1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сделав геологию участка, Вы остались в полном понимании?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем comer, 27.02.15.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это не идея, comer - идеи у Ваших соратников-самостройщиков (если что - это не ругательство;)).
    Много раз писал и не поленюсь еще раз написать: ФорумХаус отличается от остальных форумов тем, что здесь консультируют профи - стало быть речь идет о точных советах, а не об идеях.

    И именно поэтому от вас (застройщиков) запрашивают как можно больше данных - все за ради достоверности.
    Успехов! :hndshk:

    П. С. "Идей" по теме водоотведения еще больше здесь: https://www.forumhouse.ru/forums/492/
     
  2. agroufa
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    14

    agroufa

    Живу здесь

    agroufa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день! В ближайших планах сделать геологические изыскания. Нашел организацию, на первый взгляд вроде нормальные - своя лаборатория, как говорят работают на крупных объектах по России. Они же подготовили мне договор и тех задание. С договором вроде все ясно, а по ТЗ нужна помощь.

    Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста ТЗ - получу ли я согласно ему необходимые данные для расчета фундамента ?

    Смущает то что не указано ни в ТЗ ни в договоре количество отбираемых проб, способ отбора и конкретный перечень исследований - все написано общими фразами. Посоветуйте стоит ли подписывать такое ТЗ или что-то изменить?
     

    Вложения:

    • тз.jpg
  3. geolog_spb
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    geolog_spb

    Живу здесь

    geolog_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит беспокоится. Скорее всего геологи как и Вы не знают какие будут грунты. Поэтому и не могут указать необходимое количество проб и методы лабораторных исследований. Это совершенно нормальная ситуация.

    Лучше обратите внимание на то, что в ТЗ прописан полный комплекс исследования физико-механических свойств (на мой взгляд чрезвычайно дорого для ИЖС, правда я не знаю уровень цен в Уфе). Если это на самом деле так то нужно ожидать хороший результат от изысканий.
     
  4. agroufa
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    14

    agroufa

    Живу здесь

    agroufa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    @geolog_spb, спасибо. Да, вы правы, когда я был у них в офисе они мне так и сказали что они не могут назвать точное количество проб которое будут брать. Это меня и насторожило, ведь я полагал, что пробы будут отбираться через каждый метр.

    Но на форуме ведь выкладывают отчеты где пробы отбирались через 1 метр, например вот https://www.forumhouse.ru/threads/261141/page-3#post-9874832 - тоже через метр пробы брали.

    У меня запланировано 2 скважины по 10 метров каждая. То есть получается что с одной скважины может быть взято 2 или 3 или любое другое количество проб - и это зависит от грунта ? Почему тогда у кого-то отбирают через каждый метр ?
     
  5. Berez0ffsky
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37

    Berez0ffsky

    Живу здесь

    Berez0ffsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @agroufa, при бурении отбираются образцы каждой литологической разности (слоя грунта), т. е. меняется грунт - отбирается образец, это может быть и чаще чем через метр. Образцы отбираются не реже чем каждые 2 метра. Если все будет сделано как написано в ТЗ - это очень хорошо!
     
  6. agroufa
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    14

    agroufa

    Живу здесь

    agroufa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Уфа
    @Berez0ffsky, @geolog_spb, всем спасибо за разъяснения. Подписываю, и как сделают результат постараюсь выложить.
     
  7. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    679
    Адрес:
    Уфа
    в Нагаево глины в основном, в целом благоприятные условия, возможны явления пучинистости, подтопления (весной). Чуть дальше, в Шмидтово, есть участки с повышенным выходом радона
     
  8. Chikotlt
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11

    Chikotlt

    Участник

    Chikotlt

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    agroufa как результаты? Выложите пож. обновленное ТЗ