1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ТТК + ТА + ЭК и контроллер CCU825. Покритикуйте и подскажите

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Frawdy, 24.02.15.

1. Frawdy
    Благодарности:
    1.385

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    ТТК + ТА + ЭК и контроллер CCU825. Покритикуйте и подскажите
    Всем привет.
    Построен силовой комплект Бани. Закрыт тепловой контур, сделана электрика.
    На очереди ОВ и ВК. Внешние коммуникации разведены, вода из колодца, с ней всё достаточно очевидно. С отоплением - метания :(.
    Баня из профбруса 190 мм, кровля утеплена 250 мм минваты, полы по грунту с утеплением 150 мм ЭППС, площадь остекления около 4 кв. м. Теплотехнический расчёт точный делать смысла нет, т. к. площади маленькие и утепление качественное, я исхожу из того, что теплопотери при самом плохом раскладе должны быть не более 4 КВт при -30о С за бортом и +20о С внутри. Фактические теплопотери оказались чуть меньше и составляют примерно 1.2кВт при дельте 20 градусов. Это ещё не всё по утеплению сделано (по полу будет ещё слой ЭППС и стяжка, дверь будет утеплённая, углы законопатятся и зашьются).
    План:
    plan.jpg
    От СО требуется следующее: должна быть реализована возможность использования горячей (нагрев ТТ-котлом в связке с тепловым аккумулятором (ТА) и холодной воды в случае отсутствия электричества. Основное топливо – дрова. Отопление, в основном, жидкостными тёплыми полами (rehau pink или rautherm s). Для оперативного управления температурой в помещении предусмотреть два жидкостных радиатора под окнами КО. Когда теплоноситель в ТА остыл, включается электрокотёл (ЭК). От банной печи ожидается только парильная и эстетическая функция.

Мотивы:
    1. Это не просто баня. Это баня – домик. И минимум два года (а то и больше) будет основным строением. Поэтому хочется выжать из неё максимальный комфорт и проживания тоже.
    2. Планируемый режим проживания: три-четыре дня в неделю. Иногда возможны отъезды на одну-две недели.
    3. Для чего ЭК: поддержка плюсовой температуры после остывания ТА, ГВС (возможно не ЭК, а ТЭНом или накопительным водонагревателем) и отопление, когда нет возможности (или желания) топить ТТК.
    4. Почему ТТК: дрова сразу за домом, электричества выдано 11 кВт на всё (т.е. ещё и на дом) и оно однотарифное и дорогое. Плюс его отключают, бывает, надолго. Запитать насосы и автоматику котла от генератора или инвертора – не проблема. Отапливаться электричеством – дорого, не автономно и с перебоями. Поэтому при любой возможности в целях экономии будет топиться ТТК.
    5. Почему ТА: (да, я знаю про котлы верхнего горения), но
    • необходим запас тепла, чтобы при небольшом минусе дом не выстудился за два-три дня без потребления электричества;
    • чтобы топить реже и куда-то девать избыточную мощность;
    • чтобы система была максимально безопасной и простой в обслуживании: даже в моё отсутствие с закладкой и розжигом должна справиться супруга, и у неё не должно получиться взорвать всё :).
    Планируемые режимы:
    1. Люди есть, истопник на месте :).
    a. Штатный. Электричество есть. Если ТТ котёл топится, то нагреваем ТА и оттуда идёт разбор на ГВС и отопление. Если ТТ не топится, то ГВС и отопление обеспечивается электричеством. Летом надо иметь возможность отключать один или все контура отопления.
    b. Отключили электричество. Запускается генератор, циркуляционные насосы запитываются от него, ЭК – отсекается. Возможно, дублирование электропитания насосов инвертором.​

2. Людей нет, контроллер в режиме охраны.
    a. В мокрых помещениях (моечная и техпомещение) поддерживается +5о С, остальное – не топим (или топим, но не отслеживаем температуру). Тепло для отопления берётся сначала из ТА, после его остывания включается ЭК.
    b. Блоку управления (CCU-825) отправляется команда на прогрев дома. ЭК должен обеспечить нагрев КО до комфортной температуры. В связи с инерционностью ТП, в КО устанавливаются радиаторы. Если в течение 6 часов баня с охраны не снята, блок управления переводится в режим 2а.
    c. Отключили электричество. Блок отправил SMS, и истопник помчался реализовывать режим 1b :).​

В связи с тем, что процессы упорядоченного движения электронов я понимаю несколько лучше, чем перемещения теплоносителя, электрическая и слаботочная часть уже полностью сделана в следующем виде: в КО, Моечной и Техпомещении стоят термодатчики, завязанные на GSM-контроллер CCU825, к выходам контроллера подключены 4 реле 12-220 (потянут 1КВт каждый), одно из которых управляет контактором электрокотла (8 кВт). Выходами можно управлять очень гибко: по показаниям датчиков, сменой профиля (при постановке-снятии с охраны, например), вручную через SMS или DTFM.
    А за гидравлической частью обратился к инженеру-проектировщику, с которым со скрипом пришли к такой схеме:
    ot1.jpg ot2.jpg

Frawdy , 24.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Frawdy
    Благодарности:
    1.385

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Собственно, вопросы:
    1. Насколько правильно размещать ЭК в контуре Т1, а не в T11? По мне так логичней последовательно воткнуть в контур T3 электрический накопительный водонагреватель литров на 30 (проводка под него есть, да и нагреватель висит в летнем душе уже :)), а ЭК перенести в T11. Плюсы понятны: не надо греть большой объём ТА при необходимости получить 30л горячей воды; для поддержания режима 2а используем дорогое электричество именно в тех количествах, в которых нужно, не подогревая ТА; возможность поставить бюджетный и тупой безнасосный ЭК, например, ЭВАН ЭПО-6. Функции основного циркуляционного насоса первичного кольца тогда будет выполнять насос ТП. Из минусов я вижу только необходимость наличия электрического накопительного водонагревателя (стоимость -слёзы). От инженера ни одного внятного аргумента, которые были бы понятны моей троечке по физике, не услышал. Стандартные майсы: "миллионы внедрений во всём мире", "в альбомах схем будеруса и виссмана именно такая обвязка". В соседних темах уже видел размещение ЭК непосредственно в контуре потребителей. Какие могут быть подводные камни?
    2. По управлению мысли такие:
    Регулирование качественно-количественное. Общая температура всех контуров полов регулируется руками в диапазоне 20-50 градусов при помощи трехходового распределителя с термоголовой. Температуру отдельного контура при необходимости можно уменьшить с помощью головки на гребёнке (тоже руками). Помимо этого теплоноситель собственным ЦН прокачивается через радиаторы в КО, на которых с помощью ручных термоголовок можно менее инерционно, чем ТП управлять температурой в КО. С помощью контроллера делается следующее:
    rezh1.jpg
    rezh2.jpg
    Какие могут быть подводные камни?

Frawdy , 24.02.15
    #2 + Цитировать
  3. dsarichev
    Благодарности:
    4.873

dsarichev

Живу здесь

dsarichev

Живу здесь

Благодарности:
    4.873
    В связи с тем, что я не понимаю ни процессы упорядоченного движения электронов, ни перемещения теплоносителя, просто постою рядом, послушаю, что умные люди скажут :aga::)]:)]:)]

dsarichev , 25.02.15
    #3 + Цитировать
  4. dsarichev
    Благодарности:
    4.873

dsarichev

Живу здесь

dsarichev

Живу здесь

Благодарности:
    4.873
    @Frawdy, Денис, привет ! ТТ котел выбрал ? - читаю разные темы про котлы, каждый день к разным склоняюсь :aga:

dsarichev , 25.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Frawdy
    Благодарности:
    1.385

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Дима, привет. С этим как раз всё просто :). Если не кроить и не корячится с этим котлом всю оставшуюся жизнь, то, в связи с тем, что основным и практически единственным топливом планируются дрова, длина топки должна быть не менее 40см. Относительно известных котлов с такой топкой мощностью менее 40 кВт (и так - дофига!) всего ничего:
    Buderus G211-32D или S111-32D
    VIADRUS U 22D 5 секций
    Viessmann Vitoligno 100-S 25 кВт
    Причём Viessmann, судя по отзывам, прекрасен всем, кроме цены. Буду уговаривать жабу на него. Скорее всего, уговорю, но придётся один сезон пожить только на ЭК: тупо не потяну его и ТА в этом сезоне.
    PS. Да, я понимаю, что это пиролизник и он может работать без ТА, но ТА нужен всё равно для запасания энергии на время отъезда.

Frawdy , 25.02.15
    #5 + Цитировать
  6. dsarichev
    Благодарности:
    4.873

dsarichev

Живу здесь

dsarichev

Живу здесь

Благодарности:
    4.873
    Посмотрел цены... :mad:
    Мне от 40 кВт котел нужен :aga:

dsarichev , 25.02.15
    #6 + Цитировать
  7. федот1
    Благодарности:
    1.941

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    1.941
    однака зря. вам от етого трубы подбирать. вдруг ошибетесь (а у вас уже в 3 раза разница).
    что вы под словом дельта подразумевали?
    ТА то какого размера?

федот1 , 25.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Frawdy
    Благодарности:
    1.385

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Однако, трубы лучше подбирать не по самому замечательному расчёту, а по ФАКТИЧЕСКИМ теплопотерям, если они известны. Оно как-то надёжнее, как КФ-МН в области матмоделирования докладываю :). Разница не в три раза, а всего 25% и то, в нужную сторону. Как-то неловко обращать на это внимание, но в случае указания теплопотерь без указания разницы (она же - дельта) температур между улицей и помещением, принято считать, что за бортом - расчетная температура наружного воздуха для места расположения здания (обычно, с обеспеченностью 0.92) в соответствии со СНиП 23-01-99 (для МО -28 гр. С), а внутри - комфортная для проживания (я выбрал значение +22 гр. С). Так же известно, что теплопотери через ограждающие конструкции и на инфильтрацию в первом приближении пропорциональны той самой разнице (она же - дельта), поэтому при дельте в 20 гр С (-10 за бортом, +10 в помещении) мы имеем достаточно точную оценку 40% тех самых теплопотерь, от которых надо всё считать :). 25% накину на ГВС и вентиляцию. Думаю, за глаза.

Frawdy , 25.02.15
    #8 + Цитировать
  9. федот1
    Благодарности:
    1.941

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    1.941
    так то здесь не форум метеорологов. тут СО обсуждают. и дельта здесь к улице никакого отношения не имеет.
    обычно мечты разбиваются об быт. эт когда много думаешь своих умных словах, а к реальности относишься напливательски. удачи вам однако в ваших делах. главное что б на улице всегда -10 было.

федот1 , 26.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Ovit1
    Благодарности:
    2.765

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    2.765
    Это правильно. Другое дело, что для Вашей ситуации может потребоваться иное решение.
    Перенос электрокотла на контур Т11 возможен, но из Вашего вопроса не совсем понятно - какова цель?
    Чтобы не греть аккумулятор? Тогда надо будет предусмотреть не просто выключение ТА из контура Т11 (а вы ведь еще хотите автоматизировать эту процедуру), но и обеспечить автономность этого контура - т. е. устанавливать расширительный бак, группу безопасности и т. п.
    Но не совсем ясно, почему Вы не хотите использовать ТА при работе на электрокотле, раз уж он у Вас всё-равно есть? Хотя бы для экономии электроэнергии за счет разницы в тарифах.

Но у Вас ведь в паралллели стоит еще циркуляционник на радиаторы! Как планируете балансировать контура между собой?
    Ну и по поводу горячего водоснабжения. Пляшем ведь от ориентировочной суточной потребности и пикового водоразбора. Под это и ищем решение. Если речь идет о нагреве 30 л, то можно обойтись и кипятильником в ведре. А если веселая компания захочет под душем сполоснуться после парилки, а в это время кто-нибудь захочет посуду помыть перед шашлычком, тут уже возможно потребуется другое решение. Стоит при этом учесть, что 10 кВТ электронагреватель (Вам ведь лишь 11 кВт выдали) в проточном решиме способен выдать 4 л/мин при дельте 35 град (напр. при нагреве с 10 до 45 град). Для душа маловато, однако.

Ovit1 , 01.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Frawdy
    Благодарности:
    1.385

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    Вернулся к этому вопросу :)

Да, именно так и нужно, я полагаю.
    Электричество однотарифное и дорогое. И другого не предвидится. Поэтому хочется его использовать по минимуму. Положим, уехали на несколько дней, ТА остыл, ЭК поддерживает необходимо минимальный плюс. Если оставить ТА в контуре, который будет нагреваться после получения GSM-команды на прогрев, то мы вбухаем дорогую электроэнергию для нагрева ТА до температуры, при которой теплоноситель должен задачи отопления выполнять. Этого не хочется.
    Да, спасибо. Идея вроде понятна. Правильно я понимаю, что радиаторы надо подключать не к коллектору ТП, а в разрыв контура T12?
    scot.jpg
    Чтобы вот так получилось
    image084_p.gif
    Так оно есть. Затопили ТТК и нагрели или БКН или встроенную в ТА ёмкость для ГВС (контур В1-Т3).

Осталось два вопроса:
    1. По всему выходит, что, пока ТА не остыл, надо по показаниям датчика температуры воздуха включать-выключать только ЦН в Т12 (или в Т22 его поставить, это не суть). А ТЭНы подключать только после остывания ТА. Есть ли электрокотлы с ЦН, которые можно настроить таким образом? Или нужно разносить ТЭНы и ЦН и управлять ими раздельно.
    2. Каким устройством можно реализовать требуемый алгоритм трёхходового клапана ТХ1? Пока вода в ТА не остыла до +40грС трёхходовый распределитель ТХ1 открывает выход Т12 и вода движется по контуру Т11-Т12-Т22-Т21. После остывания воды в ТА, ТХ1 закрывает выход Т12 (открывает Т23) и вода движется по контуру Т12-Т22-Т23. Ну и при нагреве ТА - наоборот, соответственно. А если ещё подмешивать из T23 до формирования в Т12 заданной температуры (60 грС, например), - вообще будет замечательно.
    В приложении файл, где я попробовал алгоритмы работы расписать. Там вопросы более детально подняты.

Вложения:

Frawdy , 21.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Ovit1
    Благодарности:
    2.765

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    2.765
    С возвращением! :hello:
    Нет, я не имел это в виду. В целом-то, схема контура отопления, которая Вами была приведена в начале - работоспособна (не вдаваясь в детали). При переносе электрокотла в другой контур с возможностью сделать этот контур автономным, потребуются некоторые технические коррекции, что я и отметил.
    Схема со вторичными кольцами, к которой Вы склоняетесь, (последняя схема), на мой взгляд, уже перебор. Даже первоначальная схема (опять таки на мой поверхностный взгляд) для отопления 50 кв. м. сложновата.
    Пока остаюсь на прежней позиции - перенос электрокотла в контур T11 не целесообразен. Если Вас беспокоит, что "мы вбухаем дорогую электроэнергию для нагрева ТА до температуры", то может всё не так уж и страшно? Давайте прикинем. Предположим, у Вас будет 500 л. ТА. Для его нагрева на 70 град. потребуется порядка 40 кВт*ч электроэнергии. Возьмем стоимость э/э - 4 рубля за квт. ч (или у Вас ещё больше? :faq:), итого - 160 руб. Дров для такого же нагрева потребуется порядка 20-25 кг. В наших краях это около 80 р. Тоже деньги, конечно, но как часто Вам придётся нести эти расходы?
    Кстати, на каком ТА остановились?
    Если не сложно, набросайте схемку расположения радиаторов и контуров теплого пола, тогда будет легче определиться и с другими вопросами.

Последнее редактирование: 21.05.15
    Ovit1 , 21.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Ovit1
    Благодарности:
    2.765

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    2.765
    Если же решение по размещению электрокотла в контуре T11 окончательное и безповоротное, тогда отбрасываем функционально-стоимостной нализ и на конкретные вопросы - конкретное мнение! :)
    Думаю, что Вам подошел бы Protherm Скат. В нем есть возможность установить непрерывную работу циркуляционного насоса, а включение на нагрев задается по нужной Вам температуре теплоносителя. Кроме того, котел укомплектован расширительным баком и группой безопасности, имеет возможность управления комнатным термостатом, защиту от замерзания, погодозависимое регулирование (авось пригодится ;)).
    Приблизительно то, что у Вас и нарисовано. Трехходовый вентиль с сервоприводом (или термоголовкой) и выносным датчиком. У Вас сервопривод изображен, к нему потребуется контроллер или термостат. Для термоголовки будет достаточно внешнего датчика. Правда, я бы датчик разместил непосредственно в ТА. Ведь при работе системы от электрокотла циркуляции в Т11 не будет, и при растопке ТТК этот участок нагреется в последнюю очередь (если вообще нагреется до температуры открытияТХ1).

Последнее редактирование: 22.05.15
    Ovit1 , 22.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Frawdy
    Благодарности:
    1.385

Frawdy

Живу здесь

Frawdy

Живу здесь

Благодарности:
    1.385
    У меня кроме ещё одного мембранного бака в Т22 и одного-двух обратных клапанов коррекций не придумывется. Насколько глубоко я заблуждаюсь ;)?
    Вы будете смеяться, но попадались могучие специалисты, которые мне предлагали для управления использовать Logamatic 4121 + модуль FM 444 за 85 тыс (и это без исполнительных устройств). Вопросы из разряда, а почему не Kromschroder E8, который в три раза дешевле или, вообще, что мой уже установленный контроллер (не специализированный, да) не сможет сделать для решения перечисленных задач приводили к потоку мысли вроде "миллионы внедрений во всём мире" (читай, всегда так делаем, никто не жаловался :)), "не, ну это колхоз", "куда ты со своим рылом в высоты тепломеханических материй" и т. д. Мотивы и желаемые режимы изложены в сообщении #1. Проще схемы у меня придумать не получилось. А как её можно упростить без потери всех решаемых задач?
    Вот за эту мысль - огромное человеческое спасибо :hndshk:. На зависимость системы от внешних источников электроэнергии место размещения ЭК не повлияет, поэтому принципиальных ограничений нет. Я при возникновении мысли о переносе ЭК руководствовался относительными показателями, а можно же к абсолютным (деньгам) привести. Сейчас не успеваю, но на следующей неделе постараюсь посчитать все расклады.
    Сейчас рабочая гипотеза - Meibes KSE-1 701/200. Нравится тем, что это ТА+БКН в одном флаконе. Но можно и аналоги рассмотреть. Либо решение ТА отдельно, БКН с ТЭНом - отдельно.
    Сейчас софта под рукой нет, поэтому описать попробую.
    plan.jpg
    Планируется три контура ТП: парная, моечная (+техпомещение?), КО. Радиаторы 2шт - под окнами КО. Мысли были какие:
    1. Для поддержания +5 грС в этих помещениях ТП хватит.
    2. В парной при использовании по назначению температура воздуха будет достигаться за счёт банной печи, ТП - для комфорта.
    3. В моечной температуру ТП можно поднять регулированием расхода на гребёнке и нагреть воздух и стены открытием двери парной при протопке.
    4. В КО ТП обеспечивают комфортную температуру пола, температурой воздуха управляем термостатическими головками на радиаторах.
    5. С техпомещением вопрос пока. Там место ввода воды, поэтому нужно поддерживать плюсовую температуру. Возможно, имеет смысл сделать отдельный контур от гребёнки ТП на радиатор под окно. И не заводить петлю от контура ТП моечной.
    6. Тамбур не отапливать вообще.
    Нет, конечно. Посчитаю и доложу :pioner:
    Спасибо +1 :). При беглом просмотре инструкции возможности раздельного управления ЦН и ТЭНами не увидел. Буду читать более внимательно. Т. е. электрически управляя ЭК в старт-стопном режиме предполагаемые задачи решить можно? Или есть какие-то подводные камни?
    А можете привести пример устройства, которое при горячем ТА обеспечит смешивание T11 и Т23 для получения нужной температуры в Т12 (например, 50грС, чтобы металлом до гребёнки не обвязывать) а при остывании ТА, отсекать Т11? Или это два разных устройства (термодатчика то два нужно, как я понимаю)?
    Да, это я понимаю. Опять же, тёмный я, не знал, что выносные термостатические датчики возможны. Замысел был вообще поместить датчик контроллера CCU825 в ТА и на основании его показаний управлять сервоприводом электрически. Но решение кажется кривей татарской сабли (провода в обе стороны тянуть, опять же). Если есть более красивые - надо брать :).

Frawdy , 23.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Ovit1
    Благодарности:
    2.765

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    2.765
    Неглубоко, но можно список дополнить - байпас, трехходовой, предохранительный клапан, запорная арматура. Кстати, по поводу расширительного бака. По логике, можно обойтись и одним баком, в контуре Т11 или Т12 (например встроенным в э/котел во вторичном контуре). Если я что-то не предусматриваю, коллег прошу поправить.
    Ну, например, отказаться от многоконтурности и объединить контуры радиаторного отопления и теплого пола. Контуры теплого пола у вас небольшие (где-то 1.5, 3, и 10 кв. м?), поэтому, на мой взгляд, без особого ущерба можно применить количественное регулирование, например на основе узлов Oventrop (у других производителей, напр. Meibes, тоже есть такие узлы, а можно собрать и самостоятельно. Схемка в пояснение:
    Shema.JPG
    Насколько это повлияет на желаемую комфортность - решать Вам, мне кажется, что для бани будет вполне достаточно. Материальные затраты, конечно, всё-равно будут, - это уже сами оцените. Хотя, по сравнению со стоимостью Meibes KSE-1 701/200 + Buderus G211-32D, как-то всё остальное уходит на задний план. ;)
    В настройках Протерма есть возможность сделать работу ЦН постоянной. Таким образом, насос котла станет основным насосом вторичного контура. Как я понимаю из Ваших алгоритмов, его отключение в отопительный период не предусматривается?
    Сам же котел будет включаться на нагрев в зависимости от заданной температуры теплоносителя, или в режиме защиты от замерзания.
    Вот и еще одно пожелание! :) Беру свои слова обратно: "но можно список дополнить..". В первой схеме не было смесительного узла для вторичного контура, так же как и пожелания иметь в нём постоянную температуру. Может я что-то упустил.
    Но желание логичное, поэтому вне зависимости от места размещения электрокотла, нужен смесительный узел. Сам-то узел прост, но вот реализовать с его помощью все режимы работы с учетом их автоматизации, надо поскрипеть мозгами. Если родится свой алгоритм, отпишусь. На первый взгляд - датчики на контрольные точки + контроллер. Хотя, думаю Вы многие решения уже прокачали ;).
    Отнюдь, нормальный подход:super:. Обычно контроллер (правда не знаком с CCU825) позволяет более гибко управлять режимами. К тому же с учетом всех алгоритмов, которые планируется реализовать. А без проводки ведь всё-равно не обойтись.

Ovit1 , 23.05.15
    #15 + Цитировать