1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с конструкцией крыши каркасного дома

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Borodari, 26.02.15.

1. Borodari
    Благодарности:
    50

Borodari

Участник

Borodari

Участник

Благодарности:
    50
    Помогите с конструкцией крыши каркасного дома
    В этом году решил себе построить дачу вот по вот этому проекту. Строить буду по каркасной технологии. С этим благодаря форуму более менее все понятно. Размер дома маленько увеличу 8,125м*8,75м. Но вот как сделать крышу-сломал уже всю голову, потому что дом планируется полутораэтажный, без перекрытия первого этажа. Хочется чтобы было как на картинке большое свободное пространство под крышу! Отсюда проблема -как это сделать на практике? На чем будут держаться стропила? Есть мысль подставить под прогон, с опорой непосредственно на фундамент, столбы из бруса 150*150 (на планировке обозначил их красным цветом). Но возникает вопрос какого сечения должен быть прогон, ведь расстояние между столбами будет 3м и 4 м, и как все это дело связать, чтобы не разъехались стены?
    И самое главное имеет ли такое решение право на жизнь? Регион постройки Новосибирск, снеговая нагрузка 240кг/м, покрытие битумная черепица, утепление 25см.
    Прошу всех откликнуться кто что думает по данному вопросу!

Вложения:

• Marina_64_julkisivu.jpg
    • Marina_64_pohja.jpg
    Borodari , 26.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.687

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.687
    Ждем комментариев от профи:)

Pil18 , 26.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Домик красивый.
    1 сечение не такое и большое- на рисунке ведь торчит наружу...
    Связывать будет пол лаги пола.
    2 имеет. только верхний столб вам не нужен- там фронтон нагрузку возьмёт, и хотелось увидеть как вы столб сквозь окно протолкнёте.
    3 перегородок в спальнях добавить не хотите?
    Нумеруйте вопросы если их много.

Почти профи , 26.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Borodari
    Благодарности:
    50

Borodari

Участник

Borodari

Участник

Благодарности:
    50
    1) Лаги пола (насколько я понимаю) будут связывать только низ дома и часть верха, где антресоль. Остальное пространство в 5,5 м по верху остается ничем не связанным, т. к. перекрытие между первым и вторым полуэтажом не планируется.
    2) По фронтону если честно не понял? Расстояние между фронтонами 8 с лишним метров. Такой пролет может выдержать только LVL брус, но и то я думаю только в каменном доме или из бруса, т. к. там фронтоны и стены имеют огромный запас по прочности и жесткости.
    Окно я в этом месте делать не буду, спальня будет одна, как на картинке.
    С уважением!

Вложения:

• Marina_64_pohja1.jpg
    Borodari , 27.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    @Borodari, Скажите пожалуйста вы когда выбрали каркасную технологию углубились в основы или так...поверхностно?

Почти профи , 27.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Borodari
    Благодарности:
    50

Borodari

Участник

Borodari

Участник

Благодарности:
    50
    Естественно я не профессионал в каркасном домостроении. Все познания на уровне штудирования различных тем в этом форуме и сайтов типа финский домик рф. Из опыта в строительстве, практически собственноручно, построен сейчас дом из обычного бруса (фото прилагается), который благополучно используется в качестве дачи. Но почитав о каркасниках, очень понравилась технология, особенно в области теплосбережения, т. к. существующий дом из бруса по сути дуршлаг!
    Поэтому и пришел на форум, чтобы бы узнать мнение людей кто на этом собаку съел! Я понимаю, что можно пойти в серьезную контору, отвалить кучу денег, и там все посчитают и красиво нарисуют. Но тем то и хорош, как мне кажется этот форум, что простой обыватель как я, может получить помощь в интересующих его вопросах от знающих людей!

Вложения:

• фото.JPG
    Borodari , 27.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    @Borodari,1 просто когда человек выбирает технологию для САМОСТРОЯ он обычно хотя бы основы узнаёт- это я к тому что каркас собирается из 150х40 и легко держит 3 этажа, а вы для конька В несущих фронтонах дополнительно ставите брус- снижая тем самым теплосбережение.
    Просто где идёт несущая стена то там ставить брус не надо- можно просто усиление добавить (+1 доску).
    2 вот такой каркасник ...на 2 этаже (тёплые водяные полы в бетонной стяжке) и в санузле на 3 этаже тоже бетонный пол с подогревом, так же 2 этаж практически не имеет перегородок (маленькая комната гардеробная)
    эркер.jpg

Это я к чему- что всё достаточно легко делается если знать правила, в каркасном разделе есть даже калькулятор балок и прогонов.
    Я вам советую все перегородки на 1 этаже сделать несущими - кстати они делаются из 100х40 доски

Почти профи , 27.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Borodari
    Благодарности:
    50

Borodari

Участник

Borodari

Участник

Благодарности:
    50
    1) Каркас у меня собирается из сухой доски 150*50.
    2) Дом который Вы показали, я думаю не 8 м. шириной, и это сильно меняет конструкцию! +я так и не увидел на этом примере как это решено технически.
    3) Все перегородки у меня и так несущие, но насколько я понимаю это не решает проблему с конструктивном кровли! Если не сложно, все таки объясните как это сделать без столбов, по моему проекту.

Borodari , 28.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я вам не говорил что ВСЕ столбы не нужны- я вам сказал что нет смысла их ставить там где идут несущие стены.
    В принципе ваш проект нормальный даже со столбами, Прогон берите 200х10- и ставить вертикально.

Почти профи , 01.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Borodari
    Благодарности:
    50

Borodari

Участник

Borodari

Участник

Благодарности:
    50
    Теперь понял что Вы имели ввиду. Спасибо!

Borodari , 01.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    1. Кровлю нужно рассчитывать. Это касается и стропил и несущих балок.
    2. Когда речь идет о высоких точечных нагрузках, необходимо проверять несущий элемент. К каркасу это относится особенно. Убрав колонну из под конька, Вы тут же должны проверить, как работают боковые стойки, на которые перераспределилась нагрузка, как работает опорная горизонтальная балка на которую приходится нагрузка и т. п. Колонна в каркасе - это, как правило, просто сбитые несколько досок. И по теплоте ничем от цельного сечения не отличаются. Изнутри каркаса стоит запустить перекрестно обрешетку 50мм и поставить утеплитель. Тем самым убрав мостики холода от каркаса.
    3. Коньковый прогон 100х200 при опорах, указанных на плане, не пройдет даже по прочности вдвое!
    Расчет и еще раз расчет! И только по его результату подбирается сечение несущего элемента!
    Ненадо наступать на чужие грабли.
    :hello:

Amotkov , 09.03.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также