1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Осушение подвала. самостоятельно

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Dodge45, 26.02.15.

  1. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Если вопрос мне, то воды в подвале у меня нет...СУХО.
    Дренаж работает, насос включается примерно раз в двое-трое суток. Могу точно сказать, что даже ливни не повлияли на дебет воды. За много лет депрессионная кривая приняла расчетное положение.
     
  2. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dodge45, я просто думаю также сделать дренаж, установить емкость на пол тонны и залить бетоном пол, но есть сомнения что если все время воду откачивать то может фундамент подмыть
     
  3. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    на счет ПОДМЫТЬ...откуда такие страхи ? Фундаменты подмывает при наличии переобводнения, отсутствия стока воды, плывуны. Что бы всего этого избежать и строят дренажи и системы водопонижения. Вот у меня не чистый жренаж, а водопонижение УГВ. Задача емкости глубиной 1.5м была сбор почвенных вод и их автоматическая откачка до уровня 1.1м - 1.3м. У меня установлена электронная система контроля уровня воды в дренажном баке и автоматическое включение насоса при уровне 1.1м и отключение при уровне 1.3м.
    Кстати бетонирование или цементная стяжка полов мало помогает против сырости. Бетоны и стяжки очень гидрофобны и долго держат влагу в своем теле. Я не бетонировал. Засыпал пол подвала ПГС и гравием.
     
  4. Alisass
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alisass

    Новичок

    Alisass

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    Здравствуйте.
    Посоветуйте что делать?
    Купили участок в 2011 году.
    В 2012 вырыли котлован под жилой подвал глубиной 2м., залили фундамент плитой и затем сложили стены из жб блоков.
    В 2014 году подвал начал мокреть.
    И вообще нашу улицу стало массово затапливать.
    В 15 году вода была только весной около 1 см.
    У соседей все подвалы по 30-50-100см затоплены почти весь год. Качают воду каждый день.
    В этом году и у нас началась та же фигня.
    Воды в подвале 2-4 см. И тоже качаем.

    Вопрос. Как можно сделать так чтоб подвал все же привести в жилое состояние? Или уже ничем не поможешь и хоть засыпай все обратно?
    Почва глинистая.
    В доме ведутся строительно-отделочные работы. Но руки уже опускаются.
     
  5. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Alisass, для начала вам надо определиться с источником поступления воды: атмосферные осадки, талая вода, верховодка, грунтовка?
    Какой у вас УГВ? Уровень воды в колодцах?
    Геологию для фундамента делали? Если есть - выкладывайте.
    Еще нужен план участка и прилегающей территории с отметками высот, канавами, дорогами, постройками и общими уклонами - чтобы понимать, куда отводить воду.
    Насколько далеко и высоко от водохранилища находится ваша улица? меняется ли уровень воды в водохранилище по сезонам и годам?
     
  6. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Помогите пожалуйста советом.
    У нас подтапливает подвал после быстрого таяния снега весной и после обильных дождей, стены сырые и появилась плесень (или грибок?)
    Дом купили 7 лет назад в недостроенном виде. Фундамент ленточный вроде бы, стены из кирпича. Наш строитель делал поверхностный дренаж, т. е закапывал по периметру дома гофрированную трубу на глубину 20-30 см и отводил ее в сторону естественного понижения участка. Подтопление бывает не каждый год, впервые обнаружили года через 3, как купили, поэтому не сразу поняли, что происходит.
    А сейчас вокруг дома уже сделана отмостка, да все отделочные работы сделаны, и внутри и снаружи.
    Как можно исправить ситуацию? Больших денег нет, будем искать спецов, но как узнать их компетенцию.
     
  7. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    а нет такого варианта, что дождик попадает в дренажку?
    И точно плесень и грибок от смачивания конструкции, а не от конденсации влаги?

    а так, вот вам очень хорошая цитата из сообщения выше!
    С этого и начинайте. Кашпировских немае. :)]
     
  8. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Не делали мы геологию для фундамента, готовую коробку дома купили. Задумывались о скважине-сказали до воды метров 60, место высокое у нас. Очень похоже, что стены мокнут не от конденсата-прошли сильные ливни, просочилась вода, из стены течет, где заведены трубы водопроводные. Потом стена долго стоит сырая. Пятна грибка были небольшие, сейчас увеличились:faq:
     
  9. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Шик7051, Ирина, чтобы устранить подтопление дома, надо понять источник поступления воды (поставить диагноз). Т. е. чтобы получить внятный и грамотный совет (назначить лечение), вам надо отвечать на вопросы, конструктивно и по существу, максимально подробно (типа, пройти обследование и сдать анализы).
    Вы готовы?
    Итак,
    1) УГВ? скважины - не показатель. Почитайте в разделе Фундаменты\Гидрогеология\Как узнать УГВ.
    2) Какое сложение грунтов на глубину трех метров? В идеале - геология, узнайте у строителя, соседей или копайте шурф самостоятельно.
    3) Конструкция фундамента - глубина, ширина, наличие подушки, чем засыпали пазухи, гидроизоляция? Рисуйте чертеж с размерами.
    4) Как сделана отмостка и водоотвод с крыши?
    5) Как заведены водопроводные трубы в дом?
    6) Как сделан дренаж?
     
  10. Alisass
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alisass

    Новичок

    Alisass

    Новичок

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    В ответ на сообщение.
    Геологоразведовательные работы мы не делали. Делал город. Признали, что уровень ГВ высокий. И половину частного сектора топит грунтовка.

    Водоём от нас далеко. Около 2 км. Вода в водохранилище конечно же меняет свою высоту. На зиму скидывают, весной приходит с Алтая. Но на уровень ГВ это практически не влияет.
    Колодца у нас ещё нет.

    . У нас в гараже смотровая яма 2 м глубиной. и вода там постоянно около 30-40 см. Уклон на участке есть. Разница высот около 1 метра. От края до края.

    tfzMXI52naI-1.jpg tfzMXI52naI-1.jpg
     
  11. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Alisass, у вас, скорее всего, не грунтовка, а верховодка. Попробуйте самостоятельно определить тип воды (читайте форум, копайте шурф.).
    Уточните тип грунта: глина, суглинок, супесь?
    Как меняется структура грунта на глубине?
    Насколько выше ваш участок относительно водохранилища?
    Соседи давно ли построились?
    Какие колодцы у соседей?
    Соседний участок (на плане справа) насколько выше?
     
    Последнее редактирование: 27.06.18
  12. Bondick
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157

    Bondick

    Живу здесь

    Bondick

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой вам совет пробурить отверстие глубиной метра полтора в подвале, и смотрите наберется вода и как быстро, если будет из отверстия выходить вода то делайте дренаж в подвале со сборником воды и дренажным насосом, я когда сделал систему дренажа в подвале у меня все стало сухо, и чтобы не рос горибок нужна вентиляция
     
  13. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Alisass, @Шик7051, на первой странице есть ссылка на аналогичную тему в разделе "Фунаменты", там уже есть все решения, почитайте. Особое внимание на сообщения Евана - это профессиональный гидролог.
    @Bondick, вам помогла откачка из подвала? Отлично.
    Но! давать такие советы всем подряд, не вникая в особенности каждого участка - опрометчиво. Это может оказаться вредным советом! Почитайте про суффозию грунта.
     
  14. Dodge45
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Dodge45

    Кручу баранку **** л.

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Читал я советы Евана и кое кого другого. На грубость и хамство нарвался от уважаемых гидрологов...
    Их советы настолько АКАДЕМИЧНЫ, что воспользоваться ими практически невозмжно.
    Кстати я никому ничего не советовал...просто поделился своим профессиональным опытом. Не надо косо истолковывать мои посты и давать советы ...ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ !