1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сделав геологию участка, Вы остались в полном понимании?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем comer, 27.02.15.

  1. geolog_spb
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    geolog_spb

    Живу здесь

    geolog_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит так категорично к шнекам относится. Колонковое бурение, к сожалению, не панацея. Если руки на месте и голова работает то на шнеке будет не меньше информации чем вывалится из колонковой трубы. Вы не видели как неопытные бурмастеры при колонковом бурении керн продавливают, роняют из трубы и в конце концов поднимают полную трубу шлама и неопытный геолог весело из него монолиты нарезает?

    Если разрез из несвязных грунтов. Что вывалится из колонковой? На шнеке, естественно при правильном подъеме, будет видна вся структура и прослои.

    Я не против колонкового бурения. Я против криворуких исполнителей.
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Кстати да - для частного застройщика по этому поводу хотелось бы озвучить ремарку: площадку строительства полагается изучить, а вот каким ресурсом - это отдельный вопрос, решение которого как видим может зависеть и от собственно грунтовых условий, от состава и состояния грунтов.
     
  3. Olvin
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    112

    Olvin

    Живу здесь

    Olvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    село Орлино
    Господа, последних четыре поста ушли от темы. Повествовать, что не всё так просто в геологии и что кривые руки любую идею изгадят, это не конструктивно. Эти умозаключения можно к любой области отнести. Для меня тема к сожалению уже закрыта.
     
  4. comer
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245

    comer

    Живу здесь

    comer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное куплю безмен, достали эти перепродаваны услуг. Звоню, задаю несколько не сложных вопросов на которые есть простые ответы. Какое у вас буровое оборудование, расценки, сроки И так далее. А в ответ ниочем меня не спросив, обещает перезвонить и ответить на заданые вопросы. Через час перезвонил и говорит это будет стоить 35000 сюда входят две скважины по 7 метров и лабаратория. Он не спросил ни размер дома ни этажность ни район участка. Спросил только а это ижс. Наверное ижс это как мерседес поэтому все дороже чтоли, всех их это очень интересует. Как этот поровидец все решил по телефону даже не смешно.
     
  5. comer
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245

    comer

    Живу здесь

    comer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвонил в другую контору, назвали цену за п/м с лабораторией, самая высокая цена. Все очень понятно и доходчиво обьяснили. Честно сказали что лаборатории своей нет, их в городе мало и нет особого смысла свою иметь. На мой дом достататочно две скважины метров по 10, но реально может больше а может меньше, это на месте будет определять геолог в зависимости от грунта. И даже керны возьмут на плотность обязательно. Попросил чтобы к договору было приложение в котором был прописан порядок/регламент проведения работ с полным перечнем проводимых исследований.
    В общем сумничал я и теперь они не хотят со мной иметь дела, понимают что схалтурить будет сложно, трубку не берут.
     
  6. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.553

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Москва
    @comer, а Вы какой дом хотите?
     
  7. comer
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245

    comer

    Живу здесь

    comer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом под который геология не особо и нужна. Ушп, один этаж из ГБ, вент зазор, облицовка пол кирпича, плоская эксплуатируемая кровля. Наверное чуть больше чем 10х10.
     
  8. geolog_spb
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    geolog_spb

    Живу здесь

    geolog_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно правильно. Это люди которые занимаются не своим делом. На рынке больше геодезистов чем геологов или экологов, соответственно и работы к ним идет больше. Своих исполнителей не держат - обзванивают знакомых кому бы слить работу. Отдают тем, кто сделает дешевле всех.

    У нас есть своя фирма, цены очень демократичные, на сайте есть телефоны всех исполнителей и любой из них ответит на практически любой вопрос. Не скрою что на "перекупщиков" я со своей командой тоже работаю (фирмы 3-4 у которых кроме сайта ничего нет).

    Обманывают везде. В автосервисе, обвешивают в магазине, обманывают с объемом бетона и т. д.
    Нужно искать и проверять адекватность исполнителей, самим съездить в офис, спросить про оборудование
     
  9. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Сейчас как раз эти детали именно в этой области изысканий (для частного домостроения) имеют значение - и не всегда позитивное значение.
    Посему это учитывать как раз важно: знай Вы эти моменты - не пришлось бы возможно грустно вздыхать сейчас... сочувствую - но это реалии сегодня.
    В какое бы место этот безмен засунуть тому, кто первым в интернет выложил эту мега-идею... то есть я примерно понимаю где это как то сработает - но в целом глупость несусветная.
    Вот этот факт как раз не должен напрягать - везде так и криминала в этом нет.
    Криминал там, где возникают отчеты только с подписью лаборатории - но без лабораторных работ.
    Вы только не убедите себя в том, что есть конструктивы спасающие от внешних условий - вообще конструкцию нужно беречь и не доводить дело до ее работы в экстремальных условиях.
    Это обсуждалось уже на форуме - при грамотном ведении дел в этом нет ничего зазорного.

    Главное чтобы на объект попал специалист, а к оператору на телефоне требований меньше: если на рынке есть свободное пространство - оно будет заполнено. ;)

    Стесняюсь спросить - а Вы чем пробавляетесь?
    Быть может Вам, как тому восточному мудрецу, добрый Аллах с дерева каждый день хурму сбрасывает? :aga:
    Продаваны появляются тогда, когда появляются те кто готов нырнуть в их сети... как то так. :hello:
     
  10. comer
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245

    comer

    Живу здесь

    comer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @urok, Я 15 лет оказывал услуги, но у меня было все свое и оборудование и обученые мной сотрудники. Я всегда присутствовал и нес полную материальную ответственность, иногда работа страховалась. От лишней работы или не совсем моей, я или отказывался или отсылал клиента к "конкуренту". Конкурент это мой наставник, порядочный и честный, он сам называл свою цену и делал эту работу и ответственность была его. Свой бизнес я продал, очень надоело общаться с клиентами, просто даже трубку взять и послушать не могу, алергия на общение аж скулы сводит объяснять и доказывать им что так будет лучше, теперь всем надо не как лучше, а как дешевле, а я плохо не могу.
     
  11. comer
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245

    comer

    Живу здесь

    comer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашел кампанию, цены средние, свое буровое оборудовани и даже лаборатория. Керны возьмут и на плотность проверят. Умничать сильно не стал, попросил к договору сделать приложение в котором прописать порядок/регламент проведения работ, сказали напишут что попрошу, а чего надо не знаю подскажите пажалиста. Хотя бы действительно нужный минимум, чтобы опять не вспугнуть возможную удачу.
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Все это заслуживает уважения, comer - но не нужно забывать и про другую сторону медальки: нельзя давать почву для роста непрофессиональных услуг - т. е. при существующем законодательном провале придется во все вникать самому.

    На форуме во всяком случае что то обсуждается - и это уже немало.
    Если грунты не сложные - вполне подойдет.
     
  13. geolog_spb
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47

    geolog_spb

    Живу здесь

    geolog_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начните с программы работ. В ней Вам должно быть все понятно и Вы должны ее согласовать (подписать) или не согласовать. Если ничего в этом не понимаете то просто покажите программу третьем лицам (например тому, кто будет считать фундамент или геологам с форума). Подписанная с обеих сторон программа будет иметь юридическую силу и не позволит исполнителям свободно выбирать методы исследования.
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти все не так.
    Если у фирмы есть своя лаборатория - это нередко значит только то, к примеру, что стоимость её работ часто будет выше (лаборатория будет делаться за полную стоимость, а не за "наличку" мимо налогов), а вероятность получить подделанные карточки лаборатории - намного выше (своих лаборантов построить - не проблема, в отличие от ситуации, когда лаборатории нет смысла тебя прикрывать). Кстати, именно с этой целью некоторые фирмы и стараются завести аккредитованную лабораторию...
    Со своим буровым оборудованием - почти так же. Сметный метр дороже рыночного, а самостоятельный "вольный" буровик со своей личной урбэшкой, вроде широко известного в Питере Андрея часто сделает бурение намного дешевле и качественнее, нежели контора руками нанятого задешево криворукого работника.
    По крайней мере, питерская геослужба относится к таким вольным стрелкам вполне лояльно (естественно, к тем, в качестве работ которых имела возможность неоднократно убедиться при полевом контроле, как с тем же Андреем).
    Подбор оборудования для работы на каждом участке - вообще дело индивидуальное. Начнем с того, что не на каждый участок буровая заедет, не изуродовав его в хлам. Тот же ручной стакан даёт почти идеальные по качеству образцы - но работает реально до 2-3 м глубины. Мотобур часто не пройдёт там, где можно прозондировать грунт "буром геолога" и т. п. А для реального изучения участка вообще иногда несколько точек зондировки с отбором образцов на влажность, консистенцию и грансостав дадут намного больше, нежели колонковое бурение двух скважин с полной лабораторией (не говоря уж о шнековом).
    Главное, на мой взгляд - квалификация проектировщика, с которым планирует работать частный застройщик - и квалификация геологов и буровиков, которые будут выполнять исследования. Ну и лаборатория должна быть не обязательно своя - но хорошая. Лучше, если фирма честно отдаст образцы в лабораторию гипротрансовского или тисизовского уровня, нежели будет пыжиться на собранном правдами и неправдами для аккредитации оборудовании силами набранных позавчера лаборантов.
    Ну и самое главное - прежде, чем заказывать изыскания - стоит определиться, насколько нужны их результаты и насколько они будут использоваться. В шести-семи случаях из десяти толку от бурения с лабораторией столько же, сколько от четырёх проколов арматуриной по углам будущего здания - а иногда и меньше (точек изучения меньше). Изыскания - не самоценная вещь, а вполне конкретный этап в процессе проектирования и строительства - и при отсутствии грамотного проектирования - это часто просто выброшенные деньги.
     
    Последнее редактирование: 22.03.15
  15. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, забыл добавить в прошлый раз - если застройщик хочет получить колонковое бурение с полной лабораторией, включая механику и отчет - он должен быть морально готов заплатить за это удовольствие полную стоимость. Если брать расчёт по СБЦ с коэффициентами на текущий квартал - это около 5000р в пересчете на погонный метр бурения. А не те 2200-2400, за которые берутся сделать работу, пусть и не совсем идеально, приличные конторы и частники и те 1000-1500, за которые берутся сделать работу совсем уж наглые "рисовальщики".
    Люди, послушайте старого больного инженерного геолога - поговорите сначала с проектировщиком планируемых сооружений и фундаментов, а потом уже - решайте вопрос с изысканиями. Или закажите мелкое обследование лёгким инструментом с минимумом лаборатории. Или сами его проведите - как - мы много говорили в теме про инженерно-геологические изыскания.