1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи в планировке участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Лео-пард, 26.02.15.

1. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Прошу помощи в планировке участка
    Здравствуйте,
    помогите пож спланировать участок. Читал форум и советы. Но у меня противоречие какое то... Больше всего света будет со стороны перекрестка-ближе к этому углу хотел сдвинуть дом, а к нему прицепить по диагонале беседку с мангалом (выход с кухни прям в нее или через террасу), а к беседке прицепить баню с гостевой... Но тут говорят, что надо дом сдвигать на северо-запад, чтобы он не загораживал участок.
    Сложность еще в том, что будем строения пытаться вписать между деревьев с минимальным их удалением, а значит светло будет как раз в угла перекрестка. участок -лес. фото могу приложить.
    помогите пожалуйста советом. и еще вопрос-каким забором лучше лесной участок со стороны дороги огородить?

Вложения:

Лео-пард , 26.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Видимо я как то не правильно написал... Что исправить чтобы ответы были?

Лео-пард , 03.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вообще то самый главный вопрос- где дом ставить. По правилам на северо-западе- чтобы не затенял ничего, но тогда он в вечной тени будет или на юго- востоке- ближе к перекрестку дорог

Лео-пард , 03.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Tatiana_M
    Благодарности:
    233

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Вы нарисуйте дом на плане, а потом всё остальное, что хочется.
    Тогда будет видно, что улучшать.

план 1-2.jpg

https://www.forumhouse.ru/threads/98623/

Tatiana_M , 03.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    @Tatiana_M, спасибо за ответ. я читал эту статью. понятно, что дом и все остальное строится под потребности человека или семьи. У меня сейчас задача-не испортить участок. Строительство планируется поэтапное. 1. Гараж-сарай. 2. Баня с возможностью там жить. 3. Пристройка или отдельное строение-пати-беседка с дополнительно вынесенным костровищем. Но дом то -самое большое и сложное и надо сразу понять-где его ставить. Тем более, если посмотрите фото участка-поймете мои волнения DSCN0992.JPG DSCN0996.JPG DSCN0993.JPG

Лео-пард , 03.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Tatiana_M
    Благодарности:
    233

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @Лео-пард, да, про деревья я как-то упустила. Своооой лес, вот круто-то! Поздравляю!
    Чтобы сделала я:
    - весной начала спиливать выборочно деревья, которые не очень нравятся (старые, некрасивой формы и т. д.)
    - отыскала деревья, которые точно оставить и внесла бы их аккуратненько на план, увеличив его (можно пригласить специально обученных людей; можно самому: мерить от 2 углов участка по очереди каждое дерево длиннющей рулеткой)
    - уже на плане рисовать дом (хотя пока можно не обращать внимания на деревья и начать уже рисовать пока зима, картинки тут нравятся больше описания, если идет речь о планировании)

Почему хотите дом на самом светлом месте, у дороги?

Tatiana_M , 03.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо. Именно поэтому столько проблем. Искать это и потом рубить без мыслей-просто глупо. Конечно, по весне, будет ревизия деревьев. Орешник и подлесок (частично) вырубить придется, но со слезами. А вот сильные и большие ели, осины и дубы останутся обязательно. Потом буду голову ломать -как все вписать в них с минимальным ущербом для эко системы.
    Проект пока не нашел, но хочу комплекс баня-беседка-кухню (с камином чел на 10-15) и небольшой домик 3-4 спальни с небольшой кухней-гостиной (нечего там все ходить для этого как раз и есть беседка-кухня), но дом с цокольным этажом, если почва позволит. То есть беседка с баней-центральная-парадная часть участка. Думал даже в шахматном порядке это ставить. Беседка как бы впереди дома и бани, в нее вход из бани и из кухни дома, если, конечно, деревья позволят. Ну а к перекрестку все сдвигал-чтобы это все солнце освещало. Да и скважину септиком разносить там проще...
    Еще дело в том, что нужен забор (штакетник или рабица со стороны улицы и рабица со стороны ... не улицы. че нть посею там, чтобы рабца стала зеленой изгородью). и нужен срочно. местные привыкли там ходить везде и выдергивают маяки. пока есть еще мое терпение до прямого наказания, забор поставить надо. вот и вопрос-где ворота делать (можно двое ворот). а заезд идет по дороге, которая с северо-запада идет (сверху). там на углу просится гараж (он же склад всего нужного) с парковкой.
    Я по этим всем причинам и написал сюда, тк своя голова уже все мысли не вмещает.

на третьем фото -как раз вид с перекрестка

Лео-пард , 03.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Tatiana_M
    Благодарности:
    233

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @Лео-пард, отлично. Теперь нарисуйте хотя бы один вариант, как вы это видите, вид сверху. Прямо в вашем существующем файле и нарисуйте, будет хорошо видно и стороны света, и дорогу, и сетку. Пока будете рисовать (или даже на милиметровке), постепено всё и будет вырисовываться. И если у вас получится стопятьсот вариантов, то это нормально, давайте их все сюда)

Tatiana_M , 03.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Mountelf
    Благодарности:
    17.080

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.080
    Вырубка подлеска может весьма пагубно сказаться на старых деревьях.
    Где расположено всё это богатство (область)? Какие почвы? Какие фундаменты планируете под постройки?

Mountelf , 04.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    @Mountelf, Спасибо за ответ. Богатство в районе Сергиева Посада. Про почвы мне пока ничего не известно- снег лежит. Да и особо не интересовался, ТК сажать овощи особо не собирался, ну может только зелень к столу. Фундамент хотел под все сваи (такие как шурупы большие), а вот под дом (в дальнейшем) хотелось бы цокольный этаж (туда котел и кладовую с холодильником и банками, не гараж, но подвал полноценный). Мне сказали, что про цоколь будет ясно когда землю посмотрим.
    Пока же только сваи и как с минимальными проблемами для деревьев прокопать канавы для коммуникаций.
    Рубить хочу как можно меньше. Этот участок и покупался для себя лично, а не для всех, кто видя его, хватался за голову с словами- ты представляешь сколько денег надо все тут вырубить?

Последнее редактирование: 04.03.15
    Лео-пард , 04.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Mountelf
    Благодарности:
    17.080

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.080
    О, родной Посад. :) Тогда почвы с большой вероятностью тяжелые суглинки.
    Так почвы влияют не только на огород. :) На фундаменты и многое другое тоже.
    О, это правильное решение (по крайней мере, в отношении лесной растительности), щадящее.
    Именно! Вот тут вам почвы и могут встать боком. Лично у меня подвал-полуподвал практически невозможен (будет стоить столько, что ну его нафиг). Из-за почв.

Наклон на участке есть?

Mountelf , 04.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Mountelf
    Благодарности:
    17.080

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.080
    Да, и план. Тот, что есть, никуда не годится. :) На нём нет ничего, кроме сторон света.
    Нужно: размеры, постройки соседей, расположение дорог, коммуникаций (эл. столбов, например), те деревья, которые нужно оставить.
    Кроме того, нужно знать, кто, в каком составе и для чего будет использовать участок. Тогда можно строить какие-то планы. Пока же нет ни исходных данных, ни постановки задачи.

Mountelf , 04.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    @Mountelf, есть небольшой. По плану наверху если смотреть, то с северо-запада на юго восток. Но такой, что мне показалось, что его нет и заметил его не я.
    Подвал- погреб хотелось бы только для одного- приехал с вдруг удачной охоты или рыбалки и все в морозильную камеру свалил, ну и овощи купленные туда. Для всего остального планируется гараж, с которого и собираюсь строительство начинать. Чтобы бытовки не покупать и не думать- куда её поставить, а потом деть. Следом баня из легких блоков, но с парилкой из сруба (надеюсь идею кто нть воплотит) быстро и без отстаивания
    Повторяюсь, но голову сломал - как меж корней трубу класть(

Лео-пард , 04.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Размеры есть. Там масштаб указан. 30х40 метров. Положение идеальное- у соседей нет построек. Столб на другой стороне улицы. Еще надо заяву на свет писать.
    Использовать собираюсь для личного отдыха. И как базу чтобы не таскаться в Москву все время, точнее из нее. Ну и с друзьями отдых, часть которых местные. Поэтому 1- гараж- все свалить, 2 баня с возможностью ночлега летом и зимой, 3 большая кухня (летняя-зимняя), 4- дом, если чаще буду на участке оставаться на 3-4 спальни и с маленькой кухней, ТК хочу использовать большую отдельно стоящую, если не один.

Лео-пард , 04.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Лео-пард
    Благодарности:
    8

Лео-пард

Живу здесь

Лео-пард

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Ну и все строительство надо проводить, учитывая, что техники на участке не будет.
    Из посадок хотел почистить участок и купить пару мешков газон ной травы и её посеять по принципу - что вырастит- то и вырастит. Брусничник, если приживется и кусты плодовые вдоль забора. Ну может сирень еще... Не садовод я. Может пока...

Последнее редактирование: 04.03.15
    Лео-пард , 04.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также