1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня в цокольном этаже дома. (РБ + сауна) Нужны советы от выбора печи до вентиляции и отделки...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ms0000, 24.02.15.

1. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Баня в цокольном этаже дома. (РБ + сауна) Нужны советы от выбора печи до вентиляции и отделки...
    Итак я наконец созрел чтобы свою тему создать. Буду благодарен всем за помощь и советы.
    Ситуация моя такая, купили дом уже готовый сруб на большом бетонном цоколе. Цокольный этаж с высотой потолков 2.1-2.5 в разных помещениях.
    Когда то давно у прежних хозяев в цоколе была баня но за 4 года что дом стоял пустой + отсутствие вентиляции в парилке вся вагонка, полоки и т. д. сгнили. Печь была также по неизвестным причинам демонтирована. Посему имеем только помещение из которого хотим сделать баню.
    Хотим сделать скромно но по уму. Итак прикладываю план помещений.
    Banja2.jpg
    Вводные данные:
    1.
    снести одну стену и увеличить КО, т. к. она будет использоваться не только как КО при бане но и просто для посиделок с друзьями.
    2. планируем сделать из окна КО дверь на улицу
    3. Обогрев КО планируется такой трубой от Термофора только не решил достаточно ли 0,65м или надо 1м (вроде у Крафт что то есть похожее но найти не удалось). Если есть что ещё от других производителей аналогичное то тоже выслушаю.
    0463972b584fd58189a46f866b4213b2.jpg
    4. Труба кирпичная высотой примерно 12 метров расположена в парилке.
    5.
    Между парилкой и КО есть проём от прошлой печки (топка из КО)
    6. В основном баня будет использоватся летом но иногда 2-3 раза за зиму тоже планируем приезжать в баньку. Соответственно необходимо выводить парилку из -10 -15. Холоднее у нас редкость
    7, Электричество у нас очень дорогое поэтому любые электрические источники любого тепла не рассматриваются. Газа нету, зато дрова для меня почти ничего не стоят.
    8. Ну и пока ещё не решил что делать с горячей водой, толи всё таки раскошеливаться на электричество в случае с эл. бойлером что вроде как не логично когда топится печь в бане. Толи городить с теплообменниками и баками что мне почему то подсознательно не нравится пока не понял почему.

Вопросы, проблемы, пожелания.

1. Ну конечно самый главный вопрос это сердце бани - печь. Так как в первую очередь нужна РБ, но вместе с тем надо иметь возможность иногда сделать сауну для друзей любителей сауны коих у нас много выбор остановился пока на двух вариантах.
    1.1. Термофор Гейзер-2014. Тут более менее всё понятно. Как меня уверили в соседних ветках при необходимости создать сауну
    1.2. Ферингер Мини или Классика паровая с закрытой каменкой. Если честно тут вопросов намного больше. Во первых Мини или Классика под мою маленькую парилку примерно в 10м3. Во вторых читая форум у меня сложилось впечатление что она неразывно связана с конвектором/экономайзером от Ферингера. В моём случае т. к. я использую термофор конвектор для отопления КО. места для оригинального конвектора или экономайзера от Ферингера не остаётся. И как печь будет вести себя без него ? Будет ли легко создать режим РБ ? будет ли прогреваться до режима сауны при необходимости и как этого добиться ?
    1.3. Ферингер ламель конечно нравятся но скорее всего не по карману... Так понимаю что самое дешёвое из ламелей надо на 40 т. р. рассчитывать. Хотя если убедят что это прям суппер пуппер то что надо для меня да ещё и если евро к рублю продолжит рости а цена на печь не изменится то возможно станет уже и по карману.

Последнее редактирование: 24.02.15
    ms0000 , 24.02.15
    #1 + Цитировать
  2. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    2. Вентиляция. Окошки и т. д.
    Так как хочу делать по уму, вычитал про то что вентиляцию надо организовывать так:
    vent.JPG

2.1. Вопрос как в моём случае сделать подачу свежего воздуха под печку ?
    2.2. Что касается оттока воздуха...Не уверен что смогу вырезать окошко в цоколе, но думаю что смогу при необходимости вырезать круглое вентиляционное отверстие наружу. Какого диаметра оно должно быть минимум и какое в идеале ? Можно ли как то придумать чтобы одно отверстие использовать и для регулярного выхлопа "плохого" воздуха и для быстрого проветривания парилки.
    Не знаю поможет ли это как то в вопросах вентиляции парилки но на всякий случай добавлю что печная кирпичная труба (та которая 12м) имеет 3 канала (банная печь, камин/отопление 1,2 этажа, вентиляционный канал). Возможно ли и нужно ли как то задействовать вент канал в этой трубе ?

3. Как подключать печь к имеющейся кирпичной трубе ? допускается ли горизонтальный участок ? Что надо учесть при подключении к кирпичной трубе чтобы минимизировать пожарные риски.

4. Организация внутреннего пространства.
    4.1.Как разместить полоки
    для оптимального использования моей небольшой парилки.
    4.2. Дверь в парилку стеклянная или деревянная и почему ? Надо ли оставлять какие то щели по дверьми для доп вентиляции ?

5. С учётом того что это бетонный цоколь. Как, что и почему надо укладывать под вагонку для гидро/теплоизоляции.

ms0000 , 24.02.15
    #2 + Цитировать
  3. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Ну и для полноты картины фото того что имеется сейчас...

IMG_1460.JPG IMG_1461.JPG IMG_1462.JPG IMG_1463.JPG IMG_1464.JPG IMG_1470.JPG

ms0000 , 24.02.15
    #3 + Цитировать
  4. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Хмм за 2 дня ни одного ответа ни по одному вопросу... Вот уж не думал что на таком людном форуме не найдётся желающих помочь советом :(

ms0000 , 25.02.15
    #4 + Цитировать
  5. RVital
    Благодарности:
    12

RVital

Живу здесь

RVital

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Просто очень много вопросов, для ответов на которые нужны специалисты. И серьёзные специалисты.
    Первый совет: читайте что народ пишет про аналогичные помещения в цоколях. Информации на форуме очень много. Ищется простым поиском.
    От себя:
    Про дверь: лучше стеклянную, термостойкую (с зазором внизу 2 см), так как зимой вы будете посещать реже, уберете риски гниения
    изоляцию - надо разбирать по каждому помещению отдельно, в КО одно, в моечной другое, в парной третье.
    По трубе: горизонтальный участок возможен, если память не изменяет не более 0.6 метра, и предусмотреть прочистку. надо провести ревизию имеющегося дымохода под ваши цели, может быть потребуется гильзование для печи.
    По поводу полков вдоль дальней стены напротив входа в парную, мне видится два яруса. Но печь банную надо переместить к стене моечного отделения.
    по печи советовать не могу и не буду я приверженец кирпичных печей.
    пока видится так. если что еще придумаю напишу.

RVital , 25.02.15
    #5 + Цитировать
  6. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Вот я и надеюсь что тут таковых много и с миру по нитке соберётся правильное решение.

Тоже склонялся к таком варианту. Есть ли минусы какие нибудь у такого решения ?

А что такое гильзирование, как делается, в каких случаях и как это выглядит ?

Т. е. оставить примерно в том же месте где была но максимально придвинуть к углу моечная/КО ?

Я имел ввиду парную...

ms0000 , 25.02.15
    #6 + Цитировать
  7. magol
    Благодарности:
    13.551

magol

Советник

magol

Советник Представитель компании

Благодарности:
    13.551
    Схема вентиляции - вроде с сайта Горнило... После этого появились схемы от Саши Донецкого и Рамунаса. Мне более близка "теория" от Донецкого. Я у себя сделал вентиляцию по Рамунасу - ничего существенно лучшего не получил. Проще всего предусмотреть принудительную вентиляцию.
    Про обогрев - я бы не городил трубы, а поставил металлическую печь-камин - намного эффективнее. С водой - убирать воду зимой проблема? Фото бы увидеть снаружи!
    Туалет в мойке - нужен? может лучше полок!

Последнее редактирование: 25.02.15
    magol , 25.02.15
    #7 + Цитировать
  8. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    А где можно посмотреть эти схемы ?

Т. е. установить вентилятор на выдув воздуха на улицу ? Где его лучше делать ? Где тогда приток воздуха лучше организовать ?

Вот тут пожалуй категорически решение менять не буду. Обогрев такой трубой. Причин очень много и долго расписывать. Одна из которых что не хочу 3ю печь городить в доме. Уже есть камин для обогрева жилых помещений и будет банная печь...

ms0000 , 25.02.15
    #8 + Цитировать
  9. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Думаю делать так чтобы не было проблемы слить воду в канализацию... А вот снаружи фоток нету сейчас...

ms0000 , 25.02.15
    #9 + Цитировать
  10. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Рустэм, с твоего позволения часть вопросов из нашей переписки сюда перенесу...

Так всё таки возможно ли будет накочегарить с классикой до 90 ? Если да то как этого добиться, насколько это губительно для печи и возможно ли будет эту температуру держать несколько часов ?

Если я поставлю классику но не буду ставить дополнительные конвекторы/экономайзеры... Как это скажется на РБ и на сауне ?

Ну а отдельно докупить этот фитоконтейнер нельзя из каких то старых запасников ? Или может есть какие самодельные аналоги.

ms0000 , 25.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Не забивайте голову - банная печь КУТКИН - решение всех проблем.

Просто прохожий , 25.02.15
    #11 + Цитировать
  12. ms0000
    Благодарности:
    6

ms0000

Живу здесь

ms0000

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Не буду исключать никаких вариантов. Расскажите пожалуйста поподробнее и по пунктам какую именно мне модель надо исходя из вышеописанных потребностей, как её надо топить чтобы получить режим РБ и как чтобы получить сауну градусов в 90. А также где и почём её можно приобрести ?

ms0000 , 25.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Банная печь КУТКИН-1,5. Топите до 55-60 С будет Русская баня, далее сауна. Топить в ПОЛ-меры.

Просто прохожий , 26.02.15
    #13 + Цитировать
  14. pn2
    Благодарности:
    11.285

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.285
    @ms0000, я пожалуй воздержусь от рекомендаций, потому как в таких габаритах ничего путного в парной не сделаешь, а за непутное как-то время тратить не хочется.
    Замечу только что такой объём банкетного зала банным конвектором не отопить, Рустем правильно рекомендует печь-камин.

pn2 , 02.03.15
    #14 + Цитировать
  15. dioxys
    Благодарности:
    0

dioxys

Участник

dioxys

Участник

Благодарности:
    0
    По поводу изоляции - есть такой материал МБОР. Это волокна плавленного базальта, нашитые на фольгу. Во-первых его применение сэкономит энергозатраты, баня прогревается очень быстро. Во-вторых он влагостоек и в третьих - базальт не горит и не выделяет при нагреве фенолформальдегидную гадость. Стоит он порядка 300р за м2. Будет интересно - в ЛС отвечу

dioxys , 02.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также