1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Опилкобетонномонолитный дом в Омской области

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Игорь55рус, 27.02.15.

  1. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Опилкобетонномонолитный дом в Омской области
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот и я созрел для своей темы) Почти два года читаю этот форум (кстати спасибо АДМИНИСТРАЦИИ за такой ресурс, я думаю в этой тематике это самый лучший ресурс в России!),потому как назрела необходимость строить дом для сына. В прошлом году весной купили участок 7.5 соток, почти в городе Омске (на выезде из города по Тюменской трассе) За весну =лето успели залить фундамент под дом и гараж и построить забор ...
    Фотки будут позже, как только смогу проехать на участок, у нас в Омске в эту зиму очень много снега, не проедешь никуда...Дом будет из опилкобетона монолита, путем штудирования этого форума (спасибо тем, кто пишет сюда много букоф) вывел для себя волшебную формулу опилкобетона:
    цемент, песок, глина, опилки в объемном соотношении 1 -2 -1 -7.Еще планирую добавлять в замес свежегашеную известь 10-15 кг на куб. Пока выкладываю план дома поэтажный ... и 1.jpg и 3.jpg и 4.jpg и 5.jpg и 6.jpg и 7 (1).jpg и 7.jpg и 8.jpg
     
  2. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Где то за дружино строится будете ? проект Вам кто делал ? можно в личку спасибо
     
  3. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    В проекте 4 метра на первом этаже это котельная ? сразу второй вопрос отопление планируете какое ? если газ, то тут на форуме многие писАли, что газовщики требуют 15 кв. метров помещение, чуть чуть увеличьте,
     
  4. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Строиться будем (я писал в вашей теме) сразу за Старым Кировском, около Ясной поляны, там есть пост гаи и круговое движение, вот около поста этого недалеко...
     
  5. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Где то за дружино строится будете ? проект Вам кто делал ? можно в личку спасибо

    Проект делал мой знакомый, самоучка он, но гениальный) могу познакомить, он недорого берет за проекты)
     
  6. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Да, это котельная, но дело в том, что перегородки это пока схематично, надо будет-передвинем перегородки...По отоплению планирую пока твердртопливный котел (газ не знаю когда в перспективе)
    1 этаж теплый пол по грунту, второй наверное радиаторы пока не прорабатывал этот вопрос детально
     
  7. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Гараж отапливаемый? еще вопрос, у вас вход через котельную из гаража, в принципе задумка правильная (на мой взгляд), чтобы грязь из гаража сразу в дом не тащить и тогда тем более надо увеличивать котельную, потому что ТТ котел это сажа, а выйти из машины зачастую в "приличной" одежде. и по дороге обтирать котел, дороговато будет ;) Не помню у кого конкретно читала у форумчан, писали что комнаты над гаражом были самые холодные, сразу планируйте там или гостевые, или утепление больше. Хотя может это был единичный случай. Еще, у вас получится три точки ввода вывода воды. разнесено по плану кухня (а там слив) туалет, и котельная, куда вода тоже желательно, у вас будет котел с водяным отоплением? мне кажется надо поменять местами сан. узел на первом и неизвестное помещение 7,3, еще я не большой спец в чертежах, может это и отражено, но для себя обязательно делайте сан. узел на каждом этаже где будет жизнь.
     
  8. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Ну и понятно что сан. узел на втором должен быть над сан. узлом на первом и тд...
     
  9. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Все правильно говорите...там на чертеже уже все поменялось) гараж отапливаемый тоже теплый пол по грунту...Котельная и эта неизвестная комната будет одно целое-котельно-хоз помещение и выход в гараж в одной комнате. Комнат над гаражом нет, это просто крытая терраса большая, ну по крайней мере пока планируем так...Точка ввода воды 1-это котельная, потом из нее идет развязка на санузел, рядом с котельной и кухня и санузел на 2 этаже (он есть, просто не помечен)
     
  10. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Про отапливаемый гараж, только из опыта родственников, могу сказать следующее. гараж теплый -зло, во первых, вся грязь снег зимой что вы привезли с улицы, растаяло лужами, кому то убирать ? дальше, дом будет завязан в одну систему отопления ? или они будут независимые? отопление гаража отдельно отопление дома отдельно ?, не получится ли так что вы будете топить гараж, у которого открыты ворота когда машина заезжает -выезжает, а это минут по 3-5 улицу ?
     
  11. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Ну да, все так, но я планирую разные контуры отопления для гаража и дома, поэтому гараж будет просто подтапливаться до небольшой температуры, либо в этот контур гаража заливается незамерзающий теплоноситель (тосол например) и гараж затапливается лишь в самые морозы, по мере необходимости...
     
  12. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Все что бросилось в глаза я написала), но так как вы и сами уже все продумали мои наблюдения не нужны, ждем что скажут профи.
     
  13. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    Да нет Вы зря так, любые суждения, причем особенно женские, очень нужны, потому что женщины иногда замечают то, что мужчины не способны)
     
  14. Appolo10
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    471

    Appolo10

    Живу здесь

    Appolo10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    471
    - Котельная действительно неудобная
    - почему разная высота этажей? Причем и высота в помещениях получится ниже 2,6м. В добавок могут возникнуть проблемы с лестницей.
    - как я понимаю, тамбур (5,5м2) неотапливаемый, следовательно в уличной одежде и грязной обуви войдете в помещение и там будете разуваться и "таптать", но это пространство ведь "проходное" - наверно неудобно каждый раз подтирать пол?
    - в комнате на 1 этаже (14,5м2) выступающие колонны - лишняя трата площадей? Или есть какая-то "задумка"?
    - вообще, в проекте должна быть спецификация помещений (а она не представлена), а то не удобно общаться...
    - как пойдет вентиляционная труба из кухонной зоны через 2 этаж? Через спальню?
    - на чем будет работать "плита"? Если на пропане в баллонах, то где их поставите и по какой траектории пустите трубу?
    - на втором этаже, юго-восточная комната имеет нишу 1980мм Х 1299мм, для чего она? Т. к. не представляю, что туда можно "грамотно" воткнуть.
    - что будет на 3 этаже?
     
  15. Игорь55рус
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Игорь55рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Омск
    - Разная высота в комнатах только на 2 этаже, потому что кровля является потолком 2 этажа, с одной стороны комнаты высота стены 1.78 метра, с другой стороны 3.57 метра. Эти комнаты являются спальнями, не думаю, что это критично, мне даже нравится так...
    - тамбур 5.5 кв. м. отапливаемый, это своеобразная веранда, будет ли там дверь в гостиную, пока не определились.
    - эти колонны- необходимость, они будут бетонными, и на них опираются двутавры, которые являются балками для пола 2 этажа. От колонн не уйти, придется их как то обыгрывать в интерьере
    -ниша в комнате на 2 этаже планируется под большой шкаф или маленькую гардеробную
    -3 этаж, это сугубо дополнительная площадь, возникшая из-за особенностей конструктива крыши,
    там неплохо было бы разместить кабинет, либо детскую комнату для взрослого ребенка)
    - по вентиляции вопрос действительно важный, и мной он не проработан, буду думать, спасибо за ваши заметки по поводу планировки...