Grand Line: материалы для фасадов. Задайте вопрос производителю

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем Grand Line, 26.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    @Mama_Olya,

    Сталкиваюсь с подобными вопросами регулярно. И каждый ощущаю некий внутренний конфликт: как официальный представитель компании я должен говорить одно, а как частное лицо - совершенно другое.

    Давайте так. Официальный ответ - монтаж необходимо осуществлять в соответствии с нашей инструкцией, т. е. на обрешетку.
    _

    Теперь не под запись... "Мнение моё, не обязательно правильное" (с).

    Первое, основа всего - это тот момент, что сайдинг должен крепиться на ровную поверхность. Исторически в США/Канаде его крепят на OSB напрямую и не заморачиваются. Само же понятие обрешетки если и есть в американских инструкциях (я тут где то переводил и комментировал одну), то вводится исключительно тогда, когда надо выровнять стену. В этом случае всё равно по обрешетке пускается OSB или что то подобное, а потом уже - сайдинг без вентзазора.

    Второе, в России крепят на обрешетку. Я это отношу (возможно, неправильно) к тому, что у нас сильна традиция внешнего утепления. Т. е. там, где американец просто возьмет sip-панель потолще, у нас будет использована та, которая есть в наличии, а потом на нее приделают при необходимости пенопласт/минвату. При этом обрешетка выполняет как функцию выравнивания плоскости, так и создает вентзазор для вывода влаги/пара из утеплителя. Особенно в случае минваты.

    В вашем случае, как я понял, вы уверены, что поверхность OSB достаточно ровная. Это может быть не так, но не суть. Если вы ставите на осб гидроветрозащиту, то она нормально закроет панели от поступающей извне влаги. С другой стороны, такие пленки имеют достаточную паропропускную способность с тем, чтобы не препятствовать выводу пара изнутри наружу.

    Поэтому не вижу каких либо рисков, связанных с установкой панелей напрямую по OSB при наличии правильно установленной гидроизоляции/ветрозащиты.
     
  2. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    1. Оставлять, но небольшой.
    В пике (допустим, температура на улице +35) под прямыми солнечными лучами панель точно не разогреется больше, чем до 45-50 градусов. Это соответствует где то трем миллиметрам расширения.
    2. Да, более чем достаточно при такой температуре.
    3. Немного "поддушивать", но совсем уж не тянуть. По опыту, некоторая выпуклость есть, но на стенках она не заметна.

    По стартовым - не очень понял, какая сетка, как именно деформирует? Можно фото? Впервые с такой жалобой сталкиваюсь.
     
  3. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Ну, по обычному сайдингу положено вырезать отверстие вокруг крепления миллиметров на 10 по контуру. У я-фасада рабочая длина более чем вдвое меньше, т. е. 5 мм за глаза.

    Как сделать, чтобы не было сильно видно. Применительно к я-фасаду, честно, не знаю.
    А на обычном сайдинге и джей-фасках у одного товарища видел решение, которое мне просто гениальным показалось.
    Человек вырезал из обрезков сайдинга кусочки-подкладки, и вставлял их под отверстие, закрепив на самой шпильке. Ну, как то так:

    upload_2016-7-13_12-36-48.png

    При этом сама подкладка не закреплена ни на что толком. Т. е. просто висит внатяг на шпильке...
     
  4. atimokhin
    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    atimokhin

    Новичок

    atimokhin

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте, ГЛ! Сегодня осматривал один объект, отделанный Крымским сланцем. Удивило наличие мелких черных точек на поверхности. Это особенность производства или дефект? IMG_4970.jpg IMG_4971.jpg
     
  5. Акександр
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399

    Акександр

    Живу здесь

    Акександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Россия
    Вот фото, я снизу установил сетку, от мышей и прочей нечисти, стартовый элемент прижимает сетку. Он из мягкого пластика, его выгибает мама дорогая. Пусть он кривой, под панелью не видно, меня беспокоит, не полопается ли на морозе?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  6. Акександр
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399

    Акександр

    Живу здесь

    Акександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Россия
    Идея класс!
     
  7. Parand
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576

    Parand

    Живу здесь

    Parand

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Смоленск
    @atimokhin, к сожалению это качество покраски. Часто еще какие то коричневые подтеки и мазки встречаются
     
  8. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Хмурый день.

    Это и особенность производства, и, отчасти, дефект.

    В трех словах, покраска осуществляется примерно следующим образом.
    Краска набрызгивается на панель в камере из специального пульта, и наносится не равномерным слоем, а точечно. После этого, пока краска не застыла, поверхность панели обрабатывается специальными щетками, брашируется, если хотите. При этом пятна краски по поверхности камней растираются неоднородно, образуются более светлые и более темные участки. То есть достигается некая визуальная неоднородность цвета на камнях для бОльшей натуральности. На втором фото очень хорошо видны косые параллельные штрихи - это как раз щетка поработала.

    При этом отдельные крупные капли краски, попавшие в углубления/пазы, не растираются щетками и потом как бы "запекаются" в сушке.
    Их до конца убрать не получается, но можно минимизировать количество, пройдясь по пазам специальной жесткой щеткой.

    В данном случае это либо покупателю ушла продукция этапа пусконаладки (мы ее распродавали с достаточно глубокой скидкой), либо дежурная смена отхалявила. Не зная деталей по дате покупки/отгрузки, сказать точно не могу.

    Кстати.
    А можно фото объекта целиком с нескольких ракурсов? Я для себя собираю:) Буду очень признателен.
     
  9. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Подтеков и мазков именно на Я-фасаде не замечал, да и технология производства не подразумевает их возможность. На Вандштайне/Воксе - да, есть. А можно фото? Хочу для себя разобраться...
     
  10. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    Хрен его знает, дорогая редакция...
    Честно, вопрос несколько нестандартный, и у меня сходу готового решения нет.

    Либо тянуть саморезы до упора с тем, чтобы накладка зажала сетку. Тогда да, не очень понятно, как себя поведет деформированный старт.

    Либо попробовать сделать под нее какую то жесткую подкладку. Самое простое (и не факт, что самое в данном случае правильное - просто в порядке идеи) решение: взять какой либо лист металла, не суть, оцинковка или с полимерным покрытием, можно даже из брака/некондиции. Нарезать на прямоугольники с размером по размеру стартового элемента +20 мм по длине и ширине, и подкладывать под стартушки их прямо поверх сетки.
     
  11. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.641
    Благодарности:
    5.656

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.641
    Благодарности:
    5.656
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Vapour, Хмурый выходной :)

    1. Начал монтировать сайдинг. Монтирую в +30. Сколько снизу оставлять на расширение? 2-5 мм? Он же скорее потом сжиматься будет, чем расширяться.

    2. И, кстати, там точно нужна снизу джейка? С ней выглядит так себе, может просто сливную планку поставить и все?

    3. Не представляю, как можно в угол прикрепить стартовую планку так, чтобы потом вертикальный сайдинг туда вставить. Долго пробовал, плюнул и выбросил стартовую
     
  12. Сергей59ли
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    Сергей59ли

    Участник

    Сергей59ли

    Участник

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Мой поиск-подбор фасадных панелей сузился до 2-х имён - "Grand Line" и "Альта Профиль"
    И столкнулся с такой штукой, в регионах нет бригад по монтажу, бригад прошедших обучение, семинар, мастер-класс, и имеющих хоть какую "справку" :) об обучении.
    Вроде официальный дилер, официальное представительство, а монтировать некому.
    В представительстве просто дают телефон некоего Пети (Коли,Васи,...) и говорят - договаривайтесь сами, мы к этому не имеем никакого отношения! И от разговора с Петей (Колей,Васей,...) становится плохо, никакого понятия, и о монтаже по инструкции производителя речи не идёт в принципе. И ни о каком семинаре, мастер-классе,и прочих подобных вещах не слыхали в принципе.
    И как с ними работать? Это ООО-шки и бригады "на доверии" исчезающие в течении месяца, никаких гарантий. Что с договором, что на словах - эффект одинаковый. И это не где-нибудь 1000км за Уралом, а в ЦФО.
    Может быть так очень выгодно производителю и представительству на местах. Во всех случаях предъявления претензий разговор короткий - нарушение одного из правил монтажа (а это будет 100%),
    и давайдосвидания. Продублирую в "Альта Профиль" ,что там ответят?
     
  13. Vapour
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Vapour

    Если надо - повторим!

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    1.438
    Адрес:
    Мытищи - Обнинск
    @МаксимКазаков, выходные, наоборот, отличные - независимо от погоды.
    Это рабочий день является хмурым по определению, т. к. сокращает жизнь на 9 часов...

    1. Не знаю...
    Нет, ну можно придумать какую то благоглупость в соответствии с инструкцией, но я действительно не очень понимаю, как правильно монтировать вертикальный сайдинг.
    Если мы не крутим саморезы до упора, то сайдинг по логике вещей свободно движется. Ну или относительно свободно. Соответственно, он в любом случае "провалится" вниз и либо повиснет на саморезах, либо упрется в нижний доборник.
    Я бы думал о том, чтобы упирать в джей - ну, фактически ставить в него панель, вообще не оставляя зазора, а саморезы вкручивать чуть ниже середины монтажных отверстий.

    2. Снова не знаю. Если ее не поставить - насколько эстетично будет выглядеть рез?

    3. Имеет право на жизнь и без стартовой, хотя и будет немного болтаться в углу...
     
  14. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.641
    Благодарности:
    5.656

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.641
    Благодарности:
    5.656
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Vapour,
    1. Я так-то креплю верхную часть сайдинг вверз, поэтому он не болтается. Сверху упираю в джейку, снизу оставляю щас 5 мм, мало ли, захочет вниз расшириться - пожалуйста. А вот вверх он вроде не должен, поэтому я его там и креплю.

    2. Выглядит поэстетичнее, чем с джейкой, если честно и не надо перфорировать джейку и ждать там снега. Но в американских методиках всегда там джейка типа ресивер

    3. У меня угол настолько натянут, что не болтается, а вот стартовая туда даже не лезет. Возможно угол перетянул, но он такой невнятный и чтобы поставить его по уровню - приходилось тянуть

    Жалко аренды инструмента нет в регионах, скоро предстоит делать тысячи зацепок вручную вокруг 12 окон:nono:Пришлите по почте что ли зацепочник мне:)]Как тестеру вертикально сайдинга:pioner:
     
  15. Акександр
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399

    Акександр

    Живу здесь

    Акександр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Россия
    @Vapour, я вот не разобрался с белыми полосами Я-фасада. Если просто ставить в начало радя отрезок от предыдущего нижнего, полосы получаются во всей красе. Если брать отрезки от других рядов, казалось бы полосы должны исчезнуть, т. к. нарушится сдвиг шага, но НЕТ! Они продолжаются! Пришлось примерять панели, визуально прикидывать как пойдут полосы, руками сдвигать и обрезать больше, появились обрезки, полосатость осталась, но со смещением... Как посоветуете всетаки смещать панели? Хаотично понятно, резать лишнего не хочу, перемешивание остатков от нижних рядов эффекта WOW не дает, полосатость сохраняется...(хотя у меня даже не полосатость, а сетка какая-то...)
     

    Вложения:

    • DSC03082[1].JPG
Статус темы:
Закрыта.