1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Советы новичку: Дачный домик 6*6 (сруб, чаша)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ГеоргиевВасилий, 27.02.15.

1. ГеоргиевВасилий
    Благодарности:
    5

ГеоргиевВасилий

Участник

Благодарности:
    5
    Советы новичку: Дачный домик 6*6 (сруб, чаша)
    Доброго дня.

Приобрел по осени участок в СНТ (200м. до озера), 8 соток, для строительства дачно-садового домика.

На данный момент определился наконец-таки, что я от него хочу) купил/привез вагончик, и скопил денег на начало строительства.

Итак, что хочу (прошу поправить, если мои суждения в этой части Вы считаете неверными):

· Дачный домик 6*6*2,5м (сруб, чаша) + баня 6*4 (возможно, сразу, если потяну. Если нет - позже).

· Это домик в СНТ преимущественно для летнего проживания с женой и сыном в период май – сентябрь. Средний диапазон температур в нашей полосе (Челябинск): от 12 (ночь)-16 (день) до 25-30.

· Возможен приезд зимой (2-3 раза за зиму), в новогодние каникулы или на ДР (январь). Таким образом дом не обязан быть утеплен как для круглогодичного проживания, но и щелей там быть не должно. Процесс прогрева дома не должен превышать 2-3 часа.

· Нравится эстетика и дух дерева, поэтому не рассматриваю газо-пено бетон, шлакоблок, кирпич, каркасные конструкции и т. д.

· Из вариантов по дереву ИМХО оптимальное соотношение цена-качество предоставляет обычный сруб. Насколько я понимаю, именно круглое бревно имеет оптимальную стойкость к коррозии (гниению) в сочетании с низкой теплопроводностью и невысокой стоимостью.

· Из вариантов рубки углов сруба ИМХО предпочтительней чаша, поскольку она дает значительно более теплые углы. Хотя и дороже процентов на 15..(

· На втором этаже предполагается мансарда с полезной площадью примерно в половину первого этажа.

· Кроме того, у дома хочу сделать крытую веранду примерно 4*6.​

Прочие вводные:

· Фундамент планирую свайный с ростверком из швеллера (уголка). Количество свай ~ 12 (9 на дом + 3 на веранду). Глубина свай – 2,5м (2 в землю + 0,5 высота фундамента).

· Расстояние до города ~20 км.

· В наличии многочисленные родственники, так что не исключено единовременное (но очень редкое) размещение до 10 человек.

· Опыта в строительство – 0, но есть друзья – соседи по СНТ, уже прошедшие мой путь частично или полностью.

· По срубу созвонился с рекомендуемым человеком, который сообщил, что в наличии сруб-чаша «5.90 по центру» (WHF?)

· Думал о центральной (русской) печи в доме,- отговорили, сказали что это просто адский геморрой.​

Собственно вопросы:

1. Необходим ли проект для строительства моего масштаба?

2. Как оценить качество сруба? Понятно, что дерево не будет сухим, но как удостовериться, что это именно «зимний лес»? По каким параметрам оценивать качество бревен? Как проверить на жучков?

3. И вообще – надо ли ехать смотреть сруб глазами (он из Башкирии, 300км) или достаточно будет запросить с продавца фотографии? Какие фото запросить?

4. Что такое «5.90 по центрам»? Спрашивать у продавца сруба постеснялся, чтоб не выглядеть идиотом…

5. Есть ли смысл сразу заморачиваться с баней, при условии, что деньги на ее покупку пока есть?

6. Сруб ставится сразу на фундамент и на нем отстаивается? Или привезти и поставить можно просто на блоки? Какая правильная последовательность действий в моем случае?

7. Насколько усложнит строительство печь в центре дома? Нужен ли под нее отдельный фундамент?

Собственно, вопросы еще будут дополняться…)

ГеоргиевВасилий , 27.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Вит1959
    Благодарности:
    8.162

Вит1959

Модератор

Вит1959

Модератор

Благодарности:
    8.162
    Проект нужен всегда.
    Скорее всего не по центрам, а по осям.
    Если есть возможность то да.
    В вашем случае-да. За исключением когда он собран чисто на продажу.
    По поводу в центре дом не скажу, хорошо это или плохо. Но фундамент под печь нужен отдельный.

Вит1959 , 27.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Orfo74
    Благодарности:
    3.801

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.801
    Я тоже не шибко специалист, вернее совсем не.., но ответить имхо попробую:
    1. нарисовать в скетчапе не помешает, имхо
    2. это вам надо темы профильные на этом форуме штудировать или занющего человека найти, которому можно доверять
    3. попросить фото, а потом съездить и посмотреть лично
    4. это значит сруб не 6х6, а 5,9х5,9 по центру бревна
    5. если деньги есть, я б заказывал сразу и на баню, если она вообще нужна конечно
    6. сразу на фундамент
    7. фундамент для печи нужен, стоимость печи не маленькая, русская печь очень много места занимает

А вообще, собираюсь следить за вашей темой, потому как ситуация у меня похожая

Orfo74 , 27.02.15
    #3 + Цитировать
  4. GarikDIS
    Благодарности:
    707

GarikDIS

Живу здесь

GarikDIS

Живу здесь

Благодарности:
    707
    @ГеоргиевВасилий,
    Автор, а Вы строить собрались с одной бригадой?
    Может есть смысл "потренироваться" на бане, если все "ок" - то и дом заказать у них же?
    размер 5.9 по центру - это хороший размер 6*6, по внешним габаритам будет около 6,2*6,2 (учтите это при проектировании фундамента)

GarikDIS , 27.02.15
    #4 + Цитировать
  5. ГеоргиевВасилий
    Благодарности:
    5

ГеоргиевВасилий

Участник

Благодарности:
    5
    Насколько я понимаю технологию, есть люди которые из бревен собирают сам сруб, т. е. стены. Потом этот сруб отстаивается (год-полтора), и собственно начинаются основные работы: режем окна/двери, делаем пол, крышу, веранду, мансарду и т. д.
    Что касается сборки сруба, будут собирать те же люди что и привезут. У них вменяемый ценник, и к тому же они собирали дом + баню товарищу, тот остался доволен. А по поводу второго этапа - пока не думал, ибо срубу в любом случае отстаиваться.

ГеоргиевВасилий , 27.02.15
    #5 + Цитировать
  6. GarikDIS
    Благодарности:
    707

GarikDIS

Живу здесь

GarikDIS

Живу здесь

Благодарности:
    707
    @ГеоргиевВасилий, а этот сруб "стоит на отстое" - антисептированный и чем-то накрытый?
    Как Вы себе представляете усадку сруба без нагрузки хотябы временной кровлей?

GarikDIS , 27.02.15
    #6 + Цитировать
  7. GarikDIS
    Благодарности:
    707

GarikDIS

Живу здесь

GarikDIS

Живу здесь

Благодарности:
    707
    @ГеоргиевВасилий, никто так не делает. вам могут предложить выставочный образец, пролитый дождями, обкаканный мухами\птичками, выгоревший на солнце и тд и тп.
    и представьте - дом на усадке простоял год (под крышей). дом дал усадку. потом его разбирать - собирать заново. ровно его не собрать. будут щели сразу же.

GarikDIS , 27.02.15
    #7 + Цитировать
  8. ГеоргиевВасилий
    Благодарности:
    5

ГеоргиевВасилий

Участник

Благодарности:
    5
    @GarikDIS, тогда давайте уточним обычную в подобных случаях последовательность действий. Расскажу как я понимаю, Вы, пожалуйста, меня поправьте: (курсивом особенно непонятные пункты)
    1. Делаем фундамент. В моем случае - сваи.
    2. Привозим сруб, собираем его на фундаменте. Нижний венец сруба-желательно лиственница.
    2а - ? - Режем окна и двери для того чтобы сруб лучше сохнул.
    3. Обрабатываем огне-био-инсекто-итд-защитой,
    3а - ? - Половые доски (черновой пол) и лаги обрабатываем защитой от влажности. Слышал используют отработанное масло...
    4. Ставим крышу в качестве утяжелителя.
    4а. Кладем шпунт на пол, он тоже должен отлежаться до закрепления
    5. Оставляем сруб сохнуть и усаживаться 1-2 года (а как определить оптимальную сухость?)

ГеоргиевВасилий , 01.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Radiobotanic
    Благодарности:
    27

Radiobotanic

Участник

Radiobotanic

Участник

Благодарности:
    27
    Рекомендую по собственному опыту начать со строительства бани, большой бани, очень большой бани...а глядишь и дом уже ненать.

Radiobotanic , 01.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Временная кровля ничего не даст в части нагрузки на сруб. Она нужна для защиты от дождя. Нагружает постоянная черепичная кровля. Или зимой снег на ней, если ее угол и покрытие позволяют снегу удерживаться. Теперь об усадке. Можно вообще не ждать ее окончания, если не делать рубленый фронтон. Дом садится, а вы отдыхаете. Однако при ваших размерах предполагаю ломаную кровлю.
    Шпунт. Не надо его укладывать для целей сушки. Просто покупайте сухой когда он понадобится. Лаги обрабатывайте обычным антисептиком. Забудьте про отработку. В вот крытую веранду я бы отложил до усадки на три года.
    И последнее. При возможности откажитесь от мансарды. Сделайте дом больше на одну-две комнаты в один этаж.

Pssps , 01.03.15
    #10 + Цитировать
  11. ГеоргиевВасилий
    Благодарности:
    5

ГеоргиевВасилий

Участник

Благодарности:
    5
    @Radiobotanic, тото и оно) Перед глазами несколько примеров, когда люди построили баню (или даже мал. баньку) и решили, что им и так хорошо) Считаю, что это не есть гут... А что касается опыта - наберемся. Имеющий глаза и уши - прочитает FH и поймет как надо...

@Pssps,
    Я вроде и не собирался ставить временную кровлю. Сразу постоянную крышу. С материалом еще не решил до конца, посмотрим на финансы. Наверное профнастил/металлочерепица, возможно гибкая черепица.

Ломанную кровлю не рассматриваю. Обычная треугольная двускатная крыша, с учетом мансарды.
    Рассчитывал по следующему принципу: допустим, листы по 3м длиной, следовательно на крышу берем 3 листа (по 1 целому на скат, 1 режется на коньке), итого 4,5 длина 1 ската. Следовательно, угол примерно 50 град. Будет ли при таком угле удерживаться часть снега? ИМХО, должна...

В смысле - ставить окна/двери и заниматься отделкой параллельно с усадкой дома? 0_0. Разве это не приведет к щелям по венцам окна и дверной коробки?
    По поводу фронтона - думал об OSB-плите. Что скажете?

Это не так просто. 6М бревно есть стандарт, а то, что больше предполагает либо супер-дорогое бревно, либо соединения и стыки, что мне не хочется делать.
    Разрешите узнать, почему Вы против мансарды?

#11 + Цитировать
  12. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Дверям и окнам в обсаде ничего не будет. Щель сверху будет сокращаться и все. Но на зиму надо вентиляцию. Те трубу. Будет печка потом, полагаю, так что просто дверцы и шибер открыть на зиму. Вертикальную отделку делать нельзя или учитывать усадку. Те везде зазоры оставлять.
    Стыки бревен делают в перерубах. Это нормальная практика. Как по вашему делают дома 12 на 12? :)
    Металлическая крыша снег держать не будет без задержателей. Для приемлемой высоты в мансарде и ваших размерах скат будет очень крут.
    Теперь почему я против. При малых размерах у вас будет дыра в потолке для лестницы. Зимой все тепло будет в нее уходить. Под кровлей будет пекло внизу холод. Лестница будет неудобная и съест и без того маленькое пространство первого этажа. А также большая проблема топот наверху. Победить его затратно и не факт что вообще получится. Конструкция кровли будет проста. Утепление еще проще. Трубу проводить просто. Можно невысокий рубленый фронтон.

Pssps , 01.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Bogdzy
    Благодарности:
    8

Bogdzy

Живу здесь

Bogdzy

Живу здесь

Благодарности:
    8
    @Pssps, я вас правильно понимаю вы за одноэтажную постройку без мансарды! Площадью 6на 9 ?

Bogdzy , 01.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Ну да. Но площадь я не ограничиваю :) Квадрат в плане также не обязателен.
    С лестницей есть выход в этой связи. Надо делать П-образный выступ в стене под нее. Внутренние стены перерубливать в лапу. Тогда будет нормальное пространство под нее и можно перекрывать комнаты внизу дверями от лестницы.

Pssps , 01.03.15
    #14 + Цитировать
  15. ГеоргиевВасилий
    Благодарности:
    5

ГеоргиевВасилий

Участник

Благодарности:
    5
    @Pssps, спасибо за активное участие в теме и за рекомендации
    Ну с окном мне более-менее понятно. А как коробку двери делать, если, к примеру, хочешь поставить железный уголок? На него же сядет венец? А если сверху оставлять зазор, то как его посчитать? Понимаю, что вопросы выглядят ламерскими. У меня перед глазами пример товарища который в аналогичной ситуации поспешил с дверью и окнами, и сейчас имеет щели по тому венцу, севшему на коробку.

По печке уверенности нет. Она задумывается для обогрева на те случаи, когда будем приезжать в прохладное время (май, сентябрь - выходные раз в пару недель) и на 2-3 раза приехать зимой. Не уверен, что овчинка стоит выделки, тем более при небольшой площади печь отъест прилично места. Буду смотреть темы про камин, возможно это решение попроще.
    Если лестница будет из зонированного "тамбура" на входе - имхо теплопотери не будут критичными, тем более что "топить" будем нечасто. А делают ли "крышки" лаза на 2й этаж? Для уменьшения теплопотери...
    К слову, где-то видел идею обратной вытяжки, перегоняющий теплый воздух из-под кровли вниз первого этажа, буду изучать вопрос.
    Проблема топота наверху для меня не страшна - там нечасто кто-то будет жить, это таксказать гостевая зона.
    А что касается "большого дома в 1 этаж".. Если сравнить дома одинаковой полезной площади - дешевле строить в 1 или 2 этажа?

#15 + Цитировать

Смотрите также