1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция стены каркасного дома из ЛСТК пенополистиролом

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Igor Bel, 27.02.15.

1. Igor Bel
    Благодарности:
    1

Igor Bel

Участник

Igor Bel

Участник

Благодарности:
    1
    Звукоизоляция стены каркасного дома из ЛСТК пенополистиролом
    Добрый день.
    Планирую строить двухэтажный дом из ЛСТК. Наружные стены пока предполагаю делать такой конструкции изнутри - наружу:
    1. Два слоя ГКЛ по 12,5 мм = 25 мм.
    2. Металлокаркас без заполнения (воздух) - 150 мм
    3. Плиты ЦСП - 16 мм.
    4. Пенополистирол 150-200 мм
    5. Тонкая штукатурка 6-8 мм.
    Полазил по форуму чего то подобного не нашел. Исходя из прочитанного о пенополистироле предполагаю что хорошей с точки зрения звукоизоляции такую стену не назовешь. Но хотелось бы попросить специалистов прокомментировать именно такую конструкцию с большой пустотой внутри стен и толстым слоем пенополистирола. Особенно беспокоит воздушная пустота.
    Есть ли в такой конструкции какие то совсем критичные вещи с точки зрения звукоизоляции?

Igor Bel , 27.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @Igor Bel, с точки зрения звукоизоляция спальни, например, дом из ЛСТК весь критичен:)
    Если делать, то вместо просто обшивки гКл в два слоя, делать полноценную ЗИ конструкцию, о которой написано достаточно.

Шумаков Сергей , 27.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Igor Bel
    Благодарности:
    1

Igor Bel

Участник

Igor Bel

Участник

Благодарности:
    1
    Сергей, правильно я Вас понял что такая конструкция имеет право на существование с Вашей точки зрения, т. е. очень критичных моментов в ней нет?
    И если выполнить внутренние слои обшивки 2 слоями например ГКЛ+ГВЛ (по Вашим рекомендациям из FAQ) с обеспечением несвязности по периметру ГКЛ с каркасом и прилегающими конструкциями то звукоизоляция будет достаточная для жилого дома?

Igor Bel , 27.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @Igor Bel, делайте в спальнях "комнату в комнате" и будете спать спокойно

Шумаков Сергей , 27.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Добрый день.
    Ваш пирог считаю "полной чушью" (уж извините)
    1. 150 мм пустоты-идеальное подполье для мышей, тараканов и прочей нечисти. Кроме того, из-за этой пустоты, да ещё и с пенопластом - Вы будете жить "барабане".
    2. Зачем наружу ЦСП? Да ещё 16 мм? Если конечно Вам некуда деньги девать, тогда пожалуйста... для справки: ЦСП дорогой материал по сравнению с обычными пленками или другими листовыми материалами. Кроме того, он ещё и очень тяжелый. Зачем Вам лишняя нагрузка на каркас?
    3. Пенополистирол очень хорошо едят мыши (проверено на практике). Кроме того, тонкая штукатурка на пенопластовом фасаде каркасного дома потрескается через год.

В итоге, вместо толщины стены в 150-200 мм, Вы получите толщину в 350-400 мм, при этом, треть этой толщины использоваться не будет.

Совет-не изобретайте велосипед. Есть отработанные и проверенные типовые узлы и пироги для ЛСТК.

Balds , 15.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @Balds, совет: аккуратней с оскорбительными оценками. Дальше ведь обошлись без резких заявлений, значит и совсем можно было не писать:)

Шумаков Сергей , 15.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Igor Bel
    Благодарности:
    1

Igor Bel

Участник

Igor Bel

Участник

Благодарности:
    1
    @Balds, спасибо за мнение.
    Собственно к своим идеям сам отношусь достаточно критично, поэтому и задал вопрос.
    Отвечу по пунктам:
    1. С точки зрения пространства для всякой живности строго говоря любой каркасный дом - находка.
    Допустим рассматриваем утепление условно классическое для ЛСТК - минвату. Неужели Вы думаете что при укладке мягкой минваты между слоями и примыкающими стойками каркаса не остается пространства в котором может пролезть мышь (имея ввиду что вата мягкая)? Честно говоря минвату рассматривал как утеплитель в самую последнюю очередь, т. к. не представляю как выполнить качественно утепление дома из ЛСТК ватой, все места все равно не проконтролируешь, плюс провисание ваты со временем.
    Рассматривал вариант напыление ППУ изнутри. Но при этом варианте полостей останется тоже более чем достаточно для лазанья мышей и пр. Этот вариант отмел по причине дороговизны.
    По поводу жить в "барабане" - собственно исходя из переживаний по поводу этой пустоты с точки зрения звукоизоляции и задал здесь вопрос. Поясните что Вы имеете ввиду под барабаном? Если то что подойдя к наружной стене и постучав по ней будет слышен звук пустоты, то не вижу в этом для себя проблем. Вот в квартире у меня зашит стояк коробом из гипрочного каркаса и обшит в один слой ГКЛ. Пока не было нужды и желания стучать по нему.
    2. По поводу ЦСП 16 мм. Лист ЦСП специально был выбран потолще и потяжелее. Во первых он будет основанием для крепления пенополистирола. Почитав форум сделал вывод что с точки зрения поглощения звука иметь массивный слой в толщине пирога тоже хорошо. Или это не так?
    3. То что едят мыши читал и верю. Но думаю что они едят его для того чтобы сделать ходы вряд ли съедят весь фасад. А с ходами думаю можно бороться - хотя вообщем соглашусь с Вами - эта проблема для меня остается наверное самой актуальной с точки зрения использования пенополистирола. Почему Вы считаете что штукатурка треснет через год? Я так понимаю решение по тонкой штукатурке по пенопласту достаточно отработанное и широко применяемое?
    По поводу большей толщины стены - считаю это плюсом. А небольшой площадью можно и поступиться. Плюс в этом пространстве можно проводить инженерию, устраивать ниши и как то еще полезно использовать его.

Igor Bel , 16.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    @Шумаков Сергей, прошу прощения, если кого-то обидел.
    Но оценку дал объективную (с моим субъективным мнением).
    @Igor Bel, давайте по пунктам:
    0. Вату крысы и мыши не едят- с эти согласятся наверное все.
    1. Если при укладке ваты остаются полости/пространства-то это НЕПРАВИЛЬНАЯ РАСКЛАДКА ВАТЫ! и мыши здесь не самое страшное, страшнее-промерзание. Уверяю, что если отнестись ответственно к укладке, то полостей не будет. И проконтролировать можно, и провисания не будет, если все правильно сделать. У меня не провисает, и полостей нет. И у других тоже самое. А под барабаном я имею ввиду, что звук-это волна, и вата как раз гасит эту волну. По металлу без ваты скорость распространения звуковой волны в разы больше. Постучав по стене в углу первого этажа, в противоположном углу второго этажа будет очень хорошо слышно. Короче-голоса будут слышны по всему дому.
    2. По поводу ЦСП-дело Ваше. Честно говоря я не совсем понимаю смысла бесцельно нагружать каркас. А с точки зрения акустики-массив не всегда преграда для звуковой волны, тем более ЦСП.
    Чтобы лучше понимать: пенопласт лучший теплоизолятор (даже лучше чем вата). Почему: плотность меньше. НО! попробуйте использовать пенопласт в качестве акустического изолятора? Не получится! Дело в том, что для акустики плотность-вторичный показатель. Первичное-это скорость распространения звуковой волны. И в твердом тел, коим является ЦСП, эта скорость больше - физика 8 класс. В вате между волокнами воздух, он и гасит звуковую волну. Поставьте тогда уж ГВЛ. Сегодня был на Петровиче (есть такая база стройматериалов) лист ЦСП 10мм стоит 810 руб. Лист ГВЛ дешевле раза в полтора и легче.
    3. Штукатурка треснет, потому, что мет. каркас имеет подвижность.

В любом случае я не навязываю вам решение-это Ваш выбор и сделать должны Вы его сами. Я всего лишь сказал о плюсах-минусах. Уж поверьте - за 15 лет я не один десяток каркасов из металла собрал, в том числе и из ЛСТК.

Balds , 20.03.15
    #8 + Цитировать
  9. evgeni_atel
    Благодарности:
    150

evgeni_atel

Живу здесь

evgeni_atel

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Мне вообще конструкция не понравилась. Нет в ней патриархальной стабильности.
    Да и зачем тут звукоизоляция в частном доме то вообще?
    Я бы задумался о точке росы и ржавении каркаса ... он у вас лет на 5 дом то планируется ?

А чего ЛСТК много дешевле чем газобетон нынче выходит ?

evgeni_atel , 23.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Igor Bel
    Благодарности:
    1

Igor Bel

Участник

Igor Bel

Участник

Благодарности:
    1
    @evgeni_atel, по поводу звукоизоляции согласен - для частного дома проблема не самая главная. Хотя тоже важна.
    Почему Вы считаете что каркас должен ржаветь быстрее, чем если бы он был закрыт например минватой? Он весь в тепле, в сухости, считайте он просто внутри дома.
    Честно говоря не сравнивал предметно. К ЛСТК давно испытываю слабость. Честно говоря когда стал вопрос о строительстве дома - о технологии строительства даже не задумывался.

Igor Bel , 23.03.15
    #10 + Цитировать
  11. evgeni_atel
    Благодарности:
    150

evgeni_atel

Живу здесь

evgeni_atel

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Ну я не спец. по каркасам из железа, однако как то мне пришлось пообщаться со специалистом, и вот он мне сказал, что "положил на лопатки" пару контор по строительству металокаркасных домов, потому как наглядно рассказал им почему ржавеет и показал где у них ржавеет.
    Усе дело в точке росы и без разницы вата или пенопласт.

Я сам не сравнивал, но смутно мне кажется что из газобетонных блоков выйдет не дороже и качественнее.

evgeni_atel , 23.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Не знаю, как насчет газобетона, но в деревянном каркасе точно выйдет намного дешевле.

Balds , 24.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.021

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.021
    @Balds, @evgeni_atel, @Igor Bel, Это тема по звукоизоляции, а не по конструкции дома из разных материалов. Завязываем.

Шумаков Сергей , 24.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Ivanrostov1357
    Благодарности:
    42

Ivanrostov1357

Живу здесь

Ivanrostov1357

Живу здесь

Благодарности:
    42
    День добрый всем. Вставлю свои пять копеек. Мой каркасник уже стоит с лета. Хоть и возникают косяки, но все решаемые и не по вине лстк. Звукоизоляция наружных стен отличная! 150мм каменной ваты это в полости каркаса вполне достаточно. По поводу ЦСП тоже не советую. У металла будет температурное расширение. А ЦСП какой бы толщины не был жёсткий и хрупковат...Рассмотрите СМЛ или гринборд. Кстати перекрытие у меня покрыто ГВЛВ листами 12,5мм. Вещ очень неплохая, только вес листа внушитульный. А вы хотите ЦСП на фасад ставить. Смотрите, чтоб пупок не развязался) А штукатурка по полистиролу сверху может и поплыть со временем. Система будет подвижна. Подвижки минимальны, но это не жёсткий кирпич или бетон.

Ivanrostov1357 , 31.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Balds
    Благодарности:
    104

Balds

Живу здесь

Balds

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Ниже заключение шведов по акустике LINDAB:
    "...Тонкостенная сталь имеет хорошие хорошо изученные акустические свойства. Это является одной из причин почему LGSF доминирует на этом рынке. Множество замеров акустики от различных производителей легко доступны в маркетинговых материалах по межкомнатным перегородкам. Для внешних стен это несколько более сложно. Частично из за того, что более трудно проводить лабораторные исследования, но также потому что в этом случае часто имеются проемы для дверей, окон и вентиляции и поведение стеновой конструкции в целом более зависит от этих деталей, чем от самой этой стеновой конструкции. Но для того, чтобы дать какой-то ответ на акустическое поведение внешних стен с перфорированным стальными стойками мы делаем сравнительный тест с тремя разными типами стен.
    1. RY145/0.7 145мм утеплителя и 9+13мм гипсокартона. (СИНИЙ)
    2. RY145/1.0 145мм утеплителя и 9+13мм гипсокартона. (РОЗОВЫЙ)
    3. 45x145мм деревянная стойка 145мм утеплителя и 9+13мм гипсокартона. (ЗЕЛЕНЫЙ)
    Эти три типа стен измеряются в соответствии со шведским стандартом и результаты показываются ниже."
    акустика.png

Содержание показывает кривые звукопоглощения для трех типов стен и очевидно, что перфорированные стальные стойки обладают лучшими свойствами чем деревянная стойка. Кривые выше отображаются в следующих коэффициентах звукопоглощения (R’w):
    1. RY145/0.7 145мм утеплителя и 9+13мм гипсокартона. 54 dB
    2. RY145/1.0 145мм утеплителя и 9+13мм гипсокартона. 51 dB
    3. 45x145мм деревянная стойка 145мм утеплитель и 9+13мм гипсокартон. 45 dB

Вот как-то так...Если немного подумать, будет ясно, почему у перфорированной стойки-термопрофиля звукопоглощение лучше.

Balds , 31.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также