1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Небольшой дом с требованиями

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Pagor, 26.02.15.

1. Pagor
    Благодарности:
    32

Pagor

Участник

Pagor

Участник

Благодарности:
    32
    Небольшой дом с требованиями
    Доброго время суток!
    Начну по порядку.
    Имеется участок 6 соток, так называемая дача. Был куплен семьёй в 1999 году и до настоящего времени использовался как дача/сад/огород/пожарить шашлыки. На участке от старых хозяев остался дом 3х3 метра с верандой и туалет типа "сортир". Использовалась дача только в теплое время года. В доме иногда ночевали, но в основном использовался для хранения инвентаря, инструмента и т. д. и т. п. Прошло время, и я задумался о обустройстве участка и строительстве дома. Тем более, что участок находится в приделах города (кто из Самары это за ТЦ"Московский", до Кошелева если что, ехать еще минут 15-20), от работы ехать вообще 10 минут.
    Подумав и рассчитав, я решил что мне нужно. Т. к. денег пока на большой дом не хватает (кризис ещё начал задевать), значит одноэтажный дом с мансардой площадью 40 - 50 кв. м., который будет использоваться для проживания, а потом как гостевой. Почитав немного форум, и послушав знакомых, пришел к выводу. Буду использовать ленточный фундамент, стены керамзито-бетонные блоки, деревянный пол и перекрытия. Это всё хорошо, но есть серьёзные требования и желания:
    1. Мансарда или антресоли, чтобы было два дополнительных спальных места
    2. На основном этаже должна быть кухня-гостиная, небольшая спаленка, и туалет с умывальником
    3. Быстрое строительство за лето, чтобы к осени уже можно было жить
    4. Чтобы было не сильно дорого
    5. Красивый внешний вид
    К последнему пункту отношусь особо важно по тому, что в "скворечнике" жить не могу, каких строят сейчас больше половины. Хочу что то в стиле английского или французского кантри.
    А теперь хочу задать несколько вопросов:
    1. Кто знает, подскажите интересный проект?
    2. Дом будет размером примерно 5х7 метров, как сделать, чтобы мансарда не смотрелась кургузо и неуместно?
    3. Толщина блока 20 см, сколько еще его утеплять, изнутри или снаружи?
    4. Отопление. Газа нет, значит дровяная печь. Чугунная или каменная?
    5. Чем покрыть крышу, если выбирать между гибкой и натуральной черепицей?
    6. Одну стену частично хочу сделать с панорамными окнами, стоит или нет?
    Пока вроде все. А то уже каша в голове. Жду советов. Если где то написал чушь, сильно не пинайте.

P. S. Строить буду сам, и привлекать в помощь друзей и знакомых.

Pagor , 26.02.15
    #1 + Цитировать
  2. SegSek
    Благодарности:
    133

SegSek

Живу здесь

SegSek

Живу здесь

Благодарности:
    133
    Сопротивление теплопередаче: 0.85 (м²•˚С)/Вт что далеко не айс!
    Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.19 - чтобы достичь такого показателя нужна кладка толщиной не менее 880 мм...либо делать многослойную стену (утеплить мин. ватой 25-45 кг/м³ с толщ около 100 мм)

SegSek , 26.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.492

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.492
    1. Проект вам выбирать самому. На вкус и цвет друзей не найти.
    2. Сделать скат крыши 25 градусов или односкатку.
    3. 150 мм минимум, ибо п. 4.
    4 При нормальном утеплении по желанию. Только в нормальное утепление входит пол 200, стены мин. 200мм, Ппотолок 250мм, а так же окна правильные и двери, вентиляция с рекуператором.
    5. Можно и панораму по одной стене, если другие требования выполнены.

Cosolapyj , 26.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Pagor
    Благодарности:
    32

Pagor

Участник

Pagor

Участник

Благодарности:
    32
    Вот ещё что забыл написать. Чем заняться сейчас, пока зима? До начала работ ещё как минимум полтора месяца. Я конечно не сижу на месте и можно сказать сделал забор: Купил трубы нефтяные Б/У диаметром 73 мм, нарезал их по три метра, на лазере нарезал кругляши и приварил сверху (чтобы вода не натекала), наварил крепления сетки-рыбица и арматуру на подземную часть в качестве якоря. Сверху покрыл грунтовкой и покрасил. Весной только пробурить ямы и поставить. Думаю что еще сделать, подскажите.)

Pagor , 26.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.492

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.492
    Изучить скетч ап.

Cosolapyj , 26.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Pagor
    Благодарности:
    32

Pagor

Участник

Pagor

Участник

Благодарности:
    32
    В этом вся проблема. Как я не бился с 3D программами и графическими редакторами, ничего не получается. Корел и тот, ели ели начал одолевать.

Pagor , 26.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.492

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.492
    Скетч ап проще корел драва в разы!

Cosolapyj , 26.02.15
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    @Pagor, @Cosolapyj вам истину глаголит. По скетчапу есть видеоуроки. Первых 3х хватит чтобы сложить коробку. А это самое главное.
    Еще для того чтобы прикинуть планировку мне очень понравился sweet home 3d, а до этого пользовался outline 3d. Но свитноум конечно поприятнее.
    Без проекта вы обязательно что-нибудь упустите. А потом будет уже не переделать.

По конструктиву - деревянные балки с бетонной лентой сейчас не модно. Все делают утепленные полы по грунту. Ваши хотелки в ваш размер прекрасно укладываются. Крышу надо продумать хорошенько. Именно она придаст дому симпатичный вид или сделает его унылой коробкой.
    Попробую прикинуть планировку попозже.
    Кстати, 5х7 это уже не такой маленький домик. Если пристроить потом к нему такой же, то получится уже вполне такой приличный дом. Как вариант.

stanspb , 28.02.15
    #8 + Цитировать
  9. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Вот набросал на скорую руку. Но тут ничего толком не понятно - что у вас со сторонами света, где вход надо, как любите ходить по помещениям? Можно ли вход в туалет из общей комнаты, можно ли вход в спальню из общей комнаты? Я нарисовал более-менее усредненный вариант от которого можно отталкиваться. Антресоль можно сделать над спальней с лестницей в гостиной или лестницу из тамбура, тогда крышу более сложную. в общем вариантов миллион.

Вложения:

• 5x7.jpg
    stanspb , 28.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Pagor
    Благодарности:
    32

Pagor

Участник

Pagor

Участник

Благодарности:
    32
    Вчера решил попробовать скетч ап, по моему что то получилось. Не могу только сделать, чтобы размеры показывал, а то рулеткой не удобно пользоваться постоянно. Но что то я с размерами переборщил немного... Знатоки, посмотрите пожалуйста. 1.jpg 2.jpg

Файл скетч апа большого размера, сейчас попробую через яндекс диск залить.

Pagor , 01.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Pagor
    Благодарности:
    32

Pagor

Участник

Pagor

Участник

Благодарности:
    32
    Вот ссылка https://yadi.sk/d/TlBO3vuJexM2c

Pagor , 01.03.15
    #11 + Цитировать
  12. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Открыл скетч. Что это такое кирпичное? Санузел? не маловат? А если не санузел, то где санузел? В целом неплохо, только это 1,5 этажа, а не мансарда. Пристроенная спальня смотрится чужеродным объектом. Тамбура нет. При открытии входной двери в доме будет холодно и грязно.

Остекление очень большое. Это хорошо для комфорта, но плохо для карманов. Дом то вроде недорогой планировался?
    Второй свет в гостиной тоже роскошь как по отоплению так и по смыслу. Можно вместо пристройки сделать вторую спальню на втором этаже. Лестница за камином - занятно придумано. Еще не встречал такого.

Последнее редактирование: 01.03.15
    stanspb , 01.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Pagor
    Благодарности:
    32

Pagor

Участник

Pagor

Участник

Благодарности:
    32
    Да. Кирпичное это сан узел. В сан узле только унитаз и маленькая раковина предполагается, по тому то есть баня с душем, тем летом построил. По сему в душ можно пробежать 10 метров.
    По поводу спальни-пристроя. Мне тоже пока не нравится, буду думать как обыграть. Предполагаю сделать псевдо навес, или можно назвать пергола, из бруса, как бы продолжение крыши пристроя. Посадить вьющиеся растения и думаю будет неплохо. Эта сторона как раз будет ориентирована на юг, днём не будет так жарко под ним.
    По поводу тамбура только сейчас вспомнил. Сделать его между кирпичной перегородкой и лестницей.
    Остекление большое. Уже когда половина окон нарисовал, понял. Но люблю когда много света. Думаю часть окон сделать глухими. Например окна "второго" этажа.
    Второй свет просто - хочу. Очень не люблю когда потолки "давят". Как раз в этом месте хочу сделать кухню (учился и работал поваром, по этому люблю находиться на кухне, и это для меня основное место в доме).
    К стати по поводу лестницы хотел спросить. 57 градусов не слишком круто получается?

Pagor , 01.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Rusmazda
    Благодарности:
    30

Rusmazda

Участник

Rusmazda

Участник

Благодарности:
    30
    Тема интересна. Подписался. Тоже планирую строить на своем соседнем участке что-то типа гостевого домика из керамзитобетона на ленте. Но у меня газ магистральный. И хочу первый этаж камнем, второй - по каркасной технологии.

Rusmazda , 02.03.15
    #14 + Цитировать
  15. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    @Pagor, то что вы нарисовали - это уже не бытовка или микродом, а вполне таки большой дом. Вам бы в раздел "покритикуйте проект" - там много профессионалов в этой области.

stanspb , 02.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также