1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны советы. проект небольшого дома (временного) для последущей переделки в гараж (или баню)

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Aleksandrbest, 28.02.15.

1. Aleksandrbest
    Благодарности:
    123

Aleksandrbest

Начал долгострой...

Aleksandrbest

Начал долгострой...

Благодарности:
    123
    Нужны советы. проект небольшого дома (временного) для последущей переделки в гараж (или баню)
    Вообще планы на ближайшее будущее такие: покупка участка-строительство временного небольшого дома (который годиться для переделки в гараж или баню) на 4-6 лет-строительство основного большого дома. Ищу подходящие проекты которые потом без проблем можно будет переделать небольших размеров...6*6 6*7...чтоб без особых растрат и быстренько его сделать и жить. Каркасники и дерево не предлагать...газоблок и облицовка с вентзазором. Может кто уже проводил такие эксперименты...может поможете советами?
    Что проще: сделать домик который в будущем под гараж переделать или под баню?
    Под гараж: думал делать полы по грунту и отопление теплыми полами...тогда гараж получиться без ямы что не есть хорошо...
    Под баню...нужно оставлять место под печку и два помещения с минимумом окон или вообще без них (парилка и санузел)
    Хотелось бы без мансарды чтоб не лепить лестницу...По сути нужна только одна спальня, санузел и кухня. Думаю это все можно вместить в небольших размерах.

Aleksandrbest , 28.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.567

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.567
    Вообще-то из газобетона баню не делают.

Hermes-sz , 01.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Aleksandrbest
    Благодарности:
    123

Aleksandrbest

Начал долгострой...

Aleksandrbest

Начал долгострой...

Благодарности:
    123
    Делают...много раз видел и читал

Aleksandrbest , 01.03.15
    #3 + Цитировать
  4. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    Тоже раздумываю над таким вариантом... Склоняюсь к гаражу. На форуме есть тема "минидомик 6*6" - мне понравилось очень. А с тёплым полом чего смущаться? На время проживания он нужен, а дальше - зачем? Инфракрасника или конвектора хватит на мой взгляд. Или можно заранее петли пола проложить так, чтобы потом на месте ямы петлю отключить?

alex3434 , 11.03.15
    #4 + Цитировать
  5. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    Вдохновившись выше указанной темой, в широко известной в узких кругах программе накидал план "блиц-стройки", подходящей под идею этой темы.
    Тех. задача: круглогодичное проживание 2-х человек с достаточным комфортом, стоянка для двух авто. Возможность перевода данного строения в разряд гараж-мастерская.

Вложения:

• изометрия.jpg
    alex3434 , 24.03.15
    #5 + Цитировать
  6. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    Таким образом, получается 4-ре помещения на первом уровне: тамбур, кухня, санузел-котельная, столовая-гостиная.

Вложения:

• изометрия2.jpg
    Последнее редактирование: 24.03.15
    alex3434 , 24.03.15
    #6 + Цитировать
  7. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    И две зоны на втором: спальная и "хламовник"
    разрез1.jpg разрез2.jpg разрез3.jpg

Последнее редактирование: 24.03.15
    alex3434 , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    В дальнейшем, при изменении функционала здания, можно убрать перекрытие над большим помещением и поставить подъемник для авто. А зона "хламовника" расширится. единственным ограничением будет его использование с лестницы...

Вложения:

• вид слева.jpg
    • вид справа.jpg
    • с дороги.jpg
    • с участка.jpg
    alex3434 , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. IceAge
    Благодарности:
    2.025

IceAge

Живу здесь

IceAge

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    alex3434, если коротко есть несколько моментов на которые советую обратить внимание.
    1. Навесы. Тот который со стороны жилой зоны, перекроет вам свет. То есть само его наличие слегка конфликтует с идей большого панорамного окна. Кроме того, вы нарисовали ему два фундаментальных опорных столба и единную систему кровли. Это серьезно увеличит ваш бюджет и усложнит фундамент. Кровля не должна гулять. То есть это должна быть одна система с домом. А чем длинее фундамент, тем больше вероятность подвижек и неприятностей. Не в коем случае не отговариваю вас от такого решения, но подумайте стоит ли он того.
    Второй навес, который для машин. Подумайте, может лучше расположить его сбоку, а не с торца? И сделать продолжением кровли. Конечно, во многом это зависит от планировки участка, но с боку он будет удобней. Только надо с высотой разобраться. Она зависит от следующего пункта.
    2. Форма крыши. Рубка которую вы сделали под подъемник и второй этаж не очень практична. Сейчас объясню. Для потенциальной установки подъемника- это не серьезно. В гаражах и мастерских есть простое правило, чем больше места тем лучше. Микроавтобус или джип вы в рубку не загоните. Да и с большим седаном будут проблемы (просто попробуйте наложить силуэт автомобиля на строение. Естественное освещение так же проще организовать в большом фронтоне. Экономически и инженерно стоимость вашей формы кровли то же больше (+ одно
    сочленении, гидроизоляция)
    3. Яма, подъемник и прочие. У меня в гараже (тот который минидомик 6x6) была яма, я ее засыпал и организовал ТП. Современным машинам ямы не нужны. Говорю это вам как автомеханик автомеханику. Нужны подъемники. Я бы вообще не заморачивался на подъемник, если это не ваша
    профессия. Слишком дорого и много нюансов. А вот ТП в мастерской это круто! Только если серьезно думаете потом туда машину ставить, подумайте сразу о дренаже и сливных трапах.
    4. Освещение. Я уже говорил выше. Поиграйте с ним. Мансардные окна между стропилами. Окна в фронтонах, окна в створах дверей. Двери со стеклом. Иначе получится темница.
    Вообще идея подобных строений в простоте.
    По крайней мере мне так кажется. Простота формы и продуманность реализации это не так легко как кажется на первый взгляд.
    Если бы я сейчас перепроектировал свой домик я бы добавил второе мансардное окно и сделал бы свес над верстаком чуть больше.

IceAge , 24.03.15
    #9 + Цитировать
  10. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    @IceAge, обдумал замечания и внес изменения.
    1. С панорамным окном не подумал, просто вход из под навеса, мне кажется правильнее, потому вход перенес, навес убрал. Второй навес логичнее сделать там где есть, т. к. надо отступить 5 метров от красной линии, а так как раз два авто ставятся без проблем. Тем более навес хочу из поликарбоната.
    2. Повышение уровня кровли сделал для более просторного второго уровня. И из соображения внешнего вида, т. к. от ориганала я отступил, изменив пропорции, да и навес под авто вытягивает все в "коровник", если этого не сделать.
    3. Я не стронник держать авто в гараже, но возможность загнать его для проведения ТО своими силами хочется иметь...
    4. От мансардных окон стараюсь отказаться, т. к. не доверяю им в плане протечек, да и стоимость у них сейчас не копеечная.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    alex3434 , 31.03.15
    #10 + Цитировать
  11. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    Не дает все картинки вставить...

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    alex3434 , 31.03.15
    #11 + Цитировать
  12. IceAge
    Благодарности:
    2.025

IceAge

Живу здесь

IceAge

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Алекс, устанавливая мансардные окна вы расширяете пространство и решаете потенциальные проблемы с вентиляции. Конструкция их настолько отработана, что протечек боятся не стоит. В установке просты и приятны. По поводу цены вы то же сильно ошибаетесь. Посчитайте любое проектное решение по естественному освещению и бесшумной вентиляции (от начала до конца) и поймете что в качестве комплексного подхода это самый бюджетный путь! Так что в вашем проекте я бы 1-2 мансардных окна обязательно поставил.

IceAge , 31.03.15
    #12 + Цитировать
  13. IceAge
    Благодарности:
    2.025

IceAge

Живу здесь

IceAge

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Про лестницу и пространство. Нарисуйте в SKP лесенку (пусть даже самый простой аналог -типа моего) и перила. Посмотрите пройдет ли человек ростом 180 см у вас под сочинением крыши. А если снизу добавите низкие перила то второй свет будет закрыт для обзора с антресоли.

IceAge , 31.03.15
    #13 + Цитировать
  14. IceAge
    Благодарности:
    2.025

IceAge

Живу здесь

IceAge

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Про навес. Не хотите пойти по пути усиления сечения каркаса навеса и минимизации стоек. Просто в вашем варианте вы делаете открытый навес- фактически закрытым. Большая частотота стоек будет ограничивать доступ к машинам, и мешать открывать двери. Лучше стараться оставить 4-6 стоек. Возможно лучше сварить фермы перекрытия и стоек.

IceAge , 31.03.15
    #14 + Цитировать
  15. alex3434
    Благодарности:
    37

alex3434

Участник

alex3434

Участник

Благодарности:
    37
    не понял фразу, можете на моем разрезе пририсовать?)
    По навесу, в этом году я его планирую сделать последним, так что есть еще время осознать.

alex3434 , 31.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также