1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможно ли сделать цоколь?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Smmaks, 26.02.15.

1. Smmaks
    Благодарности:
    0

Smmaks

Участник

Smmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно ли сделать цоколь?
    Уважаемые форумчане, мучают меня сомнения по поводу постройки цокольного этажа.

Все это находится в МО г. Балашиха. Грунт песок. УГВ низкий. Рядом с домом с незапамятных времен вырыт погреб глубиной 2м, стенки из красного кирпича и, как я предполагаю, без гидроизоляции - воды нет и никогда не было.

Есть старый сруб из бревен на несколько семей. Длинный дом разделен поперек пополам и половинка еще вдоль – это и есть моя часть. Соответственно все операции будут производиться с ней. Сруб стоит на кирпичных столбиках. Примерную схему как это выглядит прилагаю. В этом году хотелось бы пристроить часть к дому.

Пристраиваемая часть планируется из пеноблоков с облицовкой кирпичем и утеплением между (2 этажа). Хотелось бы сделать цокольный или полуподвальный этаж в пристраиваемой части.
    Вопрос как сделать чтобы при копке фундамента не поехала стена старого дома.
    В другие стороны шире тоже особо не выкопаешь т. к. там с одной стороны соседи и стена должна быть впритык к ним, напротив этой стены дорога к другим соседям.
    Возможно ли в данной ситуации сделать цокольный этаж? туда хотелось бы убрать котел, стиралку, сделать себе мастерскую и т. п.
    Помогите советом)

Вложения:

• 1s.jpg
    • 2s.jpg
    • 3s.jpg
    Smmaks , 26.02.15
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.485

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.485
    В самстрое никак...

al185 , 14.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Smmaks
    Благодарности:
    0

Smmaks

Участник

Smmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Видел пару похожих случаев, к сожалению как делали увидеть не удалось. Видел как обрезали часть аналогичного дома и на месте этой части строили двухэтажный дом и точно с подвалом. До сих пор стоит и ни у кого не поехало. Еще видел похожий случай в одном из районов подмосковья - там вообще была вырезана середина дома и была выкопана яма под фундамент. Чем там закончилось не знаю т. к. видел из окна машины.
    Как это решается не при самострое и какие еще варианты фундамента возможны в данном случае?

Smmaks , 15.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Игорь3
    Благодарности:
    3.247

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.247
    Лучше построить рядом новый дом

Игорь3 , 20.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Smmaks
    Благодарности:
    0

Smmaks

Участник

Smmaks

Участник

Благодарности:
    0
    К сожалению построить рядом возможности нет (Если отказаться от цокольного этажа - какой фундамент подойдет лучше всего в данном случае?

Smmaks , 20.03.15
    #5 + Цитировать
  6. max68.2011
    Благодарности:
    15.605

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.605
    @Smmaks, похоже без последствий Вы сможете заглубиться максимум на 60 см - это заглубление старого фундамента (столбиков), и то не факт, т. к. у Вас там песок и всё может в любой момент поплыть.
    Есть такая технология "стена в грунте", попробуйте почитать про неё, может поможет. :um:

max68.2011 , 22.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    @Smmaks, у меня под старым домом из бревна тоже на столбиках, делали цокольную комнату.
    Рыли по частям (проливая постоянно песок что бы не сыпался) для свай под старым домом.
    Так поставили одну стену старого дома на столбы глубиной как цоколь.
    Но делали медленно, копая и заливая каждый столб отдельно.
    И когда таким образом укрепив старый дом, смело копали под комнату.

Элгранд , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Постепенно укрепляя стену, по мере того как будете копать, варианты разные от щитов из досок, стальных этих не знаю щас как по русски будет ну типа профлист только забиваеться отдельными секциями и сталь толщиной 10+ мм ...помогите колеги моя русский очень плохая :)] или постепенно торкритировать, либо есть гидраулические устройства для спец задач...то есть все зависить от фин возможностей, только делаются такие вещи по расчётам специалиста, а так только на свой страх и риск
    И пару картинок для поднятие боевого духа :)]
    1_.jpg
    photo_001(66).jpg

РоманArch , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Smmaks
    Благодарности:
    0

Smmaks

Участник

Smmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Насколько я понял при стене в грунте все равно изначально копается траншея около 0.5м и потом туда заливается бетон. т. е. фактически получается фундамент в землю? Песок там не сказать чтобы прям совсем сыпучий. Он скорее какого-то красноватого цвета и достаточно крупный. В свое время лет 10-15 назад. в 20 метрах от этого места копал яму под 3т контейнер для слива около 2.2м глубиной. Копал не спешно в одиночку и яма у меня простояла где-то недели 2-3 до тех пор пока после сильного дождя не обвалился кусок земли, да и то сверху.
    Если копку фундамента доверить нескольким людям да и копать впритык к старому дому в самый последний момент? В любом случае планировал не делать котлован, а сначала заливать периметр, а потом вынимать середину.

Smmaks , 25.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.720
    @Smmaks, вам необходимо шпунтирование грунта в части примыкающей к старому дому. В кустарном исполнении это выглядит как стена из буронабивных свай (вплотную) .

Громозека , 25.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Smmaks
    Благодарности:
    0

Smmaks

Участник

Smmaks

Участник

Благодарности:
    0
    Сваи необходимы по всей стене у дома или достаточно только у столбиков (их всего 2)? Насколько ниже глубины копки нового фундамента нужно их заглублять? я так понимаю я углубляю вокруг столбика на 60см (до основания) дальше бурю и заливаю прям в землю с арматурой? какого диаметра необходимо бурить? После этого я откапываю и заливаю вплотную к этим сваям?

Smmaks , 26.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.720
    @Smmaks, лучше сделать сплошную стену из свай на всю ширину стены. Это стену вы сможете использовать как фундамент или часть фундамента нового строения.
    Сваи должны быть заглублены на отметку как минимум превышающую на 0,5 заглубление цокольного этажа и иметь выпуски арматуры для связывания по верху ж. б. ростверком.
    Эта конструкция должна быть возведена в первую очередь, включая ростверк.
    Во вторую очередь - возведение остальных частей фундамента с перевязкой арматурой с арматурой ростверка (предусмотреть выпуски).
    А у же в третью - земляные работы и доливка фундамента 1 очереди (если свай окажется недостаточно по несущей сп. грунта. (подгонка по площади основания на 1 пог. метр ленты)

Шпунт.jpg

Последнее редактирование: 27.03.15
    Громозека , 27.03.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также