1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какие пиломатериалы нужны для каркаса?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем shov, 16.03.09.

  1. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нужно сделать воздушные пакеты и разместить их под навесом, что бы защитить от непогоды и прямого солнца. Перед сушкой настоятельно рекомендую антисептировать, не то ролучите заветренный ПМ, в простонородье - синий...

    Воздушный пакет делает просто.
    нужно уложить доски в штабели, на деревянные прокладки через каждый слой. прокладки укладываются через 1 или 1,2 метра. Прокладка есть деревянный брусок полщиной 1-1,5- 2 см. и шириной 50 мм. чем больше досок соберете в штабель, тем ровнее они высохнут. Обычно штабель - есть воздушный пакет, а это 1,2 м высотой. Но это на заводах, и связано с перевозкой штабеля по складу. Дома можете собрать и 2 метра.

    Пм ест. влажности имеют ряд неприятных свойств -
    1. уменьшение размеров в процессе сушки. С эти можно бороться, но иногда можно принебреч. Иногда.
    2. может заплесневеть. Антесептик как раз и нужен для ПМ ест. влажности на время стоительства.
    3. изменение геометрии. тут сложнее. Теоритически, жескто закрепленная доска высохнет ровной. Но т. к. она часто сама есть несущий каркас и находится под нагрузкой, то тут могут проявится худшие склонности к кручению, радиальному изгибу и т. п.
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Сначала положите основание под штабель- главное чтобы основание было приподнято над землёй и в одной плоскости -использовали поддоны и обрезки пиломатериалов.
    Иногда доски привозят такие что с них течёт вода- такие сначала подсушивали а потом септировали.
     
  3. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Любые доски надо сначала хорошо высушить, а только потом пропитывать. Пропитать сырую доску в обычных условиях нельзя - она и так заполнена влагой!
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественно, штабель не собирается на земле. Этоя думаю и так понятно :)

    а вот антисептиком покрываются доски именно естественной влажности. т.к. сухой лес не гниет и грибком не покрывается, если не мокнет снова.

    По этому Пм ест. влажности антисептируют на время сушки и пересортировки в плотные пакеты, а сухой лес антисептируют только на время стройки и\или в случае если конструкция будет в близи источника влаги.

    а так сухому лесу ниче не будет, если он не будет постоянно переувлажнятся. НО антисептики действуют не долго.
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А вы пробовали пропитать СУХУЮ доску, думаю только под давлением это можно сделать быстро- не будем здесь говорить про нанесение септика кисточкой :|:.
     
  6. shov
    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2

    shov

    Участник

    shov

    Участник

    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Правильно ли я понял процес подготовки ПМ к строительству?
    1.Покупаем ПМ
    2.Антисептируем (Чем?)
    3.Укладываем в штабеля и сушим 3-4 недели и больше
    4.Делаем заготовки для каркаса
    5.Строим
    И еще вопрос надо ли обрабатывать ПМ непосредственно перед самой стройкой например огне-защитой или био-защитой и т.п.?
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    В принципе правильно. Только вот ПМ естественной влажности вы за 2-3 недели не высушите. В качестве пропитки популярен Сенеж
    http://www.seneg.ru/products/catalogue/fire/ognebio.htm
    http://www.seneg.ru/products/catalogue/protect/seneg.htm

    То что вы написали - это один из вариантов. Тут каждый сам выбирает для себя.
    Кому то проще купить доску транспортной влажности, пропитать (или купить уже пропитанную) и строить.

    Не забывайте что для сушки материалов нужно место и не забывайте про воровство. Оставив штабель без присмотра на длительное время, есть риск его потом не обнаружить. У моего соседа так ПМ увели за ночь. :(
     
  8. shov
    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2

    shov

    Участник

    shov

    Участник

    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Я так понимаю, это самый экономичный вариант!? (что я и ищу) сушить под присмотром есть где.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если подходить с этой точки зрения, то да, самый экономичный. Только не забывайте о том, что
    1) по итогам сушки часть ПМ может уйти в брак
    2) неравномерная усушка, то есть геометрические размеры полученного ПМ будут гулять, что будет неудобно при стройке.

    Но на "гуляющие" размеры и некачественную доску можно попасть покупая и "сухие" ПМ.
     
  10. shov
    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2

    shov

    Участник

    shov

    Участник

    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Лучше всетаки покупать ПМ транспортной влажности и то который идет на экспорт. а велика ли разница в цене у естественной и транспортной влажности?
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    антисептики SINESTO финский, хороший, НЕОМИД 440 \ 460, Сенеж не знаю...
    огнезащита действует недолго и имеет смысл, как и био защита только на время строительства. Антиперенты потеряю свои свойства через год-два. Антисептики тоже.

    Воздушная сушка - это 2-3 месяца. Зависит от размера досок, влажности и температуры в месте сушки.
    Полезно при АD сушке закрыть торцы доски (покрасить например разведенным ПВА или еще чем), потом при пересорте отторцевать.

    Теперь еще про доску после машинной сушки - KD, часто она имеет влажность не 22% (не говорим про сушку до мебельной влажности) а от 15-17% до 26%. Её полезно подержать в той среде, где она будет работать - в доме - значит в доме, на улице - значит на улице. Это позволит доске достич равновесной влажности и предотвратит последующее изменение размеров.

    Хотя по мне, этим можно принебреч. изменение размеров +\- 1 мм, не думаю, что это важно.
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну экспортую доску вы искать думаю долго будете, да и цена не гуманная будет.

    Имхо нужно найти поставщика нормального. То есть покататься и глазами посмотреть, что продают - насколько выдержаны заявленные размеры и т.п.

    Вообще вопрос выбора поставщика ПМ интересен сам по себе.

    По ценам, могу соврать (пусть меня поправят), но по моему сырая доска от технической сушки до транспортной влажности по цене отличается где то на 1.5-2 т.р за куб.
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экспортные Пм тока сухие и антисептированные, т.к. сортировка по госту идет после сушилки. Хотя в инете есть объявы про 26002 ест влажности. это бред.
     
  14. shov
    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2

    shov

    Участник

    shov

    Участник

    Регистрация:
    02.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Проблема в том, что живу я в Калининграде и поставщиков ПМ не так много и дальше области не уедешь, что привезут, то и купишь, а вот на экспорт ПМ достаточно даже нашего родного леса. вопрос состоит в том, как можно сделать из предлагаемого ПМ прогодный для строительства.
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну... я бы нашел такое место, где можно выбирать по доске. т.е. пересортировать при покупке. потом либо машинная либо воздушная сушка.

    Потом лесной порт обычно барыжит (по другому не назвать) экспортным лесом, своим и чужим (брошенным, отобранным за долги, забракованным при пересорте. и т.п)

    Фирмы ( тем мелкие, которые возят по 100-300 м-3 и сдают прямо в порт), возящие лес брольшим экспортерам \ импортерам с радостью продают его за нал.