1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Горизонтальное комбинирование или два дома рядом

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Wirasin, 26.02.15.

1. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Горизонтальное комбинирование или два дома рядом
    Всем доброго)

Хочу поделиться своими не хитрыми идеями комбинирования и услышать ваши мнения.
    Домик планирую двухэтажный примерно 10х10. Первый этаж условно можно разделить на две равные части.
    Первую часть - Кухня + Гостиная хочу сделать кирпичной (с утеплителем).
    Вторую часть - Прихожая + С/У +Парилка+Котельная + Лестница - каркасной.
    Второй этаж:
    Над кирпичной частью первого этажа также кирпич или сруб.(две основные спальни)
    Над каркасной соответственно только каркас.(две спальни, лестница и с/у)

Получаются как бы два строения рядом. Мотивацией подобного разделения служит, простите, банальная экономия. Хотелось бы весь первый этаж кирпичный, но он дороже сам по себе, плюс фундамент в моих условиях под него только лента до глубины промерзания (1.2м) и сверху еще на метр необходимо поднять первый этаж от уровня земли (желательно в моих условиях)
    Каркасная часть сама по себе в 2-3 раза дешевле кирпичной, кроме того под нее не надо лить дорогую ленту, достаточно 10-15 свай типа ТИСЕ или винтовых.

Стоимости домов от которых я отталкиваюсь.
    Полностью кирпичный 4.5- 5 млн
    Полностью каркасный 2 млн
    Если стоимость комбинированного выйдет как средне из выше приведенных, стоит заморачиваться, получив необходимый комфорт в наиболее важных частях дома.
    Поскольку опыт строительства у меня только одного не большого дома, возможно я что-то не учел и идея того не стоит.
    Жду ваши комментарии.
    Спасибо)

Wirasin , 26.02.15
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Вы про коробку? А чем вам так приглянулся кирпич, не расскажете? Интересно.

Разные типы конструкции, разные типы фундаментов. По хорошему надо строить как раздельные дома. Т. е. у кирпичной части четыре стены, скользящая связка с каркасной частью, независимая кровля. Сложно...

mfcn , 10.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Новый дом хочу с высокой тепловой инерностью. Кирпич или бетон...

Wirasin , 10.03.15
    #3 + Цитировать
  4. McLarin
    Благодарности:
    1.063

McLarin

Живу здесь

McLarin

Живу здесь

Благодарности:
    1.063
    Что за изобретение велика? Что мешает первый этаж каменный, а второй - каркасный?
    Если делать вертикально, то сразу море проблем вылезет.

Бетонный дом это просто треш. Мой сосед бетонную коробку никак не сделает, уже третий год и третья бригада. Нафига это надо, спрашиваю его? Чтобы из танка по нему стрелять?

Первый этаж - газобетон или керамоблок 38см + пенопласт 10см или арболит - это как минимум 3 ответа из чего можно делать первый "каменный" этаж. И при этом не надо делать мегамощный фундамент.

McLarin , 15.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Дело в фундаменте.
    В моих условиях, кроме ленты на глубину промерзания, других вариантов нет. К тому же необходимо еще и пол первого этажа поднять на 1 м от уровня земли.
    Для коробки 10х10 стоимость ленты выйдет примерно 600-900 тыр. Это для каменного дома.
    Под каркасник достаточно 25-30 свай, винтовых или буронабивных. Стоимость одной сваи с монтажом 3-5 тыр. Итого 75-150 тыр.
    Вертикальное комбинирование экономии на фундаменте практически не дает. Горизонтальное - около 0.5 лям.
    Бетон - самый теплоемкий материал.
    Газобетон или другие блоки не обладают большой теплемкостью, а фундамент требуют (в моих условиях) не многим дешевле чем под бетон или кирпич.

Wirasin , 16.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Планировки фундамента и первого этажа.
    Не поместились сваи под опоры навеса. Фунд и первый.png

Wirasin , 16.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Если учесть навес и веранду, то свайная часть фундамента занимает 3/4 всего пятна застройки.

Wirasin , 16.03.15
    #7 + Цитировать
  8. McLarin
    Благодарности:
    1.063

McLarin

Живу здесь

McLarin

Живу здесь

Благодарности:
    1.063
    Нафига тогда вообще этот огород городить с лентой и бетонными/кирпичными стенами?
    Вы хотите сейчас сэкономить мифические 0,5М, опираясь на пространные рассуждения "Полностью кирпичный 4.5- 5 млн, Полностью каркасный 2 млн"... Цены на каркасы небось на сайте "Зодчего" подсмотрели?
    А потом есть риск, что попадете на необходимость переделывать фундамент под весь дом. Или на разные коэффициенты расширения материалов или усадки и потом думать пеной-ли запенивать дыры. Зачем рисковать?

Если есть ограниченность в бюджете, делайте каркас без оглядки. Если хотите ощущение крепких каменных стен, то обшейте каркас ЦСП, а этот ЦСП обложите клинкером и получите снаружи "кирпичный дом". А внутри зашейте толстым ЦСП, например 20мм. Постучите по нему по окрашенному - не отличишь от каменной оштукатуренной стены.
    А второй этаж можно обшить имитацией бруса. Вуаля, вот вам и комбинированный дом!

В такие авантюры надо бросаться только очень хорошо просчитав бюджет до мелочей и прекрасно понимая риски и как их решать, надо бы знать заранее по опыту и практике.

McLarin , 20.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    @McLarin, мне нужна высокая тепловая инерция в кухне-гостиной, выходящих окнами на юг, не люблю когда летом жарко в доме, за это я готов платить.
    Без тяжелых стен тепловую инертность увеличить трудно, а тяжелые стены - это прежде всего дорогой фундамент, потому как грунты у меня хреновые. Остальные помещения не сильно волнуют в этом плане, к тому же, по моей планировке они не будут так сильно прогреваться, поэтому хотелось бы ограничится минимумом вложений в них. Что удивительного в не желании платить за то что не нужно?
    Почему мифические 0,5 млн? очень даже конкретные...Что за ленту, что за плиту - 1 лям вынь да положь)
    Вот весь спектр проблем, связанных с подобным комбинированием, мне не известен, сижу на форуме, изучаю, слушаю мнения.
    Пока что ни какой конкретики, почему так как я хочу делать не стоит, какие конструкции комбинирования
    "сьедят" ожидаемую выгоду?
    Ткнул бы кто носом- ТУТ потратишь 300к, ЗДЕСЬ -хлопот на 500, давно бы плюнул на свою затею)
    Задачу можно или решить, или доказать отсутствие решения, на данный момент - ни того, ни дргугого(

Wirasin , 20.03.15
    #9 + Цитировать
  10. McLarin
    Благодарности:
    1.063

McLarin

Живу здесь

McLarin

Живу здесь

Благодарности:
    1.063
    @Wirasin, только никаких обид. Чтобы ткнуть носом, надо проработать полноценный архитектурный проект. Потом увидеть там слабые и проблемные места, если найдутся. Потом продумать для проблемных мест узлы и сочленения, чтобы избежать проблем. Это стоит много денег и еще больше времени.

Но самое главное и первостепенное - нужно самостоятельно посчитать что и сколько будет стоить. Хотя бы составить приблизительный бюджет, а не точную смету. Чтобы понять где и какая будет экономия или переплата. Это если конечно нет желания платит за эту работу какому-то архитектору, см. выше.

К сожалению, задача очень не тривиальна и в данной ситуации трудно сказать, как лучше делать. По крайней мере на скорую руку это могут сказать только те, кто пристраивал каркасные дома к старым бетонным домишкам. Или к старой избе что-то пришивали. Но даже в этих случаях, речь часто идет о пристройке легких каркасов на винтовых сваях или вообще не столбиках из бетонных блоков, к уже осевшим капитальным домам. Может быть проблем не будет, если стройка будет сильно растянута по времени, например фундаменты и каменная коробка в этом году, а каркас в следующем.

Так понятно? Слишком много неопределенностей. Делать пристройку-навес для авто и жилые зоны это разные вещи. Вам же важно сохранить непродуваемость и непромерзаемость стыков?

Я до того, как строить большой дом, пожил по году-полтора в съемных домах. В разных - холодной бетонной коробке, кирпичном, брусовом, каркасном. И конечно, много раз бывал в других частных домах. Могу сказать только, что в хорошо утепленном каркасе (30см), летом точно не жарче, чем в каменном доме.

Если так волнует инерционность дома, то сделайте фундамент УШП с теплыми полами. При пятне застройки 100 квадратов получите около 12 кубов бетона, которые прекрасно можно нагревать солнцем через южные окна. А еще можно в систему отопления включить солнечные коллекторы и получить в ясные морозные дни приятную прибавку в виде экономии на отоплении. Уж лучше вложиться в инженерию...

McLarin , 20.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Wirasin
    Благодарности:
    86

Wirasin

Живу здесь

Wirasin

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Это означает лишь, что кирпичный дом был плохо утеплен, при равном утеплителе тепловая инерция чувствовалась бы.

Думаю надо плясать от фундамента под кирпичную часть.
    Посмотреть какой оптимальный для моих грунтов, потом уже двигаться дальше.
    Один из знакомых спецов предложил такую модель фундамента.
    Лента под тяжелую часть + висящий кусок фундамента на подушке.
    Не ожидал подобного решения, думал что он предложит сделать фундаменты не зависимыми.
    Разговор был не в очень удобной обстановке, попробую в следующий раз выпытать все поподробней.
    Пока механизм работы его варианта фундамента мне не совсем понятен...

Wirasin , 20.03.15
    #11 + Цитировать
  12. academyit
    Благодарности:
    17

academyit

Участник

academyit

Участник

Благодарности:
    17
    В чем заключается проблемность грунта. Если радом грунтовые воды. Делайте ленточный фундамент на сваях, заливается за один приём. Стоимость по сравнению с ленточным дешевле на 40-30%.

academyit , 21.04.15
    #12 + Цитировать