблять жидкость для понижения кислотности.

Информация на текущий момент из моего опыта по теме «Арболит».
    Совмещаем деревенский сруб и вторую жилую часть из арболитовых блоков.
    _DSC00123.jpg
    Использовал арболитовый блок 370х160х500 мм. В кладке применял теплоизоляционную кладочную смесь того же производителя. В качестве разрыва мостика холода дополнительно использовал вспененный полиэтилен, порезанный на полоски по ширине примерно 5 см.

Не берусь судить в сравнении со всеми производителями. По форуму вижу, что народ благодарит и других производителей(-я). Но теоретические познания и представление о материале (еще раз спасибо участникам форума) позволяют мне положительно отозваться об арболитовых блоках ивановского происхождения (назовем пока так). Если допустимо и корректно, могу дать возможность угадать чей материал с 5-ти нот. Есть некоторый минус: попадаются гвозди. Но производитель сказал, что на это придется закрыть глаза. Это привело к расходу в среднем около 1 цепи на укладку каждых 4 кубов блоков и пару шин по факту (речь о бензопиле).

В остальном, я и рабочие блоками остались довольны. Даже сосед неоднократно пытался застать меня на месте, чтобы узнать, что за материал и откуда. Информацией я поделился.

Продолжение следует...

Тамаринд , 01.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Вижу, что одной из отличительных черт новичков форума – лирическое вступление, погружение в атмосферу, вовлечение читателя… попытаюсь и я.

Сам я с некоторых пор занимаюсь печным делом. Про арболит узнал от одного из печников. В тот момент я вынашивал идею строительства. С супругой мы были в поиске материала. Экология, как здравый смысл, сегодня занимает умы населения. Кто что под этим словом понимает – другое дело. Но деревянный сруб ручной рубки – это неоспоримый символ «чистого» материала для владельца этого драгоценного дома. Драгоценного в прямом и переносном смысле. Когда мы изучили вопрос, то стало понятно – денег примут все, что дашь, и еще надо будет.

В очередной раз я убедился, что обществу навязали потребление и оно (общество) находится в стремлении обладать предметами высокого качества, а эти предметы кто-то должен уметь делать. Ключевое слово в моих рассуждениях «обладать». Намеренно навязываемое представление и образ жизни. В рекламном ролике уважаемый глава семейства, выдающий дочь за молодого оболтуса, с пристрастием интересуется, как тот собирается обеспечивать семью. Ответ прост – возьму кредит! Кто и как будет отдавать, мысли нет. Как одно из следствий в цепочке таких рассуждений: уметь делать должны «другие». Искаженное представление в обществе о профессиях, ремеслах привело к тому, что найти бригаду квалифицированных специалистов непросто. Мне пока не удалось. Футболисты (косые) – пожалуйста. Офисные «перекладыватели бумаг» – сколько хочешь, стоят в очередь (к слову «офисные» можно подставлять любые существительные на выбор).
    В одном разговоре некто рассуждал, как организовать козью молочную ферму, вопросы задавал. Ему задают вопрос: «слушай, а кто работать будет?» Ответ: «Найду кого-нибудь». Ему: «Таких организаторов, как ты – море! Работать некому! Либо работаешь сам, либо, чтобы дело не загнулось, надо платить такие деньги, что экономическая выгода от твоей затеи будет близка к нулю».

Спору нет. Обладать качественным продуктом – хорошо. Но населению не транслируют мысль о том, что ты будешь достойным гражданином, если будешь мастером своего дела. И результат твоего труда тоже может быть предметом обладания других уважаемых граждан. «Ты меня уважаешь. И я тебя уважаю. Вместе мы – уважаемые люди!»

Короче. Чистое дерево непомерно завышено дорого и ненадежно по результатам; материал требует понимания, высококлассного владения ремеслом и т. д.
    Но дерева все-таки хочется. А тут один уважаемый печник предложил изучить вопрос с арболитом… И вот я здесь.

Хочу поддержать начинающих и ввязавшихся в стройку. Если вы о чем-то сильно (или не очень) пожалели, если Вас посетила мысль «если бы я знал…», «я бы никогда не…» (есть даже такая тема на форуме) и т. д. – сильно не переживайте, Вы не одиноки. Это общая картина «как правило». Такова действительность. Смягчить приземление может, например, личное ежедневное непосредственное участие (не все могут, да и не все способны оценить, что на твоих глазах неправильно что-то делают и каковы последствия); служба безопасности с крепкими сотрудниками в личном подчинении, способными «уговорить» переделать правильно за свой счет (не все имеют); доброе сердце и понимание, что важно самому постараться жить по Заповедям (имеет каждый, надо постараться). Есть еще варианты, но в итоге, как в любом деле, потребуется участие и контроль. Неплохо бы хоть как-то понимать этапы строительства.
    На самотек можно пускать только канализационные стоки. И то, предварительно выставив уклон.

Продолжение следует…

Тамаринд , 01.03.15
    #2 + Цитировать
  3. авто-любитель
    Благодарности:
    8.083

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.083
    Блок угадывается размерностью и наличием гвоздей :). Ивановская область, Тейково?
    Успехов Вам. Желаю построить дом своей мечты.

авто-любитель , 01.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Вы угадали эту мелодию с одной ноты! Кстати, Ваше производство в списке рекомендованных для использования в строительстве (сужу по отзывам благодарных застройщиков). Передаю привет Вятской земле. Довелось на печном семинаре участвовать в стройке печей в Великорецком мужском монастыре. Остались неизгладимые впечатления от места. После двух недель пребывания там никакое бранное слово не лезло изнутри.

Тамаринд , 01.03.15
    #4 + Цитировать
  5. авто-любитель
    Благодарности:
    8.083

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.083
    С возрастом стало появляться желание освоить печное ремесло. Наверно соберусь как нибудь и пройду обучение.

авто-любитель , 01.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    милости просим, среди нас сейчас найдутся и банковские служащие и успешные бизнесмены и пожарники...

Тамаринд , 01.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Продолжаем.
    Кто предупрежден, тот вооружен.
    Но как ни готовься к сражению, если ты имеешь слабое место, «строители с опытом» всегда найдут его. Нанятые Вами строители – это не засада, это не исключение, это не Ваша персональная кара. Это «вода», которая найдет дырочку в Вашей «гидроизоляции». Не будете защищать свой «фундамент», получите бассейн неприятностей. Защитите – сыро, наверное, все-таки со временем будет, но есть понятные способы решения таких последствий. А главное жить можно будет.

С большим уважением отношусь к застройщикам и консультантам, досконально разбирающихся от планировки участка до конька и до теоретических выкладок по теплопотерям и прочее.
    У меня будут вопросы, есть фото. Буду формулировать и выкладывать. Заранее благодарю.

Итак, по этапам текущего строительства.

_DSC00274.jpg

Был приобретен деревенский дом. Места красивые. Недалеко слияние рек.
    Специфика деревень такая, что в стране с необъятными просторами, дома жмутся друг к другу. Участок длинный, но узкий (буду сдавать нормативы стометровки). Это накладывает серьезные ограничения на проект. При этом ориентация по сторонам света у дома не самая лучшая. Все вместе приводит к сложностям в планировке помещений в арболитной части: одна жилая комната выходит сторонами на северо-восток, а санузел и лестница на южной стороне. Ну, уж как есть. Решение найдется.
    По плану сруб оставили: и все-таки дерево. Пятистенок, примерно 6,1 * 7,1 м по внутренним размерам. Жилой «полноразмерный» пристрой из арболитовых блоков.

на печать_проект дом_1.jpg

Изначально планировка была несколько другая. И сейчас еще остаются вопросы. Да, я попал в категорию застройшиков, не имеющих заранее утвержденного и окончательного плана. С текущим валютным курсом коррективы будут все равно.

Отдельная история с поиском строителей. Потешно, но опускаю. В итоге имею подрядчика в лице ИП. Наш соотечественник, имевший/имеющий в округе хорошие (для местного уровня) подрядные работы, на примере которых можно было убедиться, что могу на что-то рассчитывать. Живет здесь в районе – тоже плюс. Система такая, что у него есть пару опытных бригадиров-прорабов, знающих свое дело (мимо не проскочишь, держи ухо востро, сунешь палец – по локоть…, дальше сами знаете). Те имеют небольшой костяк рабочих, и «текучая» толпа сезонников из Молдавии-Украины.

Фундамент.

Двор (он же хоз. пристрой) снесли. Сруб подняли из земли, выбросили несколько нижних венцов, «подвесили» и подготовили траншею под общий фундамент (глубиной примерно 60 см).

_DSC09691.jpg _DSC09719.jpg

Через каждые полтора метра забурили сваи по полтора метра глубиной от глубины траншеи. ПГС, трамбовка. Геотекстиль (наверное зря), песок, трамбовка. Несмотря на НАСТОЙЧИВЫЕ рекомендации подрядчика самомесного бетона из ПГС, я через знакомого печника вышел на его друга-директора бетонного заводика за 60 км от места. В итоге получил настоящий бетон по цене с учетом транспортных затрат, которую мне объявляли из сомнительных материалов. В нагрузку взял бункерного цемента на том же заводике по хорошей цене для других работ, куда цементовоз не годится. Не мелочь, и приятно. Спасибо двум хорошим людям.

На заметку.
    Спасибо еще одному хорошему человеку. Порекомендовал своих приятелей, развивающих производство полимерной арматуры. Господа, обращаю Ваше внимание. Мои строители не слыхали о таком. Свернуто в бухту по 50 метров. Вмещается в легковой универсал или внедорожник запас на весь фундамент. Легко и непринужденно. Дешевле и прочнее (на растяжение). На прогиб пока слабое место у этого материала. Я сам по первому образованию химик и полимеры – моя специальность. Поэтому я еще с института знаю, что трос из полимера с молекулярными цепями, ориентированными специальным образом, на разрыв/растяжение прочнее стального в разы. Сегодня мы имеем промышленный продукт с этими свойствами.
    Поехали дальше.

Изначально хотел просто мелкозаглубленный фундамент, но из-за недостатка специальных знаний в этой области «повелся» на дополнительные сваи с формулировкой «для надежности, чтобы не уплыл».
    При очередном визите я с рулеткой для проверки прикинул расстояние разметки опалубки от сруба наружу. Опалубка еще не сколачивалась. На месте стоял один щит-заготовка. Я для себя решил, что это внутренний размер (я подавал разметку во внутренних, а где-то во внешних размерах). «Все правильно» – подумал я. Конечно, справедливости ради можно заметить, что надо подавать в единой системе: как правило, наружняя раметка. Но было ясно и очевидно написано «внутренний размер» или «внешний размер». Словом от щита они шагнули внутрь, а не наружу. Перепроверил размеры я уже после снятия опалубки. Имею фундамент на 40 см короче со всеми вытекающими в планировке. Начинающие, ОСТОРОЖНО, ЧЕРЕПАХА! Надеюсь, меня поняли.

_DSC09755.jpg

Кстати об опалубке. Заявлено было о закупке пиломатериала 150*50. Немалое количество, чтобы на раз. Но впоследствии используем на лаги, туда-сюда. Словом, все уйдет, не сомневайся. Двух зайцев... Однажды, один из строителей, недовольный отношением прораба к коллективу, среди прочего намекнул мне, что этот пиломатериал имеет другие параметры. Измеряю – 150*40. А заплачено как за 150*50, т. е. количество досок то же, а кубатура меньше. Начинающие, ОСТОРОЖНО, ЧЕРЕПАХА! Надеюсь, меня опять поняли.

Продолжение следует...

Тамаринд , 01.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Поскольку у подрядчика есть несколько объектов, то и возможности кое-какие появляются. Например, мне было предложено по сходной цене использовать на цоколь силикатный кирпич с разбора какого-то объекта советской постройки. Кирпичи тогда были, как мне кажется, лучше… и вода мокрее, и пломбир за 20 копеек настоящий… Предложение принято.
    _DSC09792.jpg _DSC09794.jpg
    На фото можно увидеть, что во внутренней части перегородок отсутствуют продухи. Сейчас, в итоге я решил делать в этой части пристроя полы по грунту, и наружные продухи тоже оказались не нужны. Однако на тот момент были планы на обслуживаемое тех. подполье (коммуникации и прочее). Как это будет проветриваться? Я, конечно, указал на это. Мне пообещали исправить. Интересно было бы узнать, какие мысли были у рабочих, среди которых были пару зрелых парней явно с опытом. Совсем наплевать или элементарная строительная безграмотность? Прорабу вообще передаю «большой привет»! Контроль за исполнением и постановка задачи за ним. Вот ему точно наплевать. На этот счет у меня сомнений и иллюзий никаких. Будет с пылом говорить, в грудь себя бить!… а материал закупает он (удаленность деревни от крупных оптовых баз не позволяет мне оптимизировать транспортные расходы при разовых поставках разных материалов, поэтому я привожу только «крупный калибр»), контролирует строителей тоже он. С него и спрос. Причем два раза пропустили внутренние продухи: при заливке и потом при укладке цоколя.

Цоколь с обеих сторон (бетон-кирпич и кирпич-сруб/блоки) изолировали двойным слоем рубероида. Заранее обратил внимание на двойной слой. Вопрос от подрядчика: «Зачем?» Мой ответ: «Положено так, а еще лучше 3 слоя, ну, 2 хватит». Он: «Мы просто хотели сэкономить твои деньги, это ж все доп. расходы…» И такая забота о моих затратах регулярно. Отсюда проистекает много предложений по технологии исполнения. С целью «экономии» могут реально загубить исполнение. Начинающие, ОСТОРОЖНО, ЧЕРЕПАХА!

(Мне тут дали понять, что это обращение не все поймут, поэтому, на всякий случай, поясняю. ОСТОРОЖНО, ЧЕРЕПАХА! – это название фильма. Я его использую здесь в качестве выделения из общего повествования и привлечения внимания на важный момент в моей практике, выводах).

Тамаринд , 08.03.15
    #8 + Цитировать
  9. авто-любитель
    Благодарности:
    8.083

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.083
    Вот это зря. Сваи ленте надежности не добавляют, а наоборот, закладывают мину замедленного действия.
    Фундамент должен быть либо ленточным (тогда никаких свай быть не должно). Либо свайно-ростверковый, тогда дом стоит на сваях, а ростверк должен висеть в воздухе на высоте не менее 15 см от земли.

Последнее редактирование: 08.03.15
    авто-любитель , 08.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Спустя время, я это уже подозревал, но сейчас остается только писать рассказ об этом.

Тамаринд , 08.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Цоколь подогнали кирпичом под сруб и сруб опустили.
    _IMG_5027.jpg
    Пока на стройке свои пляски с бубнами, у меня ожидание арболита. Причем я, можно сказать, за отгрузку арболита не нервничал. Был, прямо скажем, спокоен. Даже по срокам я рассчитывал, что будет более-менее соблюдено. Вообще я начал разговор-знакомство с производителем еще зимой. При информационной поддержке Андрея, остался доволен. На тот момент, еще не имея подрядчика и четких планов по стройке, я и не планировал заранее приобретать блоки: сколько? когда? Когда же летом я созрел для предоплаты, выяснилось, что очередь-то все-таки есть. Изволите шутить? Сезон-с. Ладно, постараются, но придется подождать.
    Выставили мне счет, я предоплатил. В процессе общения выяснилось, что запустили новый формат блока, 370х160х500 мм. Ух-ты, говорящая рыба! А мне такой? Нет, уважаемый! На все очередь, а на этот вообще с весны занимали. Поэтому только типовой 300х200х500 мм. Хорошо, буду ждать…

Стройка тянулась неспешно. Строителей периодически перебрасывали с моей стройки на строительство соседнего овощехранилища. Но жили они у меня на объекте. Удобно ведь. Так в «расслабленном» состоянии август прошел.
    _DSC09671.jpg
    Ну как тут не расслабиться? Как можно ругаться со строителями, когда вокруг такая лепота? (на фото золото, а не теща, тьфу-тьфу-тьфу).

Прошло немного времени после предоплаты. Звонок из Тейково: «Слушайте, Вам повезло. Тут один клиент затянул с перекрытием второго этажа и его свежие блоки 370х160х500 мм (О, чудо!) ждут нового хозяина. Принимайте решение!» А чего тут думать? Ну да, дороже выходит (в одном кубе меньше блоков). Но зато теплее стена. «Беру!» Был обеспокоен геометрией блоков. Свежие. Как бы не «укачало» в дороге их геометрию. Меня заверили, что около недельки они полежали, так что минимум достаточной прочности набрали.
    Договорились о порядке доставки в два захода. «Принимайте!» Сказано-сделано. Блоки на участке.
    _IMG_5030.jpg _IMG_5031.jpg _IMG_5035.jpg .

А у рабочих овощехранилище. «Эй, ребята, работать пора, материал привезли!»
    «Да-да, с понедельника начнем… в крайнем случае в среду… сейчас двое, потом все остальные… пойми, овощехранилище без крыши останется, весь урожай картошки сгниет, сердце кровью обливается, надо пойти навстречу!» Иду навстречу (прораб-психолог позвонил мне рано утром, когда я еще спал; как прикажете в полусне не войти в положение овощехранилища?). Материал почти без присмотра. Немного нервничаю за сохранность, но напрасно. На дворе начался сентябрь. Теплый, почти без дождей. Яблок уродилось много, ветки гнутся до земли…

Выясняется, что самый опытный строитель в «моей» бригаде отъехал по своим делам домой. Надо чего-то там срочно решить. Прямо вот пару дней и он вернется. Чую, обстановка уже совсем нездоровая. Выше проскочила строчка о взаимоотношениях бригады и прораба. Не отметил сразу, но надо сказать, что эти взаимоотношения медленно, без вихляний скатывались в мягкое противостояние (между ними). Опасения строителей были очевидны. Устойчивые слухи среди рабочих, занятых на стройках по району, что прораб имеет опыт замучить придирками и «расторгнуть договор» без окончательной оплаты с вольнонаемными, не давали им покоя. Как я себе это вижу на деле, придирки не касались качества результата (косяки налицо). Они каждый раз дергали меня, рассчитываюсь ли я за выполненные этапы (тут моя совесть чиста). И этот отъезд я расценил, что «грунт поплыл». Формально договор у меня с подрядчиком, и он вправе осуществлять ротацию кадров. Лишь бы на качестве не сказалось...

Тамаринд , 08.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    ... Все-таки вернулся уезжавший бригадир. Привез с собой еще одного нового, невысокого роста, но рукастого мужика. Вот они вдвоем и уложили мне наружные стены первого этажа. Работали спокойно, деловито. Пока приноравливались к «теплому» раствору и блокам, допускали щели. Благодаря наставлениям на форуме, я предупредил, чтобы швы не замазывали. Так можно контролировать качество швов. Потом, при штукатурке, раствором можно «забросать» щель, но она для этого должна быть «открыта». Если рабочие ее замазали, считайте, что ее нет (Вы ее не найдете). И это потенциальная угроза холода. Начинающие, ОСТОРОЖНО, ЧЕРЕПАХА!
    _DSC00118.jpg _DSC00119.jpg

Кстати у «моих» строителей слово «штукатурка» звучит как «щикатурка». Забавно.

Армирующую сетку класть не стал. Металл… грубо, и, в моем случае, считаю избыточно (кроме того, хотел уехать от металлической клетки в панельном городском доме). Полимерная армирующая мягкая сетка для полотна (или как-то там, не помню), напоминающая по форме, как в магазине надевают на фрукты для сохранности защитный рукав, не знаю, как будет «работать» при нагрузке. Пообщался, опять же, с уважаемыми экспертами и пришел к выводу, что свойств блока в моем случае достаточно для использования без армирования рядов. Для перестраховки использовали через каждые 2-3 ряда только серпянку на углы. Повторюсь: в качестве разрыва мостиков холода использовали примерно 5-тисм полосу, порезанную из рулона вспененного полиэтилена. Степлером крепили на весь ряд, и потом каждый блок сбоку отдельным отрезком.
    _DSC00123.jpg

Учитывая обстановку, сложившуюся в коллективе накануне, я решил-таки, несмотря на дела на работе, присутствовать на старте кладки. Обращал внимание строителей сразу на толщину швов, на полоски утеплителя и т. д. По мере укладки возрос навык и, как мне показалось, качество заполняемости шва улучшилось.
    _DSC00148.jpg _DSC00166.jpg _DSC00168.jpg _DSC00173.jpg _DSC00177.jpg

Тамаринд , 08.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Sailor
    Благодарности:
    6.947

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.947
    И разрыв шва и тёплый раствор сразу? Хм...
    Впрочем, вроде как один этаж - не развалится :)

Sailor , 08.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Тамаринд
    Благодарности:
    22

Тамаринд

Участник

Тамаринд

Участник

Благодарности:
    22
    Прошу прощения, не понял. Насчет теплого раствора - это кладочная смесь с перлитом. Низкая прочность сцепления из-за свойств смеси? Если не затруднит, прошу пояснить о чем речь.

Тамаринд , 08.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Sailor
    Благодарности:
    6.947

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.947
    И теплый раствор и разрыв швов сами по себе снижают прочность кладки.
    По этой причине, кмк, применять эти два способа борьбы с мостиками холода в швах одновременно несколько опрометчиво.
    Но у Вас один этаж и, полагаю, на это можно и начхать.

Sailor , 08.03.15
    #15 + Цитировать